Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Светодиодная подсветка компьютерного стола
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 16:33:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 09:45:00 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 19:05:04
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Собрал устройство из этой статьи http://radiokot.ru/lab/hardwork/73/
Всё работает хорошо до того момента пока не установишь минимальную яркость светодиода. В этом положении он не выключается совсем, а если выключить снятием питания, то потом не включается. Нужно несколько раз снять-подать питание, при этом задать кнопками какуюто яркость выше минимальной, тогда может включиться. В положении яркости выше минимальной (хоть немного) всё работает правильно. Драйвер не причём так как смотрел осцилом прямо с выхода контроллера Думаю дело в прошивке. Может кто-то помочь? Автор исходник, вроде, выложил.


Последний раз редактировалось yumot Сб янв 31, 2015 15:37:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 12:56:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Там в статье электронный адрес автора указан.

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 17:20:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 15:57:47
Сообщений: 93
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Как раз сегодня решил прошивкой заняться :)
Так как моё железо отличается от того что в статье, буду делать универсальный исходник, и заодно отлажу обе версии. Сейчас я немного оптимизировал код (давно оригинал писался, да и я тогда только познакомился с AVR), теперь буду разбираться с глюками возникающими после подачи питания, и заодно сделаю программное подавление дребезга контактов (если не решу переписать весь алгоритм).

_________________
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 17:43:41 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 19:05:04
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Отлично :)) Буду ждать обновления. Устройство, как оказалось, очень удобно.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 19:22:57 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 15:57:47
Сообщений: 93
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
yumot, попробуйте эту версию (с дребезгом еще не начал бороться, пока отлаживаю и вспоминаю).


Вложения:
Led_Remote_New.hex.zip [1.16 KiB]
Скачиваний: 311

_________________
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 20:22:59 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 19:05:04
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал, с этой прошивкой не работает, светодиод загорается примерно на половину мощности и не регулируется. Светодиод индицирующий процесс регулировки только вспыхивает на мгновение. При включении фоновой подсветки стал загораться светодиод ожидания записи.
А фузы теже что в статье?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 21:07:21 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 15:57:47
Сообщений: 93
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
yumot, фьюзы должны подходить, но желательно для Attiny2313A gjcnfdbnm Low = 0xC4, High = 0xD9.
Фоновая подсветка работает нормально (плавно и правильно, светодиод индикации мигает при нажатии)?
Я уже просмотрел различия между ATtiny2313 и ATtiny2313A - различий существенных в регистрах нет, все должно работать.
Светодиод на 8 ноге должен индицировать нажатие на кнопки (в статье красный), а на 9-й - светиться в процессе регулирования яркости (на схеме в статье - ошибка, в окончательной версии поменяю в программе что-бы соответствовали схеме). Для регулировки используете долгое удержание кнопок? Основной свет с кнопок включается/выключается?

_________________
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 21:20:36 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 19:05:04
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Красный светодиод с 8 ноги только вспыхивает независимо от продолжительности нажатия. Да, для регулировки использую длительное нажатие. После подачи питания ничего не горит, после нажатия кнопки UP светодиод загорается примерно в полнакала(330ма) и больше никакие нажатия ни к чему не приводят. Сейчас проверю фузы, может чего сбилось.
Не, фузы в порядке.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 21:49:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 15:57:47
Сообщений: 93
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
yumot писал(а):
и больше никакие нажатия ни к чему не приводят

Очень странно. То что загорается в пол накала - все правильно, красный мигает - то-же правильно. Т.е. при включении основного света происходит плавное нарастание яркости до половины и после этого схема вообще ни на что не реагирует из кнопок? У меня та прошивка работает на подгоревшем контроллере, и все регулируется. Прошиваете с верификацией?

_________________
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 09:20:39 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 19:05:04
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Немного разобрался. После сборки у меня тоже плохо регулировалось пока не поставил подтягивающие резисторы 2ком на кнопки. Сейчас когда перепрошивал я их отключил(так удобнее было подпаятся) и на старой прошивке тоже перестало регулироватся. Резисторы вернул и стало регулироваться. Новая прошивка работает также как и старая, при минимальной яркости не выключается а после снятия-подачи питания не включается, хотя индикаторные светодиоды реагируют на кнопки правильно. Всё работает отлично если не заходить в минимальную яркость. Может при минимальной яркости программа думает что уже выключено и поэтому не выключает, но почему тогда после снятия питания не включается? Включить можно так: нажать на кнопку больше и задать какой-то уровень яркости, потом кратковременно нажать кнопку меньше регулятор как бы выключится, затем нажать кратковременно кнопку больше и светодиод включится на заданный уровень, вот так замысловато. Но выключить из минимальной яркости никак не удаётся если только не повысить яркость.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 18:20:44 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 15:57:47
Сообщений: 93
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Переписываю потихоньку код. Фоновая подсветка уже с антидребезгом, а вот основной свет наверно надо будет основательно переписать, думаю на неделе (ближе к концу) что-то получится (ну без света я точно себя не оставлю :) )
yumot, что-то непонятное у Вас происходит, особенно непонятно что с подтяжкой (на плюс хоть?) - в контроллере своя используется. Может проблемы с кнопками, наводки на RX/TX, проблемы с питанием? Некоторая нестабильность в работе прошивки есть, но такое-же как у Вас - не встречал, но буду смотреть.

_________________
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 19:09:39 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 19:05:04
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Да, подтяжка на плюс, знаю что в контроллере есть свои резисторы, но вот так получается. Питание хорошее. Я вот думаю переделать плату на контроллер в дипе, легче перепрошивать и вообще может мой в соике глючит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 21:06:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 15:57:47
Сообщений: 93
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 1
Закончил я прошивку. В последний момент отвалился провод разъема ISP, но теперь все держится не только на пайке, но и на термоклее.
Отличия от первой версии:
- добавлена компенсация дребезга контактов;
- изменены индикаторные диоды в соответствии с схемой;
- полностью переписан и оптимизирован код (алгоритм управления остался такой-же).

Была еще мысль изменить метод записи яркости в EEPROM специальным алгоритмом, который увеличит срок службы EEPROM в 32 раза, но если регулировать яркость до 3-х раз в день каждый день - ресурса памяти хватит на примерно 100 лет, так-что не стал, но соответствующие подпрограммы в исходниках есть.


Вложения:
Комментарий к файлу: Прошивка, исходник.
LED Remote New.zip [26.24 KiB]
Скачиваний: 327

_________________
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 19:26:01 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 19:05:04
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
С этой прошивкой работает отлично и всё как положено :)) Огромное Вам спасибо! Это устройство подходит для моих условий идеально.
Единственно, я изготовил драйвер по другой схеме так как не смог достать такой транзистор, а поставив полевик заметил мерцание светодиода на низких уровнях яркости.
Ещё раз спасибо, удачи и творческих успехов! :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная подсветка компьютерного стола
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 20:44:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 15:57:47
Сообщений: 93
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
yumot, мерцание на низких уровнях - это ограничение драйвера. В данной схеме управления я использовал ШИМ с частотой 500 Гц, а сам драйвер не рассчитан на эту частот, за то нет мерцания. В даташите есть другая схема управления этим драйвером, но в её работе есть несколько нюансов, да и был собран проверенный вариант драйвера.

_________________
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y