Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сортировщик резисторов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:54:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Сортировщик резисторов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 09:44:09 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Статья:Сортировщик резисторов
Автор: _abk_

Уважаемый, _abk_, еще раз поздравляю Вас с победой в конкурсе, которую вашей работе единогласно присудило альтернативное жюри конкурса. Хочу также поблагодарить и akl, чья разработка легла в основу этого прибора.

Информация об альтернативном жюри, принципах его работы и критериях выбора победителя спрятана под спойлером, т.к. не является предметом обсуждения в данной теме.

СпойлерАльтернативное жюри родилось после наблюдений за оголтелыми спорами в ходе конкурса, которые, по сути, описываются одной фразой: "Охал дядя на чужие бабки глядя". Уважай мнения других, тогда и твое начнут уважать. Хочешь справедливости в твоем понимании? Так учреди собственный приз и сам награди достойного, будет полный психологический комфорт.

Поэтому жюри состоит из одного человека - меня самого. Это позволило кардинально решить вопросы с внутренними спорами и противоречиями в составе жюри, все решения всегда принимаются единогласно :).

Призовой фонд (3000 рублей, которые могут быть использованы только на покупку радиодеталей или приборов в интернет магазине) формируется из личных средств без привлечения спонсоров, что делает жюри абсолютно независимым и непредвзятым.

Критериев выбора победителя всего два, они открыты и прозрачны, по ним оценивается только конструкция и форма ее подачи читателю. Никогда не оценивается автор, его прошлые заслуги и опыт, личные качества и сложившиеся/не сложившиеся отношения с жюри. Им может быть как начинающий радиолюбитель, только вчера постригший закон Ома, с восторгом открывший для себя работу мультивибратора, но уже придумавший на его основе нечто интересное, так и опытный профессионал пенсионного возраста, остающийся в душе истинным радиолюбителем.

Эти критерии следующие:
1. Конструкция должна вызвать непреодолимое желание ее повторить;
2. Статья должна быть написана на техническом русском языке, без сленга и жаргона, без подобострастных мяукиваний через слово и приседаний перед администрацией сайта и штатным жюри, проиллюстрирована аккуратными схемами и чертежами и содержать максимум информации для повторения (внятное описание самого устройства и его схемы; авторского конструктива; рекомендации по возможной замене элементной базы; ссылки на источники, использованные при проектировании и т.д., и т.п. Т.е. не должна вызывать никаких дополнительных вопросов к автору.

В этот раз этим критериям в максимальной степени, по мнению альтернативного жюри, соответствует представленный _akb_ на суд коллег "Сортировщик резисторов". Работе, правда, был снижен бал за использование в схеме УГО, не соответствующих действующему ГОСТу РФ (за что автор даже обвинил жюри в "УГО-экстремизме" :)), но даже это не помешало работе оставить далеко позади другие, представленные на конкурс РадиоКот'а.


Собственно, вопросов к автору нет. Иначе работа не попала бы в число призеров. Тема создана с другими целями. Во-первых, привлечь к работе внимание тех, кто в ходе конкурса больше отвлекся на другие, из-за чего не успел оценить эту по достоинству. Во-вторых (и это главное), попытаться найти среди пользователей форума единомышленников для внесения изменений в авторскую конструкцию.

Плох тот радиолюбитель, который тупо повторяет чужие конструкции и у которого не возникает желания изменить ее "под себя". _akb_ - хороший радиолюбитель, он внес такие изменения в конструкцию akl, что девайс приобрел совершенно новые потребительские функции. А я - ни то, ни се радиолюбитель. Желание внести изменения уже есть, а опыта и знаний для этого еще нет :(.

Желание продиктовано тем, что моя система хранения отличается от авторской. Для того, чтобы использовать авторскую конструкцию, мне пришлось бы каждый раз где-то на полу раскладывать 8 ящиков, только тогда в поле зрения будут все ячейки и можно было бы навесить на них светодиоды. Как вариант - сделать графический планшет со схемой расположения по типу тех, что висят в некоторых кинотеатрах у касс и показывают свободные места в зале. Но мне было бы удобнее, если бы светодиодов не было вообще, а на индикатор выводилось бы значение не измеренного параметра, а уже приведенное к Е24. Чтобы сохранить функциональность и универсальность прибора, можно даже повесить на какой-нибудь свободный вход порта переключатель. Если там 0, выводим измеренное значение, если 1, то округленное до Е24. Но в моем случае это не важно, для точных измерений есть промышленный RLC-метр.
Кроме экономии светодиодов :), это позволило бы и заменить недоступный для меня МК, использованный автором, на какой-нибудь "народный" типа меги8. Осознаю, что такое решение несколько усложнит задачу сортировки (по сравнению с авторским вариантом), но взглянуть на дисплей все равно в миллион раз быстрее, чем сообразить 7,228 Ом это уже 7,5 или еще 6,8.

В общем, ищу единомышленников :)
PS
Просить самого автора внести эти изменения не комильфо, т.к. знаю о его занятости. Да и мне самому никогда не интересно вносить изменения в свои уже реализованные разработки, которые меня полностью устраивают.
Без проблем мог бы заказать разработку в соответствующем разделе форума. Но мне приятнее общаться с людьми, которым самим это интересно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сортировщик резисторов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 10:53:31 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 09:19:01
Сообщений: 264
Рейтинг сообщения: 0
ppp писал(а):
...было бы удобнее, если бы светодиодов не было вообще, а на индикатор выводилось бы значение не измеренного параметра, а уже приведенное к Е24. Чтобы сохранить функциональность и универсальность прибора, можно даже повесить на какой-нибудь свободный вход порта переключатель...

Такой переключатель уже есть! Это упомянутый в статье DIP-переключатель (S1). Именно для организации разных режимов работы он и затевался. Выводить на индикатор значение из ряда Е - тоже вариант. Вот только как LED-индикатором отображать размерность? Насколько помню, у akl для этого использовались 3 горизонтальных сегмента индикатора младшего разряда. Будет ли так удобно...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сортировщик резисторов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 11:08:20 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А не надо размерность выводить на индикатор, оставить как есть - три диода. По-моему, вполне приемлемое и удобное в эксплуатации решение.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сортировщик резисторов
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 15:00:03 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 07:13:52
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Раскажите как организован програмный анализатор ? Я хочу сделать сортировщик но данные считать c rs 232.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сортировщик резисторов
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 02:57:20 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 14:50:05
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Хочу поблагодарить автора _abk_ за проделанную им работу по адаптации программы Александра Клеина в применении МК AT90S8515 и дополнении в виде сортировщика по номиналам ряда E24.
В изготовленном приборе была использована авторская ПП, а МК установлен более новый и доступный - ATmega8515. Были непонятки с установкой фьюзов и при редактировании кодов "Уст. 0" , коэффициентов (множителей) в EEPROM. Благодаря информации, полученной с форума обсуждения прибора "CLR2313" уважаемого А.А.Клеина, все вопросы разрешились успешно. Спасибо за нужный прибор.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y