Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Синхронные выпрямители
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:43:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синхронные выпрямители
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 11:31:52 
С согласия Старого Ржавого Электронщика, открываю новую тему. Cюда пишем всё, что кому либо известно о синхронных выпрямителях на ПТ. Лично я не так давно "общался" с великолепной микрой от MAXIM. Разрешите представить MAX1674 (1676), http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... X1674.html . Огромные преимущества микросхемы в очень высоком КПД - 96%; Работа от 0,7В до 5,5В; при выходном токе до 300мА и всё это благодаря встроенному синхронному выпрямителю.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 14:28:50 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 3
я, как и обещал, делюсь своими наработками - см. рисунки.
Идея использования полевиков со встроенными диодами состоит в том, чтобы полевик шунтировал диод на проводящем полупериоде напряжения.
первый рисунок требует трансформатора с двумя обмотками - w2 силовая, w1 - для управления затвором (небольшой мощности). Полевик открывается тогда, когда напряжение затвор-исток больше 2В. На меньших напряжениях работает только диод - это хорошо видно на осциллограммах (если надо - приведу позже).
Схема НЕ РАБОТАЕТ на емкостную нагрузку - на схеме нет сглаживающего конденсатора.

второй рисунок не требует дополнительной обмотки, но и как следствие - невозможно достичь такого же КПД, как у первой схемы, зато схема может работать на сглаживающий конденсатор.
При перем. напряжении менее 2В работает тлько диод, поэтому схему разумно использовать при напряжениях 20...30В (нужно выбрать полевик с соответствющим допустимым напряжением затвора).

На тестах второй схемы питались 2 лампы 12В 20Вт каждая - полевик тепленький. Если отключить затвор (чтобы работал только диод) - быстро разогревается и нужно ставить радиатор.


Вложения:
1.gif [7.78 KiB]
Скачиваний: 7901

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 15:17:27 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
З.Ы. на схеме полярность электролита надо поменять.

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 15:26:24 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Старый ржавый электронщик писал(а):
я, как и обещал, делюсь своими наработками - см. рисунки.
Идея использования полевиков

Вопрос не на засыпку. Просто не сталкивался. Какие преимущества и конечно, какие недостатки?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 15:49:15 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
преимущества в том, что практически полностью отсутствует тепловыделение на ключе - у диодного выпрямителя потери мощности составляют 1вольт падения помножить на ток выпрямителя, а на полевике падает несколько десятков милливольт, что потерь мощности практически не дает.
Пример:
Выпрямитель на КД213 (1,1В падения на 10А)
Ток выпрямителя 10А
Потери мощности 1,1*10=11Вт

Выпрямитель на PHP55N03LTA (полевик с конвертера питания процессора)
Сопротивление канала транзистора 11мОм
Ток выпрямителя 10А
Потери мощности 10^2*0.011=1.1Вт

Это в идеальном случае. На практике будет чуток побольше.

Минусы - переменное напряжение ограничено напряжением исток-затвор (для низковольтных полевиков 20В, для высоковольтных - 30). Но можно ввести специальные цепочки из резисторов и стабилитронов и увеличить напряжение до Uси.max/2

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 16:04:21 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
можно вывести полевик из активной зоны, если ему в затвор включить стабилитрон на 2,4В. Это даст резкое отпирание транзистора. Запираться он будет все также плавно, но можно влепить ему небольшой кондерчик в исток-затвор, который будет немного удерживать напряжение при спаде синуса, а разряжаться он будет опять же рывком через стабилитрон, который будет работать в направлении как диод.

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 07:17:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за тему. One, благодарю за MAX1674 (1676), я давно пытался найти что-то подобное.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 10:32:40 
Вот кое-что из моей колекции, где-то содрал на просторах Net-а.


Вложения:
Построение импульсных источников питания.rar [196.76 KiB]
Скачиваний: 3853
Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 14:01:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
"Старый ржавый электронщик"
Цитата:
я, как и обещал, делюсь своими наработками - см. рисунки.

Позвольте пискнуть: на схемах стоят n-канальные транзисторы. Диод, изображенный на схемах, как я понял встроенный. Но у n-канальных диод глядит в другую сторону (анодом к истоку). На второй схеме, учитывая замечание по поводу полярности электролита, похоже должен быть p-канальный транзистор (встроенный диод у него анодом к стоку). Или я чего не так понял?


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 14:54:30 
Я вот тоже на это смотрю и мне это не очень нравится, да действительно транзистор развёрнут наоборот, вот по этому и напряжение которое выделяется на истоке-стоке не превышает 30В. Извините за выражение - дерьмовенько, мож для этих целей ставить транзистор без диода в нормальном включении, если есть такие.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 15:32:51 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
да я накосячил в рисовании схемы :oops: на скорую руку в воркбенче накидал :) ориентироваться надо по диоду - у анода диода должен быть исток половика, у катода - сток.
Современные силовые половики выпускаются все с диодом, мать его кошачью так и так. Посему куча проблем :)

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 15:36:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Да, встроенный диод у мощных МОП-транзисторов, также как и соединение истока с подложкой получается чисто технологически. Так, что если они и не указаны явно, они практически 100% присутствуют. К сожалению, как правило, параметры встроенного диода не нормируются.


Последний раз редактировалось Мышонок Пт сен 22, 2006 07:01:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 15:51:11 
Если заглянуть в старые справочники, то можно обнаружить ПТ у которого затвор нарисован не привычно напротив истока а посередине - напротив подложки, вроде как у этих сток-исток абсолютно равны и ему пофиг в каком направлении протекает напряжение через участок сток-исток. А ну да забыл добавить, управляющее смещение подаётся через участок затвор-подложка - такая себе симметрия получается, эти гадости вроде как в аналоговых комутаторах применяются. Я вчера пересматривал журнал "РадиоХобби" так вот так анонсировался новый комутатор аналоговых сигналов от Аналоговых Девиц. Так вот у этих коммутаторов сопруха открытого канала равняется долям ома, амплитуда через канал достигает 30-ти вольт, скорость переключения - несколько наносекунд, частота канала достигает 30-ти МГц. Так вот, что если готовые микры использовать для стройки синхронных выпрямителей?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 15:57:26 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
для аналоговых коммутаторов используются явно не силовые транзисторы, а малой мощности типа КП103 и иже с ними. А в силовой технике даже не МОП-транзисторы применяют, а МДП, у которых диэлектриком служит не тлько оксид, а и другие соединения. Окромя того, я рисовал МДП с изолированным затвором, а это вообще другие половики

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 17:14:03 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 10:57:27
Сообщений: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Старый ржавый электронщик писал(а):
для аналоговых коммутаторов используются явно не силовые транзисторы, а малой мощности типа КП103 и иже с ними. А в силовой технике даже не МОП-транзисторы применяют, а МДП, у которых диэлектриком служит не тлько оксид, а и другие соединения. Окромя того, я рисовал МДП с изолированным затвором, а это вообще другие половики
Afair, МДП-, МОП-, и "ч изолированным затвором" есть обозначения одного и того же типа приборов, в которых затвор _изолирован_ от канала каким-либо _диэлектриком_ , например _оксидом_(особенно в кремниевах приборах), что и отличает их от полевиков с pn-переходом.
ЗЫ Это я не придираюсь, это я ясность хочу внести в понимание особенностей работы полевых транзисторов =)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 07:10:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
One сказал:
Цитата:
Так вот, что если готовые микры использовать для стройки синхронных выпрямителей?

Я тоже пытаюсь по-этому поводу чего-то найти. Где-то попадалась UC3843 - коммутатор для вентильных транзисторов в СВ. Но там требуется напряжение где-то больше 8 В. (К сожалению сейчас параметры не помню), СВ был по-моему на (4-7) В. Возможно это связано с тем, что Uпор=(2-4) В для большинства транзисторов (мощные МОП естественно). А я вот в область низких напряжений (до 4 В) пытаюсь влезть. Буду рад услышать соображения по этому поводу.
P.S.
1) МОП, МДП, MOSFET и прочие HEXFET - для понятности у нас здесь практически везде идёт речь о мощных полевых транзисторах с изолированным затвором и низким Rси (порядка десятых и сотых долей Ома).
2) IGBT (БТИЗ) - биполярный транзистор с изолированным затвором - эта тема заслуживает отдельного обсуждения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 06:56:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Пи-и-к! UC3843 (КР1033ЕУ12) + СВ см. Радио №10-2001, с.38-39.

По поводу низких напряжений - оно конечно что-то есть, к примеру HUF7507 (КП7132) с Uпор = (1-2) В, 2П7120 с 2 В. 2П7165/2П7167 вообще Uпор = (0,7-1-2,2) В, но к сожалению они специального применения, к тому же ещё и безкорпусные. Может кто IR недавно просеивал? У меня просто времени не хватает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 09:30:41 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 4
провел лабораторную работу :) погонял IRF640 и IRFP50N06 на однополупериодном выпрямителе.


Вложения:
synchro.doc [612 KiB]
Скачиваний: 4189

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 10:04:22 
5 баллов, Ржавый!!! На 50-ти герцах мучал? Мне интересно, если отпирание транзюка будет происходить шустро триггером, КПД ваще 100% будет достигать?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 10:14:23 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
50N06 сопротивление канала 11...18мОм, если по даташиту. а например IRF3205 у него вообще 8мОм.
А лучше затворную обмотку сделать высоковольтной, гдето так этак вольт 50, а в затвор влепить стабилитрон "под завязку", на 15...18В. Ну и через резистор подключить к обмотке. Тогда время работы только диода будет вообще малым - половик сразу включаться будет

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], korob, kotofeech97, matwei65 и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y