Пропала подсветка на смартфоне
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:19:35
Вчера пропала подсветка дисплея. А2 и К1 соединены между собой, А1 и К2 так понял + и - так как только эти две дорожки выходят на конец щлейфа. К2 выяснил что должен подходить минус значит А1 плюс по логике. При включение тела напряжение меньше вольта. При подачи напряжения на А1 и К2 светодиоды молчат. При подачи питания на каждый светодиод отдельно загорается каждый. Может кто подскажет решения проблемы?[img
][/img]
- Реклама
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26
начнем с того, что узнаем точно модель телефона. потом вспомним болячки с ним сопряженные.
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:19:35
http://www.diytrade.com/china/pd/114804 ... rd_S8.html Это китайская копия samsung galaxi s3 mini по этому не стал писать модель.
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26
смартфон )))
воды не было?
разом пропало или иногда появляется с мерцанием?
возьми микроскоп - посмотри разъем внимательно.
на данном аппарате бывали случай, когда воды капля попала и выело небольшое отверстие, невооруженным глазом не видное.
если нет:
с блока подай напряжения через резюк в ом 100. начитная поднимать с трех и выше пока не появится свет. это чтоб проверить дисплей. т.к подкинуть для проверки нечего будет
разъем проверь и вызванивай куда идет если все остальное ок.
60% ставлю на последствия воды. разъело шлейф.
30 на обрыв дорожки на плате
10 - остальное.
сама подсветка дисплея скорее всего ок
воды не было?
разом пропало или иногда появляется с мерцанием?
возьми микроскоп - посмотри разъем внимательно.
на данном аппарате бывали случай, когда воды капля попала и выело небольшое отверстие, невооруженным глазом не видное.
если нет:
с блока подай напряжения через резюк в ом 100. начитная поднимать с трех и выше пока не появится свет. это чтоб проверить дисплей. т.к подкинуть для проверки нечего будет
разъем проверь и вызванивай куда идет если все остальное ок.
60% ставлю на последствия воды. разъело шлейф.
30 на обрыв дорожки на плате
10 - остальное.
сама подсветка дисплея скорее всего ок
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:19:35
Воды не было это точно. На выходе шлейфа есть сопротивление с этих двух дорожках а вот на своих светодиодах не везде. Позже нарисую схему.
- Реклама
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:19:35
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26
порверить подсветку можно только подав на нее напряжение. вызванивать там можно очень долго.
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:19:35
Я подавал на дорожки A1+ K2- подсветка не горит. Но когда подаю на каждый светодиод отдельно, то все светятся. Получается значит обрыв...
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26
получается. не нашел?
там запросто вольт 10-12 может идти на подсветку. если с рисунка все 8 светодиодов последовательно идут - то даже больше. на 1 светодиод не менее 2х вольт обычно подают
там запросто вольт 10-12 может идти на подсветку. если с рисунка все 8 светодиодов последовательно идут - то даже больше. на 1 светодиод не менее 2х вольт обычно подают
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:19:35
Получается не нашел кроме того что сопротивление не на всех светодиодах. Но если соединение последовательное то его и не будет. Значит все правильно. Шлейф тоже в порядке. Значит что то сгорело. Напряжение на К2 и А1 нет. А именно на А1 нет плюса. Так как от АКБ брал плюс а пряжение на К2 есть 4.16 а если минус то на А1 пусто.
Последний раз редактировалось micha2005 Ср июн 19, 2013 10:15:28, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26
блин. не люблю по 100 раз объяснять.
подсветка дисплея от 4х вольт работать не будет
как понять "сопротивление не на всех светодиодах" ?
я так понимаю что шлейф с подсветкой ты отлепил?
тыкаешь мультиметром на проверке полупорводников (или на самом низком сопротивлении) все светодиоды будут гореть? тускло, но гореть?
напряжение на дисплей может не идти. не всякий драйвер подаст напругу, если нагрузки не будет.
- проверь все светодиоды,
- проверь дороги между ними.
- напаяй внешнее питание
подсветка дисплея от 4х вольт работать не будет
как понять "сопротивление не на всех светодиодах" ?
я так понимаю что шлейф с подсветкой ты отлепил?
тыкаешь мультиметром на проверке полупорводников (или на самом низком сопротивлении) все светодиоды будут гореть? тускло, но гореть?
напряжение на дисплей может не идти. не всякий драйвер подаст напругу, если нагрузки не будет.
- проверь все светодиоды,
- проверь дороги между ними.
- напаяй внешнее питание
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:19:35
Прошу прощения. Может я не правильно выразился. Я имел в виду что плюса нет. А про напряжение я все понял и подал 19.5 вольт. Все горят тускло. Минуя один (7) ярко. Для подтверждения подал напряжение на конец шлейфа и тоже все тускло горят. Значит и шлейф и диоды исключено.
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26
странно что один горит ярче, но допустим.
сфоткай плату с 2х сторон - постараюсь подсказать где копнуть
сфоткай плату с 2х сторон - постараюсь подсказать где копнуть
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:19:35
Нет. Горят семь ярче чем восемь. Они же подключены последовательно. И подав напряжение на семь горят ярко. Сенсорные кнопки внизу светятся. Может от них питание взять... Выпаять их и кинуть на дисплей разделив пополам. Только по 4 я думаю это слишком. Может и не выдержать что то. Кстати на подсветку кнопок идет 2.8 вольт. Сейчас сделаю фото.
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:19:35
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26
эээх блин. давно такие не разбирал.
редкостная гадость. корпус хлипкий. все отваливается. разбирать лишний раз страшно
на самой нижней фотке смотри в правом верхнем углу:
- дроссель на обрыв
- 2 кондера на кз
- диод. на кз
- 5-иногая неизвестная ерунда
прозвони чтоб до него доходили те 2 толстые дорожки что идут на шлейфе LCD
если все доходит - значит сборка навернулась скорее всего. где искать - не представляю. походить по митьке с грустными глазами если
ну вот... как-то так...
либо еще вариант:
найти вывод Enable и сколхозить любой другой инвертор от любого почти телефона
редкостная гадость. корпус хлипкий. все отваливается. разбирать лишний раз страшно
на самой нижней фотке смотри в правом верхнем углу:
- дроссель на обрыв
- 2 кондера на кз
- диод. на кз
- 5-иногая неизвестная ерунда
прозвони чтоб до него доходили те 2 толстые дорожки что идут на шлейфе LCD
если все доходит - значит сборка навернулась скорее всего. где искать - не представляю. походить по митьке с грустными глазами если
ну вот... как-то так...
либо еще вариант:
найти вывод Enable и сколхозить любой другой инвертор от любого почти телефона
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:19:35
У пятиногой только верхняя левая нога доходит до К2 в остальных 4-х пусто. Если конечно имелось ввиду что те толстые дорожки которые идут на подсветку. Как выглядит дроссель? Если чёрная справа от пятиногой, то есть сопративление 1.6 ома. Резисторы, что вертикально (слева от пятиногой) 5шт. показывают 7.38 ком кроме третьей сверху 153ком. От них внизу левый 19.5, правый 330ком. Чёрная слева от пятиногой 9,8ком. Под пяниногой большой резистор дошёл до 2000ком и показал единицу а рядом справа в обще не показал ни чего. Справа чёреая ни чего не показала. Ну вот так наверное. Не знаю вроде всё правильно.
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26
светодиоды белые светят от 2-3в на 1 штуку
вот и посчитай сколько вольт потребуются
все должны светить равномерно
светодиоды работают от ШИМа
1 один светодиод не горит нормально - подсветка не заработает - такое часто бывает везде и в буках
2 ШИМ помер
3 нет управляющего на ШИМ сигнала
4 нет приходящего входного напряжение на ШИМ
если ШИМ живой и чует шо с подсветкой со светодиодами шо то не то он может просто не включится, включится на долю секунды и уйдёт в защиту.
вот и посчитай сколько вольт потребуются
все должны светить равномерно
светодиоды работают от ШИМа
1 один светодиод не горит нормально - подсветка не заработает - такое часто бывает везде и в буках
2 ШИМ помер
3 нет управляющего на ШИМ сигнала
4 нет приходящего входного напряжение на ШИМ
если ШИМ живой и чует шо с подсветкой со светодиодами шо то не то он может просто не включится, включится на долю секунды и уйдёт в защиту.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26
светодиоды последовательно стоят. там драйвер светодиодов. а не шим. ну так-то шим т.е. но с повышением напряжения


