Серия дозиметров Микрон

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Нержавейка и ортофосфорной хорошо паяется. :)
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Вдогонку к прошивке: если кто будет юзать.тестить и будут баги, отпишите пожалуйста в ПМ, починю. Тут такое дело что у моего микрона многое изменено, полевик другой, транс другой и прочее, а хотелось бы совместимости с любым железом и оригинальным в первую очередь. :solder:

Насчет G430 - соберу, всё отфотаю - покажу. Всё влезает и вполне гламурненько, плату в процессе отрисовки неоднократно примерял 8)
Радиофил-затейник.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Корпус G430. Микрон одноплатный, контакты дисплея прижимные штатные. Финальная сборка.

IMG306.jpg
Лицевая панель, детали
(17.64 КБ) 1190 скачиваний
IMG307.jpg
Лицевая свинчена
(19.99 КБ) 977 скачиваний
IMG310.jpg
Собран. Вид спереди
(16.08 КБ) 1219 скачиваний
IMG311.jpg
сзади
(13.78 КБ) 1225 скачиваний
IMG312.jpg
Ну и вид внутри. Никакого клея, в свинченном корпусе все держится само.
Все легко разбироается одним куском.
(35.38 КБ) 1318 скачиваний
Радиофил-затейник.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

MadOrc писал(а):Корпус G430. Микрон одноплатный, контакты дисплея прижимные штатные. Финальная сборка.
Молодец! надо бы и мне такой собрать.... заодно и высокое на своих вольтметрах проверю под высоким фоном.

А печатка хде? а то я б ща сделал бы
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

shodan писал(а):А печатка хде? а то я б ща сделал бы
Всё будет. Тока косяки выявленные на железе доправлю, позорится неохота :)
Радиофил-затейник.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:37:38
Откуда: София

Сообщение Full Name »

Вот и я долго запрягал кони, но наконец все собрал (Спасибо Андрею за катушки), спаял и заработало не задумываясь, напряжение на первом диоде 108 Вольт а на выходе утроителя 180 Вольт (Fluke 79 III 10MOm). Я использовал Ш-образный ферритовый сердечник E1274HDSF - не менял число обмоток и накачку. Дисплей оригинальный, проблем с контрастом не было, только подсветка подмигивает когда динамик работает - надо будет с резисторами потолковать.
http://www.youtube.com/watch?v=cl5MAz2kq3A
http://www.youtube.com/watch?v=YX0I9pAwMjs

http://img-fotki.yandex.ru/get/5647/138 ... L.jpeg.jpg

UPD Неужели подмигивание подсветки во время работы динамика это такая задумка автора чтобы экономить энергию?
(Такой вопрос возник после того как увидел что подается на базу транзистора)
Последний раз редактировалось Full Name Пн мар 04, 2013 21:24:48, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Full Name писал(а):Вот и я долго запрягал кони, но наконец все собрал
Красиво, мне такие платы лутом не светят :(
Вот только поинформативнее бы :)
Ютуб-ссылки нерабочие, и хочется посмотреть всё в сборе с катушками, аккумом и компоновкой в корпусе

UPD ссылки заработали, всё видно. Классно вышло :))
А чем вы дисплейчик так закрепили на плату? Пайка, клей?
Радиофил-затейник.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:37:38
Откуда: София

Сообщение Full Name »

За ссылки извините, я виноват.
Для дисплея я использовал резиновая липкая лента (двусторонняя) толщиной 1мм, но клеил не сам дисплей а его пластиковая подложка (передняя крышка его прижимает)
Пины дисплея припаяны к плате тонкими проводами.
http://pplamen.narod2.ru/Comp_.jpg
Правда не горжусь таким способом крепления, надо было использовать родные пластинки и металлическая оправа ......
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Печатка. Можно лучше, но у меня так вышло, работает в железе. корпус G430
Перепутанные ноги и прочие косяки поправил :oops:
Думаю, изменения по печатке видно, их немного, рисовать схему смысла нет.
micron2.Li.lay
(157.04 КБ) 774 скачивания
Радиофил-затейник.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Всем большое спасибо за советы по пайке счетчика. С хлорным железом не получилось - лудится но не держится - отваливается. А с ортофосфорной кислотой просто магия - всё сразу получилось :))
Радиофил-затейник.
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 21:51:00

Сообщение jimm1 »

Вчера выключил дозиметр,сегодня утром включаю:висит надпись "загрузка" полоса не движется, и ничего не происходит!....что за хрень???Ни кому не встречалась такая ситуация?уже перешивал Atmega8,без изменений...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

jimm1 писал(а):висит надпись "загрузка" полоса не движется, и ничего не происходит!
В это время происходит начальная накачка транса. Все что можно предположить - отсырел, куда-то удачно пробивает
Радиофил-затейник.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

MadOrc писал(а):Печатка.
Ты немного опоздал :facepalm:
Желание спаять новый дозик было настолько велико, что пришлось делать новый дозик под Альфа-Бета датчик :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Вложения
Альфа-Микрон.png
(127.69 КБ) 1217 скачиваний
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 21:51:00

Сообщение jimm1 »

MadOrc писал(а):
jimm1 писал(а):висит надпись "загрузка" полоса не движется, и ничего не происходит!
В это время происходит начальная накачка транса. Все что можно предположить - отсырел, куда-то удачно пробивает
Та какое там пробивает!транс отпаял,Атмега не грузится какого-то....надпись стоит а загрузка не идет
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:37:38
Откуда: София

Сообщение Full Name »

shodan писал(а):Желание спаять новый дозик было настолько велико, что пришлось делать новый дозик под Альфа-Бета датчик :facepalm: :facepalm: :facepalm:
А можно с этого место поподробнее... :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Full Name писал(а):А можно с этого место поподробнее... :)
Пока нет смысла подробнее, на данный момент готова принципиалка и трассировка. Сейчас делаю плату...

Вот когда оно "запустится", вот тогда можно и поподробнее...
СпойлерА то был у меня проект... Микрон 3, вбухал в изготовление разных версий печаток пару сотен баксов, и полгода ожидания их из китая(по месяцу на каждую).
Я уже не говорю о куче деталей, а итог... а нет его, акселерометр не хочет паяться и все тут... удалось запустить один экземпляр... но в нем неясно, толи я акселерометр перегрел, толи это глюкавый акселерометр попался...
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 21:32:25
Откуда: Украіна

Сообщение ІГОР »

Пичально с микроном 3 :cry:
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Очередная сборка. Надеюсь стабильная.
Пофиксено всё что повылезало, пофиксил часики - не стал разбираться что не так считается, что отставало на минуту за час, просто заменил инициализацию таймера на свою заготовку.
Изменена компоновка экрана. Лично мне прям нравится :)
ИзображениеИзображение

Добавил настройку накачки при импульсе, т.е. в совокупности теперь из меню его можно запустить почти с любым трансом настроив длительность импульса, количество дежурное, количество при пробое датчика.
Убрал большие цифры, сразу освободилось 4% места в меге.
Теперь больше вряд ли что упихаю
EEPROM usage: 8 byte(s), 1,6% of EEPROM
Program size: 4094 words (8188 bytes), 100,0% of FLASH
848 words (1696 bytes), 17,2% reduced by Code Compression
Micron2.madorc.beta2.zip
прошивка
(30.45 КБ) 405 скачиваний
Вложения
IMG323.jpg
(5.92 КБ) 2765 скачиваний
IMG321.jpg
(7.22 КБ) 2845 скачиваний
Радиофил-затейник.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

MadOrc писал(а):Добавил настройку накачки при импульсе, т.е. в совокупности теперь из меню его можно запустить почти с любым трансом
А чем она отличается от той что была в серв. меню?
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

shodan писал(а):А чем она отличается от той что была в серв. меню?
В сервисе было:
длительность положительной части импульса.
количество импульсов на транс раз в секунду.

добавил в меню:
количество импульсов на транс при регистрации частицы.
(в оригинале это жёстко прописано в прошивке и меняется только в исходнике)

ничего нового-революцинонного, но "так удобнее" :)
Радиофил-затейник.
Ответить

Вернуться в «Статьи»