Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Серия дозиметров Микрон
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 23:34:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4880 ]     ... , , , 45, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 17:21:32 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Вот собрал Микрона. Возникло несколько вопросов. Существует прошивка в перевернутом виде для китайца с двумя "улыбками", вроде все что проскакивало на форуме скачал но то что надо не нашел. Какие установки нужно ставить в сервисном меню, что за что отвечает (примерно разобрался но хотелось уточнить). При первом включении у меня там стояли значения 255 и показывало всякую чушь, EEPROM прошивал. При промывке нужно отпаивать трансформатор и датчик (дисплей, кнопки и динамик само собой разумеется отпаяю). Ну и несколько фоток:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 19:18:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 590
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Сообщений: 3258
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
vlad465 писал(а):
Я не понял расчетов :oops:
А на слово поверить можно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 04:17:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Поверить могу, только непонятно зачем тогда было мотать 175 витков если достаточно 1:20.
Мне, как и Dick, показалось что 1:50 вроде ближе,чем 1:20.
И еще смущает межобмоточное напряжение в 100в.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 15:48:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 590
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Сообщений: 3258
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
vlad465, достаточно лишь понять как работает индуктивность в эл. цепи и все вопросы сами собой отпадут. Есть такое понятие, как ЭДС самоиндукции:
E=-L*dI/dt,
где: E и есть эта самая ЭДС, L- индуктивность, а dI/dt- скорость изменения тока I, протекающего через индуктивность L.
Таким образом при размыкании цепи ток стремится мгновенно упасть к 0, а индуктивность отвечает на это мгновенным бесконечным повышением напряжения. В реальности напряжение не бесконечно лишь по одной единственной причине - паразитные параметры ёмкость и сопротивление не позволяют развивать бесконечные скорости изменения тока и, соответственно, напряжения.
В данном случае мы имеем две индуктивности, имеющие глубокую магнитную связь и фиксированное соотношение витков - трансформатор, передающий энергию в нагрузку в режиме обратного хода. Теперь, энергия, передаваемая в нагрузку за один цикл:
W=L*(I^2)/2
Напряжение на вторичной обмотке в режиме прямого хода:
U2=U1*w2/w1,
где w2 и w1- кол-ва витков вторичной и первичной обмоток соответственно.
Отражёное значение напряжения (напряжение первичной обмотки в момент запирания ключа):
Uo=(Uн+Uд)*w1/w2,
где Uн- напряжение нагрузки, Uд- напряжение на диоде (0,7...1,4В).
Вот и вся математика, если не ошибаюсь ФИЗИКА 8 класс.
Если очень хочется разобраться - рекомендую кигу Б.Ю.Семёнова "Силовая электроника для любителей и профессионалов". Находится в и-нете за 2 минуты,читается легко и непринуждённо, всё разжёвано до мелочей.

А вообще, это уже откровенный флуд пошёл. :facepalm:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 16:30:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
ELcat, еще немного помню как работает индуктивность в эл. цепи, поэтому и возникает вопрос почему автором выбран коэфф. трансформации несколько другой чем предлагаете вы. В общем это даже не так принципиально, тр-тор можно выбрать любой из доступных, это предполагает избавление от намотки самопального и некоторые другие преимущества, вопрос был в другом: можно ли применить подобные трансформаторы в данном устройстве, при этом производитель пишет что межобмоточное напряжение всего 100в.
Как вы сами пишите паразитные параметры ёмкость и сопротивление не позволяют развивать бесконечные скорости изменения тока и, соответственно, напряжения, это понятно, поэтому и возникает вопрос что и почему больше подходит для реализации этого варианта, если это вообще интересно и реально.
Насчет флуда - сомневаюсь, вопрос совершенно по теме, уж кому бы, но вам рассуждать о флуде заполнив профильные темы работой почты как-то некорректно, хотя лично я не осуждаю, информация очень полезная. :beer:
Если никому не интересно, могу не засорять тему возможными вариантами модернизации дозика.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 19:02:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 590
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Сообщений: 3258
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
По поводу флуда - я знаю нрав Shodan`а (автора данной темы) и ему бы это не понравилось. Относительно вопросов почты в моей теме - я к этому отношусь более демократично.

Что касается коэфициента трансформатора - у автора свои взгляды, у меня свои. Я лишь написал как бы это делал я. Признаю, полностью даташит на предложенные трансформаторы не читал и потому не видел, что у них имеется 100В ограничение. А это в свою очередь означает, что применение их в данной конструкции не будет гарантироваться производителем. Чуть всё же отклонюсь от темы, в Сталкере съём импульсов производится через разделительную ёмкость составленную из четырёх последовательно включённых смд 1206 конденсаторов. Изначально предполагалось использование 200В конденсаторов. Но их цена и распространённость заставили забыть об этой идее. Как я решил эту проблему? Я провёл "типовые испытания" 50В конденсаторов, где взял их по 10шт из двух партий и при помощи импровизированного "испытательного стенда" проверил их напряжением 400В! Потому, если вам именно интересно моё мнение, то я бы рекомендовал сделать то же самое. Взять несколько штук этих трансформаторов (желательно в разных местах, чтобы из разных партий), и провести свои импровизированные "типовые испытания". А заодно можно провести и климатические испытания - в духовке, например, при +60+70, в морозилке при -10, при резкой смене климата (иней, роса). Если не будет сходов - можно смело запускать в серию. Именно такие издевательства испытания и будут критерием истины.
vlad465 писал(а):
Если никому не интересно, могу не засорять тему возможными вариантами модернизации дозика.
Я не о модернизации, а о том, что автор был бы против обсуждения принципов работы трансформатора в его теме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 19:28:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
ELcat писал(а):
Что касается коэффициента трансформатора - у автора свои взгляды, у меня свои. Я лишь написал как бы это делал я.

Почему и задавал вопрос про трансформаторы: сами по себе они очень интересные, добыть их посложнее чем высоковольтные конденсаторы, поэтому и вопрос - стоит ли их искать, и если стоит, то какие именно, я предполагал что ближе к оригиналу 1:50, вы предлагаете 1:20, почему они лучше подходят - лично я не понял. Насчет испытаний все достаточно просто, подать 500в., если утечки не будет - значит по всей вероятности подойдут, обычно предельные значения имеют некоторый запас.
И не возникло бы вопроса про напряжение, если бы вы не предложили отказаться от умножителя, одно дело снимать с тр-ра дозволенные 100в. и умножать, другое дело 200в.
А так одни недоговорки и что-то конкретное понять сложно. Если эти трансформаторы перспективны, я могу их найти и предоставить для экспериментов.
Если автору не нравится обсуждение вопросов модернизации его прибора в его теме, то можно и другую тему создать, только тогда совсем непонятно назначение существующей темы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 21:40:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 590
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Сообщений: 3258
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
vlad465 писал(а):
Если автору не нравится обсуждение вопросов модернизации его прибора в его теме, то можно и другую тему создать, только тогда совсем непонятно назначение существующей темы.
Я этого не говорил.
По всему остальному написал в личку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 10:34:30 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 12:41:37
Сообщений: 2
Откуда: Brest
Рейтинг сообщения: 0
Нарыл в своем добре СИ-25Г, можно использовать в место СБМ20?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 12:18:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 590
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Сообщений: 3258
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
lomik писал(а):
СИ-25Г, можно использовать в место СБМ20?
Нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 17:25:08 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот и мой Микрон потихоньку обзаводится корпусом. Еще конечно не окончательный вариант.
Изображение
Изображение
Изображение
На кое какие вопросы я уже получил ответы, спасибо Dick. Но кое что осталось:
При промывке изопропиловым спиртом нужно отпаивать трансформатор и датчик (дисплей, кнопки и динамик само собой разумеется отпаяю)?

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 17:54:41 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:48:06
Сообщений: 49
Откуда: Украина, Киев
Рейтинг сообщения: 0
Народ, где в Киеве или, вообще, в Украине можно купить, или заказать корпус G431? Ткните носом пожалуйста

_________________
Давайте сделаем мохнатую гранату?)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 18:28:49 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Сообщений: 134
Откуда: Kiev Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Nemecida писал(а):
Народ, где в Киеве или, вообще, в Украине можно купить, или заказать корпус G431? Ткните носом пожалуйста


В Киеве это дефицит, пробовал искать либо ждать заказа неделями либо переплачивать как минимум в 3 раза, проще и дешевле самому сделать, к слову они и так не дешевые как для куска пластика. Не любят у нас Gainta не знаю почему, кое где остатки больших боксов, мелких нет. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 18:36:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Сообщений: 134
Откуда: Kiev Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
SergeyK писал(а):
На кое какие вопросы я уже получил ответы, спасибо Dick. Но кое что осталось:
При промывке изопропиловым спиртом нужно отпаивать трансформатор и датчик (дисплей, кнопки и динамик само собой разумеется отпаяю)?


Трансформатор можно мыть с платой чтоб лучше работал!!! :))) В действительности он при мойке никому не мешает. Если мыть в УЗ датчик я бы снял, как нежную стеклосодержащую деталь, он у вас примят нет гарантии что отсутствуют микротрещины, последние звукам трясти не желательно. :wink:

Замечательно получилось, отличная работа :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 18:55:59 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
kotopotam писал(а):
Трансформатор можно мыть с платой чтоб лучше работал!!! :))) В действительности он при мойке никому не мешает. Если мыть в УЗ датчик я бы снял, как нежную стеклосодержащую деталь, он у вас примят нет гарантии что отсутствуют микротрещины, последние звукам трясти не желательно. :wink:

Замечательно получилось, отличная работа :beer:


Датчик такой достался, со слов продавца сказал что рабочий, вроде не обманул. Насчет ультразвуковой ванны мне не очень верится что я до нее доберусь (вернее найду, своей пока не обзавелся). А в остальном хочу соблюсти все рекомендации автора. Хотя и без промывок все работает. Осталось за малым надыбать изопропилового спирта :)))

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 19:27:09 
Вымогатель припоя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:07:29
Сообщений: 630
Откуда: Жуковский
Рейтинг сообщения: 0
Отдельно спирт и ацетон (или наоборот) снимают все проблемы. Просто, автор специально акцентировал внимание на повторяемость, чтобы любой мог повторить. У кого есть опыт - тот всегда справится сам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 20:36:16 
Вымогатель припоя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:07:29
Сообщений: 630
Откуда: Жуковский
Рейтинг сообщения: 0
и еще вопрос ко всем, кто повторил, часы не отстают?
Код:
interrupt [TIM2_OVF] void timer2_ovf_isr(void)
{
char i;
//long doze=0;
    TIFR |= (1<<TOV2);
    TCNT2=0xDF;

а, точнее, не убегают?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 21:13:09 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 21:51:00
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
a_skr писал(а):
Отдельно спирт и ацетон (или наоборот) снимают все проблемы. Просто, автор специально акцентировал внимание на повторяемость, чтобы любой мог повторить. У кого есть опыт - тот всегда справится сам.

После ацетона,почти у всех начинались глюки с Атмегой!!! Так что категорически не советую!Сам так одну угробил.....одного спирта,если хорошо вымыть вполне достаточно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 21:28:38 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Сообщений: 134
Откуда: Kiev Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
a_skr писал(а):
Отдельно спирт и ацетон (или наоборот) снимают все проблемы. Просто, автор специально акцентировал внимание на повторяемость, чтобы любой мог повторить. У кого есть опыт - тот всегда справится сам.


Зачем давать такие советы??! Начало ветки читайте внимательно, человек ацетоном угробил микрон до такой степени, что заставить его работать не удалось никакими усилиями. Автор категорически НЕ рекомендовал мыть ацетоном, поскольку в нем присутствуют ничем не смываемые фракции не позволяющие микрону нормально работать. Мыть только изопропанолом (изопропиловый спирт), можно разводить на половину дистиллированной водой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 21:54:48 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Сообщений: 134
Откуда: Kiev Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
SergeyK писал(а):
Датчик такой достался, со слов продавца сказал что рабочий, вроде не обманул. Насчет ультразвуковой ванны мне не очень верится что я до нее доберусь (вернее найду, своей пока не обзавелся). А в остальном хочу соблюсти все рекомендации автора. Хотя и без промывок все работает. Осталось за малым надыбать изопропилового спирта :)))


Грамотный подход к вопросу, весьма похвально :beer: Если не трясти в УЗ, думаю можно тоже не снимать. Спирт как вариант можно поискать в строительных лакокрасочных складах - магазинах. У нас для радиолюбителей в среднем 10$ - 12$ 100мл. продают, у строителей я литр за 3$ покупаю. :wink: А что за корпус если не секрет?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4880 ]     ... , , , 45, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: indman, SergAG и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y