Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазер из DVD-RW
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:24:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2450 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лазер из DVD-RW
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2006 21:45:02 
Приветствую всех.
Попался мне тут неисправный привод NEC 4570, разлетелся в нем диск и повредил оптическую систему.Взять с этого девайса нечего кроме лазера и решил я сделать мощную лазерную указку,диски прожигать на расстоянии :))
Лазер оказался к сожалению бескорпусным и всего двумя выводами,то есть встроеный фотодиод отсутствует.К примеру в NEC 3550 и NEC 4550 лазеры в стандартных корпусах ТО-18.
Запитал я его от регулируемого блока питания,ток выставил 100мА,больший ток побоялся ставить,спалить можно раз плюнуть.При 100мА работает нормально,светит явно ярче 5мВт обычной указки:)) Диски не пожигает но тепло от луча чувствуется.Я читал что лазеры в последних моделях DVD-RW могут выдавать до 500мВт.
Так вот,как мне его вывести на номинальный режим?От постоянного тока запитывать пожалуй нельзя,надо драйвер какой то мутить чтоб работал на нескольких кГц.Где бы взять такую схему?
Родной драйвер из привода сами понимаете использовать не удастся :(


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 21:10:07 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
когда-то у самого такая идея была :)
Дело в том, что мощность в 500 мвт лазер может отдать только в импульсном режиме, когда пиковый ток превышает номинальный в десятки раз. От постоянного тока кристал просто сгорит. Но запись то и идет в таком режиме, поэтому нужен генератор в сотни килогерц с регулируемым пиковым током. Сейчас такие лазеры в качестве перфораторов кожи в лабораториях для анализа крови применяют.
Теоретически так можно разогнать и простую лазерную указку. Но в таком режиме она долго не протянет.
А так - флаг тебе в руки :) Если получится прожечь лапу - скажи, тоже попробую :)

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 14:35:33 
очитал я разных материалов по лазерным диодам.И вот к каким выводам я пришел.
1.Лазерные диоды боятся статики,как полевики если не хуже.
2.Не любят переходные процессы возникающие при включении\выключении.Так что о самодельном импульсном питании home-made можно забыть.
3.Выход лазера из строя происходит не от перегрева а от разрушения черезмерным световым потоком микро зеркал на торцах кристалла.Поэтому нужно очень точно выставлять и контролировать ток идущий через лазер.Для этих целей служит специальный драйвер который управляется фотодиодом установленным внутри корпуса.При увеличении светового потока увеличивается напряжение на фотодиоде и драйвер уменьшает ток, световой поток падает ,получается своеобразная петля связи.Чем мощнее лазер тем сложнее и высокоточнее драйвер,часто выполненный на специализированной микросхеме заточенной под конкретный диод.
Если питать лазер просто через сопротивление то он спекется очень быстро.Изменение температуры,дрейф параметров кристалла,хлоп и зеркала вылетели.
Если выхода нет и остается питание через сопротивление(а самодельным драйвером спалить можно гораздо быстрее) то надо сразу занижать номинальный ток и использовать только кратковременное включение.
Вот еще ссылка на сайт любителей голографии,описана установка на лазере от DVD RW http://www.holography.ru/files/hl650.htm


Вернуться наверх
   
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 21:02:47 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
и как же ты собираешься питать это всё? выходит, там должен быть фотодиод, его монтируют в ту же головку, а том только два вывода. как так? кстати, ток не замерял? а то терзаю мысли о раскурочивании привода для сабжа

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 23:08:16 
Там стоит фотодиод,только в виде отдельного блока а на самом лазере только два вывода.
Между делом: тип головки KWS-290A
AO71612B
Управляющий чип 58812
CRZ
b0538ns6
Я включил просто через подстроечное сопротивление,конечно с контролем тока и стабилизированный источник питания.
Поднял я ток через лазерный диод со 100 до 125мА,нагрев умеренный но надо учесть что диод сразу установлен на медной теплоотводящей пластине.
Провел серию экспериментов.Чесно сказать я такого не ожидал.Лазер прожигает черный полиэтиленовый пакет мгновенно,можно резать пополам!И зажигает спички,время удержания луча 1 секунда!Но для этого надо сфокусировать луч в пятно диаметром 0,2-0,3мм.Я использовал потроха от лазерной указки,линза дерьмовенькая пластиковая,поэтому сфокусировать такой тонкий луч по всей длинне невозможно.Можно получить точку только на определенном расстоянииюЯ выставлял в пределах 30см,легче наведение.
Далее я пробовал понизить ток.При 80мА пластиковый пакет тоже прожигается но уже не так резво, а спичка загорается за 10 секунд экспонирования.
А вот на DVD R диске следов не остается никаких,скорее всего в приводе лазер развивает еще большую мощность.


Вернуться наверх
   
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 22:44:01 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
ЖЖОШЬ в прямом смысле слова. а размер точки большой? можешь фоты выложить? вообще в импульзе будет мощность очень большая, но длительность короткая. надо попытаться всё-таки запитать импульсами в несколько мкс с большой скважностью. т.к. лазер неинерционен, то можно развить большую мощность при низком потреблении. так это же как часы агента 007. прутья решетки не разрежет, но гопника легко лишиьт глаз! тем более две 3В литивые батарейки отдадут такой ток. пойду-ка я работать в MI-6, буду шпионам часы с лазером из дивиди-приводов делать :)
ЗЫ кто играл в 007 Nightfire?

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 23:18:52 
Пластиковый черный пакет прожигает насквозь :)) !Мгновенно,можно резать со скоростью 2мм в секунду.Диаметр точки 0,2-0,3мм.Черный пластмасс не толстый можно прожечь.А вот бумагу белую не берет :( .
Мощность этот девайс развивает судя по току в 125мА всего примерно 50мВт.Я тут просмотрел даташитов,так еще в 2004 году были диоды для DVD резаков 16х 130мВт постоянной мощности и 350мВт в импульсе,при скважности 30ns, кому интересно http://www.mitsubishichips.com/Global/c ... l1xx27.pdf
А NEC 4570 пишет на 48х так что мощность должна быть еще поболее.Разогнать бы этод диод,дать ему 200мА может и выдаст он 130мВт.Правда и спалить можно.
Я вообще удивился что маленький диодный лазер может что то прожигать,раньше максимум что я держал в руке то это лазерную указку.А тут получился типа карманный гиперболоид,в магазине такие штучки конечно никогда продаваться не будут .
Я тут еще поинтересовался ценами на диоды от DVD резаков, 88уе за 1 штуку с пересылкой с ближайшего склада!!!!Это дешевле два привода купить и раскурочить и еще на пиво останется :)) .В ЧИП-ДИПЕ диод 50мВт 1500р опять один привод и пиво :)) .Ну и цены однако.
P.S. Фотик у знакомых возьму фоты выложу :)


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 21:56:43 
Насчет спиного мозга не знаю :)) А вот в глаз одной секунды хватит чтобы остаться инвалидом на всю жизнь.Противолазерные очи неплохо бы иметь,на http://wickedlasers.ru продаются такие девайсы.
Сам диод имеет размеры 5х5мм типа кубика.А вот для питания нужно минимум 3 батареи ААА алкалиновых.Из литиевых может подойти одна CR-V3.В часы конечно лазер не встроить а вот в сотовый телефон вполне реально :) .


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2006 22:41:20 
[quote="WildCat"]
а что ты говорил насчёт фокусировки? выходит, надо дополнительную оптику ставить? и можно ли сфокусировать лазер на расстоянии более метра?
Что бы получить хорошую фокусировку нужны стеклянные короткофокусные линзы,пластик плывет от перегрева :( .
Выкладываю фотку,луч пытается достать до звезд :)) .Лазер безкорпусной поэтому сзади виден отраженный свет от линзы.


Вложения:
лазер.jpg [42.33 KiB]
Скачиваний: 21978
Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 00:46:03 
А какой лучше прогой воспользоваться видео пожать?
Модуль попытаюсь снять.Его размеры так то 22х12мм вместе с оптикой.
Выкладываю еще одну фотку.Дальнобойность :) ,сделал выстрел по трубе газовой котельной :)) ,дистанция приблизительно 2км.Основной снимок 1х zoom и вставка слева 10х zoom непосредственно пятно от луча.Неплохо,но можно было сфокусировать получше.
Для справки.Любой луч имеет определенную расходимость,обозначается эта величина в миллирадианах.Одно из лучших значений 0,1мрад.Это значит на расстоянии километра луч будет иметь диаметр 10см,на 10км уже 1м.
При расходимости в 10мрад на километре пятно будет 10м а на десяти километрах 100м .Чем больше дистанция тем больше пятно,мощность на единицу поверхности снижается и лазер превращается в мощный фонарик :))) ,поэтому создание боевого лазерного оружия под большим вопросом,существуют экспериментальные образцы но не более того.


Вложения:
Laser 2.jpg [62.77 KiB]
Скачиваний: 19682
Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 13:23:05 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
чтото заразился я :)
вытащил из ломаного Нека лазер, конструкция такая вот получилась... Покоится всё на радиаторе от Socket 462. Лазер прожигает дискеты, хлорвиниловую изоляцию кабелей и пластмассу :)


Вложения:
DSCN4279.JPG [123.75 KiB]
Скачиваний: 24801

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 21:52:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 23:01:11
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Мне кажется на КР1006Ви1-не катит-нагрузочная способность маленькая, да и обвязка нужна.А ведь нам надо маленькое усиройство-что б в зажигалку влезло :))
Лучше всего на ATtiny2313-зашить прогу и всё.Максимум выходной транзистор понадобится.

_________________
Шшшшш....Во сне я расту!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 15:34:18 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
берите ВИ1 (555) СМДшную, полевичок тоже поверхностный и будет вам щасте :) джагаджага!

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 19:17:47 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
зря вы так-с! ВИ1 держит постоянный ток на выходе до 300 ма, а тот же АВР - 20 ма, а для ВИ1 обвязка - кондеры малой емкости и резисторы, плата будет очень маленькой, а если СМД, то вообще микроскопическая.

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 20:39:29 
Вот ссылка на видео- webfile.ru/1076986 http://webfile.ru/1076986 Имя файла - laser.mov , размер 3167 Кбайт. Файлу присвоен номер 1076986, он будет доступен до 03.09.2006 20:41.
При просмотре видео на мультиметре видны цифры 120,это ток через лазерный диод в миллиамперах.
Насчет использования лазеров из CD-RW.Они слабее дивидишных плюс ко всему длинна их волны излучения практически не воспринимается глазом,поэтому они вдвойне опасны,можно сжечь сетчатку и не заметить как это произошло :( !Простейший пример,включил лазер,а он светит слабеньким красноватым огоньком,направил себе в глаза и получил проблем на всю жизнь :( :( :( .
Я снимал характеристики CD-RW лазераNEC 3550 непосредственно во время работы.Считывание 38мА.Запись RW 4x 50мА.Запись R 48х 70мА.Лазер питается практически постоянным током1.76-1.8в.Присутствует высокочастотная модуляция с размахом 0.2в,ее хорошо видно на экране осцилографа.Получается что мощность составляет всего 40-50мВт.
И еще,появился у меня зеленый лазер :) ,30мВт чистой мощности.Скажу сразу,спички не зажигает :cry: ,максимум его возможностей прожигание черной полиэтиленовой пленки,но луч отлично видно даже с боку в отличие от красного лазера.Почти мечь джедая, 10кВт мощности еще добавить и все 8)


Вложения:
Laser 3.1.jpg [92.52 KiB]
Скачиваний: 15153
Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 18:18:16 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 08:09:05
Сообщений: 9
Откуда: Зеленоград
Рейтинг сообщения: 0
В журнале "Радио" за 1986 г. номера 10 и 11 есть описание подключения миниатюрных отечественных лазеров.
Вероятно что материалы из этой статьи помогут и с лазерами от CD приводов.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 22:03:05 
WildCat писал(а):
до фантастики недалеко! лазерные мечи бум собирать? у нас одна поблема - как ограничить длину луча? т.е. не полосонул мечом и изуродовал обои в комнате, а чтобы клинок был около метра длиной?

и кстати, где ты взял зеленый лазер? тоже хочу!!! или еще синий

Лазерный меч?Легко :)) !На eBay http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 790040&id= продаются 60Вт !!! 808нм лазерные кристаллы(паять на подложку придется самим).Цена 110-150уе.Параметры 1.9в 65А.Можно попробовать питание от процессора использовать,параметры похожие.
60 ватт мощности это уже серьезно,можно металл резать :) .
А вот с ограничением длинны луча проблема,на сегодняшний день эта задача технически не решаема.
Синие твердотельные лазеры стоят сейчас тысячи уе,дороговато,по крайней мере для меня.А диодный синий можно выдрать из Blu-ray когда они подешевеют :)) .Сегодня такой диод стоит $1.682,55- 200mW -по данным из http://www.roithner-laser.com/
А зеленый я купил в одной конторе http://www.fti-optronic.com/green_mod.htm по фантастически низкой цене 162уе.Правда поимел немного проблем :evil: .Для начала этот лазер проработал у меня 10 секунд и вышел из строя.После разборки этого девайса,а это оказалось не так просто(нужны спец ключи)оказалось что в драйвере вылетела одна деталька,после ее замены опять все заработало.И плюс некоторое несоответствие технических характеристик.Я заказывал 30мВт модуль KLM-D532-30-5 описание http://www.fti-optronic.com/pdfs/KLM-D532-30-X.pdf ,прислали нечто напоминающее http://www.fti-optronic.com/pdfs/KLM-D532-20-X.pdf,хотя в документах и паспорте указано что мне выслан именно модуль KLM-D532-30-5.
Фото модуля.Обратите внимание на качества изготовления драйвера.


Вложения:
laser 4.jpg [85.77 KiB]
Скачиваний: 16174
Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 22:07:24 
Драйвер крупным планом,вот они высокие технологии :)))


Вложения:
драйвер.jpg [91.12 KiB]
Скачиваний: 17388
Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 22:27:36 
WildCat писал(а):
что нам стоит впаять кристалл на подложку?

Не все так просто.еBay электронный аукцион,значит надо участвовать в торгах,плюс не все компании обеспечивают доставку в Россию,существуют экспортные ограничения,вдобавок купленные девайсы надо как то растомаживать.Надо жить ближе к цивилизации :)) ,к примеру в западной европе тогда проблем с покупкой практически не будет.
И еще эти 60Вт лазеры имеют длинну волны излучения 808нанометров.А это значит излучение глазом не увидеть :( ,только через видеокамеру.
Вот здесь http://www.repairfaq.org/sam/laserfaq.htm#faqtoc много интересного про лазеры,правда на английском.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 09:45:46 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
интерселф.ру могут привезти всё что угодно, но возят либо консолидированными поставками, либо оптом. в обоих случаях мне не понравилось. но привезти возможно.

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2450 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y