Вот, собственно, что вышло:






И собственно сам алфавит (для ассемблера из AVR-GCC), может кому-то пригодится.






Я пробовал гасить у тройки левый сегмент, не понравилосьuldemir писал(а):А где алфавит для gcc? или я один его не вижу? (я как раз учусь писать проги на C). Кстати, у тройки надо еще погасить в середине левый сегмент - тогда будет красиво.
Да, спасибоm.ix писал(а):Букву А можно наклонит в одну и другую сторону
Да стандартно два транзистора. npn + pnp. А накал на полумосте из полевиков и полумосте из конденсаторов - то что я рисовал ранее.suslogon писал(а):Foks
классно придумано! а ключи на чем?
Потому что у меня схема питается от б/п на 5 В. Ключи можно сделать на одном транзисторе, только если привязать аноды на +5 В, а катоды отправить в -30 В. Для этого нужна трансформаторная развязка питания накала. Много гемору.suslogon писал(а):1. зачем ключи именно на комплементарных парах транзисторов?
Потому что накал 14 ламп жрёт 700 мА, 2.5 В. Питать постоянкой означает поставить резистор, на котором будет выделяться 2 Ватта тепла, и понадобится более мощный блок питания. Другой вариант - опять DC-DC, но это больше элементов в схеме. А так - два кондера (которые одновременно являются кондерами на питании), SO-8 с двумя полевиками и я укладываюсь в маленький импульсный б/п на 1 А, и не имею проблем с неравномерностью свечения.suslogon писал(а):а зачем накал таких маленьких вли питать переменкой???![]()
![]()
разве у них есть проблема неравномерности свечения???
Не, последовательно по всем 14. Так как индикаторы там были разных годов, и разных партий, а один вообще Б/У, то на каждый индикатор выделено разное время в общем цикле индикации. Таким образом компенсируется разная яркость разных индикаторов.Гефестион писал(а):А у меня вопрос по поводу скважности. Сканирование идёт последовательно по всем 14 индикаторам? Или Вы их разделили на 2 группы по 7?