Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Перестройка кварцевого генератора
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Перестройка кварцевого генератора
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2007 23:18:21 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 22:40:27
Сообщений: 32
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
Собираю комплект для РУ на 40 МГц
в продаже плохо с кварцами нашел такие:
* для передатчика 40665 кГц
* для приемника (на mc3371) 41140 кГц в чипиздипе.
разница - 475 кГц. Стандартные керамизделия прикупил - фильтрус (3х лапый) с дискриминатором (на 2х лапах) на 455 кГц.
ДЫК ВОТ КАК БЫТЬ?????????
Можно ли понизить частоту гетеродина малюсеньким переменным кандером???
или юзать самопальные контура в место фильтра и резонатора?? (из оборудования - осцилл на 50 МГц есть на работе)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 09:24:14 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Сразу возникают вопросы к Вам. Мы их здесь уже обсуждали. Первый и основной.
Вы уверены, что ваши кварцы не гармониковые и имеют частоту основного резонанса 40 мгц. Возможно это третья гармоника ваших кварцев, а основная в три раза меньше. Это Вам придётся проверить. Вот здесь это обсуждалось.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 2%E0%F0%F6
Пройдите по всем ссылкам, что там приводятся, а дальше будем решать, что делать.
Много зависит от того, какие приборы у Вас есть. Вот тоже эта проблема решается. У товарища в наличии только сканер.
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... opic=31518
Это там тоже я. Пройди по ссылке
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6454&st=0
Там идёт продолжение этого разговора. У него между прочим кварц оказался не гармониковым. Так же дочитай первую ссылку c "кота" до конца. Там сегодня хорошую ссылку дали на сайт авиамоделистов.
….
Теперь насчёт сдвигать. Сдвинуть можно и на больше, чем 20 кгц. В твоём случае лучше двигать в передатчике, а приёмник оставить в покое. И ещё у тебя есть выход попробовать достать фильтры не на 455 кгц, а на 465 кгц. Можно из радиовещательного приёмника вытащить. Тогда останется подвинуть на 10 кгц. Когда двигаешь частоту кварца возникает проблема стабильности частоты. По простому можно прикинуть стабильность такого кварцевого генератора как одна десятая от перестройки. Т.е. в вашем случае считайте, что абсолютная нестабильность порядка 2 кгц. Это примерно, что бы прикинуть.
По опыту, когда приходилось двигать, то лучше получается уменьшать частоту с помощью катушки последовательно с кварцем, поэтому кварцы приёмника и передатчика поменять местами. Об этом потом. Катушка там хитрая. Не важна её добротность, но нужно, что бы она имела маленькую собственную емкость. Иначе здорово сдвинуть не удастся.
Есть ещё один способ намного подвинуть кварц. У меня такая система в первом гетеродине приёмника, но здесь нужно два одинаковых кварца.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6409
Изображение
http://www.diagram.com.ua/list/s-vxo.shtml
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/supvxo.htm

Есть еще один способ сделать широкую перестройку кварцевого генератора. Правда настройка её сложнее.
Она также делается по принципу расширения резонансного промежутка кварца.
Описание в ж. Радио 10-1972 год.
Стр. 18

Вот еще на эту тему.
viewtopic.php?p=231909#p231909
aen писал(а):
Ну это Вы лишку хватили. Могу сказать только, что сам проверял.
Во первых на сколько качать. Если немного, то можно и ПАВ. И зачем Вам это нужно. Если, что бы эту схему качать, то такой ширины качания ни на кварце ни тем более на ПАВе не добьетесь, да и качать здесь достаточно только УПЧ, т.е. на частоте 30-40 мгц. Я обычно трехточку с варикапом использую.
Кварцы часто качал. ПАВы не приходилось, но следил за этим и думаю, что это намного сложнее.
Вот здесь мы говорили на эту тему. Там и про ПАВы есть и про кварцы.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=7918&st=40
Обратите внимание на посты Zandy . Я в принципе только из за него эту ссылку даю.
Вот там моё сообщение. Я про это и здесь на форуме говорил.

Был в отпуске и пропустил такую интересную тему. Со всем, что в теме написано полностью согласен. Просто вставлю свои "две копейки".
Выше уже говорилось, что первое условие получения большой перестройки, это широкий разнос параллельного и последовательного резонанса. Нужен кварц с маленькой Со или искусственно увеличить этот промежуток внешними элементами.
Второе условие это, что кварц должен работать на основной гармонике.
Можно пойти по этому принципу.
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/r181072.shtml
Или по этому, т.к. при параллельном соединении кварцев промежуток увеличивается.
http://www.diagram.com.ua/list/s-vxo.shtml
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/supvxo.htm
Теперь про катушку и варикап в Вашей схеме.
Варикап д.б. с маленькой ёмкостью и большим перекрытием. При этом маленькая ёмкость первое условие.
Дальше катушка должна иметь маленькую паразитную ёмкость. Если получается 25 витков, то нужно намотать пять секций по пять витков. Провод тоненький.
Теперь на практике по этой схеме.

Изображение

Здесь кварц гармониковый, т.е. основная частота у него 9 мгц
Он возбуждается на первой гармонике, а в коллекторе стоит контур настроенный на 27 мгц
Если кварц не гармониковый, но необходимости в этом контуре нет и его можно просто перемкнуть, а сигнал снимать с эмиттера.

На выход генератора к эмиттеру цепляем осцилограф и частотомер.
На варикап подаём напряжение порядка 0,5 вольта *(максимальная ёмкость).
Увеличиваем индуктивность катушки. Частота будет плавно уменьшаться. Амплитуда тоже. При каком то положении индуктивности на выходе появятся паразитные колебания. Они выглядят, как синусоида более низкой частоты с большой амплитудой и на ней ВЧ колебания.

Изображение

Можно их сбить подключив параллельно катушке резистор 5 - 10 ком и ещё попробовать увеличить индуктивность катушки. Снова появятся паразитные колебания или совсем сорвуться. Т.е. мы дойдём до максимума по уменьшению частоты.
Теперь увеличиваем смещение на варикапе и смотрим, как частота будет увеличиваться. Следует учитывать, что ни о какой линейности модуляционной х-ки мы здесь не говорим. Применимо только в жучках. Разборчивость достаточна. При 20 мгц добивался изменения 20 кгц.

Всех больше мороки с катушкой.
Насчёт добротности катушки.
Не нужно добиваться её большой добротности. Нужно добиваться её маленькой паразитной ёмкости.
Чем меньше будет её паразитная емкость, тем большей перестройки можно будет добиться.
Не забывать, что стабильность генератора будет порядка 0/10 от перестройки.
Ёмкости в цепи кварца примерно 1000/fкв. Т.е. на частоте 27 мгц примерно 30 пф с учётом паразитных емкостей и емкостей последующих каскадов.


Здесь паразитные колебания нарисовал и простейшую ГКЧ приставку к осциллографу.


Вложения:
1.GIF [142.5 KiB]
Скачиваний: 1670
2.GIF [92.34 KiB]
Скачиваний: 1553
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 13:16:15 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 22:40:27
Сообщений: 32
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
Кварц приемника (на нем надпись 41.140 MHz) - точно гармониковый, т.к. в осц. схеме работает примерно на 13 МГц (на глазок по осциллу). (+ Гетеродин работает нормально, и выдает свои 40 МГц, причем если замычить запускающий кварц LC контрур - гетеродин генерит примерно 12 МГц)

Кварц для передатчика как над ним не измывайся всегда работает на 40 МГц, хотя надпись на нем тоже "с точкой в МГц" вот и поими какой он...

>Там сегодня хорошую ссылку дали на сайт авиамоделистов.>
ссылку эту я и дал. Этот приемник и собираю. И передатчик с того же сайта собран.


>В твоём случае лучше двигать в передатчике, а приёмник оставить в покое>
Передатчик нужно двигать вверх по частоте, а спомощью конденсатора только ведь вниз получится...

Из приборов у меня осциллограф - древний, но синус на 40 МГц показывает "красивенько". Есть недобитый типа сканер Р-45. На него передатчик ловится (хоть все и говорят что Р-45 от 45 МГц...) на 40700 кГц.

А что по поводу самопальный контуров в ПЧ фильтр и дискриминатор?? Не стоит заморачиваться?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 13:32:19 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 22:40:27
Сообщений: 32
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
Мож еще повезет и кварцы срастутся - ведь есть технологический разборс от косяков изготовления....

А что можно посоветовать из частотомерного хозяйства??
Желательно схемы-самоделки на контроллерах...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 13:54:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
lomo писал(а):
Передатчик нужно двигать вверх по частоте, а спомощью конденсатора только ведь вниз получится...

Как раз с помощью конденсатора последовательно с кварцем вверх будет двигаться. Сколько Вам осталось подвинуть?
Понятно, что двигать кварц можно только если он возбуждается на основной гармонике. Я всегда считаю, что если постараться, то в пределах 0,05% можно пытаться сдвинуть. Схему задающего в передатчике хотелось бы посмотреть.
Т.е. из предположения, что в передатчике 40 мгц основная гармоника я бы попробовал двинуть. Для начала в схеме задающего последовательно с кварцем поставил подстроечник 2/7 пф и начал уменьшать ёмкость. Впоследствии вместо этого подстроечника как я понимаю будет стоять варикап для модуляции. Ёмкость у него маленькая д.б. Я иногда в этом случае вместо варикапа ставлю диоды, например КД102 или КД103. При уменьшении ёмкости частота начнёт увеличиваться, потом начнёт падать амплитуда, потом сорвутся колебания. Я обычно частотомером контролирую. Попробуйте осцилографом и сканером. Вобще то тоже часто приходится тянуть. Кварцы у меня тоже дефицит.
lomo писал(а):
А что по поводу самопальный контуров в ПЧ фильтр и дискриминатор?? Не стоит заморачиваться?

Кто его знает. Вам же габариты, как я понимаю нужны. Вместо фазосдвигающего я бы сразу контур поставил. Не люблю, когда подкрутить нельзя, а разброс у фильтров тоже бывает. Насчёт фильтра, это на любителя. Я например не боюсь катушек. Приёмник, что ссылку давал как раз делается по этому принципу.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6409
Тяжеловато конечно бывает, но не из-за того, что не работает, а иногда приходится по новой перематывать. Ещё простейший ГКЧ использую в качестве приставки к осцилографу, без него вобще труба. Вобщем меня бы это не остановило. Там нюансы начнутся, это паразитная связь нежду катушками. Особенно связь фазосдвигающего контура с фильтром на катушках. Это самое неприятное т.к. снижает чувствительность. Вот эта проблема самая неприятная с катушками. Ладно в моём приёмнике. Я могу их разнести на большое растояние, а в Вашем при всей миниатюрности это проблематично.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 13:58:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
lomo писал(а):
А что можно посоветовать из частотомерного хозяйства??
Желательно схемы-самоделки на контроллерах...

На контролерах сам лично не могу порекомендовать, сам не делал. В своё время делал на 155 серии с предварительным делителем на 500 серии.
200 мгц мерял, был доволен. Потом по случаю достал фирменный. Я думаю схему проверенную на контроллере в инете не проблема найти, часто в форумах проскакивает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 14:11:40 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 22:40:27
Сообщений: 32
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
<Как раз с помощью конденсатора последовательно с кварцем вверх будет двигаться> - я ламерюга этого и не знал..
схема вот:
http://ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/H ... _schem.jpg
При таком раскладе можно вместо R2 переменник повесить и им настраивать, так?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 14:52:00 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Цитата:
При таком раскладе можно вместо R2 переменник :lol: повесить и им настраивать, так?

Вобщем да. Только если у Вас кварц имеет основную гармонику 40 мгц, в чём нужно точно убедится, то схему нужно будет переделать. Эта схема с контуром в коллекторе работает нормально только если контур работает на гармонике кварца. Если Вы утверждаете, что у Вас кварц 40 мгц основная, то контур из коллектора выбрасываете и сигнал снимаете с эммитера.
Изображение
Вот здесь я об этом писал, если интересно.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6079
Если судить по номиналам деталей, то у него стоит гармониковый кварц, т.к. конденсаторы С4 и С5 ставятся из расчёта 1000/Fкв. В его случае они порядка 100 пф. В Вашемслучае они д.б. порядка 24 -30 пф. Катушка L6 в Вашем случае не нужна. Она понижает частоту генерации. Как я и выше говорил, варикап желательно взять с маленькой начальной ёмкостью порядка 10 пф, а то и меньше и большим перекрытием.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 15:49:58 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 22:40:27
Сообщений: 32
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
В общем надо собирать частотомер и эксперементировать. Т.к. теория малясь расходится с практикой - взгляните на это http://aromu.lmsic.com/SHEMA/Fut_g_t2.gif - нагло на гармониках японцы делают и Чмодуляция работает...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 08:05:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
lomo писал(а):
В общем надо собирать частотомер и эксперементировать. Т.к. теория малясь расходится с практикой - взгляните на это http://aromu.lmsic.com/SHEMA/Fut_g_t2.gif - нагло на гармониках японцы делают и Чмодуляция работает...

Нет. У японцев там всё правильно. В их схеме, как и в твоей кварц работает на основной гармонике, а контур в коллекторе выделяет нужную гармонику, в этой схеме даже чётную, поэтому в этой схеме возможна ЧМ.
Не нужно путать это, когда кварц прямо работает на высшей нечётной механической гармонике и ЧМ в этом случае проблематична и когда кварц работает на основной гармонике, а контуром выделяем высшую гармонику.
Почитайте, что я здесь писал. Повторяться не хочется.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6079


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 14:28:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 22:40:27
Сообщений: 32
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
aen писал(а):
Не нужно путать это, когда кварц прямо работает на высшей нечётной механической гармонике и ЧМ в этом члучае проблематична.


Т.е. схема по которой я передатчик собрал может оказаться с нерабочим модулятором... Седня вечером проверю на Р-45, на вход подам сигнал с звоковухи компа.

А еще вопрос насколько по науке точно нужно настраивать узкополосные устройства по частоте? ( 1, 2, 3 .. кГц??)

Во всех авиамоделизме меня смущает, что мощность передатчика порядка 0,7 Вт нужно ловить не самам позорным приемником ( например наМС3371) на расстоянии всего 200 метров... Вроде бы перегиб получается - видимость то прямая.

А еще МС3361 в макетке погибла, поймав мой передатчик (перестал работать смеситель), лежавший в 20 см и нагруженный на лампочку вместо антенны...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 15:10:09 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
lomo писал(а):
Т.е. схема по которой я передатчик собрал может оказаться с нерабочим модулятором...

Да с рабочим.
Опять Вы не почитали мою ссылку.
У Вас схема в которой кварц всегда работает на основной гармонике какой бы контур не стоит в коллекторе, но в этой схеме нельзя ставить контур на основную гармонику кварца. Сопротивление контура на основной частоте кварца д.б. маленьким. Т.е. если у Вас кварц имеет основную гармонику 40 мгц, то в коллектор не ставят контур на 40 мгц, а снимают сигнал с эммитера. В приведённой Вами схеме кварц всего вернее стоит на 13 мгц с копейками, а контур настроен на 40 мгц, т.е. сопротивление контура на 13 мгц маленькое и он не мешает работе кварца.
Смотри тогда картинку. Первая схема, это твоя. Если в ней хочешь получить гармонику, то в коллектор ставь контур на гармонику, но в отличии от второй в первой кварц, как генерировал на первой без контура, так и с контуром генерирует на первой и может модулироваться.
http://img339.imageshack.us/my.php?imag ... 234ls9.gif
А вот если в коллектор поставить контур на основную частоту кварца, то генератор может и не запустится или работать очень плохо.


Вложения:
Безымянный.GIF [29.87 KiB]
Скачиваний: 1444
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 06:12:37 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 22:40:27
Сообщений: 32
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос по фильтрам ПЧ
Бывают 3х ногие и 5 ногие.
Мне попадались только 3 х ногие, их и использовал:
1. в Р-45 при прослушивании NFM речь различима, но слабые сигналы принимаются со значительными искажениями (на слух - скрипит).
2. В приемнике Р/У при удалении от передатчика на расстояние более 2 метров выходной сигнал "обрастает" помехой, в итоге эффективный радиус действия - 30 метров (с норм. приемником - мин. 250м). Так же вых. сигнал обрастает помехой, если фильтр обнять пальцами.

От безысходности был собран УВЧ, и прикошачен на китайские сопли.
Картинка импульсов стала красивой при удалении метра на 4. эффективную дальность не пробовал.

Имеет смысл поискать 5 ногие фильтры в этом случае? или проблема в другом?

Передатчик не самопал - китайский.
Кварцы в передатчике и гетеродине "правильные" теперь.


Вложения:
IMG_1595.rar [106.59 KiB]
Скачиваний: 577
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 14:35:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Надо бы схему, а не картину.
lomo писал(а):
Кварцы в передатчике и гетеродине "правильные" теперь.

У Вас есть возможность проверить частоту передатчика и частоту гетеродина приёмника. То, что на кварце написано например 20 мгц, это ещё не значит, что частота генератора будет 20 мгц ровно. Она может отличаться на несколько килогерц в зависимости от схемы включения и внешних реактивностей. В узкополосном приёмнике этого бывает достаточно, что частоты передатчика и приёмника различаются на величину близкую к полосе пропускания приёмника. Я бы это в первую очередь проверил. Способов много. Всё зависит какие приборы у Вас есть в наличии.
Про Р-45.
Каой там шаг перестройки и какие фильты кроме 455 кгц есть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 16:00:44 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 22:40:27
Сообщений: 32
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
написано например 20 мгц, это ещё не значит, что частота генератора будет 20 мгц

Передатчик с заводским приемником и тем же комплектом кварцев работают без замечаний. Т.е. имеет смысл померить частоты гетеродина. Есть осцилл - в обед сто лет. Им померить и относительно передатчика посмотреть.
Схема приемника тут
http://www.rcdesign.ru/articles/electro ... eiver_igva
По гетеродину можно грешить на цепь C4, C5, C6, L2. Причем с L2 указанного номинала гетеродин совсем не запускался.

Филтры в P-45:
1. Фильтры в тюнере KS-H-148
2. сименовский ПАВ от телевизора OFWG2962
3. 10,7 МГц
4. 455 кГц

до пункта 3 - идет на WFM попсовые радиостании ловятся с великолепным качеством.

Мин. шаг перестройки - 1 кГц (синтез LC72131)
Попытки получше настроится "скрипы" не убирают.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 12:16:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
lomo писал(а):
Схема приемника тут
http://www.rcdesign.ru/articles/electro ... eiver_igva
По гетеродину можно грешить на цепь C4, C5, C6, L2. Причем с L2 указанного номинала гетеродин совсем не запускался.

Схему смотрю и вижу, что применяется гармониковый кварц на 40 мгц, т.к на втором выводе контур. Частота контура должна быть (д.б.) 40 мгц, а у тебя если судить по деталям настороен на 22 мгц. Непонятно. :o
Дальше нужно бы проверить на какой частоте генератор работает. Может впоследствии подвигать частоту передатчика. Здесь подвигать кварц нельзя. На гармониках он не двигается. Уже говорил, что различаться может на единицы килогерц. Если замерить нечем, то нужно делать приставку к осцилографу. Простейший ГКЧ делать.
Дальше смотрю , что вместо фазосдвигающего контура стоит керамический фильтр, т.е. покрутить и подстроить нет возможности, а у этих дешевых фильтров тоже разброс большой. Опять хорошо бы посмотреть с помощью ГКЧ форму "S" кривой на выходе частотного детектора т.е. на 9-той ноге. Я думаю, что у тебя перекосяк в настройках.
С помощью простейшего ГКЧ и керамический фильтр посмотришь заодно.
В слепую такие приёмники бесполезно настраивать. Пустая трата времени. Осцилограф какой? Выход пилы в нём есть? В моём нет и пилу сам делаю.
lomo писал(а):
Филтры в P-45:
1. Фильтры в тюнере KS-H-148
2. сименовский ПАВ от телевизора OFWG2962
3. 10,7 МГц
4. 455 кГц

10.7 мгц с какой полосой?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 13:33:30 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 22:40:27
Сообщений: 32
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
Нашел 5 ногий фильтр. Надпись на нем "W50E".
Испытал его - на вход регулируемый генератор на логике с частотомером, на вых - осцил. Почти при любом положении ручке генератора на вых - малюсенький по амп. синус. При 455 кГц на вх. на вых красивый синус с хорошей амплитудой, следоват. фильтр на 455 кГц и есть.

Воткнул его в Р-45. Заодно вместо оранцевого кварца-дискриминатора поставил колебательный контур на 455 кГц.
В итоге рации (NFM модуляция) стали приниматься очень четко. УРА!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 13:55:08 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
lomo писал(а):
вместо оранцевого кварца-дискриминатора поставил колебательный контур

Главное его экранировать хорошо. Эт этого чувствительность зависит. Нужно, что бы излучение этого контура не попадали на вход второго УПЧ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2008 13:30:45 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 22:40:27
Сообщений: 32
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
aen писал(а):
Главное его экранировать хорошо.


Конструктив такой: Катушка на I образном сердечнике с подстроечником "горшок" заэкранирована, конденсатор на обратной стороне платы. 2 й слой платы сплошной экран.
Так нормально или конденсатот лучше тоже под экран катушки перенести?

Есть ли смысл на провода, идущие от платы управления одеть маленькие ферритовые колечки? Сейчас помехи от контроллера ошутимы при слабом принимаемом сигнале.

Контроллер работоспособен при питании от 2.7В. Имеет ли смысл понизить питание контроллера с целью снижения излучаемых им помех?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2008 13:48:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
lomo писал(а):
Есть ли смысл на провода, идущие от платы управления одеть маленькие ферритовые колечки? Сейчас помехи от контроллера ошутимы при слабом принимаемом сигнале.

Колечки никогда не помешают, но готовых решений вряд ли можно дать. Главное определить по какой цепи идут помехи, по питанию или приёмник через вход их ловит или они наводятся на какой либо промежуточный каскад или фазовый детектор плохо фильтрует. Приёмник уже "дышит", дальше смотрите.....
Понятно, что совсем от них не избавишься.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y