Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбор клеящего пистолета
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:31:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Выбор клеящего пистолета
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 00:22:19 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 17:44:54
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Извините, если написал не в ту ветку. Искал ничего более подходящего не нашел.

Встречал в интернете рекомендацию не покупать пистолет мощностью менее 100 Ватт. Могу дать ссылку, просто не знаю разрешены ли здесь ссылки на чужие сайты.
Пистолет буду использовать прежде как радиолюбитель: «крепление» плат внутри корпусов, закрепление деталей и т.д. Боюсь, что здесь 100 ватный будет большой. Спрашивал у продавца он говорят, что 100 ватный слишком большой для таких целей, но можно ли ему верить особенно если 100 ватного пистолета в наличии нет? Хочу спросить именно у коллег, на какую же мощность все-таки выбрать? Возможно кто-то даст и другие советы по выбору? Буду благодарен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 02:27:10 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Для радиолюбительских целей подойдет практически любой с меньшей мощностью. У меня вон лежит китайский 40вт, купил за 250 с одноразовой целью (думал сгорит или развалится потом), однако до сих пор служит уже три года, без проблем. Хватает для всех целей, даже заливать светодиодные линейки в кабельканале :)

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 08:12:07 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
У меня вообще маленький, на 25Вт. Тоже покупал на раз, но служит до сих пор. Компактный. Единственный минус несколько сложней покупать стержни диаметром 8мм.
Мой совет, если подклеивать платки в корпусе, поищите такой же на 25Вт. Просто им удобнее подлазить по углам нежели 40Вт. А 100Вт я даже таких не слышал :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 08:39:22 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Смотрите на конструкцию- если наконечник откручивается и есть сменный- берите лучше такой. В наконечнике есть шариковый клапан, который удерживает клей, пока не нажат курок.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 09:37:48 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
Сэр Мурр писал(а):
Смотрите на конструкцию- если наконечник откручивается и есть сменный- берите лучше такой. В наконечнике есть шариковый клапан, который удерживает клей, пока не нажат курок.

Я даже таких и не видел :shock:
А у меня явно клапана нет, но и клей не течет. Видимо У меня не перегревает клей до такой степени, чтоб потек. Да и при цене 150 руб там врядли навороты будут


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 17:40:30 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 18:48:17
Сообщений: 86
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Использую 70вт, и мне мало. А так покупал на один раз года три назад, до сих пор жив, хотя мощей не хватает(время на разогрев убивает)

_________________
А каму сейчас легко?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 04:01:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 08:00:17
Сообщений: 534
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
У меня была возможность попользоваться китайским пистолетом (совсем маленьким) - пластиковый носик. Постоянно "подлизывался"... От носика клей плохо отделялся - из-за этого постоянно тянул соплю...

Потом дома понадобился - купил метабо. У него носик металлический. Корпус удобнее. Всех проблем описанных выше - просто нет.
Правда и стоит он подороже (800 руб против 150)

_________________
Today fine night...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 08:21:04 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
Mamonth писал(а):
У меня была возможность попользоваться китайским пистолетом (совсем маленьким) - пластиковый носик. Постоянно "подлизывался"... От носика клей плохо отделялся - из-за этого постоянно тянул соплю...

У меня тоже носик металлический. Паутинку клея после отрыва действительно тянет. Но я думаю это из-за самого клея. Это же полимер. А термопистолета Metabo я не видел. Везде китай.
Покажите фото пожалуйста


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 23:07:33 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 11:50:07
Сообщений: 178
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
А у меня вообще 10 ватт пистолет. Брал за 70р. с надеждой в скором времени разобрать, когда сломается, но вот уже год пользуюсь и он не ломается. конструкция проста до ужаса - сама палка клея служит поршнем и выдавливает клей - никаких клапанов, а разогревается минут за 5, что для себя я счел приемлемым

_________________
Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 23:29:17 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22523
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Сэр Мурр писал(а):
Смотрите на конструкцию- если наконечник откручивается и есть сменный- берите лучше такой. В наконечнике есть шариковый клапан, который удерживает клей, пока не нажат курок.


С шариковым клапаном, действительно, удобнее - клей не вытекает лужей на стол.
А чтобы пистолет не перегревался, вместе с ним очень удобно использовать обычный сетевой регулятор напряжения... . :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 14:35:33 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
Borodach писал(а):
А чтобы пистолет не перегревался, вместе с ним очень удобно использовать обычный сетевой регулятор напряжения... . :)

Надо будет мне свой сфотографировать и показать здесь. Особенно шильдик. Если у меня память не отшибло, то мой маленький пистолет работает от 100 до 240В. Мощность все же 10Вт. Я его не разбирал. Но принцип работы как написали выше. Сам стержень клея служит поршнем.
_____________
Вот фото


Последний раз редактировалось serg_svd Пт фев 12, 2010 20:43:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 19:42:40 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 14:21:33
Сообщений: 221
Откуда: Дмитров
Рейтинг сообщения: 0
А у меня Steinel Gluematic 5000. Мощность 30W(500W),так написано. В комплекте было 2 насадки и подставка. Провод отсоединяется что иногда удобно. Похоже что имеет некую термостабилизацию, так как не перегревается даже за несколько часов непрерывной работы.
А вот китайский у меня сгорел через неделю, с дымом и спецэффектами. Поэтому пришлось купить термопистолет поприличнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 21:21:23 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 15:14:34
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
главное не покупать китайские,знаите как страшно когда он жахнет у тебя прямо в руках


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 13:22:26 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
жекан писал(а):
главное не покупать китайские,знаите как страшно когда он жахнет у тебя прямо в руках

Сейчас был на рынке, спрашивал термопистолет Steinel с удлиненной насадкой. Такого не оказалось, как и отдельно насадки :(
Но зато продавец сказал интересную вещь, что из партии проданых термопистолетов Bosh 50 шт. 2 взорвались. Так что этим грешны не только китайцы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор клеящего пистолета
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 19:03:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 06:09:04
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Чему там взрываться-то? После покупки протяните все электросоединения, проверьте надежность изоляции. Лет 100 будет работать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор клеящего пистолета
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 07:22:39 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 17:46:59
Сообщений: 41
Откуда: Россия, Томск
Рейтинг сообщения: 0
У меня пистолет Stayer, служит больше года, только провод переломился, я разобрал и поменял, купил за 154 рубля.
Пистолет 10Вт, 220В, Stayer, 7мм

_________________
Сверлю текстолит взглядом.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор клеящего пистолета
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 18:00:09 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Сообщений: 493
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
vl4ka писал(а):
Чему там взрываться-то? После покупки протяните все электросоединения, проверьте надежность изоляции. Лет 100 будет работать.

Клей закипает, и аляюлю... Если есть всякие там клапаны, то они как раз этому и способствуют, если неисправны...

У самого какой-то LUX купленный в OBI за копейки. Кончик металлический, клапанов нет. Если пролежит полчасика, начинает течь клей. Однако всё оч сильно зависит от качества самих стержней. Например, купленные по 10р. на рынке - не текут, но клеят ужасно и пускают сопли. А какие-то фирменные, купленные в магазине инструментов по случаю - наоборот из моего пистолета текут, но зато при работе удобны, и сопли тянут оч редко.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор клеящего пистолета
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 21:01:24 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:14:32
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Не известно какой за 50 р, мощность тоже не поймёшь (стержень 5 мм грелся оч долго).Добавил в него резистор от "фумитокса" стал греться лучше (мин 3).Так уже 2 года и работает( на удивление) :shock: .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор клеящего пистолета
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 14:07:32 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:49:30
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
рекомендую пистолет от DREMEL. Из плюсов есть клапан, провод снимается, встроенная термостабилизация. Очень хороший девайс я вам скажу. До него было два пистолета а-ля стаер, один очень туго выдавливал сопли, выкинул. Второй взорвался прям в руках в 10см от лица, думал наложу в штаны, хорошо хоть что корпус не дал разлететься керамическому нагревателю. Так что лучше не экономить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор клеящего пистолета
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 14:25:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Сообщений: 4470
Откуда: Главный Улей России (Moscow)
Рейтинг сообщения: 0
Я вон взял самый простой сопледав на 60 ватт. Год с ним работаю, доволен, как слон.

_________________
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y