Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - А как вы относитесь к фольгированному фторопласту?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 05:43:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: А как вы относитесь к фольгированному фторопласту?
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 22:32:17 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
Запасы текстолита на исходе. Но есть немерянно пластин фольгированного фторопласта. Вот чего написано на бирках:

Предприятие п/я Г-4904
Листы из фторопласта-4 фольгированные
Лист ФФ-4 4035 2.0
ГОСТ 21000-81
Размеры, мм 150x400
Партия 9
Пресс 94
Пластина 215
Прессовщик 4
Дата изготов 15.5.89
ОТК 36
:)))

Медь на вид очень красивого поросяче-розового цвета.
Я никогда не имел дело с сабжем. Можно ли его использовать заместо текстолита? В смысле нет ли каких особенностей при работе с ним. Не будут ли отслаиваться дорожки при пайке/лужении? Подходит ли к методу ЛУТ? Нормально ли сверлятся дырки? Ничего что такой старый?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 23:05:02 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 01:09:37
Сообщений: 92
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
Делал довольно много плат для HI-End устройств. ЛУТ переносит нормально. Плохо относится к ударам, остаются вмятины. Сверление особенностей не имеет. Это факты из собственного опыта.
Но, ИМХО, использовать ФФ для обычных изделий просто расточительно :cry: . Он применяется для изготовления ВЧ и СВЧ устройств. Мне кажется, что нужно попытаться выменять его на обычный СТ. Ну или на дензнаки, и купить обычного. Стоимость листа А4 обычного СТ примерно 50 рублей, а ФФ - около 1000 :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 23:32:50 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Сообщений: 4517
Откуда: Санкт - Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Да, я бы тоже пару листиков ФФ не отказался заиметь в домашнем хозяйстве... :wink:
Сверло не уводит в сторону? Все таки материал мягче текстолита...

_________________
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
В сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 11:09:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Этот материал называется ФАФ-4 (фторопласт армированный фольгированный). Используется в сантиметровой технике для серийных изделий. Для серийных в основном потому, что не выдерживает перепаек, две пайки и дорожка отваливается :( . Применение в основном с 5 Ггц, для более низких частот используется ФЛАН, выпускаемый с разными диэлектрическими проницаемостями, от 3 до 10. Что зачастую весьма удобно в СВЧ технике. Ну 1000 руб на А4 это цены скорее всего для военпредов по безналу, на рынках он стоит гораздо дешевле, просто потому что никому не нужен..... Не так много людей возятся дома с сВЧ, а кто на работе, те на рынке его точно не покупают :) . ФЛАН на Митино стоит 80-140 руб за А4 и даже чуть больше. А ФАФ редкость, никто его не ищет, но иногда я видел листы... Если Вам будут мешать Ваши листы, то 1-2 для микрополосковых антеннок я бы у Вас купил или поменял.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 22:54:53 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий М
У меня именно ФФ-4. Я полностью написал содержимое бирки.
Цитата:
Если Вам будут мешать Ваши листы, то 1-2 для микрополосковых антеннок я бы у Вас купил или поменял.

Ну конкретно дома у меня пока тока 1 лист на пробу. Остальные лежат на работе. Их там держит мой начальнег, который сп.. ой, взял их на предидущей работе :))), а я соответственно у него (надеюсь он их не считал :))), они ему нафих не нужны). А насчет продажи/обмена нереально в силу географического моего местоположения относительно мск и спб. Я и так бы тебе отпилил кусочег :)), но увы...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 18:29:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за готовность, ничего страшного. У меня есть ещё запасы, небольшие правда. Но я выше 3 Ггц не делаю ничего, поэтому и ФЛАНа хватает. Неармированным он быть вроде как не может, там слои фторопласта прессуются на сетки из стекловолокна. Но в любом случае дорожки отслаиваются влёт. Адгезия слаба у фторопласта. Потому он и "мылкий" в лапах :) ..

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2007 07:23:47 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Сообщений: 810
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
А ктонить пробовал на нём прям с принтера печатать???? Принтер же может на картоне печатать

_________________
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2007 15:36:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Целая ветка есть на www.pro-radio.ru . С переменным успехом дело идёт..

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 22:14:44 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот, не прошло и года, как я, поборов лень, все же сделал на пробу плату усилка. Если кратко - платы делать можно, но есть особенности.
Материал очень мягкий - можно руками согнуть под 90 градусоф и он так и останется согнутым. Пилется и режется обычным ножом как масло. ЛУТ переносит нормально, но от нагрева его плющит шо пистец. Сворачивается чуть ли не в трубочку, как после губозакатывательной машинки. :))) После утюга его надо руками просто распрямить :) Травится как обычно.
Изображение
Недостаток белого цвета - видна грязь. Вот справа на фотке видно и это не остатки меди. Как я ни пытался его очистить - ничего не получилось, даже наждачкой (если не стереть вместе с дорожками)
После сверления отверстий отверстия как бы вспучивает в сторону фольги, пришлось отрихтовать молотком :)
Изображение
Лудится нормально, дорожки не отстают, держатся крепко.
Изображение
Ну и вид готового девайса
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 21:58:21 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 11:21:30
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
Pahan писал(а):
После сверления отверстий отверстия как бы вспучивает в сторону фольги, пришлось отрихтовать молотком :)

Дык кто же сверлит со стороны противоположной фольге!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 07:57:01 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Сообщений: 4517
Откуда: Санкт - Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Кх-м.. И как Вы это себе представляете в реализации? Чтобы еще и в нужное место со стороны фольги попасть? На самом деле, поскольку фторопласт обладает свойством холодной текучести, при сверлении некоторое количество материала вытесняется под фольгу вблизи отверстия, что и приводит к его "вспучиванию" :)

_________________
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 22:58:21 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
Конечно же я сверлил со стороны фольги. Просто материал очень мягкий. У меня было вообще такое чуйство, что он больше протыкается, чем сверлится. Кстати и опилков от сверления тоже было очень мало.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 10:04:11 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 09:57:44
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем резать ФЛАН? А то от ножниц по металлу и электролобзика крошится. ФЛАН-10


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 09:01:18 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
красивше получилось нежели на СТ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к фольгированному фторопласту?
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2016 07:27:35 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 07:09:50
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Случайно нашел эту тему. Предприятие п/я Г-4904 - это бывший "Уральский химический завод" в Перми, затем ОАО "ГАЛОГЕН",а впоследствии - ООО "ГалоПолимерПермь". Так вот, при нынешних "хозяевах" производство фторопласта, фольгированного фторопласта (ФАФ-4Д) прекратило свое существование на этом заводе. Тем не менее, в 2015 году в ООО "ГАЛОГЕН" (ПЕРМЬ), вновь создали производство фольгированного фторопласта . Вы можете посетить сайт компании по адресу http://ftorplast.com/faf.html и заказать (купить) фольгированныйы фторопласт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к фольгированному фторопласту?
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2016 14:45:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

ужасный материал
если кому то нужно не ВЧ дэвасы делать

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: А как вы относитесь к фольгированному фторопласту?
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 07:32:14 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 07:09:50
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Может кому пригодится - Рекомендации по обработке листов ФАФ-4Д от производителя


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Sh_Juri и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y