Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Технология улучшения качества ЛУТ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:46:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]    , , , , 5,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 14:53:09 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:45:41
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Не сочтите за рекламу но я бумагу заказывал тут:
http://www.tovarpost.ru/web/tovarpost.a ... lem=495030
В общем вышло где то ~+1100р.

Пробовал на этом ламинаторе без переделки, работает! только у меня слишком толстый текстолит 1,5мм и боюсь как бы не поломался ламинатор :(. Более тонкого локально нет в продаже и я когда то даже этот заказывал в инете.

Прогонял несколько раз и у меня сложилось такое впечатление что с одной стороны как то более размыто получается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 00:35:58 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Сообщений: 274
Откуда: Кемерово
Рейтинг сообщения: 0
Смотрите обновление прошивки ламинатора :)
viewtopic.php?f=25&t=31215


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 15:18:15 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:17:34
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем! Вчера боролся с бумагой для термопереноса Lomond. Так вот дорожки в некоторых местах получаются волнистые... Что это? бумагу вроде не сдвигается... Ламинатора у меня нет, так что грею утюгом... И еще Вы когда бумагу снимаете, Вы ее размачиваете и нет?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 16:36:58 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Сообщений: 274
Откуда: Кемерово
Рейтинг сообщения: 0
Волнистые линии получаются скорее всего потому, что сдвигали бумагу когда грели утюгом, надо греть сразу всю поверхность и не юлозить, а может температура слишком высокая на утюге. Вобщем это Вы там процесс как то нарушаете.
Если текстолит обезжиривать нашатырным спиртом, тогда пленка очень сильно прилипает к текстолиту и её сложно удалить на сухую, нужно размочить и удалить бумагу и пленку, тонер 100% остается на текстолите.
А если обезжиривали каким то другим способом, тогда бумага должна удаляться на сухую, но влажными руками слегка в натяг, вобщем смотрите по обстоятельствам, в любом случае бумага и пленка удаляется не оставляя от себя следов.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 16:46:03 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:17:34
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Буду продолжать...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 16:30:17 
Родился

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 11:01:09
Сообщений: 5
Откуда: Кривой Рог
Рейтинг сообщения: 0
Andrew_KMR писал(а):
1.БУМАГА.
Пожалуй самое главное. Применяем термотрансферную бумагу для цветных лазерных принтеров «для твёрдых поверхностей»
Lomond, код 0807430. В настройках печати выбираем тип бумаги – плотная бумага.
http://lomond-filtek.ru/customer/produc ... 201&page=1
2.ПЕРЕВОД РИСУНКА.
В принципе кто, чем пользуется, рекомендуемая температура 200С.
Советую переделать ламинатор, в моём случае это был ламинатор PDA4-230C.
После переделки Вы получите диапазон температур 50-210 градусов + функция прокатки платы – это я реализовал чтобы не
приходилось после выхода платы из ламинатора вставлять её снова на вход для прогрева.
Достоинства очевидны: Равномерный прижим резиновыми валами + достаточно точное поддержание температуры
(у меня +-4 градуса С) + возможность одновременного перевода рисунков сразу на две стороны платы (в ламинаторе нагрев нижнего
и верхнего валов происходит одновременно). Возможно также применение ламинатора для нанесения фоторезистной плёнки на
текстолит выбрав режим холодного ламинирования.
Кроме этого вы сможете на этом ламинаторе изготавливать лицевые панели для Ваших устройств применяя как метод фольгирования
(теснение тонерочувствительной фольгой) так и непосредственно ламинирование бумаги. Кроме этого можно «закатывать» вместе с
бумагой при ламинировании цветную плёнку для получения светофильтров, как сделано у меня в ламинаторе.
Могу выложить печатку и прошивку если кому интересно.
3.ОБРАБОТКА РИСУНКА ПОСЛЕ ПЕРЕВОДА НА ТЕКСТОЛИТ.
Наносим средство для увеличения оптической плотности тонера Density Toner.
В результате получаем равномерное распределение тонера на участках с широкой массой и выравнивание контуров дорожек.
http://www.printsnab.ru/shop/model.php?id=1629
4.ТРАВЛЕНИЕ.
Рекомендуется подогретый раствор + воздушный компрессор, скажем для аквариумов.

Лужение и пайка тут уж кто как любит…

Всё вышеизложенное позволяет получить неплохие результаты:
минимальная ширина проводника – 0,1мм.
минимальное расстояние между проводниками – 0,1мм.
Притом в случае с термотрансферной бумагой ширина проводников на печатной плате будет
соответствовать ширине проводников при печати (минимальная термодеформация бумаги).

Использую глянцевую бумагу из рекламы или женских журналов. Качество плат не хуже. Утюгом проглаживаю прямо по бумаге без всяких подложек. Плату зачищаю "нулевкой", протираю чистой сухой тряпкой. Качество плат - примерно 97-99%.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 13:54:28 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 02:24:05
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Уже пол года использую бумагу от журнала "PC Week" который халявой сыпется в корпоративный ящик.
Утюг обычный древний советский, температура подбирается на плевок)
Раньше платы бывали выходили не с первого раза приходилось переутюживать. Сейчас все клепаю с первого раза.

К примеру нашел одну фоту, фото плат с шагом мельче нет (так как нет фотика у мну) но сами платы делаю по SMD компоненты в том числе выпаянных и сотовых.
Изображение
Изображение


Вложения:
IMG_4454.JPG [63.89 KiB]
Скачиваний: 10584
IMG_4456.JPG [82.94 KiB]
Скачиваний: 10577
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 11:17:50 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Сообщений: 274
Откуда: Кемерово
Рейтинг сообщения: 0
На фото видно, что земля подъедена и на термотрансферной бумаге границы дорожек ровнее получаются :)
Температуру подбирать на плевок не технологично :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 20:41:24 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 20:32:07
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Andrew_KMR писал(а):
3.ОБРАБОТКА РИСУНКА ПОСЛЕ ПЕРЕВОДА НА ТЕКСТОЛИТ.
Наносим средство для увеличения оптической плотности тонера Density Toner.
В результате получаем равномерное распределение тонера на участках с широкой массой и выравнивание контуров дорожек.

Приобрел сие чудо, есть пара вопросов. Платку держишь в каком положении? На спрее написано, что надо вертикально или наклонно, не горизонтально... Растекаться (размазываться) не будет?... А прыскать и термотрансфер и платку не пробовал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 16:09:58 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 11:05:42
Сообщений: 26
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую! Спешу поделиться еще одним способом нанесения рисунка на плату. Собственно, идея не нова, но насколько знаю, у многих он не получился. Речь идет об ацетоне. Печатаем рисунок на ТЕРМОБУМАГЕ ДЛЯ ФАКСА, стоит копейки, продается в канцтоварах. Печатаем на термочувствительном слое! Затем протираем плату нашатырем, накладываем рисунок и проглаживаем тампоном, намоченным в ацетоне, от середины к краям. При этом у вас будет проявляться рисунок на некоторое время. Собственно, секрет счастья - подобрать правильный ацетон. Я по началу пробовал тем, что был под рукой. Он слишком агрессивно действовал на тонер, превращая его в жидкую массу, в итоге часть дорожек плыла, а бумага затем намертво прилипала к плате. Попробовал, забраковал и забыл. Потом, когда кончился ацетон, пошел за новым. Как раз надо было сделать простейшую плату, утюг был занят, вот и решил вновь попробовать ацетон. Проделал все как обычно, пошел смывать, и тут меня ждал сюрприз. Во первых, бумажка слезала очень легко, не оставляя следов, во вторых, абсолютно четкие контуры, как на бумаге! Решил проверить, на что способен этот метод - 0,15 - легко! Конечно, проблемой с протравливанием этот метод не обделен, но это уже другая история....Уже думал приобретать ламинатор, но пока решил не торопиться. Конечно, тут одновременно 2 стороны не сделать, но так и затрат никаких! А качество самого рисунка просто отменное, на одном уровне с ламинатором. Теперь самое главное - ПРАВИЛЬНЫЙ ацетон. В моем случае это "Ацетон технический", производитель ООО "Вершина". В Питере продается в Максидоме и в ОБИ. До него пробовал ацетон ТЕКС и MGA - это все не то, они слишком "злые". Принтер HP LJ6L. Картридж новый, производитель Т2, на старом оригинальном результаты аналогичные. Если кто будет пробовать - не факт, что с вашим тонером оптимальным будет именно этот ацетон, но зато будет, с чего начать...Будет возможность, выложу фотки с результатом. Всем удачи!

_________________
Китайские дети по утрам делают зарядку. А вечером относят ее в Евросеть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 13:07:48 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Сообщений: 2275
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Хочу попробовать термотрансферную бумагу Lomond 0807435
Но прочел в нескольких местах, что при переводе тонера сверху на нем оказывается
какая-то сеточка или тряпочка, которая все закрывает.
У других этого нет.
Кто нибудь с этим сталкивался?

_________________
Долой идиотизм!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 22:26:06 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Сообщений: 274
Откуда: Кемерово
Рейтинг сообщения: 0
Ну я использую Lomond ещё со старым кодом 0807430, от него только полиэтиленовая плёнка может остаться, но она потом в тёплой воде нормально отдирается оставляя весь тонер на плате.
А вот если бумага будет для струйной печати, то там специальное покрытие переводится вместе с рисунком, чтобы краску от влаги защищать.
- По поводу Density Toner, я брызгаю на горизонтально расположенную плату, примерно с 20см. и по времени буквально секунду, ничего не течет и не плывет...
На бумагу брызгать думаю нет смысла, всё равно потом тонер расплавится в ламинаторе или под утюгом... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 18:08:50 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Сообщений: 2275
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Кто нить может дать 0807430 или 0807435 (листов 5) в Москве чтобы провести нормальное тестирование и сравнение с мелованой бумагой. Нормальное сравнение, с измерением реальной получающеся толщины дорог, коэффициентов искажения и т.д, сканы на 3200 dpi.
Тратить почти 1000 руб (с доставкой, а без доставки я не знаб куда за этим чудом ехать и по чем оно там будет) для тестирования мне в лом.

последнее, что тестировал:
http://www.artem.ru/cgi-bin/news?c=v&id=793

вот детальный анализ разных бумажек и методов (чтобы понятно что тестировать хочу):
http://www.artem.ru/cgi-bin/news?c=v&id=754

И заоодно в деталях рассмотреть и измерить что же на самом деле делает density toner с тонером и какие там цифры.

_________________
Долой идиотизм!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 19:52:36 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 11:05:42
Сообщений: 26
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
Что то не помог мне Density Toner... :( Что с ним, что без него протравы все равно есть

_________________
Китайские дети по утрам делают зарядку. А вечером относят ее в Евросеть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 20:57:06 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 12:15:42
Сообщений: 310
Откуда: Украина, Киев
Рейтинг сообщения: 0
А какая модель принтера? Я про такой тонер не слышал. Можно посмотреть как печатает на простой бумаге? Зайди в ветку лут и почитай мои посты. Если будут вопросы по принтеру или картриджу задавай спокойно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 21:05:09 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 11:05:42
Сообщений: 26
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
Принтер HP LJ6L, картридж новый совместимый, производитель T2. Надо будет старый оригинальный достать, на нем попробовать...

_________________
Китайские дети по утрам делают зарядку. А вечером относят ее в Евросеть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 22:52:37 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 21:29:51
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Вставлю свои три копейки: :)

1. На качество дорог влияет, как ни странно, толщина фольги на стеклотекстолите.
Если не планируется больших токов, предпочтительнее использовать 18 мкм вместо традиционных 35. а) Быстрее травится => б) меньше подтравов. в) лучше прогревается ламинатором.

макс. токи можно посмотреть в SprintLayout или тут посчитать. Также полезно иметь картинку под рукой

2. Если пользоваться ламинатором - тогда рояль играет толщина самого стеклотекстолита.
Идеально - 0.8 мм. Достаточно жесткий (по сравнению с 0.5), и при этом успевает лучше (чем 1мм) прогреться.
Пока достать у нас трудно, но, как говорится - спрос рождает предложение.

3. "Чем травите?" рекомендую почитать тут - Эдинбургское Травило

Для тех у кого с инглишем не айс - коротко:

Эффективность травления зависит от концентрации хлорного железа, НО !!!! НЕЛИНЕЙНО !!!!
Оптимальный раствор - 40%. Причем в большинстве стран это промышленный стандарт производства уже готового раствора. (А не как у нас обычно продают - 1:6, шестиводное которое).

Кстати порошкообразный тоже не айс - качество не то получается. Самый "ядреный" какой я знаю - у МГ-Кемикалс, но стоит он немало (около 15 зеленых за литр "у них", в забугорье, и около 25-30 - "у нас"). Но если см. п.4 - то оно может того и стоит.

Чем быстрее травится - тем меньше подтравов.
И самая фишка - добавление лимонной кислоты (той самой, пищевой).
Она не дает образующимся солям кристаллизоваться на меди, обеспечивая неотработанному составу доступ к этой самой меди (то есть частично снимает вопрос "болтания" платы в растворе для удаления с поверхности отработки). Плюс - края дорог получаются ровнее.


4. Как травить. Мне понравился контактный метод - несколько чайных ложек ХЖ на губку (для мытья пасуды например, естесственно в перчатках) и сверху вниз по плате проводить.
Если раствор хороший да и еще медь 18 мкм - минуты за 2-3 все "что надо" стравливается.
при этом без лишних подтравов. И экономия на ХЖ немалая.


пока как-то так.

А теперь не по теме: может кто в Москве поделиться/поменяться листочком-другим ломондовской бумагой термотрансферной для твердых поверхностей (0807435) ? Могу предложить взамен листок декстриновой бумаги.
Очень уж сравнить хочется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 20:39:01 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 20:33:25
Сообщений: 82
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если есть еще нужда в термотрансферной бумаге, могу поделиться. У меня с ней пока ничего путного не вышло. Извиняюсь, сразу дату предыдущего поста не глянул. :oops:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 01:04:32 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:42:15
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Кину свои три копейки в метод ЛУТ.
Т.к. работаю сервисным инженером ниче не покупал кроме фотобумаги формата А4 HiBlack 170гр.м3
На бумаге печатаю принтером Canon LBP1120 (сам собрал из хлама). Заготовку протираю ацетоном для обезжиривания. Накладываю бумагу сверху на заготовку и ложу совковый утюг(килограмм 8 весит гад), жду минут 5. Потом аккуратно снимаю утюг и заготовку с приклеившейся фотобумагой засовываю в "ламинатор"(собранный из ошметков сдохших принтеров с тефлоновыми валами). "Ламинатор" в течении получаса гоняет в себе заготовку, потом пищит, когда срабатывает таймер на нем. Жду остывания заготовки и кидаю ее в тазик с водой комнатной температуры на полчаса-час(выясняется экспериментально, отрывая бумагу и смотря, не отрывается ли тонер на граничном прямоугольнике платы). Снимаю аккуратно бумагу и ложу заготовку в банку с двойным дном. Под вторым дном ацетон. Тонер превращается в резину и протравы не грозят. Травлю и лужу бессвинцовым припоем. Дорожки минимум 0.1, делал платы с CC2500.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Технология улучшения качества ЛУТ
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 00:24:26 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 20:33:25
Сообщений: 82
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Дело с термотрансфером у меня все ж пошло. Плату 90на75 прогоняю в ламинаторе при 190гр 11раз. Отделяется немного тяжеловато, но без всяких остатков, как после фотобумаги.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]    , , , , 5,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: CMETAHA, MarchCat143 и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y