Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:26:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12855 ]     ... , , , 25, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 17:29:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:23:12
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Да, вдруг надобность такая возникнет. Можно конечно и закрыть, в отверстие все равно маска не попадает, закрыт будет только поясок.

Пояска достаточно. Просто на Ваших платах есть места с потенциальными проблемами. Когда переходное рядом с падом. Можно перемычку получить. С закрытыми переходами это исключено.
mial писал(а):
Поясок 1-1.2 мм.

В смысле - наружный диаметр 1-1,2? Для пояска это было бы много. 1+0,4+1=2,4 - это гигантское переходное.
На больших платах нет расхождения сверловки и шаблона? Просто станки сверлят довольно точно, а шаблон зависит от принтера. Из за этого на производствах ограничения по размеру заготовок. А они вообще на типографском оборудовании фотошаблоны выводят. Смещение на 0,1мм уже может все испортить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 18:25:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
kison писал(а):
В смысле - наружный диаметр 1-1,2?

Да конечно я имел ввиду полный диаметр пятачка.
kison писал(а):
Можно перемычку получить. С закрытыми переходами это исключено.

Большинство плат не мои, я только их делал, разводили другие люди. Поэтому как прислали, так и сделал. Но с вашими выводами полностью согласен.
kison писал(а):
На больших платах нет расхождения сверловки и шаблона?

Конечно есть, и это самая большая головная боль. Подгоняю печать, бывает только с 3-4 раза более менее попадаю. Принтер Киосера, 1200х1200дпи, но геометрия плывет сильно. Печать вывожу на центр листа, тогда более менее сносно выходит. Говорят струйники не искажают, но у меня нет сейчас на попробовать.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 19:29:59 
Вымогатель припоя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Сообщений: 504
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
sa-ta писал(а):
есть возможность у кого то проверить на практике рецепт. химия такая вроде не в дефиците должна быть..
Пользуюсь, только вместо соляной- серная(электролит) и без NaCl. Ну и паять желательно сразу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 20:09:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Тоже пробовал, покрытие хорошее, вместо солянки серная кислота, и еще по рецепту едкий натр, добавление которого вроде ничего не дает.
Если залапать руками - довольно быстро темнет, я покрываю тонким слоем жидкой канифоли, хранится вроде как нормально.
На фото без защиты.
Изображение


Вложения:
IMG_2857+.jpg [199.06 KiB]
Скачиваний: 2770

_________________
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 09:51:34 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Сообщений: 2222
Откуда: Tashkent
Рейтинг сообщения: 0
Смыл с платы все пузыри.
Качество покрытия уличшилось и только несколько отверстий получились с деффектами металлизации. Большой прогресс по сравнению с тем что было до этого.
Теперь буду пробовать разные варианты нанесения графита, чтобы довести качество до 100%.

В результате гальваники плата потолстела на 60-80 микрон, т.е. по 30-40мкм на каждую сторону. А как определить толщину покрытия в отверстиях, микрошлиф?


Вложения:
test.jpg [138.13 KiB]
Скачиваний: 736
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 10:18:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
vlad465 писал(а):
Попробовал бутиндиол, металлизация 100% :))

Бутиндиол или бутандиол? Я пробовал бутиндиол, но получается плотный плохо удаляемый слой на плате после термообработки и вообще впечатление, что это явно что-то не то. А вот с бутандиолом получается примерно как на фотке (разве что блескообразователя у меня нет, только желатин, и плата не такая блестящая на выходе). Кстати, можно еще жидкое мыло использовать, только обработку активатором надо быстро проводить, если хотя бы секунд 30 подержать начинают появляться несмачиваемые пятна. С мылом, кстати, остатки продуктов пиролиза смываются лучше всего (просто мягкой губкой с мылом). А с бутандиолом отлично работает метод описаный в патенте - гальваника в ортофосфорной кислоте.

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 11:08:51 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
kison писал(а):
На больших платах нет расхождения сверловки и шаблона?

Конечно есть, и это самая большая головная боль. Подгоняю печать, бывает только с 3-4 раза более менее попадаю. Принтер Киосера, 1200х1200дпи, но геометрия плывет сильно. Печать вывожу на центр листа, тогда более менее сносно выходит. Говорят струйники не искажают, но у меня нет сейчас на попробовать.


Настоятельно рекомендую. Я из-за проблемы с уходом шаблонов отказался от лазерника, хотя во всем остальном он меня устраивал. Самый дешевый епсон легко дает 2800х2800 и при этом два раздельно напечатанных шаблона и отдельно напечатанный слой сверловки совпадают тютелька в тютельку. Правда, у меня требования к шаблону достаточно высокие, я иногда 0.1мм балуюсь (правда, небольшие платки).

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 12:15:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
evsi писал(а):
Самый дешевый епсон легко дает 2800х2800

Ну с этим проблем у струйников нет. Меня интересует вопрос плотности шаблонов. Чем печатаете (чернила) и на чем?
evsi писал(а):
Бутиндиол или бутандиол?

В патенте тот что в инете лежит мутно все. В первых строках идет разговор о 1.4-Бутандиол. В последующих везде написано 1.4-Бутиндиол. Так что нужно, непонятно. Мы подумали что все же нужен Бутиндиол, к тому же он не прекурсор в отличии от Бутандиола, хотя в малой весовке достать его тоже не просто оказалось :( Я постараюсь в выходные провести эксперименты с ним. Я сейчас в основном совмещенным раствором пользуюсь, в активации гипофосфитом больше всего напрягает зачистка продуктов пиролиза, с палладием этот этап отсутствует. Пробовал я с ортофосфоркой, но очень все это муторно, 2 гальваники. Для дома тяжко и одна. :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Последний раз редактировалось mial Ср июн 06, 2012 12:22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 12:20:43 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Ну с этим проблем у струйников нет. Меня интересует вопрос плотности шаблонов. Чем печатаете (чернила) и на чем?

Пробовал штатными и перезаправляемый картридж colorway (у него в комплекте идут краски). Я использую двойную экспозицию, а с ней вопрос плотности шаблона, по большому счету, не критичен. У меня есть публикации на эту тему на изиэлектроникс, но я пока тут новичок и не знаю насколько тут принято приводить ссылки на другой аналогичный ресурс.

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 12:35:31 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 424
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Сообщений: 13492
Откуда: Тамбовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Приветствую, evsi!
Можешь дать ссылки, если по теме - не страшно. У тебя там много интересного.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 12:47:15 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
В патенте тот что в инете лежит мутно все. В первых строках идет разговор о 1.4-Бутандиол. В последующих везде написано 1.4-Бутиндиол. Так что нужно, непонятно. Мы подумали что все же нужен Бутиндиол, к тому же он не прекурсор в отличии от Бутандиола, хотя в малой весовке достать его тоже не просто оказалось :( Я постараюсь в выходные провести эксперименты с ним. Я сейчас в основном совмещенным раствором пользуюсь, в активации гипофосфитом больше всего напрягает зачистка продуктов пиролиза, с палладием этот этап отсутствует. Пробовал я с ортофосфоркой, но очень все это муторно, 2 гальваники. Для дома тяжко и одна. :)

Я пробовал то и то, металлизация получается с обоими, но бутандиол явно лучше. Да и сугубо по применению (бутандиол применяется как пластификатор при изготовлении некоторых пластмасс) он явно лучше подходит. Впрочем удалять остатки пиролиза легче всего если использовать мыло. Вот тут http://we.easyelectronics.ru/evsi/o-vnimatelnosti-i-nevnimatelnosti-ili-podvedenie-itogov.html я описал некоторые результаты экспериментов.

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 12:48:12 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
ploop писал(а):
Приветствую, evsi!

Аналогично :)
Цитата:
Можешь дать ссылки, если по теме - не страшно. У тебя там много интересного.

Надеюсь :)

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 15:07:46 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:23:12
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
evsi писал(а):
Самый дешевый епсон легко дает 2800х2800

Ну с этим проблем у струйников нет.

Да там все те же проблемы. Ничуть не лучше. Лазерник тоже совпадает если распечатать сверловку и дорожки отдельно. И не совпадает со станком. Струйник промахивается в среднем даже больше. Причем станку я верю - там немецкие ШВП с преднатягом.
Еще иногда применяется дисульфонафталиновая кислота как блескообразователь. Причем как для меднения, так и для никелирования. Типа опыт человека - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtop ... t&p=114431
Там же ниже и ее правильное название. Стоит 5$ за кг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 15:16:23 
Вымогатель припоя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Сообщений: 504
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
kison писал(а):
Да там все те же проблемы.
Никогда не сталкивался (у меня Epson C67). В отличие от разных лазерников. И полигоны струйники отлично печатают без всяких растворителей, density тонеров и пр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 15:23:46 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
kison писал(а):
Да там все те же проблемы. Ничуть не лучше. Лазерник тоже совпадает если распечатать сверловку и дорожки отдельно. И не совпадает со станком. Струйник промахивается в среднем даже больше.


У лазерника легко может быть ситуация, когда не совпадают два фотошаблона расположенные на одном уровне по высоте на листе. Или два подряд напечатанных одинаковых фотошаблона на пленке из одной пачки. У струйника таких проблем нет. Касательно несовпадения со станком - охотно верю, но это тоже решается выбором коэффициента масштабирования, благо уход размеров в струйнике величина стабильная.

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 16:06:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:23:12
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
tvmaster1975 писал(а):
kison писал(а):
Да там все те же проблемы.
Никогда не сталкивался (у меня Epson C67).

Именно со станком совпадает? :)) Что за станок - размеры и тип привода - винт, ШВП, ремень?
Я вот тоже не сталкивался. Хоть на струйнике, хоть на лазерном. Пока не захотел сверлить станком.
С лазерником прогоняем бумагу трижды вхолостую, затем печатаем. Еще прогоняем и печатаем - совпадает очень точно. Со станком - фиг. На платах меньше чем 100х100 впрочем приемлемо. На 200мм уже край отверстия выходит из площадки переходного. Говорят выход - печатать в типографии. Но там заказики на пару А4 не любят. Хотя кому то и удается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 16:18:00 
Вымогатель припоя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Сообщений: 504
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
kison писал(а):
Именно со станком совпадает?

Нет, станок пока в процессе изготовления. Использую корпуса TQFP144, 208. После лазерника совместить невозможно. А вот со струйником проблем нет, кроме засыхания голов :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 16:35:06 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
kison писал(а):
Говорят выход - печатать в типографии.

Я бы попробовал, все-таки, струйник и откалибровать коэффициенты масштабирования по горизонтали и вертикали. Думаю, вполне удастся подогнать до полного совпадения.

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 16:46:49 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:23:12
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
tvmaster1975 писал(а):
kison писал(а):
Именно со станком совпадает?

Нет, станок пока в процессе изготовления. Использую корпуса TQFP144, 208. После лазерника совместить невозможно. А вот со струйником проблем нет, кроме засыхания голов :)

Не смешите. На размере корпуса меньше 30х30 ошибка лазерника будет микроскопической. А пад 0,26 шириной стандартный. Нога 0,2. У Вас нехилый запас по ширине. Лазерник для плат не вызывает никаких проблем если не сверлить станком. QFP144 c питчем 0,5 даже утюгом получаются.
Откуда проблемы у лазерников? Так то он точнее струйного несмотря на разрешение. Но сам материал из за нагрева дает усадку. Измерьте лист точно, прогоните через лазерник и померьте снова. Разница и будет ошибкой. У меня вышло около 0,3мм. Это больше чем допустимо для платы, но это всего (0,3/297)*100 = 0,1%. Ваш пад с 0,26 станет 0,26-0,1%=0,25974мм. Катастрофа? При травлении боковые подтравы куда больше. :))
А вот для платы 250мм просверленной станком я промахнусь почти на 0,3мм. При этом поясок переходного 0,25. Понятно что это перебор. Плюс биение шпиделя и все становится совсем не здорово.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 16:52:31 
Вымогатель припоя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Сообщений: 504
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Что толку спорить? У лазерника нелинейная ошибка, у струйника линейная, её можно исправить. Понятно, что не принтер виноват, а материал.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12855 ]     ... , , , 25, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], redko, smajo и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y