Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:32:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12854 ]     ... , , , 587, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2018 22:36:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Рецепты изначально проверены tolya2004, я делал по его технологии. Проблема с подъемом маски была из-за не очень качественной подготовки меди перед нанесением маски.
Золото:
Дицианоаурат калия - 2-3 гр/л
Цитрат натрия (3-х замещенный) - 45-50 гр/л
Хлорид аммония 70-75 гр/л
Гипофосфит натрия 8-10 гр/л.
Вода дистиллированная – до 1 л.

Никель:
(щелочной)
Никель хлористый – 25 гр/л.
Натрий лимоннокислый (3-х зам) – 45 гр/л.
Аммоний хлористый – 35 гр/л.
Гипофосфит натрия – 25 гр/л.
Аммиак 25% – до pH 8-9.
Вода – до 1 л.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2018 04:39:42 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 712
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Бегло посмотрел интернет на предмет покупки «Дицианоаурат калия». Не нашёл. Тоже соль драгметалла типа хлорида палладия?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2018 12:01:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Аурум-золото, аураты соответственно соли его....

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2018 23:07:48 
Встал на лапы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:15:46
Сообщений: 107
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Заинтересовался темой, дошел до 74 страницы и понял, что буду делать активатор на основе палладия, в крайнем случае на золоте.
Немного собрал КМ-ок, но явно не хватает. Остались еще вот такие конденсаторы:
Изображение

Есть ли в каких-нибудь из них что-то ценное для металлизации ?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 04:29:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:07:13
Сообщений: 94
Рейтинг сообщения: 1
xronik.
Два верхних правых (1М0 и М10) - это КМ-6. Подойдут. И в нижнем ряду два синеньких маленьких М47 возможно КМ-2. Остальные без палладия.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 08:28:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Найдите лучше резисторы с проволкой, переработка КМ это не для новичка....

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2018 15:30:07 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Может знает кто, как поведет себя абс пластик в кислом электролите меднения ? А то фитингов под пвх трубки не нашел, понапечатывал. По таблицам до 10% (по другим до 50%) концентрации серной к-ты пишется "не взаимодействует", но меня интересует не будет-ли он в электролит выделять какую-то органику, от которой будет портиться блескообразователь.

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Последний раз редактировалось vsteshak Вт май 29, 2018 15:42:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2018 15:31:52 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Он вроде хрупким становится после продолжительного воздействия серной кислоты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 14:03:04 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 15:31:52
Сообщений: 175
Рейтинг сообщения: 0
Наткнулся у одного зарубежного радиолюбителя на довольно простой процесс гальванического серебрения, который по его словам у него работает и даёт хорошие результаты. http://turtlesarehere.com/html/pulse_arc_-_plating.html Сам процесс почти в самом низу страницы под записью от 31 марта.
СпойлерЯ приготовил 200 мл раствора, содержащего 2 г нитрата серебра и 15 г тиоцианата калия.
Нитрат серебра осаждался в виде белого коллоида и быстро растворялся.
Я добавил 0,2 г йодида калия и несколько капель индикатора фенолфталеина, растворенного в ацетоне.
Затем я добавил несколько капель разбавленного гидроксида аммония до тех пор, пока индикатор не стал розовым (с показателем рН около 8).
Я вылил 4 мл этого раствора и разбавил его до 200 мл, чтобы сделать ванну для покрытия.
Положительным электродом был куск серебра.
Попробовал повторить, и застрял на втором пункте, "Нитрат серебра осаждался в виде белого коллоида и быстро растворялся." так вот нифига он не растворялся что я с ним ни делал. В чём тут может быть проблема?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 14:34:09 
Встал на лапы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 11:53:57
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
Роданид калия какой квалификации был? Вода какая?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 18:59:06 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 15:31:52
Сообщений: 175
Рейтинг сообщения: 0
Роданид у меня "Ч" из русхима, вода дистиллированная из хозмага, по крайней мере ионов хлора в ней не замечено, нитрат серебра самодельный, дважды очищенный через хлорид и перекристаллизованный.
Из этих же реактивов я позже для пробы синеродисто-роданистый электролит серебрения сделал, в небольшом количестве, так он отлично получился.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 19:40:49 
Встал на лапы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 11:53:57
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
Просто в техническом роданиде, что я как то пытался использовать, была примесь сульфата, причем количество конское. Может и тут - высадило в сульфат бОльшую часть серебра?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 22:49:47 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
Наткнулся у одного зарубежного радиолюбителя на довольно простой процесс гальванического серебрения, который по его словам у него работает и даёт хорошие результаты.

По разным причинам я думаю это фейк.
Большой опыт повторения растворов с интернета, патентов, показывает что там 98% вообще полный бред.
1 - Что это за схема нарисованная скорей художником, а не радиолюбителем?
2 - Такого состава я в литературе не встречал, а если подумать что этот автор его "изобрел" то маловероятно что он делал тысячи опытов с разными концентрациями и компонентами в растворе.
3 - Если это действительно работает, то скорей раствор запатентуют или просто будут продавать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 01:18:58 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к тем, кто занимался восстановлением черни палладия из сломанных активаторов.

В процессе восстановления требуется несколько промывок в воде и растворе солянки. Так вот кто как избавляется от лишней жидкости - то есть, фильтрует чернь палладия? Понятно, что основной объём жидкости отстаиваем и сливаем, но в конце остаётся чернь с очень небольшим количеством жидкости, которую непонятно как удалять.

Я пробовал:

1. Отсасывать шприцом с очень тонкой иглой. Результат был предсказуем сразу - игла моментально забилась.

2. Фильтровать ватной палочкой для ушей, у которой палочка в виде пластиковой трубочки - отрезаешь один конец и вставляешь в 20-кубовый шприц, что позволяет засасывать в шприц через вату. Работает хорошо, но много черни остаётся в вате, и ничем её оттуда не вымоешь.

3. Фильтровать через беззольный бумажный фильтр (я использовал "синюю ленту"). Это самый лучший способ, чего и следовало ожидать, но всё равно много черни опять же остаётся на самом фильтре.

В общем, сейчас у меня потери составляют порядка 17%, что терпимо, но жалко.

В следующий раз попробую совсем всю жидкость не удалять, оставлять по разумному минимуму, а после финальной промывки в воде остаток этой воды тоже выпаривать, чтобы оставалась только сухая чернь, которую потом уже заливать солянкой для получения собственно хлорида. Но, конечно, и выпаривать лишний раз тоже не хочется.

В общем, кто как фильтрует?

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 02:01:18 
Встал на лапы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 11:53:57
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 7
2. Фильтровать ватной палочкой для ушей, у которой палочка в виде пластиковой трубочки - отрезаешь один конец и вставляешь в 20-кубовый шприц, что позволяет засасывать в шприц через вату. Работает хорошо, но много черни остаётся в вате, и ничем её оттуда не вымоешь.
3. Фильтровать через беззольный бумажный фильтр (я использовал "синюю ленту"). Это самый лучший способ, чего и следовало ожидать, но всё равно много черни опять же остаётся на самом фильтре.


Я пробовал:

- сжигать вату и фильтры. Даже от беззольника, если его не дожигать горелкой остается довольно много золы (на вид МНОГО больше чем от сожженного чистого фильтра), а от сильно забитых мелкой чернью мест даже угольки. Потом растворял в разбавленной солянке с перикисью и отфильтровывал мусор. Раствор шел в "хвостохранилище" до следующей очистки.

- растворять прямо с ваты и фильтра разбавленной до ~10% солянкой с добавкой неск. капель пергидроля. Собственно не сильно хуже предыдущего пункта.

Надо учитывать, что иногда чернь получается настолько мелкой, что и через фильтр "пролазит" Такой фильтрат я оставлял на денек, потом ОСТОРОЖНО трубочкой и далее пипеткой (не нажать случайно при отборе, чтобы струя не подняла чернь снова плавать) сцеживал как можно больше жижи, чтобы не потревожить чернь на дне, и потом солянки и капнуть перекиси до растворения. Результат опять же в "хвостохранилище".

Не торопиться. Я как то ливанул концентрированной солянки и плеснул пергидроля кубика 3 - потом несся на балкон с кипящей банкой в вытянутой руке, оставляющей незабываемый шлейф (или мне показалось, или он реально был зеленоватым?). ;)

Из "хвостохранилища" как накапливалось, сажал цинком, следя за тем, чтобы среда до самого конца оставалась кислой, иначе получаем опалесцирующий золь гидроксида цинка который потом придется растворять все равно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 10:46:20 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 15:31:52
Сообщений: 175
Рейтинг сообщения: 0
По разным причинам я думаю это фейк.

Не думаю что автору есть какой-то смысл выкладывать фейк, тем более что серебрение в его случае это незначительная побочная ветка проекта, цель которой получить минимальное и стабильное во времени переходное сопротивление между деталями.
Сам проект точно не фейк, он завершён, работает, и из него я взял много полезного, а та схема всего лишь концепт дальнейшего его развития, эскизы так рисовать допускается.
Опять же раствор не его изобретение, он его взял из патента US 4,153,519. Роданистые электролиты в литературе описаны, правда без йодида калия, но он улучшающая добавка, а у меня и без него не получилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 17:59:07 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 4
smacorp - никогда не заморачивался с осушением черни, несколько раз настаивал, сцеживал и промывал дист. водой. Тут самое правильное НЕ СПЕШИТЬ. Потом по максимуму сцеживал и далее растворял в солянке + перекись. Бурной реакции никогда не было, даже наоборот, приходилось нагревать и иногда доливать перекиси чтобы полностью растворилась чернь. При нагреве перекись медленно разлагается с выделением кислорода. Перекись 30%, солянка р=1,19.
Белк Просто вы о нём не знаете, но он есть. (Смысл выкладывать фейк).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 20:18:11 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Сообщений: 312
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 4
Вопрос к тем, кто занимался восстановлением черни палладия из сломанных активаторов.
....
В общем, кто как фильтрует?

фильтровать не обязательно.
можно мокрый осадок, который декантировали, промыть спиртом разок- другой.
потом просто высушить.

то есть, дождаться осаждения, снять жидкость с осадка по максимуму, затем добавить спирта, снова перемешать, снова дождаться осадка, и снова слить.
потом снова добавить спирта, опять перемешать - осадить, а в конце собрать мокрый осадок, и он без проблем высохнет сам досуха, за двадцать-тридцать минут, ибо спирт же, а не вода, можно не этиловый естественно, а изопропанол.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 13:58:43 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 09:38:55
Сообщений: 27
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
товарищи подскажите плз. потихоньку вникаю в тему металлизации. возник "подготовительный" вопрос:
я так понимаю, что металлизация это второй этап после сверловки текстолита на чпу, поэтому озадачился вопросом - а как вообще потом отверстия защищать при травлении?

пока что вижу этапы так:
-подготовка тестолита
-сверловка
-металлизация
-нанесения резиста
-засветка
-травление
-нанесение маски
-нанесение шелка

пока что в бошке только тентование (если правильно выразился) отверстий фоторезистом. но мне кажется это не надежно ну и если учесть, что я использую жидкий фоторезист - неосуществимо...

_________________
-- Приключения маленькой пони в большом мире электроники --


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 15:23:05 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
мне кажется это не надежно
Вы ознакомьтесь с даташитом на хороший фоторезист, посмотрите какую заявленную нагрузку выдерживают тенты, и казаться должно перестать.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12854 ]     ... , , , 587, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y