Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - В первый раз хочу PCB manufacturing
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 21:31:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 11:54:19 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 10:47:37
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Нарисовал первую в жизни относительно простенькую плату в Fritzing в PCB View. Специально рисовал одностороннюю печатную плату, для чего потребовалось 3 джампера или как это по-русски называется. По технологии ТНТ, то есть в дырки с одной стороны вставляю радиодетали, с другой припаиваю. Опытный товарищ травит схемы самостоятельно по-старинке, я же не хочу повторять его путь, а чтоб сразу "в дамки" - заказать изготовление 2-3 шт. на китайском заводе. При таком размере партии цели сэкономить каждую копейку не стоит, но неохота почувствовать себя дураком за включение избыточных опций.

Итак, я экспортировал PCB в формат гербер, загрузил на сайт PCBWay и вижу, что контактные площадки вокруг отверстий с обоих сторон отображаются "медным" цветом, то есть Fritzing их сформировал с обеих сторон отверстий. Так как в первый класс раз, прошу помочь с детскими вопросами:
1. Намного ли дороже мне обойдётся изготовление двухсторонней платы или же надо найти более продвинутый гербер-редактор и спилить с одной стороны эти колечки?
2. Если я оставлю, как есть, то после получения заказа от PCBWay верхнее и нижнее кольцо вокруг отверстий будут соединены между собой (медной втулкой) или же я должен и деталь припаивать с обеих сторон, когда мне нужно перейти с одной стороны на другую?
3. В Fritzing есть компонент "Via", что практически наверняка является "Сквозным металлизированным переходным отверстием печатной платы". Правильно ли я понимаю, что это стандартный компонент для перехода между слоями, поддерживаемый форматом гербер?
4. Намного ли удорожает наличие шелкографии, то есть надписей белой краской, которые мне нужны только разве что потешить самолюбие перед товарищем с утюгом? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 15:42:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Вам надо просто отключить "металлизация" отверстий и тогда "колечки" с обратной стороны просто исчезнут.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 17:04:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 1
если решил сделать назаводе смысла экономить копейки не вижу цена 1 слойки и 2 слойки почти одна делать пром плату без маски и шелгографии като страно
целесобразно не толко нанести позиционые номера деталей нои исходныйцих тип по схеме и пинаут и дело не вкрути декло в удобстве монтажа и ремонта
като попал на рем кетаец с полной шелкой резики сгорели до угля но на плате номинал указан-просто поменял и все

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 20:31:18 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 1
1. одно или двух-сторонняя на большинстве китайских заводах стоят одинаково.
2. кольца будут, если а) отверстие металлизированное, б) при заказе указано, что две стороны, в) на противоположной стороне есть контактная площадка
то есть, указать в заказе что одна сторона - и больше ничего не надо. В любом случае, маловероятно, что и их наличие что либо изменит. На мой взгляд, с ними лучше.
3. можно сказать, что правильно. Можно просто рассматривать это как металлизированное отверстие с симметричными круглыми площадками. Но это не догма.
4. на большинстве китайских фабрик наличие/отсутствие шелкографии не влияет на стоимость (они все равно наносят свой код). Но зато наличие помогает не ошибиться при монтаже.
5. иногда 10 плат стоят столько же, сколько 5.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2020 13:39:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я немного оспорю: как нарисуешь ПП, = точно такую и сделают. И никто там править Ваши ошиПки не намерен!
Поэтому советую: свою первую плату устройства сделать (пусть и коряво) вручную. Потом вылизать её до совершенства и потом уже заказывать красивенькую...настоящую...если это так уж хочется! А по сути: если для себя, лично, то плата, пусть и корявенькая, но рабочая, спрятаны в "коробочке" и никто её не увидит, кроме Автора! Лишь бы работала долго и надежно! (я этого промышленным производителям не советовал!).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2020 18:08:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3064
Рейтинг сообщения: 0
Намного ли дороже мне обойдётся изготовление двухсторонней платы

Известные мне изготовители ПП делают минимум двусторонние платы :) Однослойных плат не делают вообще. Если нужна односторонняя, одна сторона просто не разводится.

Касаемо того, что раз-два и в дамки - сразу заказываем платы на производстве, не теряя времени на изготовление контрольного образца. Тут как бы не получилось так, что правильные платы вы получите заказа с третьего или четвертого, потратив уйму времени и денег... Товарищ с утюгом будет ржать, глядя на эти дела :)))

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2020 18:51:35 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
У меня в производство в китай отдается сразу несколько проектов. С момента отдачи до получения в среднем проходит пара недель. За это время паяется то, что пришло раньше, или проектируются другие. Повторные заказы из-за ошибок крайне редки, так как редки ошибки. Ну а товарищ с утюгом всегда ржет - на то ему и утюг. Еще можно навесным монтажом паять. А с двумя утюгами - четырехслойные.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 03:22:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3064
Рейтинг сообщения: 0
У меня
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Повторные заказы из-за ошибок крайне редки, так как редки ошибки

А я в Вас ни разу не сомневался, потому как до сегодняшнего дня знать о Вас не знал. Я топикстартеру отвечал, который, по его словам, свою первую в своей жизни печатную плату трассирует.

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 10:44:39 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 10:47:37
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Ну я её собрал и отладил на макетке предварительно, а перенести на плату хочу для повышения надёжности и ремонтопригодности.

Всем спасибо за помощь, перерисовал на двухслойную. Вот так её отображает PCBWay-просмотрщик. Зелёные дорожки располагаются сверху. Можно такое отправлять или на заводе плакать и смеятся будут? :)
Изображение

Во вложении - собственно гербер.


Вложения:
Комментарий к файлу: схема
sh_arduino_schem.png [111.69 KiB]
Скачиваний: 128
Комментарий к файлу: гербер
sh_arduino.zip [84.19 KiB]
Скачиваний: 116
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 11:02:14 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
ArtHome писал(а):
или на заводе плакать и смеятся будут?
я думаю, на заводе их если кто в руки и возьмет, то упаковщик на отправке, а ему некогда рассматривать, у него тысячи плат в сутки пакуются :))) остальное наверняка автоматизировано...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 13:07:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3064
Рейтинг сообщения: 0
Ну я её собрал и отладил на макетке предварительно, а перенести на плату хочу для повышения надёжности и ремонтопригодности.

Я имел в виду ошибки при трассировании. На макете все может работать, а на печатке не там дорожку проложили и фсе...
Не знаю, что там у вас за программа, но если она не поддерживает сквозного проектирования (от принципиальной схемы до печатной платы) то ошибки очень даже возможны. Даже опытные разработчики нет-нет да накосячат.

Касаемо самой платы могу одно сказать - некрасиво. Косые дороги под разными углами. Старайтесь прокладывать дорожки строго вертикально и горизонтально, а повороты делать под углом 45 градусов с небольшой протяженностью "косых" дорожек. Будет приятнее для глаза.

Изгибы под прямым углом тоже глаз не радуют. И электроны на поворотах будут об эти углы ударяться с разгону :)))

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 13:19:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
трасировка земель-странаяу вас...не зная назначения платы язасомневался в помехостойкости
китайшам похрен у вас места много почему бы всю gnd. не залить полигогами?

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 13:30:33 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
ArtHome, а схема в чём нарисована?

Asmodey, Существуют такие правила: наименьшая длина, наименьшее паразитное влияние, помехозащищенность, выравнивание по длине каких - либо групп, импедансы-волновые сопротивления, наименьшее число переходов и так далее. Никаких "строго вертикально и горизонтально". ТопоР вообще закругляет.
Изображение

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 17:52:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3064
Рейтинг сообщения: 0
А мужики то не знали... Теперь давайте спросим у топикстартера, что он думает по поводу импедансов дорожек на его плате :))) До кучи о скоростях и частотах работы его схемы поинтересуемся :)

И, красивая трассировка никаких правил не нарушает, есличё. Другое дело, что не у всех получается совместить эстетику с практицизмом, но это от недостатка фантазии и пространственного мышления. У автора темы оно из-за недостатка опыта, отсюда же небрежная компоновка и огромные пусты пространства на плате с отсутствием нормальной земли, излишне длинные, тонкие и кривые дороги.

Самостоятельное изготовление печатных плат дает хороший опыт и навык, позволяет сразу же видеть результаты своей работы и допущенные огрехи. Такшта утюг для него лишним совсем не будет.

P.S. Вот прямо в шапке форума пример симпатишненькой трассировки :)

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 22:18:23 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Ну, учитывая неверную рекомендацию строгих перпендикуляров, создается впечатление, что мужики не знали.
Автор спрашивает о заводском изготовление, а не о утюге. Самостоятельное изготовление плат, особенно утюгом, никакого хорошего опыта и навыка не даст, это заблуждение, поскольку придется делать не так как надо и как хотелось бы, а с учетом возможностей утюга. Трассировка же сама по себе вообще никакого отношения к утюгу не имеет.
Можно ещё огонь трением добывать. Для утюга. Даст навыки и хороший опыт.

Что касается симпатичности: устройство должно корректно работать. Насколько там симпатично проложены дорожки - всем пофиг, они должны быть проложены согласно схемотехническим (возможно, некорректно выразился, но надеюсь, понятно) требованиям и требованиям изготовителя (даже того же утюга).

P.S.
По-моему, спор бессмысленный: вышеприведенная плата неработоспособна, не видно, чтоб плюс куда-то шел :)

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2020 00:37:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3064
Рейтинг сообщения: 0
вышеприведенная плата неработоспособна, не видно, чтоб плюс куда-то шел :)

Ах, кто бы мог подумать! Какая неожиданность... А теперь давайте посоветуем ему сразу четырехслоек на сотню-другую баксов в производство закинуть? Во ржака будет :)))

Оно же так просто - спутники в космос запускать, ведать не ведая как делается бронзовый топор :)

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2020 08:25:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вы бы лучше вместо ржаки поучили парня боле - менее правильно рисовать дороги. Начнем со схемы: Автор - выложи схему! А мы поможем Вам нарисовать нормальную плату. Такую простую не обязательно отправлять производителю, можно и самому, даже вручную, нарисовать и вытравить. Это совсем не сложно. Вручную: шприц (копеечный) в руки, иголку обрезать до 1 сантиметра примерно (только не бокорезами - замнешь отверстие, надфилем чуть надпилил и сломать, затем на абразивной камне сошлифовать торец, чтобы не царапал).Далее: поршнем засасываем в шприц немного нитрокраски, лак для ногтей или битумный лак, поршень вытаскиваем и рисуем, согласно Вашему чертежику. Где выводы потом будут? Наколоть шилом через бумажный чертежик. Эти наколки и помогут просверлить. Можете попробовать и ЛУТ, хотя эта технология у большинства не получается - не начинай портить себе нервы. Можете освоить и фотоспособ - тоже кропотливо....и требует неких аппаратов(засветить, таймер).... Но для простой платы вполне годится нарисовать быстренько вручную.
А этот рисунок платы от Автора = надо сохранить для потомков = как не надо делать!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2020 08:51:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 10:47:37
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Схема же выложена в посте вместе с pcb. Она работоспособна, ардуина и вентилятор питаются от 12в, далее на схему заводится +5в (для питания Raspberry Pi) и 3.3в (для мультиплексора с датчиками HTU21D) от отдельных DC Downstep лишь для удобства коммутации.

Нарисовано во Fritzing, в котором рисуется одновременно и макетка и принципиальная схема и PCB.

Как правильно разводить землю я не знаю - читал что надо по заезде, вот и изобразил звезду. Свободные места есть - я smd паять не хочу плюс при наличии стольких коннекторов там и так пучки проводов будут, уменьшение габаритов увеличит неудобства. Размер платы вместе с полями 60х80мм.

Залить полигонами я побоялся, вдруг какие-то петли или наводки образуются. Частота 100 kHz (линии SDA и SCL это протокол I2C).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2020 09:03:10 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Сообщений: 1273
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Звезда ж не в прямом смысле, что звезду прям на плате рисовать надо. :))

_________________
Паялка. БП паялки 1. БП 2.
Бесперебойник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В первый раз хочу PCB manufacturing
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2020 09:06:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А номера выводов на Атмеге я должен где то по даташитам искать? Ты даже схему правильно нарисовать не в состоянии...(положено массу проводить внизу чертежа, а питаюшие - сверху и никакой гей раскраски! И обязательно указывать номера деталей (позиционные обозначения), название деталей
"Звезда" - пятиконечная! :))) Это у Русских. У Евреев - 6 конечная! У немцев - 4 конечная (крест). :))) Вам про "звезды" напели умники, толку от неё никакого .

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: 67Nikolai, shulgadenis и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y