Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Купил 3D принтер - решение проблем
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:30:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 13:56:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
А зачем так сложно то, делайте проще. То что вы физически делаете на столе скажем с принтером, снимаете обычным телефоном, потом его подсоединили к ПК по USB и скинули то что наснимали. Если надо показать что вы делаете на компьютере то ставите программу Bandicam она пишет в файл все что на экране вот и все. Потом все это дело закидываете на Ютуб и просто в сообщении ссылку :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 14:51:39 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 18:01:27
Сообщений: 42
Откуда: Жуковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
С флешки печатать проще и не надо стебаться с драйверами. Будет время потом, можно и постебаться с драйверами. Только ну его, печатать с компа - слишком много "против".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 15:08:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
С флешки печатать проще и не надо стебаться с драйверами. Будет время потом, можно и постебаться с драйверами. Только ну его, печатать с компа - слишком много "против".


Точно.
Но есть одно маленькое "но" дабы печатать с флешки надо сначала нормально настроить, т.е и скорости и слой, и обдув и прочее. Короче говоря сделать несколько пробных принтов, (а это первоначально проще сделать именно при печати с ПК) настроить все параметры, сделать профили, сделать стартовый и финальный код. А вот после этого уже да подключение к компу и не нужно, только писать файлы на карту, карту в принтер и запускать печать.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 17:40:29 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 18:01:27
Сообщений: 42
Откуда: Жуковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну, мне хватило китайца погонять на проводе, а печатал я всегда с флешки. Особенно после того, как то ли перегузил комп во время тестовой печати, либо отключил связь случайно. ;)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 18:43:15 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Точно.
Но есть одно маленькое "но" дабы печатать с флешки надо сначала нормально настроить, т.е и скорости и слой, и обдув и прочее.

Не понял. что по вашему "с флешки". Я уже писал. Может помните...Я в инете нашел как делать модели "онлайн". Сделал, прога сама закодировала в CTL файл. Я файл записал на флешку, так как у меня для работы есть другой комп.
А теперь вы пишете что нужно настроить. Я думал что "настройку" делает слейсер без моего участие, т.к. ему виднее как правильно настроить. Я согласен, что было б не плохо сделать "пробные". Только сперва в моем случае надо понять почему принтер не начинает печатать. Видимо не хватает параметров, которые я не ввел.
Давайте еще раз...
1. Заправил в экструдер пруток. Тут у меня есть вопросы. Как узнать, что пруток попал пол назначению? может по пути уперся где-то. Потом не понятно как принтер "понимает" что пруток в нужном месте и можно начинать печатать...
2. Ну растояние между столом и экструдером я выставил таким образом, что лист писчей бумаги свободно двигается.
3. включаю комп и принтер. Не знаю как у вас, у меня если все в порядке, то при загрузки ОС начинает мигать свето диод, давая знать, что драйвер на месте.
4. В компе включаю прогу управления. Кликаю "коннектор", если все Ок то происходит соединение (значок зеленеет).
5. Нажимаю "загрузка" и из архива загружаю файл (код). Рисунок модели появляет на рабочем поле
6. Захожу в настройки принтера там у меня уже выставлены размеры поля. Так как у меня поле маленькое, всего 15х15 я так и ставлю. Остальное ничего не трогаю. Температура экскудера у меня выставлена для ПЛА =200 (176) температура стола "0"
7. Захожу в "регулировку" и нахожу экскудер, он перечеркнут красной чертой. Я снимаю эту черту и сразу начинает движение кружочек, который двигается к большому кружку...Вот когда он достигает этого значка, я понимаю так, что принтер готов печатать.
8. Я только для любопытства заглядываю в слейсер. там ничего интересного нет. Правда если включина курица, то в ней информации больше.
9. мне сейчас не важна скорость, мне важно что б принтер стал работать, поэтому я нажимаю "пуск". А в ответ тишина :shock:

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 19:08:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Итак начнем но не по порядку:
2. Все нормально.
3. Предположим что все нормально.
4. Все нормально.
5. Все нормально.
6 и 7 тоже все нормально.
8. А вот тут дофига чего интересного реально дофига, там и скорость и обдув и прочее и прочее, вот реально дофига чего.
1. А вот после того как экструдер прогрет и если это первое вставление прутка или к примеру на другой цвет меняете, то вставили на сколько вставиться, отпустили прижим и при разогретом экструдере (назовем вашим названием) в программе говорите пруток вперед, и еще раз так и еще и еще, до тех пор пока оный не пойдет из сопла. После того как немного вылезло из сопла сопельку подбираете скажем пинцетом, вот теперь все в порядке. наглядное видео вот тут https://www.youtube.com/watch?v=xEuBPXuHio4 вот как пошел он из сопла как на видео то все норм.
9. А вот тут есть вопросы, после того как нажали на пуск и пишите что принтер молчит как партизан что он пишет в командной строке?
Это внизу или сбоку в программе он там выводит и показания и сообщения. И еще приложите свой G-код так сказать на посмотреть.

з.ы

Вот на видео что по ссылке на 2.11 внизу, как раз и видна коммандная строка где принтер сообщения выводит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 21:48:42 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
И еще приложите свой G-код так сказать на посмотреть.

Спасибо вам за терпение :beer:
файл послал вам в личку

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 21:52:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Не. нет ни чаго. Посмотрие возможно файл не прикрепился.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 23:16:56 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал второй раз и посмотрел "предосмотр" тоже ничего нет. Может система не позволяет пересылать CTL файлы. Попробуем здесь.

ПС...А вот написано "Расширение stl запрещено администратором."
С приветом Дуся :music:

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 23:39:25 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
Sailanser писал(а):
Но есть одно маленькое "но" дабы печатать с флешки надо сначала нормально настроить, т.е и скорости и слой, и обдув и прочее. Короче говоря сделать несколько пробных принтов, (а это первоначально проще сделать именно при печати с ПК) настроить все параметры, сделать профили, сделать стартовый и финальный код.

Из всего этого списка в реальности значение имеют только температура и обдув, все остальное слайсер и сам делает неплохо. Но и эти два момента очень быстро перестают быть актуальными с опытом - уже при подготовке модели начинаешь понимать где нужно обдув увеличить, где снизить температуру и т.д. :) Ну и все это можно решулировать и на самом принтере прямо в процессе печати :)
Печать с компа гораздо менее надежна - проскочила значительная помеха, оборвалась связь - и все, печатай заново. А с флэшки лишь бы питание принтера не отключилось :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 23:50:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Может система не позволяет пересылать CTL файлы. Попробуем здесь.
ПС...А вот написано "Расширение stl запрещено администратором."


А зачем STL то? нужен именно G-код.
Попробую сделать маленькое предположение, странное то тем не менее, вы в программу закидываете STL файл, нажимаете прогрев хотэнда и когда он прогрелся жмете печать?
И то же самое пытаетсь провернуть записав STL файл на флешку?

Если да, то разумеется у вас ни фига работать не будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 10:51:38 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
А зачем STL то? нужен именно G-код.

Может быть...У нас уже три страницы..Я уже и не помню с чего я взял что для 3д принтера нужен файл именно с расширением STL. Наверное потому, что модели в интернете вылажены именно в STL формате. Мастер, ну так что, я всовываю в принтер в STL, мудрый слейсер разгадывает загадку и пределывает в G-код. Что, слейсер мне еще должен сказать "мил друг, я тут переделал кое что, ты его возьми и снова введи в принтер"? По моему слейсер автоматом все делает, а принтер печатает. Я правильно понял, что слейсер переделывает код STL, в G-код?
А по правильному, я сделав в онлайн-редакторе модель, я должен был оформить ее в G-коде?
Ссылка на мою модель http://transfiles.ru/hb9jm

Добавлено after 41 minute 2 seconds:
Добавил. Вот откуда ноги растут. :music: https://3dprinter.ua/10-shagov-o-podgotovki/ В 10 пункте, черным по белому написано, что "Слайсеры поддерживают только формат STL. Поэтому сохраняйте свои модели в формате STL. Практически все 3D редакторы могут сохранить файл в этом формате".

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 11:03:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Значиться так:
Идем по шагам. Итак есть простенькая деталь
СпойлерИзображение
1. Подключили принтер к ПК. ПК радостно сказал что он увидел принтер.
2. Запустили Репитер, нажали соединиться, программа увидела принтер и кнопочка стала зеленой.
3. Открываем STL файл (для примера простенькая деталь).
Изображение
4, Нажимаем вкладку Слайсер.
Изображение
Видим по большой кнопкой запуск самого слайсера для просчета модели, в репитере их два это Кура и Слик 3. На первый раз можно воспользоваться Курой.
Изображение
Нажимаем кнопку Конфигурация.
Изображение Изображение Изображение
Во всех вкладках заполняем поля согласно своего принтера или примерно, т.к у вас принтер без подогреваемого стола то настройки для стола и не нужны. Их так же отключаем и в настройках самой программы в конфигурации.
После того как все прописали, можно сохранить профиль под своим названием, после этого нажимаем самую большую кнопку СЛАЙСИНГ и программа начинает пересчитывать модель, точнее разбивать модель на слои согласно тем параметрами что были указаны в настройках слайсера.
Изображение
После того как процесс добежал до до конца, переходим в просмотр печати и видим что модель подготовлена, она стала как бы из ниточек.
Изображение
Дабы самого себя проверить, нажимаем на Изменить G-коде и видим подготовленный G-код (на мой не обращайте внимания)
Изображение
Вот только после этого можно либо запускать печать с программы нажав кнопку Печать, либо нажать на кнопку Сохранить в файл и записать полученный код на SD карту, потом карту в сам принтер, там выбрать файл и принтер пойдет его печатать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 11:06:13 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 18:01:27
Сообщений: 42
Откуда: Жуковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Если просто положил файл, сделанный слайсером и сохраненный в файл abc.gcode и положил его на флешку, то можно было бы попробовать печатать.
Тонкости печати - это потом, сначала достаточно что тот напечатать, иначе скоро надоест.
stl файл - модель, она не напечатается. gcode файл - файл перемещения каретки и выдачи пластика.

По поводу последовательности.
1. Включение нагрева хотэнда (стол без нагрева, значит не надо).
2. Как нагрелся, калибруем стол способом, какой больше нравится/предпочитаемый.
3. Вставляем пластик, проталкивая его насквозь, видно, как он начинает выходит через сопло. Потому никаких "а вдруг" и "если что не так" быть не должно. Пластик должен проходит с легким сопротивлением.
4. Теперь выбираем файл на флешке и выбираем "Печать". Как правило принтер ждёт нагрева сопла (и стола, если он с нагревом) и начинает печать. Пока не идёт печать, пластик может медленно вытекать из сопла, тут ничего особо страшного нет.

Ну а дальше можно смотреть и подстраивать что угодно и как угодно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 16:08:42 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Первый блин комом....
Спасибо Мастер Sailanser за ваше терпение, что вы не посылали подальше, как это делают тут некоторые...
Я так обрадовался, когда принтер зажужжал и поехал работать. К сожалению у него ничего не получилось, конечно по моей вине. но я тоже еще не мастер...Помните я писал что выставлял стол? Чем я руководствовался? Я в ручную опустил каретку до срабатывания концевика. Принтеру зачем концевик? Наверное что б "знать" кубатуру производственного помещения. Значит стол нужно поставит в нулевое положение, слейсер уже сам определит на какую высоту поднять печатающий орган :). Так вот он и определил, подняп орган на сантиметр над столом, ну и конечно дурно старался, что-то прилепить к столу.

Вот теперь мне нужно понять методу установки органа над столом. Как правильно это делать?

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 20:13:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Да как нефиг делать.
Даете команду все домой, все оси поехали домой, считаем что ноль по оси Z внизу, т.е сопло опустилось к столу после этого как между соплом и столом пытаемся пропихнуть обычный листик бумажки, бумажка на которой печатают на принтерах, ага, не проходит, тогда чуть подкручиваем барашки регулировки стола что бы стол чуть опустился вниз и листик проходил с чуть, чуть трением между соплом и столом. Таким образом перемещяя сопло по всему столу и контролируя зазор с помощью листика бумажки добиваемся на всей поверхности стола чтобы между соплом и столом проходил листик бумажки с чуть чуть трением.

Так же при печати не забываем в программе определить начальные коды, можно вот так
M107 ; Turn off fan
G21
G90 ; Absolute positioning
M82 ; Extruder in absolute mode
G92 E0 ; Reset extruder position
G28 X0 Y0 Z0 ; home all

По строкам:
1. Вырубить вентилятор, у вас ПЛА так что она скорее всего не нужна будет, для пла обдув нужен.
2. Включить метрическую систему координат.
3. Установить в абсолютную позицию.
4. Экструдер в абсолютной системе.
5. Сбросить экструдер.
6. Все оси в нулевые координаты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 22:21:21 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Да как нефиг делать.
Даете команду все домой, все оси поехали домой, считаем что ноль по оси Z внизу,

Понял, спасибо, так и сделаю. В процессе учебы. выявилась еще одна не приятность. В рекламе рабочее поле 15х15, а экструдер достает только 10х10. Освоюсь переделаю на более широкоформатный. Также есть идея освоить мусор вместо пластика. Но это позже если будет здоровье и деньги. Спасибо Sailanser за помощь. Гора с плеч - принтер не бракованный...мне очень "везет" на дешевку. Этот принтер тоже дешевый взял, смотрел недавно у китайцев, такой же уже стоит в 3 раза дороже.

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 22:36:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Пожалуйста.

Осваивать мусор в качестве источника для печати бесперспективное занятие, многие пытались, только зря потратите и время и денги, а выход почти нулевой будет с непредсказуемым качеством на выходе.
По принтеру на будущее если будете переделывать и ставить подогреваемую платформу для печати ABS и другими материалами требующими нижний подогрев, рекомендую крестовину крепления столика переделать из металла или хотя бы из фанеры, изначально она у вас из акрила и если потом поставите подогреваемый столик ее вести будет, т.е акрил от температуры будет гнуться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 12:04:32 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
хотя бы из фанеры,

Из хорошей фанеры. Сейчас печатаю "ящик". Но что-то не так идет как надо. Может мне кажется...Протяга прутка идет со стуком. Может это так и надо? Шестерня вроде тянет пруток, но по катушке это не заметно. Стук видно происходит от ШД. Видимо програмно он внужный момент вытягивает пруток из расплава, тем самым регулируя подачу пластика. Нет?

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 12:49:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да, во время печати, если у головки нет клапана, то для остановки подачи материала экструдер выполняет retract - вытягивает на несколько миллиметров пруток назад. Обычно это делается когда головку надо перенести через "воздух" от одного конца детали к другому.

Но с другой стороны, "стук" может быть из-за потери шагов двигателя экструдера, если он не может протолкнуть филамент.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y