Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:29:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9581 ]     ... , , , 449, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2022 22:59:12 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
У меня стабильно работает на 74 версии и на Х1 и на Х2. Винда 7-ка 64 бита. Другие версии даже не хочу пробовать - от добра, добра не ищут. 74 версия вполне устраивает - стабильная рабочая версия.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2022 17:35:45 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
А не кто не обратил внимание на тот факт, что после изготовления установки, почти у всех, этот аппарат какое то довольно продолжительное время работал как часики, без нареканий ? Проблемы у всех появились уже потом, после продолжительной эксплуатации установки. Это наводит на мысль о грязном энкодере и его датчике. Ленту народ протирал, а вот датчик никто не снимал, и линзы не протирал. А ведь пыль она везде. И если пыльный либо светодиод, либо фотодиод, считывание штрихов может быть не четким. Ведь ни у кого, кроме меня, этот узел не защищен от пыли. Я согласен что у меня тоже не полная защита, но все таки, закрыта вся лента и датчик, просто так пыль уже туда не попадает.
Вот цитата с первой страницы AlphaCrow - "Потом готовый растр построчно передаётся в МК и даётся команда на засветку строки. Пока одна строка засвечивается передаётся следующая строка, и так пока все строки не обработаем."
Когда установка по реперам определяет размер ПП, то в зависимости от ленты которая вбита в прогу, она определяет количество штрихов до реверса мотора, т.е. кол-во на строку. И далее вспышка по штриху, пока строка не закончится. А следующая, уже в буфере. И тут без разницы мотор криво работает или нет, тут хоть рукой каретку вози, вся каша варится от ленты. Пока все расчитанные штрихи не пройдут, следующая строка не пойдет. Вот может где то здесь весь сыр-бор ??? Если допустим из за грязного энкодера, установка не смогла прочитать все нужные на строку штрихи, один к примеру потерялся, может такое быть, что следующую строку из буфера она не выполняет, а чуть притормозив, как многие пишут, грузит следующую, и сделав пропуск экспонирует ее ??? Но в любом случае мне кажется, что собака порылась именно где то здесь...Это исходит из начала моего поста...

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2022 18:54:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 06:04:37
Сообщений: 89
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
В случае пропуска штрихов, каретка будет перемещаться дальше, пока не засветит ВСЮ строку из буфера.
И пока каретка тормозит, она так же считает, на сколько штрихов уехала. Это для того, чтобы знать с какого места начать засветку на обратном ходе. Таким образом будет происходить смещение засветки в сторону движения каретки. И после проявки увидим "ступеньки".


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2022 21:20:28 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 20:55:50
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте всем. Собрал установку около года назад. Плата от urez83 где драйвер лазера UCC37322 с заявленным током 0,6 А. Пробовал разные лазерные диоды (далее ЛД). Для засветки фоторезиста все норм. Но хочется и маску засвечивать. Первый лазер у меня был на 150 мВт. Для маски его не хватало. Купил 700 мВт s07j на eBAy. Для однокомпонентной маски его всеравно не хватало. В итоге он сгорел даже не знаю почему (может ЛД был не s07j или с питанием накосячил). Сейчас пришел новый лазер 1000 мВт s09j с током примерно 600 мА. У меня вопрос. Может я неправильно расчитываю гасящий резистор ? Ток для ЛД расчитывается почти как для обычного светодиода, т.е. напряжение питания - падение напряжения на ЛД / на сопротивление ? Если так, то у меня питание драйвера 9 В. На выходе драйвера 8 В. Итого 8 - 5 / 5,1 = 0,58 А. Где 5 - падение напряжения на ЛД, а 5,1 - сопротивление резистора. Т.е. для питания 1000 мВт ЛД требуется примерно 600 мА тока, что предел для микросхемы. Но, я пробовал подсоединять на выход драйвера электронную нагрузку. Так вот, при нагрузке 600 мА напряжение на драйвере падает до 3 В и драйвер греется. Может драйвер левый ? Т.е. ЛД будет работать не на полную мощность. Кто что посоветует ?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2022 11:36:31 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
musikant Драйвер будет греться, он имеет определенное сопротивление. У меня стоит лазер S06J, ток правда не помню какой установил, но драйвер немного греется. Для более мощного лазера
лучше драйвер на рассыпухе. Для UCC указано 9А, но это по идее не для постоянного тока а для импульсного, сейчас нет даташита под рукой. И учесть надо что на шлейфе падает прилично.
Да и UCC если с али то вполне может быть не UCC. Лазерные диоды боятся статики, пока делаешь какие то манипуляции с ним, желательно чтобы ножки были смотаны вместе проволокой или спаяны вместе.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2022 13:48:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 20:55:50
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Про падение догадывался, мерял напругу на каретке, надо померять непосредственно на выходе драйвера. У этого драйвера 9 А в импульсе, что то около нано сек. У нас же при такой скорости засветки почти постоянное свечение. Про статику знаю, но работал же. Засвечивал только фоторезист, а потом включаю и все, мертвец. Может какой бросок тока был, хз. Мне просто интересно как народ маску засвечивает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2022 13:55:14 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Мне просто интересно как народ маску засвечивает.

Да собственно как и фоторезист. Только К=1, скорость в зависимости от маски от 500 до 1000. Ну и лазер опускаю вниз на 1,5мм чтобы пятно было чуть больше и не было видно растра на глянце.
Пробовал однокомпонентную, S06J немного не хватает для нормальной скорости засветки или маска просто старая.
Про лазер могу сказать что было такое, работает сегодня нормально а завтра уже не работает. Или пол платы засветил, потом бах и яркость упала. Лазеры то в основной массе продают б/у на али.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2022 13:58:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
musikant писал(а):
Для однокомпонентной маски его всеравно не хватало.
А маска накрыта лавсаном или нет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2022 14:14:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 20:55:50
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Маску пробовал только однокомпонентную UV-10CC. Пленкой накрывал. Может и срок годности вышел, но не проверял.

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Так я К=1 и ставил, и скорость снижал. Но... надо попробовать заказать на Али двухкомпонентную.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2022 20:25:32 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Сообщений: 65
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
так вот со стеклянной линзой гораздо меньше паразитный ореол вокруг пятна фокусировки, ну по крайней мере у меня так...

Про ореол уже сто раз писали, либо ставьте диафрагму до линзы, но потеряете в мощности, либо ставьте тубус после линзы как сделано у меня, уже без потери мощности.

Тоже столкнулся с этой проблемой (ореол)... Тубус - это я понимаю трубочка? Есть ли где, здесь в теме посмотреть/ почитать этот вариант? Может покажите как у Вас это выглядит?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2022 21:40:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="maliiv",url="/forum/viewtopic.php?p=4258220#p4258220"] Может покажите как у Вас это выглядит?

Вот так.
Изображение Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2022 21:48:43 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Сообщений: 65
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, за фото...
Т.е. правильно понимаю? После линзы луч лазера проходит через трубочку? Диаметр важен? Какой он должен быть? Длина трубки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2022 23:05:21 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, за фото...
Т.е. правильно понимаю? После линзы луч лазера проходит через трубочку? Диаметр важен? Какой он должен быть? Длина трубки?

Все делалось наугад. Диаметр подбирался из расчета, что эта же трубка является направляющей для ключа подстройки лазера. Общая длина 20 мм, и внутреннее отверстие 8,5 мм.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2022 09:37:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Сообщений: 65
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
спасибо, буду экспериментировать...
P.S вообщем, разобрался.. Оказалось лазер пришел с перевернутой линзой, да еще и заляпанный, вот и ореолы были. Ну и трубочку надел. Щя идеально стало. Огромное спасибо за подсказку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2022 22:09:45 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 14:56:17
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
У меня на стандартный лазер с алиэкспресс под гравер подошла красная трубка от тёплого пола, кусок от неё отрезал, где линза сделал разрез вдоль чтобы легко одевалась, на конце наклеил экран с отверстием (чёрная клейкая лента), отверстие легко вычисляется. Меряем на каком расстоянии у нас будет стаять "зановевка", определяем примерный диаметр и делаем на немножко больше отверстие в зановеске, включаем лазер, одеваем трубку и приклеиваем "зановеску" так, чтобы не ухудшала свечение лазера. Ранее писал что экран не нужен, потом пришёл к выводу что нужен когда начал заниматься маской. При малой мощности паразитных свечений не было, на полной мощности они появляются, сияет весь стол и засвечивает маску.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2022 21:43:23 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет !
Всем хороша эта шайтан-машина, но вот позиционировать реперы по прицелу, достаточно муторное занятие, и иногда даже реально напрягает. Короче долго я вынашивал идею, как это дело упростить. Было много вариантов, у всех свои плюсы, и свои минусы. Идею садить один конец платы на штырь, не рассматривал вообще, как бы она если платы маленькие, заставляет каретку ездить только по одному месту, в самом начале портала. Хотелось как бы иметь весь объем стола. Поэтому все рождалось тяжело. Ну наконец вымучил прототип. Данная штуковина пойдет для тех, у кого стол покрыт железом. Я изначально покрывал стол листом оцинковки.
Получилось в общем у меня грубо говоря 2 прижима. Они прижимают ПП к столу, внутри каждого прижима находятся 3 неодимовых магнита. И каждый прижим с винтом, который гоняет гайку с зубом. В тот момент когда на заготовке сверлятся реперы, с краев заготовки треугольным надфилем делаются насечки, надпилы. Плата кладется на стол, приблизительно ровняется, и прижимается этими прижимами, что бы зубья вошли в надпилы. Ну далее, ровняемся по одному реперу, подезжаем к другому, и второй уже ровняем винтом. Зуб первого репера, не будет давать ездить всей плате, она будет поворачиваться относительно него.
Пока это прототип. Нужно тестить в реальных условиях. Пока просто погонял кусок текстолита, вроде все норм. Идея работает. Опасения пока только насчет того, не будут ли магниты "плыть" ? В любом случае, нужно пробовать, на выхах попытаюсь потестить на установке, под камерой. Вполне возможно, что еще придется допиливать. Пока только идея на обсуждение...
Изображение Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 20:17:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 8
Продолжу. Вариант вполне рабочий. Малость пришлось допиливать. Как оказалось, фиксированная высота прижима, это плохое решение. Сделал высоту регулируемой. Можно выставить под любую толщину текстолита. И еще хочу малость допилить - немного вынести прижимы. При регулировке, плата вращается, а заготовка прямоугольная, и края начинают упираться в торы корпуса девайса. Там надо оставлять зазоры. А у меня в этом варианте, прижимные болты слишком близко к основанию корпуса. Но в принципе хватает. Это на будущее, когда буду немного по свободней. Снял видос как все это происходит.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2022 15:24:16 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:02:35
Сообщений: 104
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я продолжаю разбираться в фоновом режиме с работой установки. Основная цель - добиться автономной работы установки без связи с компьютером. Поначалу я не очень представлял, как обеспечить работу сервопривода по перемещению каретки. Оказалось, что задача решается легко. Контроллер установки занимается только перемещением каретки, следя за метками энкодерной ленты и по прерываниям увеличивает или уменьшает значение счетчика позиционирования. Также в моменты прерываний проверяется значение бита яркости из буфера строки, предварительно считанной из SD карты, и зажигается или гасится лазер. На мой взгляд авторская прошивка контроллера сильно усложнена. В частности мой опыт подсказывает отсутствие необходимости в использовании пид регулятора. Его использование продиктовано только одним стремлением - постараться побыстрее достичь требуемой скорости перемещения каретки и возможно сократить дистанцию выбега после достижения конца строки. Исследование процесса движения каретки с помощью логического анализатора, подключенного к выводам энкодера, показывает что время разгона не очень большое. Что касается выбега, то его можно сократить включением режима активного торможения. Если мне не изменяет память, то некоторые форумчане используют этот режим. Для начала я провел испытания движения каретки с процессором STM32. Все хорошо работает. Конечно было естественное желание попробовать перенести все на ESP32. Но вот тут возникли проблемы. В произвольные моменты времени происходил пропуск обработки прерываний и каретка смещалась на некоторое дополнительное расстояние. Причин вызывающих такое поведение может быть две. Первая - это постоянная работа FreeRTOS на ESP32. Вторая - сама архитектура ESP32, использующая кэш для фрагментов программного кода, периодически подгружаемых из флеш памяти. Конечно можно попытаться дополнительно поисследовать эту проблему, но честно говоря не хочется тратить время. В общем устоявшаяся в моем понимании архитектура установки следующая: РС с программой SDimok, преобразующий гербер файл в файл .bmp,загружаемый на SD карту, Контроллер на ESP32 читающий bmp и разбивающий информацию на строки растра, подключенный по ком порту контроллер на STM32, ктр. управляет движением каретки и управляет лазером.
Проект как я и обещал будет открытым.
В заключение хотел бы спросить у форумчан возможность приобретения готовой платы на STM32. Я готов купить. Это облегчило бы мне задачу. Пишите в личку. Также хочу спросить модератора этой темы, Серого Волка, стоит ли мне продолжать эту тему здесь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2022 15:36:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 699
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
rv3bj, ну с платой проблем не будет, я могу изготовить в принципе любую, ибо вариантов их много. Если на благо общего дела и усовершенствования этой замечательной установки сделаю плату бесплатно. Конечно только саму плату, все компоненты придется покупать и паять вам. Могу в принципе купить (уже за ваш счет) и запаять но у меня нет STM-мок ((

Серого волка очень прошу не убирать отсюда этот вопрос по модернизации, ну очень неудобно лезть в другую тему, да и народу там мало. Загнется желание человека что то делать, а мы можем помочь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2022 16:26:49 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:02:35
Сообщений: 104
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
rv3bj, ну с платой проблем не будет, я могу изготовить в принципе любую, ибо вариантов их много. Если на благо общего дела и усовершенствования этой замечательной установки сделаю плату бесплатно. Конечно только саму плату, все компоненты придется покупать и паять вам. Могу в принципе купить (уже за ваш счет) и запаять но у меня нет STM-мок ((

Серого волка очень прошу не убирать отсюда этот вопрос по модернизации, ну очень неудобно лезть в другую тему, да и народу там мало. Загнется желание человека что то делать, а мы можем помочь

Lecter спасибо. Купите компоненты Скажите сколько и я переведу деньги. STM-ки у меня есть. Это не проблема. Плату я могу спаять и сам. Просто не хочется заморачиваться с подбором компонентов.

Вариант платы желателен с поддержкой обмена по ком порту. Пришлите список компонентов и скажу что у меня есть в наличии.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9581 ]     ... , , , 449, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: 67Nikolai и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y