Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 03:02:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9490 ]     ... , , , 442, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2022 22:48:22 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
igor48, если будете бережно относиться (боятся статики), не включать больше чем на секунду-две (особенно более мощный) и использовать гарантированно чистое стабилизированное питание (очень не любят всплесков и иголок) - проверить можно.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2022 06:08:26 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
Что думаете по поводу вот этого поста ?
https://habr.com/ru/post/248729/
Там утверждают, что в стеке протокола usb (stm) есть ошибки, приводящие к сбросу буфера.
Не наш ли это случай ?
В том числе даже cdc не работает нормально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2022 12:52:47 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 11:11:15
Сообщений: 55
Откуда: Димитровград
Рейтинг сообщения: 0
SDimok, насколько я понимаю, у AlphaCrow кейловский usbcore.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2022 16:39:57 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:02:35
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я бы не стал серьезно относиться к этой статье. У меня есть сомнения в правомерности утверждений автора. Взять хотя бы искаженное название NAK. На самом деле это сообщение называется NACK.
Ошибки в библиотеках STM встречаются. Но не думаю, что это критично в данном случае. Кстати автор статьи использовал STM32F4. У нас используется Cortex M3.
В моей практике я не сталкивался с подобной проблемой при использовании CDC. Насколько я понимаю проблема пропуска строк была и при использовании просто преобразователя USB-COM.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2022 20:04:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
rv3bj писал(а):
Насколько я понимаю проблема пропуска строк была и при использовании просто преобразователя USB-COM.
Я сижу ещё на версии от AlphaCrow, и пропуска строк ни разу не наблюдал. Максимум что случалось, это лёгкое притормаживание при смене строки с последующим инкрементом счётчика ошибок. Несколько раз такое происходило, когда винда автоматом выключала дисплей по времени бездействия.
До USB-версий руки так и не дошли :oops: , вроде и так всё работает. Одна проблема, которая беспокоит - некорректно отрисовываются полигоны из альтиума, но спасибо Максу (smacorp) - подсказал как с данной проблемой бороться.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 08:30:48 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:02:35
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я сижу ещё на версии от AlphaCrow, и пропуска строк ни разу не наблюдал.

Вот это уже интересно. Тогда может действительно проблема в реализации USB стека. Было бы хорошо, если кто-то еще сидит на старой версии от AlphaCrow и тоже не сталкивался с такой же проблемой.
Что касается подтормаживания, то это все объяснимо. Программа на PC решает две задачи. Первая это преобразование Gerber файла в растровое изображение и вторая построчная передача растровых данных по сигналу готовности их принять от контроллера. Так вот вторая задача не всегда может быть выполнена PC сразу после появления сигнала готовности, т.к. Windows не является системой реального времени. Вторая проблема легко решалась, если бы контроллер смог хранить весь растр у себя в памяти, например на SD карте. Но это требует как аппаратной так и программной доработки контроллера.
Кстати первая задача может быть существенно упрощена для РС, если CAD программа сама умеет сохранять не Gerber файл, а например BMP. Кстати Diptrace это умеет. Я использую этот способ при засветке плат с помощью лазерного гравера с прошивкой GRBL. Засветка конечно не может сравниться по скорости с возможностями HLDI, но для небольших плат вполне подходит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 10:16:46 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
Ну так возьмитесь хоть кто то за контроллер.
Верх я перепишу под любые хотелки.
Даже не в ущерб к текущему железу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 10:33:22 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:02:35
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 2
Да я взялся. Только это все в фоновом режиме. Пока реализовал обработку перемещений по энкодерной ленте. ПИД регулятор не использовал. Можно обойтись и без него. По крайней мере пока. Делаю все из-под CubeMX. Одно могу пообещать точно - если реализую, то все выложу в открытый доступ. Беспроводной доступ к контроллеру тоже будет. Пока не знаю можно ли реализовать доступ к камере по WIFI или Bluetooth.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 11:48:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
rv3bj писал(а):
Пока не знаю можно ли реализовать доступ к камере по WIFI или Bluetooth.
Ну если скрестить STM с ESP32 - то по вафле можно. У блютуса тупо скорости не хватит видео передавать. И вообще у меня была идея сообразить эту установку на базе ESP32, но тут сказали что не взлетит.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 13:58:52 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk, поиск в топике по ключевому слову ESP32 ничего вразумительного не дал, только непонимание как работать с FreeRTOS, но непонимание не говорит о невозможности?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 14:56:42 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:02:35
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если учесть, что видео нужно только на этапе прицеливания, то скорость и не так важна. Опасения по поводу ESP32 и FreeRTOS были высказаны мной. Потому я собираюсь идти постепенно. Сначала сделать все на STM32. Если все получится хорошо, то поднять на STM32 FreeRTOS. Поиграться с настройками последней, чтобы она не мешала управлению двигателем. Если получится, то просто перенести проект на ESP32. Если использовать модуль ESP32CAM, то вопрос с камерой решается сам собой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 15:14:01 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
Опасения по поводу ESP32 и FreeRTOS были высказаны мной.

Я сейчас играюсь немного с другим проектом, разворачиваю луч полигональным зеркалом, так вот для опытов взял ESP32, поставил на него микропитон, что по сути тоже фриртос с какими-то настройками, попробовал слать картинку по прерыванию от фотодатчика, так вот оно работает, но первое впечатление что джиттер достаточно большой, нет желаемой четкости картинки, измерения при помощи Hantek 6022BL, показали что задержки между импульсами синхронизации и стартом картинки пляшут в пределах 0,5мкс, не совсем понял, погрешность ли это хантека, учитывая его относительно не высокую частоту дискредитации или реально пляшет, но пока решил провести те же эксперименты без микропитона, в общем разбираюсь с ESP-IDF.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 15:43:04 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:02:35
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, что это FreeRTOS. Он по умолчанию включен. Кстати для меня лучше ESP-IDE. Это новая IDE на Eclipse. Вот у ESP8266 есть два фреймворка от ESPESSIF, с FreeRTOS и без него. Для ESP32 только вариант с FreeRTOS.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 15:55:12 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, что это FreeRTOS. Он по умолчанию включен.
На самом деле без ртос подобные чипы наверное в принципе сложно программировать, учитывая количество периферии, другое дело, что в сокращении ртос две буковки РТ обозначают реал тайм, а это значит что должны быть способы заставить ее выполнять требуемые временные промежутки, если конечно правильно все настроено и исключить возможность того что производитель фреймворка где-то накосячил...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 19:08:43 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 19:40:59
Сообщений: 157
Рейтинг сообщения: 0
Вынести прерывания станка за пределы фриртоса и приоритет им дать выше. а всякая нетребовательная обслуга пусть в задачах крутится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 20:23:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Да там два ядра. Одно можно отдать полностью под управление лазером, второе на всё остальное. Жаль, я на нынешнем уровне знаний не потяну такое, да и работы пока хватает.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 21:00:54 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 14:56:17
Сообщений: 70
Рейтинг сообщения: 0
Ну так возьмитесь хоть кто то за контроллер.
Верх я перепишу под любые хотелки.
Даже не в ущерб к текущему железу.



Не знаю, пользуюсь твоей прогой и не было пропуска строк. Может из за того что платы у меня пока что небольших размеров. С десяток уже сделал на этом агрегате, пропуска не наблюдал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 21:03:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
На последней версии SDimok пропусков нет от слова совсем.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2022 14:47:22 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 18
Всем привет !
Качайте обновку
- добавлен режим автоматического создания Gerber файла с репперами и файла сверловки
для них.
- автоматическое добавление репперов к первому слою и автоматическое совмещение
с ними остальных слоев;
- оптимизирован расход памяти при отрисовке Gerber-а.
- переработан алгоритм экспонирования;
- устранен глюк с проблемой запуска если программа была свернута при закрытии;
- убрана выгрузка и загрузка проекта workspace;
- добавлена возможность ручного выбора параметров кернения;
- переработана работа с редактором профилей:
при создании нового профиля вставляются актуальные значения полей,
добавлено поле инверсии слоя (удобно для профиля маски),
убраны лишние проверки при редактировании полей;
- окно камеры теперь можно открывать при экспонировании;
- исправлены ошибки с привязкой к повернутому на 90 градусов изображению и перемещение
по репперам;

https://disk.yandex.ru/d/Y2unXPYt3VSzn6

Добавлено after 34 minutes 54 seconds:
Сразу поясню по авторепперам:
Выбираем из меню : Новый Gerber с репперами и выбираем из списка слой, который имеет максимальный размер. Например границы платы.
К этому файлу автоматически создастся слой с репперами, отступающими от границы проекта на 5 мм и файл сверловки для этих репперов.
Слой репперов автоматически добавляется к проекту вместе с выбранным слоем. Далее можно добавить остальные слои.
Для тех, кто сверлит плату на чпу, создаётся файл сверловки. Формат файла 000.000 метрический.
Пока пробуйте. Если взлетит, вынесу настройки отступов и диаметр репперов в конфиг.
В планах создавать для всей сверловки проекта G-Code для управления чпу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2022 16:29:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
SDimok писал(а):
В планах создавать для всей сверловки проекта G-Code для управления чпу.
Так в любом каде можно вывести файлы NCdrill, к примеру. Какая есть необходимость делать сверловку из герберов? И как? Ведь некоторые круглые аппертуры могут быть без отверстий, или с разными отверстиями, то же относится и к квадратным.
А с реперами мне затея понравилась, красавец! :beer:

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9490 ]     ... , , , 442, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y