Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Прошу помощи в опознании МК
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:30:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 15:04:28 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 16:47:19
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени, Уважаемые.
Помогите опознать микроконтроллер.
Он установлен на плате блока контроля высоты реза SH-HC30. Используется в станках машинного плазменного раскроя металла плазменной и газовой резкой.
Маркировка затерта. Только в нижнем левом углу просматриваются начальные буквы "RL". Буквы написаны мной для наглядности. На фото они очень плохо различимы - видны только если смотреть на проц.
По пинам:
1,64 - +V (3.3V)
62,63 - GND
52,53 - кварц (8М)
12,13 - (SCL, SDA)
54-58 - SPI ( 58 - точно Reset)
33, 61 - (RxD, TxD)

EEPROM - 24CXX (3.3V) (Маркировка затерта)

Проблема в том, что EEPROM вышел из строя. МК, вероятнее всего, исправен. При запаянной EEPROM загрузка МК "висит" на "прочерках" (с обратной стороны платы 6-ти значный 7-ми сегментный индикатор), при отпаянной EEPROM через некоторое время "прочерки" меняются на отображение всех сегментов индикатора. То же самое, если без EEPROM, или с запаянной чистой 24LС16.

Хочу проверить, жива ли прошивка в МК. Но не могу определить проц ...

Спасибо.

Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 20:44:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
попробуй испачкать его термопастой, а затем вытри бумажкой или пальцем - термопаста заполнит канавки, если они есть, и может чтото ещё прочитать получится...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2020 04:42:39 
Друг Кота

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Сообщений: 4220
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 6
Возможно MSP430F13x (14x)
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2020 08:10:53 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 16:47:19
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
to Ivanoff-iv: Всё затёрто очень старательно, особенно EEPROM.

to akl: Спасибо, Уважаемый !!! Это точно он!

Изображение

Видимые буквы маркировки "RL" - это недотертые "REV"

Еще раз Спасибо. Буду изучать.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2020 10:42:20 
Сверлит текстолит когтями

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 93
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 10:51:13
Сообщений: 1150
Рейтинг сообщения: 0
Буду изучать.
А смысл? Коли даже маркировку затёрли, то уж защиту от чтения на МК наверняка поставили.
Только в мусорку.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2020 00:07:41 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 16:47:19
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
to jcxz
Это всегда успеется...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2020 23:20:55 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 16:47:19
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Продолжу тему...

Сегодня наконец-то привезли программатор Heltek SuperPro 3000u.
Есть возможность прочитать МК, но начал с EEPROM.
Предположение подтвердилось - EEPROM вышла из строя.

Heltek SuperPro 3000u ругается на проблему с пином 7 -no connect. Сравнил простым замером сопротивления между ножками исправной микросхемы и микросхемы из THC - в рабочей 7-я нога звонится с некоторыми (пары и десятки МегаОм), а в микрухе с THC сопротивление 7 ноги с остальными - бесконечность.

Меня с самого начала заинтересовала оставшаяся не спиленной метка первой ножки микрухи. Я такой раньше не видел.
Я постарался изобразить на картинке: вертикальная прорезь по ребру корпуса перед первой ножкой. Если посмотреть на фото - она немного видна.
Почему засомневался в 24СХХ ? С такой же распиновкой есть МС с криптозащитой - S3CC92. Если она - то конец эпопеи по попытке восстановления. Никто прошивку с нее доступными средствами не сольет.
На фото, найденных на просторах инета эта МС с обычной маркировкой в виде точки.
У меня таких нет. Всё что есть в запасах маркировано или скошенной гранью или точкой.
Если вдруг у кого есть в загашнике микра с такой маркировкой - шепните, пожалуйста. Спасибо.


Вложения:
EEPROM THC.jpg [21.89 KiB]
Скачиваний: 259
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2020 13:18:51 
Сверлит текстолит когтями

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 93
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 10:51:13
Сообщений: 1150
Рейтинг сообщения: 0
Если она - то конец эпопеи по попытке восстановления. Никто прошивку с нее доступными средствами не сольет.
Даже если обычная, но содержимое шифровано и ключ шифра спрятан внутри закрытого от чтения МК - чем вам поможет её чтение?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2020 08:12:27 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 16:47:19
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Покупка другого блока контроля высоты выливается в довольно значимую сумму. Хотелось бы оставить эту покупку, как последнее решение проблемы.
Предположим, что содержимое зашифровано, но прочитать можно. Я не думаю, что китайцы будут использовать для каждой пары (МК-ЕЕПРОМ) разные серийники. Прошивка МК и ЕЕПРОМ будет идентичной на всех приборах. Да, МК будет с включенным битом защиты - туда лезть нет смысла. Но обычную 24СХХ от считывания программно закрыть нельзя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2020 11:40:47 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб авг 10, 2019 13:09:09
Сообщений: 34
Откуда: п.Бейсуг Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
EEPROM просто так не вылетает. Смотреть надо куда на плату разряд от плазмы прилетел. Зачастую DC/DC преобразователь "чудить" начитает.

п.с. куда 7 нога EEPROM подключена?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2020 15:55:52 
Сверлит текстолит когтями

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 93
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 10:51:13
Сообщений: 1150
Рейтинг сообщения: 0
Предположим, что содержимое зашифровано, но прочитать можно. Я не думаю, что китайцы будут использовать для каждой пары (МК-ЕЕПРОМ) разные серийники.

Это нелогично. Какой смысл шифровать, если ключи одинаковые? Это то же самое, что на все двери в мире поставить один и тот же замок к которому будут подходить все ключи. Тогда проще без замков вообще.
Если зашифрована, то ключи будут разные. "Разные серийники" (уникальные ID) содержатся во многих современных МК изначально. Привязать к ним ключ шифрования не составляет никакой сложности.
Даже если такого уникального ID в данном МК нет, то не составляет никакой сложности сгенерить его при первом старте прошивки (и сохранить во флешь МК).

Покупка другого блока контроля высоты выливается в довольно значимую сумму.
Вот из этого как раз и следует, что всё там закрыто. Иначе - как им зарабатывать на таких случаях как ваш? 8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2020 08:06:12 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 16:47:19
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
EEPROM просто так не вылетает. Смотреть надо куда на плату разряд от плазмы прилетел. Зачастую DC/DC преобразователь "чудить" начитает.

п.с. куда 7 нога EEPROM подключена?


7 нога подключена на землю. Разряд прилетел из-за неправильно смонтированного заземления и неправильно выбранной точки отбора напряжения дуги.


jcxz писал(а):
Это нелогично. Какой смысл шифровать, если ключи одинаковые? Это то же самое, что на все двери в мире поставить один и тот же замок к которому будут подходить все ключи. Тогда проще без замков вообще.
Если зашифрована, то ключи будут разные. "Разные серийники" (уникальные ID) содержатся во многих современных МК изначально. Привязать к ним ключ шифрования не составляет никакой сложности.
Даже если такого уникального ID в данном МК нет, то не составляет никакой сложности сгенерить его при первом старте прошивки (и сохранить во флешь МК).


Да, согласен с Вами. Но хочется все-таки взглянуть на прошивку ЕЕПРОМ. Найти бы возможность... Написал в техподдержку. Пока молчат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2020 22:10:10 
Сверлит текстолит когтями

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 93
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 10:51:13
Сообщений: 1150
Рейтинг сообщения: 0
Heltek SuperPro 3000u ругается на проблему с пином 7 -no connect. Сравнил простым замером сопротивления между ножками исправной микросхемы и микросхемы из THC - в рабочей 7-я нога звонится с некоторыми (пары и десятки МегаОм), а в микрухе с THC сопротивление 7 ноги с остальными - бесконечность.
А зачем 7-й пин для чтения? Это же вроде WP. Может быть в любом положении при чтении.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2020 23:23:59 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 16:47:19
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
А зачем 7-й пин для чтения? Это же вроде WP. Может быть в любом положении при чтении.


Всё верно. Он может быть вообще никуда не подключен при использовании в каком-то устройстве, что равносильно NO PROTECT. Но чем вышеуказанный программатор и хорош, что сначала проверяет коннект всех ног, и только потом подает напряжение на микросхему и проводит чтение-запись. А чтоб корректно выполнить чтение-запись, 7-я нога должна быть на "земле".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2020 20:40:53 
Сверлит текстолит когтями

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 93
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 10:51:13
Сообщений: 1150
Рейтинг сообщения: 0
Всё верно. Он может быть вообще никуда не подключен при использовании в каком-то устройстве, что равносильно NO PROTECT. Но чем вышеуказанный программатор и хорош, что сначала проверяет коннект всех ног, и только потом подает напряжение на микросхему и проводит чтение-запись. А чтоб корректно выполнить чтение-запись, 7-я нога должна быть на "земле".
Т.е. - Вы хотите сказать, что выпаиваете этот чип, вставляете его в программатор, программатор измеряет сопротивление между этим пином и другими, и если сопротивление не находится в ожидаемом диапазоне - отказывается с чипом работать?
Как-то всё слишком сложно и странный алгоритм работы программатора. :dont_know:

Но даже если это так, то может просто навесить снаружи на эту ногу резистор (на GND) требуемого номинала?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2020 19:31:27 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 16:47:19
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
7-я ножка на месте. Контакта нет внутри МС.
А программатор - это просто огонь!!! Завидую тому, у кого он есть в личном пользовании.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2020 12:50:55 
Сверлит текстолит когтями

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 93
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 10:51:13
Сообщений: 1150
Рейтинг сообщения: 0
Я так и не понял - на кой сдалась эта нога если производится чтение?
Пускай она будет в любом состоянии, да хоть оторвана - какая разница для ЧТЕНИЯ??


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2020 14:46:47 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 123
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 20:13:46
Сообщений: 528
Откуда: рядом с "не резиновой" живу в деревне
Рейтинг сообщения: 0
вполне возможно, что не всегда шлифуют корпус памяти пруфф--
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1Ew3lmFko ... FXaq/-.jpg
вот тут например, не видно, что бы её драли хотя ревизий этого китайского чуда точно несколько..
но все равно значит нужно на профильных упрашивать людей заглянуть внутря
и возможно найти счастье (маркировку и слить паршивку) потому что СНСишники, в своей массе, народ дружелюбный к паялу.
на чипмейкере найди человека с ником Sergey-B - может он тебе чем поможет.
ps
у контроллера этого может быть открыт jtag и можно поточнее определить id и еще много чего можно ..
но это довольно сложная процедура.. зато весьма увлекательная :music:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в опознании МК
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2020 13:40:27 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 16:47:19
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Я так и не понял - на кой сдалась эта нога если производится чтение?
Пускай она будет в любом состоянии, да хоть оторвана - какая разница для ЧТЕНИЯ??


Как было указано выше - МС вышла из строя. Прочитать возможности нет.

Energizer-A, Спасибо. Я там тоже зарегился и описал проблему в соответствующей теме. Там - молчок. Попробую найти чела с ником Sergey-B.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y