Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Пишем программы для радио-электроники-электротехники и...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 09:30:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]    , , 3,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 03:34:45 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18099
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
BlackKilkennyCat писал(а):
Вот недавно у меня при трассировке удобно разбежалось так:
это у тебя очень частный случай. и скорее всего, единственный случай.
а если ты в следующий раз разбросаешь сегменты по трем регистрам, мне тогда делать программу на 24 бита?
извини, но ради твоего единичного случая я расширять программу не буду.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 04:42:52 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51, у меня это относительно частые случаи, но всё равно, спасибо :)

Trully, у меня иной подход и он основан не на незнании современной продукции или архаизме.

Получилось дважды "у меня", ну что поделать ))

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 04:45:59 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 13:22:01
Сообщений: 118
Рейтинг сообщения: 0
Ну ладно, коль иной подход. Как говорил тов.Лёнин, "а мы пойдем другим путём" :)

Старичок-51, а минусовать пред.сообщ. то за что? Только от того, что люди давно уже ушли вперед и не согласны с архаизмом? Да ну ты брось, техника вообще быстро идет вперед. Даже то, что мы делаем сейчас, через 7-10 лет будет махровой древностью. Это нормальный процесс

_________________
to be or not to be = -1


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 05:49:32 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
А опыт работы - его нужно постоянно совершенствовать, не сидеть на месте. Иначе техника очень быстро убегает вперед. У меня в детстве был опыт работы с К155ЛА3, К561ИЕ16 и тп, но всё это пришлось выкинуть в корзину в современных реалиях.


Обычная логика в современных реалиях выпускается до сих пор. Современные корпуса, более удобная компоновка... Зачем? Зачем я купил 74LX1G08 недавно?... :dont_know: :facepalm:

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 07:06:56 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18099
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
BlackKilkennyCat писал(а):
у меня это относительно частые случаи
но все равно это только твое личное, а не распространенная ситуация у других людей.
и у тебя там еще 8 битов, которые ты чем-то заполняешь, и тебе все равно их вручную придется дописывать.
могу предложить такой вариант:
составляешь в моей программе требуемые коды символов, без перемешивания сегментов.
потом в два байта, которые будут посланы в регистры, копируешь из кода символа биты на свои места.
то есть, берешь бит_0 (сегмент А) и копируешь его на свое место.
и так для всех битов символа.
и также копируешь откуда-то в "выходные" байты другие биты управления.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 11:03:30 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
там еще 8 битов, которые ты чем-то заполняешь, и тебе все равно их вручную придется дописывать.
верно. там еще одна каша из дискретных светодиодов и общих катодов-анодов разрядов
Цитата:
такой вариант:
составляешь в моей программе требуемые коды символов, без перемешивания сегментов.
потом в два байта, которые будут посланы в регистры, копируешь из кода символа биты на свои места.
то есть, берешь бит_0 (сегмент А) и копируешь его на свое место.
Да, спасибо, примерно так я тоже представил.


Однако, ARV прав. И моя вина, как поддерживающего ненужный спор тоже есть, поэтому, больше на тему целесообразности чего-либо здесь диалоги вести не буду.

----------

Вторая часть программы работы с ЖКИ
Небольшое видео:




Программа и исходники компонента MapLcdFont здесь: http://kilkennycat.ru/component/files/maplcdfont.zip
(путь к программе там ...\LCDFontMaker\bin\Release)
Немножко ошибок есть - не обновляется информация при загрузке из файла. Но я уже засыпаю, на видео видно, в кнопках путаюсь :))
Завтра подправлю.
Затем будет третья часть - визуализация, четвертая - управление проектами, и заключительная - генерация результата.

_________________
Меня здесь больше нет


Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Чт апр 16, 2020 11:44:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2020 08:44:37 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Господа, виновный - я. Прошу прощения.
И предлагаю всё-таки прекратить, так как из наших споров не видно предполагаемого согласия ни от одной из сторон.

Надеюсь, что дальше всё-таки будут всякие программки (или предложения написать их), помогающие жить радиолюбителям, как начинающим, так и профи. А то на 4 страницах полторы программы пока.... и чтобы это положение исправить, продублирую из другой ветки:

Изображение

http://kilkennycat.ru/program/chemicalc.html

Программа позволяет перерасчитать кол-во химикатов травильного раствора (примитивно) на площадь платы (или иного состава на какую-то площадь). Не вижу в ней необходимости, но... кто-то в ветке про травление хотел, ну я и написал. На мой взгляд, от нее больше пользы как от примера работы с биндингом в сишарпе.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2020 12:40:32 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18099
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
почистил тему про рассуждения о разных МК.
Trully писал(а):
Старичок-51, а минусовать пред.сообщ. то за что?
я в этой теме никому минусы не ставил.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2020 10:17:23 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот, сделал отображение ЖКИ. Демонстрационная программа сама по себе практической ценности не имеет, разве что поглядеть, как будет смотреться надпись какого-то знакогенератора от Winstar.
Следующая часть - управление проектами.

Изображение


Вложение:
Комментарий к файлу: Исходные коды компонента и программы.
emulatorlcd.zip [63.68 KiB]
Скачиваний: 184

путь к екзешнику программы: ...\Test_EmulatorLCD\bin\Release

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 09:22:30 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 13:22:01
Сообщений: 118
Рейтинг сообщения: 0
Как по мне - так уж лучше чисто симулятор дисплея, больше ценности в нем для проектирования внешнего вида интерфейса.
Ну и да, что-то тут не так с кодировками русских букв:
Вложение:
000.png [11.48 KiB]
Скачиваний: 152

_________________
to be or not to be = -1


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 09:28:55 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Всё так. Символы, схожие по начертанию с английскими, дополнительно в знакогенератор не зашиваются (не уверен, что это строгое правило, но в этом Winstar именно так. То есть, русская малая р - это малая английская p.
Поскольку эта программа - просто демонстрация компонента дисплея, подобное сопоставление в автоматическом режиме не делалось, и не уверен, что будет в дальнейшем: на мой взгляд, понимание, откуда какой символ берется должно быть сохранено.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 14:28:43 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
BlackKilkennyCat писал(а):
но в этом Winstar именно так
но этот Winstar наверняка не пробел выводит для кодов русских символов...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 16:41:07 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Затрудняюсь сказать. Этот Winstar ничего не знает о виндоус-кодировке. Сопоставление символов сделано вручную, при генерации некоего файла шрифта ЖКИ, с использованием юникода, поэтому, там есть, например, "½", но нету, например, русской "е".
У меня планируется отслеживание символов в тексте, для которых не нашлось сопоставления, и возможность тут же сопоставить или же просто выбрать символ из таблицы без тотального сопоставления. Но это будет в заключительной, полной программе.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 16:53:29 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
ЖКИ имеет кодировку однобайтную, поэтому можно считать, что он получает только младший байт юникодовской кодировки, т.е. код внутри 256-байтной таблицы.
в докментации рисунки символов обычно приводятся.
вот, например, при помощи такой BMP-шки протеус симулирует кириллицу
Изображение


Вложения:
cyrillic.png [1.05 KiB]
Скачиваний: 390

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 17:15:18 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
здесь тоже нет русской "е" и прочих. Считать, что младший байт юникода равен какой-то 8-битной кодировке можно с очень большими оговорками, к сожалению, потому что, существуют различные виды таблиц символов. Чаще всего они схожи, но иногда - нет. Существует возможность заказа на заводе своей (или самостоятельного прошивания своей).
Поэтому, в программе LcdFontMaker предусмотрено самостоятельное сопоставление символам клавиатуры, так как нет однозначной зависимости, а еще есть иероглифы, двух-страничные таблицы и т.д.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 17:35:10 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
BlackKilkennyCat писал(а):
в программе LcdFontMaker предусмотрено самостоятельное сопоставление символам клавиатуры
какой клавиатуры? компьютерной? ваша программа позволит посмотреть, как будет выглядеть текст, вводимый на компьютере, на выдуманном ЖКИ? ну и зачем она тогда?
BlackKilkennyCat писал(а):
а еще есть...
вот именно.
если вы собираетесь делать что-то полезное на самом деле, надо обеспечить хотя бы набор "типичных" таблиц символов для наиболее популярных ЖКИ "из коробки". сомневаюсь, что кто-то будет сам для себя создавать кодировки и знакогенератор, даже если вы предусмотрите такую возможность в программе.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 17:59:01 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Следуя Вашей логике, ни одна программа, позволяющая рисовать принципиальные схемы, не нужна. Они всего лишь позволяют посмотреть, как соединяются детальки.
Моя программа позволит больше, чем смотреть как выглядит ЖКИ. И эта программа - не та, что является демонстрацией компонента. Простите, но Вы просто невнимательно читаете.
ARV писал(а):
сомневаюсь, что кто-то будет сам для себя создавать кодировки и знакогенератор, даже если вы предусмотрите такую возможность в программе.

Уже предусмотрел и ранее это показывал.
Почему-то остальные производители ПО для тех же принципиальных схем, или трассировки, или симуляции и проч. учитывают возможность создания собственных элементов.
Заводы, производящие ЖКИ предлагают возможность производства ЖКИ с заказным набором символов.
Набор типичных таблиц предусмотрен. Более того, найдены все нашедшиеся производители ЖКИ, собраны все даташиты их продукции, в том числе отдельных контроллеров.
Перевод интерфейса программы на другой язык предусмотрен. Работа на линуксах не предусмотрена, но возможна.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 18:17:39 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Вероятно, я читаю невнимательно, или просто из-за своей ограниченности не понимаю...
Вот я при помощи вашей программы создал "имитатор" ЖКИ, который у меня есть (безымянный, без документации). Я написал для МК программу, которая на этом ЖКИ покажет все отображаемых им символы, просмотрел их все (среди которых почти 128 иероглифов), и вручную ввёл в вашу программу их изображения. Сохранил это дело и теперь в вашей программе есть виртуальная копия моего ЖКИ.
Какую проблему теперь я смогу решить с помощью вашей программы? Чем окупятся мои старания?

В редакторе схем я буду использовать созданный мною "компонент" в разных схемах много раз. Но для вывода на ЖКИ мне достаточно просто 1 раз выяснить, какие коды какому символу соответствуют, после чего я напишу "библиотечку" перекодировки и всё! "Смотреть" на модель мне не потребуется больше никогда...

Или я что-то упускаю важное?

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 18:51:34 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Понял.
Тогда еще раз: я пытаюсь создать некий комплекс, который позволит создавать интерфейс устройства с ЖКИ.
Например, требуется управлять телевизором. В программе создается древовидное меню:
Код:
Настройка каналов
-- ручная
----поиск каналов
-------идет поиск...
---------номер канала [@canal]
----сортировка
--автоматическая

и т.д.
Выбирается необходимый ЖКИ, генерируются необходимые пользовательские символы, обрабатываются события на внешние сигналы.
То есть, полная имитация, позволяющая оценить, насколько всё это будет удобно пользователю.
Конечным итогом будет некий псевдокод, а возможно и готовый код под некоторые среды.
И всё это дело сохраняется в полноценном проекте, что позволяет в дальнейшем какие-то изменения.

Но у меня нет уверенности, что доведу дело до конца. Поэтому, было разбито на несколько этапов, каждый из которых создан в виде компонента C#, самостоятелен и может в той или иной степени быть использован уже. Исходные коды приложены, что позволяет применить это всё где-то в другой программе.

А вот вручную символы знакогенератора вводить не нужно - сделана возможность сканирования из даташита.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2020 05:55:23 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Потребовалось сделать шкалу для децибельной головы, поиск в гугле быстро навел на программу "Шкала", автором которой является небезызвестный Starichok51, за что ему спасибо.
Добавлю сюда ссылку на программу, увеличит шансы наткнуться нуждающимся: https://forum.cxem.net/applications/cor ... ?id=643404
Результат работы:
Изображение

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]    , , 3,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y