Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Пишем программы для радио-электроники-электротехники и...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:45:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2020 18:23:08 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: -2
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Starichok51 писал(а):
я давно делал себе такую программу, но потом за ненадобностью проект удалил.
у меня там было создание "надписи" сразу для 4-х разрядов.
:))) я когда-то прямо на Си для AVR писал программку, которая любой текст выводила на 7-сегментник. разумеется, только те символы, которые более-менее адекватно могли быть отображены, а вместо неотображаемых выводились пробелы.
то есть можно было прямо так и писать
printf("NULL"); и на индикаторе появлялось "nuLL"
или
printf("ПРИВЕТ!"); и на индикаторе появлялось "ПРUВЕ 1."
:)))

количество семисегментников не лимитировалось (делал бегущую строку при необходимости). при желании можно было одну букву заменять двумя или тремя символами на индикаторе, например, вместо Ж выводить "НН" или вместо М "П7"

и никакой редактор не нужен :)

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2020 18:39:13 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
и никакой редактор не нужен :)

Ну это иной (хороший) метод. Однако, он иногда может напомнить историю про нехватку одного байта. И не избавляет от переделки кода, если вдруг пришлось изменить очередность битов ;)

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2020 19:14:48 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Клин клином вышибают: чтобы избавиться от одного гемора надо поиметь другой :)))

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 07:00:07 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 13:22:01
Сообщений: 118
Рейтинг сообщения: 0
Для семисегментных там несложно то, вот это то точно руками пишется, причем один единственный раз. Все остальное - это забота процедуры вывода.

_________________
to be or not to be = -1


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 07:30:33 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня подключу напрямую к мк так, завтра эдак, послезавтра к двум сдвиг. регистрам, причём трассировка вынудит смешать всё в кашу, а через неделю у меня будет 20 разрядов, соответственно, немного поменяется логика дин. индикации.
У Вас есть однократно, единственный раз что-то написанное, удовлетворяющее этому, с заботливой процедурой вывода, и притом нераздутое?
Поделитесь, пожалуйста. Надеюсь, оно корректно отработает на всех компиляторах всех производителей и не сожрет ни одного байта больше необходимого.
Хотя, возможно, я чего-то не понимаю... тогда разъясните подробней, пожалуйста.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 07:48:10 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
BlackKilkennyCat писал(а):
У Вас есть ...
так и ваша программа не решает этих проблем.
ваша программа может быть хороша именно, как редактор пользовательского знакогенератора. все остальное - это благие намерения, которым, по моему мнению, не суждено сбыться.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 08:54:38 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 13:22:01
Сообщений: 118
Рейтинг сообщения: 0
Законы программирования то как раз гласят, что смена платформы (или даже распиновки выводов) должна затрагивать как можно меньше модулей. Это называется "ортогональное программирование". То есть, когда изменения в одном модуле не влияют на целостность остальных модулей. В идеале. В жизни, конечно, не всегда. Но надо стремиться к тому, чтобы внесение изменений в одном месте как можно меньше заставляло изменять всё остальное.
Конкретно здесь - изменение распиновки выводов или числа разрядов не должно заставлять переписывать знакогенератор.
С одной стороны - производительность микроконтроллера, с другой стороны - производительность труда программиста. И чем мощнее микроконтроллер и чем сложнее программа, тем важнее становится производительность труда программиста.
А если хотите сохранить и производительность микроконтроллера, и производительность своего труда, тогда вы должны написать автогенератор кода, который исходя из заданных условий, будет генерировать готовый модуль или несколько модулей со всеми изменениями, которые вы потом подключаете к проекту.

Почитайте книжку "Программист-прагматик", авторы Э.Хант, Д.Томас. В инете найти её несложно.
В книжке много полезного можно подчерпнуть. Не всё, конечно, но если отфильтровать, приспособить к конкретному применению для эмбедда.

_________________
to be or not to be = -1


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 10:21:22 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
никогда не стоит настаивать на безоговорочном применении любителями рекомендаций из области профессиональной разработки! производительность труда программиста и т.п. вещи имеют мало ценности в любительстве. а вот нехватка пары байт памяти может быть очень важным препятствием.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 10:37:40 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Я читал ее. Не понравилось. Полезного не почерпнул.
Однократного написанного, значит, всё-так нет.
В своей практике учитываю не соотношение мощностей-сложностей и каких-то взаимоотношений между программистом, программой и процессором, а конечную работу, то есть удобство и надёжность эксплуатации, куда входит и стоимость, а стоимость труда программиста исчезающе мала при разбросе на тираж. В отличие от стоимости компонентов устройства.
А ортогональное программирование неверно понимается. Задача ортогональности делать программирование удобным, а не раздутым.

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
все остальное - это благие намерения, которым, по моему мнению, не суждено сбыться.

скорее всего да, к сожалению... иначе бы уже было готово )) но всё же попробую. К тому же, это всё-таки практика, а то давно безработный как программист, забываю всё.

_________________
Меня здесь больше нет


Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Ср апр 15, 2020 10:43:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 10:43:09 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
BlackKilkennyCat писал(а):
но всё же попробую
хотя бы намекните, как ваша программа будет узнавать о том, что на индикатор должна выводить программа МК?

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 10:51:58 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Ну, я предполагаю создание некоего языка и среды, примерно как у ПЛК, с возможностью создания правил трансляции во что угодно в дальнейшем.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 11:21:20 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 13:22:01
Сообщений: 118
Рейтинг сообщения: 0
Да, книга требует перевода на обывательский язык, хотя написана она на довольно простом жизненном языке. Я бы даже сказал, что чрезмерно жизненном,ибо слишком много "примеров из жизни". Но это особенность иностранного мышления.

Основное, что можно вынести из книги:
- не дублируйте в разных местах одно и то же, иначе при внесении правок вы что-нибудь где-нибудь забудете, потеряете.
- избавляйте себя от рутинных операций, создавайте автогенераторы кода (это как раз то, что пытается сделать топикстартер, только не понимает, что именно нужно делать).
- ортогональность - важное свойство. Ортогональность заключается в том, что любое изменение программы затрагивает минимально возможный участок программы. То есть, если вы поменяли распиновку выводов для индикатора, вам не нужно переписывать множество кода во всех возможных местах.

Пример, с которым, думаю, вам сложно будет несогласиться:
Код:
#define COEFF   5
.....
result1 = COEFF * a + b / COEFF;
result2 = c + a * COEFF / b + result1;


Пример постулата "не повторяй себя" (не создавать дубликатов), он же пример ортогональност:
Код:
void Print_to_7segLED(char *str, int num)
{
/* текст функции вывода */
}
........

/* где-то в коде */
Print_to_7segLED("1234", 4);

/* где-то в другом месте кода */
Print_to_7segLED("5678", 4);

Сложно не согласиться с тем, что изменение содержания функции вывода не затрагивает остального кода. И сложно не заметить, что такой способ дает значительную экономию в размере получаемого кода. В противовес тому, если бы вместо вызова функции вписывать текст функции напямую во все места


Ортогональность - это термин из математики (геометрии). Ортогональная система координат. Когда точка перемещается вдоль одной оси, по второй ортогональной оси точка остается неподвижной.
Суть ортогонального программирования - изменение в одной функции не затрагивают другие функции. Ничего раздутого в этом нет. Даже наоборот. В вышеприведенном примере функция Print_to_7segLED написана один раз. Этим мы сэкономили размер проги. Так? Так. Мы затрачиваем некоторое время на вызов функции и передачу в нее аргументов. Но зато мы получаем гораздо больше - наша система ортогональна и компактна по размеру. И если вдруг надо чето поменять внутри функции Print_to_7segLED, мы это сделаем ОДИН РАЗ и в одном месте. Вместо того, чтобы вносить правки везде, где у нас в коде есть вывод в индикатор. Правильно? Или вы с этим НЕ согласны?

_________________
to be or not to be = -1


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 11:44:46 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Утверждение, что функция написана один раз и тем самым экономит размер программы - оно неверно без уточнений количества (и способов) вызовов функции.
Приведенный пример на самом деле - пример процедурного программирования, а не ортогональности. Если же это всё-таки ортогональность, то я ортогонально программирую уже лет 30 :))) Прошу прощение за такое хвастливое заявление о стаже, но надеюсь, оно исключит дальнейшие объяснения очевидного. Например того, что с учётом сильно развитых сред разработки нет никаких проблем внесения изменения в кучу мест кода, которые могут быть как и одинаковыми, так и индивидуальными, что позволит в какой-то степени сделать подобие ООП там, где его нет и ускорить выполнение кода там, где оно необходимо, сохранив при этом видимость "ортогональности".

Но вообще, приведенный пример - это другая опера.
Я - про удобный инструментарий создания Вашей void Print_to_7segLED(char *str, int num) для любой платформы, языка, вкуса и т.д.
А Вы про что? Про то, что ее гораздо удобнее написать один раз без инструментария?

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 11:55:28 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 13:22:01
Сообщений: 118
Рейтинг сообщения: 0
Боюсь, что вы сильно не поняли тему. Ну а имея 30-летний опыт, можно было уже научиться мыслить "по-взрослому" и понимать даже книги для профессионалов.

Однократного написанного, значит, всё-так нет.
.

Однократно написанное? Для семисегментника? Да есть, чеж нету то. Причем, вы сами за 10 минут это можете написать:
- создайте массив байтов, по байту на каждый символ, а биты будут определять сегменты, причем в порядке возрастания, и без привязки к конкретной распиновке. segA - бит 0, segB - бит 1, и т.д.
- напишите функцию вывода в порт, которая будет брать каждый бит из массива и, сопоставляя его с текущей распиновкой, направлять на конкретный выход, зажигая или гася сегмент.
Вот это будет программирование "по-взрослому". В данном случае экономии ресурсов микроконтроллера нет. Но зато вы ускорили свою работу, как программиста. И не стоит так уж обесценивать свой труд. Никогда не обесценивайте свой труд, иначе вас перестанут ценить. Иной раз смотришь - ну что там в приборе, деталек то тьфу, на тыщщу рублей. А цена - огого.
Ну а если хотите и того, и другого - пишите автогенератор кода, который по введенным параметрам будет генерировать готовый кусок кода вместе с выводом в порт. Экономичный и быстрый. И вам легко будет менять распиновку или платформу.

_________________
to be or not to be = -1


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 12:06:42 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Я всё-же снова рискну предложить не объяснять очевидного. К тому же Вы опять объяснили лишь частный случай. "Читая книги для профессионалов" ;) можно было бы прочитать, что обесценивание труда программиста нигде не упоминалось.

Цитата:
пишите автогенератор кода, который по введенным параметрам будет генерировать готовый кусок кода вместе с выводом в порт.

Эту мысль я пытался донести с самого начала.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 12:19:50 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 13:22:01
Сообщений: 118
Рейтинг сообщения: 0
. Если же это всё-таки ортогональность, то я ортогонально программирую уже лет 30 :))) ?

Навряд ли, навряд ли. Просто не хотел приводить огромные портянки кода для более удачных примеров. Надеялся, что вы поймете и без лишних слов. Приведенный пример следовало читать в том ключе (и я это написал словами), что изменение функции вывода не затрагивает ничего другого. Ничего больше не надо переписывать.

Цитата:
Эту мысль я пытался донести с самого начала.

Автогенератор. А не симулятор. Вы должны написать автогенератор, генрирующий код программы для программиста, а не симулятор "чтобы показать заказчику".

_________________
to be or not to be = -1


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 12:34:08 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Ну я так и предполагал, что просто не смог донести мысль. Но и "симуляция" там есть, поскольку удобно и... красиво :)) Но без лишнего извращения: симулируется лишь отображение, а не вообще логика чипа.
Отображение преследовало еще одну цель: дизайнерскую. Чтобы можно было экспортировать изображение и вставить его дизайн панели устройства.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 13:26:12 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2804
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18088
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
во, блин, сколько уже успели понаписать меньше, чем за сутки.

сделал я обещанную программу.
накидал файл помощи.
помощь можно вызвать из меню программы, а можно прямо почитать файл ReadMe.txt.
чтобы не было тут лишних вопросов и чтобы мне не писать долго комментарии, скопирую сюда помощь.

Помощь:

1. Переключателями "Общий анод" и "Общий катод" выбираем схему индикатора.
При изменении выбора схемы индикатора автоматически пересчитываются числа символов.

2. В выпадающих списках для каждого бита выбираем сегмент, соответствующий этому биту согласно разводки печатной платы.
При изменении любого бита автоматически пересчитываются числа символов.

3. Левой кнопкой мыши "зажигаем" нужные сегменты индикатора.
Левой же кнопкой мыши "гасим" ненужные сегменты индикатора.

4. В окне программы имеются два поля результатов.
Слева поле для ассемблера. Признаком ассемблерной записи служат символы ".db".
Справа поле для языка Си. Признаком служат фигурные скобки для инициализации массива чисел.

5. После создания всех символов просто выделяем и копируем нужный результат из поля этого результата и вставляем в исходный текст программы.

6. Порядок следования чисел в результате начинает с самого старшего (самого левого) разряда индикатора.

7. Если нужно создать меньше четырех символов, то следует их создавать, начиная со старшего разряда. Тогда будет удобно копировать результат, отбросив справа ненужные последние байты.

8. При выходе из программы программа сохраняет все сделанные настройки и созданные символы в файле Segmets.ini.
При запуске программа загружает всю информацию из файла Segmets.ini, и показывает результаты последней работы с программой.

мне думается, что предусмотрел всё, чтобы не дорабатывать программу.
но от полезных предложений я не откажусь.


Вложения:
4x7-Segmets.zip [158.64 KiB]
Скачиваний: 143

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 13:45:21 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51, Спасибо!
Предложение есть расширить до 16 бит. точнее, сделать два варианта: классика с 8 бит и для извращенцев с 16 :)
Предположим, управляю и сегментами и общими через два сдвиговых регистра (у меня еще и останется несколько выходов, на какие-нить дискретные светодиодики), то удобная трассировка может не дать гарантии непрерывной последовательности битов-сегментов.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 14:41:06 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2804
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18088
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
и какие это 8 битов я должен добавить для 4 разрядов? шутить изволишь?
ты уже сам не в состоянии гонять единичку по кругу?

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y