Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 22:44:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]    , , , 4,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 23:27:28 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Ну что все прицепились к протоколу... До протокола тут ещё далеко))) Сначала надо передать энергию на расстоянии.

Вон ARV предлагает такую же схему как я :

1 - задающий генератор

2 - усилитель с контуром на выходе.

Я же говорю... помоему это лучшее решение. И самое стабильное.
СКАЗОЧНИК писал(а):
Видите, здесь катушки намотаны альтернативно.

Да катушки как катушки)) Их делают на заводе, на станке)) Так быстрее и удобней - намотал виток к витку, промазал клеем и готово ))) Катушка сохраняет свою форму без каркаса... Ну можно сделать тоже самое виток к витку, нессколько слоёв на любом жёстком каркасе... Это не принципиально.
СКАЗОЧНИК писал(а):
Я же водил маленькой своей катушкой (3 витка), подключенной к щупу осциллографа по полю большой. Вроде нормально, однако максимум увидел именно на пересечении с витками первички.

Вспоминаем школьный курс физики... как там ток проходит... как магнитное поле расположено... и т.д.
http://physiclib.ru/books/item/f00/s00/ ... t085.shtml
http://электромытищи.рф/index.php/2013-10-18-22-19-23
...
...
СКАЗОЧНИК писал(а):
может плоскую надо мотать?

Может и надо... а может не надо)) :dont_know:


Я с такими низкими частотами особо не работал... Я брал частоты побольше)) 10...30 Мгц ... И мощность тоже чуть побольше...))

Вот такую штуку под стол... и будет всё ярко светиться и заряжаться... всё что стоит на столе)) Главное чтобы ничего не сгорело)) Потому что лампочки на столе на 220 Вольт светят ярко ... от катушки 3 витка... )) А лампочки на 12 и 24 вольт... вообще почемуто сразу перегорают... если поднести их поближе к этой штуке)) А простой светодиод светит в соседней комнате на кусок провода ... когда эта штука работает))
Вложение:
gu80.jpg [98.82 KiB]
Скачиваний: 382

:)))

Собственно у нас задача такая же. Только частота и мощность нужна поменьше... А сам принцип тот же.


Последний раз редактировалось roman.com Сб окт 08, 2016 00:11:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 23:50:13 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18474
Рейтинг сообщения: 0
А еще такую катушку временами слышно в паре тысяч км :))

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 00:14:13 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Такую "катушку" , с хорошей антенной, слышно на другой стороне Земного шара... Через Атлантический океан... Очень хорошо)))
:)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 09:25:23 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
roman.com писал(а):
с хорошей антенной, слышно на другой стороне Земного шара... Через Атлантический океан

Значит, теоретически, если сделать два таких поля, то можно в шахматы играть даже с Бразилией? ))))

roman.com писал(а):
Вон ARV предлагает такую же схему как я :

1 - задающий генератор

2 - усилитель с контуром на выходе.

Я же говорю... помоему это лучшее решение. И самое стабильное.



А как же я под эту частоту рассчитаю резонанс? Как считать такой тип намотки (сколько витков) с конденсатором?
Вот легко сделаю генератор на МК на частоту в 100 кГц (тем более, он уже есть). Ровненький меандр будет. И частоту через кварцевый резонатор задам. Плавать не будет. Даже на две фазы со сдвигом в 180 градусов. Чтобы средняя точка была. )))) А какую мотать под это катушку и какой ставить конденсатор? Как я потом их частоту буду подстраивать?

З.Ы. Поехал я за транзисторами.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 15:08:53 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 3
СКАЗОЧНИК писал(а):
Значит, теоретически, если сделать два таких поля, то можно в шахматы играть даже с Бразилией? ))))

Естественно )) Одна такая лампочка даёт не хилую мощность)) http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu80.shtml

Напряжение анода - 3 кВ
Мощность, длительно рассеиваемая анодом - 450 Вт
Мощность, рассеиваемая анодом в течение 3 мин - 600 Вт
...

Кратковременно может выдать больше... ~ 1000 Вт ))) Подключаем телеграфный ключ и ... играем в шахматы между континентами... азбукой Морзе))

http://www.viol.uz/node/57

Белые начинают...
[.] [..---] [.] [....-] - E2E4
Чёрные отвечают...
[.-] [--...] [.-] [.....] - A7A5
...

Шах и мат ! )))
:)))

СКАЗОЧНИК писал(а):
А как же я под эту частоту рассчитаю резонанс?

Нам желательно получить равномерное распределение магнитного поля по всему столу 40х40 см. Для этого, мне кажется, лучше использовать плоскую катушку. Я не пробовал...

Вообщето есть огромное количество всякий калькуляторов... http://coil32.ru/calc/flat-spiral-coil.html

Вообще существуют разные способы определения резонанса...

1 - Можно намотать "на глаз", а затем измерить частоту резонанаса - просто покрутить частоту генератора на МК...
-Припаяли переменный резистор к АЦП МК и крутим...
-Данные АЦП закинули в регистр таймера МК.
-На выходе МК получили меандр... (Нам достаточно диапазона ~1...1000 кГц).
-По тестеру (по напряжению или току) определили частоту резонанаса нашего контура.
-Подобрали поточней количество витков катушки или подобрали поточней ёмкость конденсатора контура. Настроили контур точно на нужную нам частоту.

2 - Ударное возбуждение контура. Частота видна на осциллографе. Уже много раз подробно рассказывали как это сделать.
viewtopic.php?f=28&t=122550

Денис писал(а):
Про катушки.

Делаю методом ударного возбуждения контура. В качестве импульсов возбуждения использую импульсы калибратора осциллографа. Они там частотой 1 кГц. Конденсатор в контур поставил 1000 пф.
Собираю такую схему.

Изображение

На осциллографе наблюдаю какую картинку.

Изображение

Я там частоту развертки увеличиваю до тех пор, пока не смогу по «клеточкам» подсчитать примерно частоту колебаний. У меня получилась где то 620 кГц. Пересчитываем конденсатор в контуре. Он получается порядка 1800 пф. Вот он там и составлен из двух, т.е. из С12 и С13.
По картинке можно также оценить добротность. Нужно сосчитать количество колебаний, пока они не упадут по уровню в 23 раза.
Здесь на форуме про это уже писали.
viewtopic.php?p=2327146#p2327146



3- ...

:tea:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2016 17:15:29 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Что-то туго у меня с экспериментами...
Сделал генератор на МК (Тини2313), добился того, чтобы энкодером можно было частоту менять. Вроде даже работает, только подглючивает в силу кривой программы...

Почему то иной раз, когда крутишь вал энкодера, то на осциллографе все нормально видно, как частота меняется на затворе транзистора, но иногда срывается, т.е. крутишь и как будто рубеж перескакивает и снова на ноль... :shock: Хотя, приделы регулировки все сделаны. и переменная однобайтная всего и ограничена значениями от 2 до 253. (просто так решил ограничить. ) :?
И еще, когда частоту прибавляешь, то сначала прибавляет десятками или сотнями герц, потом килогерцами, потом десятками килогерц, потом уже даже сотнями... :facepalm:

Настроил прерывание Т1 по совпадению. OCR1AL изменяю, старший не трогаю, он всегда нулю равен. Так там и настройка на 8 бит режим.
че я не так делаю то?

Хотелось бы, чтобы частота менялась в приделах 20-200 кГц и плавненько. ))))

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2016 17:35:43 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Станислав, ну надо же иной раз все-таки вспоминать математику, как давно бы вы ее не учили...
таймер - он как бы период задает, а частота - это обратная функция от периода... F=1/T если математически выразить. ну вот и посмотрите: чем меньше у вас Т, тем резче меняется частота... просто посмотрите на примеры: если Т1=200мкс, T2=201мкс, то F1=5000 Гц, F2=4975Гц, т.е. период отличается на 1мкс, а частоты отличаются на 25Гц. а вот если Т1=3мкс, T2=4мкс (тоже разница на 1 мкс), то F1=333333 Гц и F2=250000Гц - во как! разница на 80кГц примерно! вот вам и объяснение по первому вашему пункту.

ну а по второму, надеюсь, тоже понятно, что "плавненько" не получится так вот просто...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2016 17:39:34 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да, блин.. у меня голова еле додумалась, как энкодер правильно сделать... дня три делал, правда не целеком, а минут по 30 в день, на большее не хватает, начинаю отвлекаться... :facepalm: :oops:
Теперь понял про это... чего Вы мне написали.

Чего же делать? :roll: Мне не совсем подходит такой способ... Пойду Гуууууглить

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2016 17:47:19 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
СКАЗОЧНИК писал(а):
Чего же делать?
забивать молотком гвозди, а микроскопом - рассматривать шляпки. иными словами генерировать частоту специально заточенным на том контроллером типа знаменитой TL494? причем поступить так (а не иначе!):
1. изготовить передающую катушку "наугад" (если нет методик расчета). скажем, 20 витков провода ПЭЛ-0,47
2. определить индуктивность этой катушки любым доступным способом.
3. рассчитать емкость, образующую с этой индуктивностью резонансный контур на желаемой вам частоте, допустим, 100 кГц.
4. припаять такую емкость к катушке
5. по даташиту на TL494 прикинуть номиналы ее частотозадающей цепи на эту частоту. ввести в эту цепь подстроечный резистор, обеспечивающий перестройку в пределах 10-50%
6. собрать схему и при помощи осциллографа или хотя бы стрелочного вольтметра настроить подстроечником генератор в резонанс с контуром.
7. радоваться :)))

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2016 17:55:46 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Пункт номер 2 для меня самый сложный... (((

И есть еще моменты. Индуктивность достаточно меняется от формы катушки, от того, на чем она лежит, от того, что лежит внутри нее..
Я намотал катушку с отводом от середины. Поставил на нее конденсатор. Конечно, от балды, но более или менее по схеме, которая выше была. Завелся генератор, тот автогенератор, который на двух транзисторах всего. И завелся он на своей частоте. Затем поменял конденсатор, он тоже завелся, но на более высокой частоте. Сам.

Правильно ли я понимаю, что он заводится на резонансной частоте контура? Или нет?

Если правильно, то достаточно не измерять индуктивность. А просто сделать диапазон генератора достаточно широким, чтобы параметры контура в него точно попадали. И крутить частоту, отслеживая осциллографом увеличение амплитуды... Примерные же данные катушки есть у меня. Правда, это при проводе в 1 или 1,5 мм. Я же купил почти 4 квадрата... :dont_know:

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2016 18:13:49 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
вам не подойдет автогенератор! потому что его частота, как вы верно подметили, зависит от "плавающей" от многих причин индуктивности катушки. вам нужен стабильный генератор, который отдаст максимальную мощность в катушку на резонансной частоте и чуть меньшую мощность при любых отклонениях ее индуктивности - но все равно отдаст! автогенератор, частота которого уплывет при "нагружении" вашей катушки всю вашу идею с передачей энергии сведет в ноль - приемники-то тоже в резонанс настраиваются, а, извините, в резоанснс с какой частотой, если при 1 "потребителе" у вас будет одна частота автогенератора, при двух - другая, а при 30 - тридцтая?

если у вас проблема с расчетом плоской многовитковой катушки, лучше потратьте время на литературу или хотя бы гугленье. на сколько я имею представление, вопросы расчета индуктивности плоских катушек давно относятся к разряду тривиальнейших: есть как программ куча, так и всяких методик расчета. вот что тупо попалось за 5 секунд поиска: http://coil32.ru/calc/flat-spiral-coil.html - не уверен, что оно, но в качестве затравки для самостоятельного поиска, думаю, сойдет.

сверните с заведомо тупикового пути, пока не поздно!

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2016 18:23:46 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да, у меня путь то был... Сделать макет приблизительный с автогенератором. Посмотреть при каких параметрах на какой частоте заведется.
Потом под это дело уже спаять генератор, который можно подрегулировать, но уже с "почти" известной частотой. Ну, дальше понятно..

Так и сделал. ) Остановился на генераторе теперь. Т.к. моя катушка, которая состояла из 3+3 витков заводилась на частоте от 17 до 66 кГц (зависело от конденсатора).

А на МК я вообще даже как-то думал, что можно сделать генератор с подстраиваемой частотой, чтобы он сам мог измерять резонанс и... Но это уже утопия. :roll:


З.Ы. А чего Вы говорите про плоскую катушку? Я, вот, не могу определиться какую лучше...

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2016 18:40:40 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
я почему-то из ваших слов понял, что вам нужна плоская катушка...
но какая, в сущности, разница? рамку намотайте многослойную - и для них есть готовые формулы для расчета. в конце концов по "ударному" воздействию можно определить резонансную частоту контура вообще без расчетов и потом подгонять методом тыка...

но автогенератор - это, имхо, тупик, как и генератор на МК.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2016 18:42:57 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
эт я уже понял. Кстати, по вашей ссылке, зарегистрировался на их сайте и скачал прикольную программку по расчету катушек любых.... :shock: раньше баловался в подобной программе, которая называлась ММАНА для расчета антенн всяких разных, но я связью не увлекаюсь, поэтому и забросил ее. Эта программа чем-то похожа. И версия у нее уже есть свеженькая. )))

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 16:12:10 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 3
А зачем использовать в МК прывания? В нормальном МК же есть выход ШИМ на таймере 1 и/или таймер 2 ...

МК подходит для фиксированных частот. Если надо генератор плавной перестройкой частоты, используйте простой мультивибратор на логике ... типа К155ЛА3 и т.д. ))

Для грубой настройки я бы использовал простой мультивибратор... А затем, после точной настройки контура, я бы использовал одну из фиксированных частот МК. Нам же нужна стабильная частота. МК работает от кварца, через делитеь... А потом ещё нужно будет промодулировать эту частоту (100 кГц) определённым кодом... Тут уже лучше использовать МК, чтобы не паять отдельный генератор на кварце))


Последний раз редактировалось roman.com Пн окт 17, 2016 16:16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 16:19:01 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну, во-первых, я уже распаял МК так, что их не удобно использовать... :dont_know: А во-вторых, не помню почему я так сделал. Знаю только одно, что катушка у меня была с отводом от середины, вот я и делал два транзистора для нее и чтобы каждый работал в противофазе...
Что-то меня отвело от ШИМ аппаратного в этом случае - не могу вспомнить что. Может просто то, что я не смог настроить ШИМ на два вывода в противофазе. Т.к. там период просто разбивался что ли... Т.е. заполнение. А мне надо было абсолютно симметричный меандр, но изменяемой частоты. Причем довольно большой....
Как-то так.

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
roman.com писал(а):
я бы использовал простой мультивибратор... А затем, после точной настройки контура, я бы использовал одну из фиксированных частот МК. Нам же нужна стабильная частота.


ну, так что я и делаю!!! ! Сначала собрал генератор. Замерил частоту. Потом вывел ее на МК и в путь! :kill: :music:

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 16:55:27 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18474
Рейтинг сообщения: 0
СКАЗОЧНИК писал(а):
А мне надо было абсолютно симметричный меандр, но изменяемой частоты. Причем довольно большой....

Нагенерить вдвое большую частоту качества "лишь бы импульсы были" и поставить D триггер :))

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 20:40:35 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Да что вы говорите)) и как же мы сами то не догадались поставить К155ТМ2 )))))))) :)))

Только нафига нам двухтактный усилитель... не ясно)) когда можно всё собрать и на однотактном... ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 20:42:52 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
roman.com писал(а):
я бы использовал одну из фиксированных частот МК. Нам же нужна стабильная частота. МК работает от кварца, через делитеь...
:facepalm:
какой МК?! допустим, вы намотаете катушку и найдете к ней кондер, и получите контур на 87232,5 Гц. прошу указать, какой именно кварц с каким именно коэффициентом деления даст вам такую "стабильную" частоту?

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 21:43:53 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
ARV писал(а):
получите контур на 87232,5 Гц. прошу указать, какой именно кварц с каким именно коэффициентом деления даст вам такую "стабильную" частоту?

Да не вопрос)))

Взяли ещё пару кондёров ... включили в параллель... несколь сотен пФ ... Получили контур точно на нужную нам частоту... какую именно?

Какой коэффициент деления... надо глянуть даташит МК... самой дешёвой .. типа ATmega8 или ATmega16...

Ну типа кварц из стандартного набора: 4,8,12,16 Мгц ... таймер 1.

Делитель таймер 1:

предделитель таймер-счетчик 1:
001: 1 МГц/1
010: 1 МГц/8
011: 1 МГц/64
100: 1 МГц/256
101: 1 МГц/1024

Pежим быстрая ШИМ или режим СТС (инверсия при совпадении)... А что нам надо.. чистый мендр... тогда лучше режим СТС..

Есть два вывода аппаратного ШИМ таймер 1: OC1A и OC1B...

Что имеем...
Верхний предел счёта устанавливается регистром ICR1
ICR1H=0b00000000; //Регистр захвата (ICR1), он же верхний предел счета таймера 1...
ICR1L=0b00000000; //

Регистры таймера 1 для OC1A
OCR1AH=0b00000000; // регистр порога сравнения (OCR)
OCR1AL=0b00000000; // регистр порога сравнения (OCR)

Регистры таймера 1 для OC1A
OCR1BH=0b00000000; // регистр порога сравнения (OCR)
OCR1BL=0b00000000; // регистр порога сравнения (OCR)

Эти регистры нам нафиг не нужны))
TCNT1H=0b00000000; // Регистр 16-разр. таймер-счетчик 1
TCNT1L=0b00000000; //

...

меняя коэффициент предделитель и регистры верхнего порога сравнения... можно в широких пределах получить кучу фиксированных частот на выводе OC1A и OC1B... Ну может и не кучу)) Но достаточно много))

И кстати... кварцы бывают разные)))

Берём калькулятор и считаем нужную частоту на выходе, в зависимости от кварца и предделитель и регистра верхнего порога сравнения... ))
:)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]    , , , 4,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y