Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Quartus 2x
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:57:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Quartus 2x
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2022 17:17:51 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 12, 2022 17:57:14
Сообщений: 5
Откуда: Кишинёв, Молдавская ССР
Рейтинг сообщения: 0
Преамбула:
Подсадил меня на Альтеру, более 20 с лишним назад, большая умница и просто очень хороший человек и инженер, царствие ему небесное, Саня Покладов.
Это тот человек, кто создал ВЕКТОР 6С, одноплатный компьютер, который потом паял чуть ли не весь СССР, который был 80-е годы был напечатан
в журнале РАДИО. Но люди смертны, а уж такие умницы - уходят почему-то первыми..., не то что я - ординарный инженеришко, всю жизнь занимавшийся
чем попало, потому что сначала надо было кормить семью, учить детей, рожать внуков и тд. Но вот вроде хорошо всё, как может быть хорошо человеку который
мечту откладывал на потом. Выйдя на пенсию пока не растряс свой накопленный жир купил на ебее 2 дизайн-кита:
MAXII EPM240T100C5N и CycloneIV EP4CE622C8N. Китайцы обещали софт, а потом просто скинули ссылку на сайт альтеры, кою я и без них знал.
Не стану объяснять - почему для меня это не вариант. Это длинно и скучно, и для меня бесперспективно.

Сам вопрос:
Конечно, хотелось бы у уважаемого сообщества попросить ссылочку (можно в личку) на Quartus посовременнее, и чтобы реально работал.
Скачал на РУТРЕКЕРЕ 21версию, оказалось в итоге, что она не устанавливается, пока разбирался что не так - она рутрекера исчезла, причин не знаю...
После попытки с 2-х значным номером решился cдаться на милость сообщества.
Конечно, мой опыт общения с альтерой закончился на MAX+PLUSII v10.1. Но это не означает , что я дотошно не выполнял все инструкции по "правильной"
установке
Короче, буду весьма признателен за рабочую, проверенную ссылку , по которой реально кто-либо работает.
Хочу знать точно - это у меня просто руки и мозги не так заточены или всё-таки не зря с рутрекера исчез этот вариант.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Quartus 2x
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2022 18:08:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 96
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Сообщений: 4470
Откуда: Главный Улей России (Moscow)
Рейтинг сообщения: 0
Я скачивал его прямо с официально сайта Intel.
Без лицензии функционал будет несколько ограничен, но в целом работать можно.

Там есть фильтры, выбираете в зависимости от того, под какую ОС и под какие ПЛИС.
Просто совсем свежак может не поддерживать старые серии FPGA.
В моем случае были FPGA Max II, Cyclone II и Cyclone IV. Самая крайняя версия с поддержкой всех этих ПЛИС - Quartus II Web Edition v13.0 sp1
Ссылка Внимание! Там уже настроены фильтры на версию под Windows и с поддержкой Cyclone II. Потому обратите внимание на настройки фильтрации списка.

_________________
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Quartus 2x
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2022 19:53:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1012
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18778
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я работаю с 13.1 с ломаной лицензией, не гонюсь за новинками.
Тоже приобрёл себе домой поиграться плату CoreEP4CE6 с Cyclone IV.
Даже думал накидать что-то вроде статьи. Но как всегда стало лень :)

Учтите, что в новых версиях квартуса пропадает поддержка старых кристаллов.

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Quartus 2x
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2022 12:17:56 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 12, 2022 17:57:14
Сообщений: 5
Откуда: Кишинёв, Молдавская ССР
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте Вам ещё раз!
наконец-то поставил QUARTUS 13.0
Со времён MAX+PLUSII за четверть века много поменялось...
Пока разбираюсь - куда надо глядеть и как должен выглядеть проект, пока вопросов больше чем ответов.

1. Пока никто не интересовался моей лицензией и , предполагаю, что через месяц мне прилетит письмо счастья от Интела (получено по ссылочке,
любезно предоставленной DX168B)

2. Не нашёл графического редактора от которого я получал истинное наслаждение МАХе, или это следствие П.1?( типа купи лицензию и будет тебе счастье ),
а посему попросил бы образец лицензии и куда ее пихать Gudd-Htad ?
Если , конечно, это не противоречит Вашим моральным устоям и прочим
либеральным ценностям, за коими с 24 февраля с.г. так ратуют свалившия на запад , прости Господи, элитки

PS Кстати, Gudd-Htad, Вы же всё равно собирались что-то вроде статейки написать - есть повод, первый благодарный читатель уже точно есть.
СПЕШИТЕ, а то помру от возраста или нетерпёжа :))


Последний раз редактировалось Sumin Вт май 31, 2022 14:11:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Quartus 2x
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2022 12:27:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Сообщений: 4346
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Sumin,
А что вы делаете на ПЛИС? Что это за класс устройств, где применяются ПЛИС?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Quartus 2x
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2022 13:41:19 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 12, 2022 17:57:14
Сообщений: 5
Откуда: Кишинёв, Молдавская ССР
Рейтинг сообщения: 0
Sumin,
А что вы делаете на ПЛИС?

Пока ничего, пока просто учусь после примерно 25 летнего перерыва, после MAX+PLUSII.

Что это за класс устройств, где применяются ПЛИС?

Логические автоматы с достаточно высокой (около 200мГц, тактовой частотой), высокой плотностью интеграции, низким потреблением.
В свое время мы тренировались на неразрушающем ультразвуковом контроле. Жаль , что сейчас уже ни жoпы не помню.

Вы не ловили кайф, когда разработка целого НИИ с его 6 этажами, завхозами, завлабами и уборщицами лежит у тебя на столе и РАБОТАЕТ
в виде маленького корпуса?
Прошу не путать МИКРОКАСТРЮЛЛЕРАМИ: - это тоже кайф , только мелкий


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Quartus 2x
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2022 16:06:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Сообщений: 4346
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Sumin,
Понял, спасибо. Что же касается сделанных устройств, то я любитель и что-то мне подсказывает, что даже в случае с НИИ, делал там всё это ОДИН человек, а остальные - от уборщиц до директоров - просто получали там зарплаты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Quartus 2x
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2022 20:47:42 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 12, 2022 17:57:14
Сообщений: 5
Откуда: Кишинёв, Молдавская ССР
Рейтинг сообщения: 0
electroget, профессионал и любитель - это достаточно условные категории .
Когда я был постинститутским инженером я чувствовал себя профессионалом.
Но меня окружили прекрасные люди, которые даже не задумывались о таких категориях: а просто в случае
пока я бегал за водкой ковырялись в моих косяках, делились мыслями и идеями. Сейчас я таковым себя не считаю,
потому что без них я никто и звать меня никак...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Quartus 2x
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2022 21:21:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1012
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18778
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
2. Не нашёл графического редактора от которого я получал истинное наслаждение МАХе, или это следствие П.1?( типа купи лицензию и будет тебе счастье )

Такой схематик, что ли? Он доступен везде.
Изображение

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Quartus 2x
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2022 10:05:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 96
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Сообщений: 4470
Откуда: Главный Улей России (Moscow)
Рейтинг сообщения: 0
Sumin, в этом Квартусе весь функционал опирается на файлы, включенные в проект. Если нужен графический редактор, значит нужно создать файл .bdf (Block Diagram\Schematic file). Если нужно задать правила временнОго анализа, значит создаем файл .sdc (Synopsys Design Constraints file). Если нужно на верилоге, то создаем файл .v (Verilog HDL file) и так далее. Не забудьте потом по файлу схемы в нафигаторе "Files" правой кнопкой выбрать "Set as top-level entity", чтобы указать, какой файл проекта является начальным или корневым.

Вообще, загляните на сайт Марсоход. Там хватает статей по этой тематике.
Только не путайте Quartus Prime с Quartus II. У Вас именно второй вариант (Quartus II).

_________________
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Quartus 2x
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2022 08:56:18 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 12, 2022 17:57:14
Сообщений: 5
Откуда: Кишинёв, Молдавская ССР
Рейтинг сообщения: 0
DX168B и Gudd-Head
Весьма признателен Вам за то, что направили в нужном мне направлении.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y