Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Stm32 с чего начать изучение...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]     ... , , , 34, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2021 22:39:08 
Родился

Зарегистрирован: Вс май 23, 2021 15:00:31
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2021 13:52:25 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Я просто не могу сообразить, как плата с МК может стоить почти в два раза дешевле, чем тот же одиночный МК ?

Вы рассуждаете с точки зрения хоббиста, который может выпаивать, перепаивать. Если потоковое производство - в сторону выпайки никто даже смотреть не будет. Возьмите дискавери/нуклео, приплюсуйте затраты человеко-часов на отпайку чипов, чистку ножек, запайку человеком на нужную плату, контроль, брак и получите тоже самое что купить голые чипы.
Если чипы очень надо, то еще не такое бывает - мой заказчик из Европы выкупил все чипы с московского ЧИДа по цене 50 баксов штучка и сделал лицензию ФСБ на их вывоз из России (оказывается МК это средство шифрования, нужна лицензия на экспорт).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2021 14:07:50 
Электрический кот

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 06:10:18
Сообщений: 1054
Рейтинг сообщения: 0
Гуманитарий2 писал(а):
Я просто не могу сообразить, как плата с МК может стоить почти в два раза дешевле, чем тот же одиночный МК ?

Просто обрати внимание на цены партий компонентов и всё станет понятно. Например, я вчера купил 10 конденсаторов по 8 рублей за штуку. А купи я коробку, в которой 10000 штук, то они бы мне обошлись по 50 копеек за штуку.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2021 17:24:51 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 20:44:38
Сообщений: 116
Откуда: Украина.Харьков.
Рейтинг сообщения: 0
Больше двухсот обучающих статей (уроков) это дрянь? Напиши, отсними хоть одну, потом вякать будешь.


Еще Куб ограниченно годится

Нет вы не правы , а ножки выводы посмотреть быстро. А вообще да г.......цо, но валяется, всё равно у всех голову даю на отсечение.

Добавлено after 11 minutes 21 second:
Здравствуйте. Не так давно стал обладателем старенького stm32-discovery (stm32f100rbt6b), но с stm32 пока дела не имел. Стал гуглить на "stm32 быстрый старт" и так получил ссылочки на RadioKot и еще некоторые форумы. Сейчас пытаюсь разобраться с тем, каков минимальный набор для начала - информация + софт.

Спасибо, dosikus! :beer:[/color]
Только меня ,чайника, не надо пинать. А чем плохой CooCox для начала . Я на нём с первого дня мигал и таймеры тикали.ИАР тяжеловат, да и платный он.

Добавлено after 16 minutes 31 second:
Ребят, подскажите - уже устал бороться с системой в одиночку. Довольно долго программировал пики и AVR на ассемблере, привык работать на регистрах без каких-либо библиотек. Сейчас пытаюсь осваивать ARM. Существует ли какая-либо литература с описанием работы с STM32 (на языке C) чисто на регистрах, без всяких там HAL и другого барахла? Желательно на русском языке. На официальную документацию от ST прошу не ссылаться, ибо уровень понятности их документации для новичков, мягко говоря, отстает в сотни раз от того же Микрочипа.

Если английский на уровне школы, то в фирменном мануале все регистры раздерибанены до каждого бита.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Ребят, подскажите - уже устал бороться с системой в одиночку. Довольно долго программировал пики и AVR на ассемблере, привык работать на регистрах без каких-либо библиотек. Сейчас пытаюсь осваивать ARM. Существует ли какая-либо литература с описанием работы с STM32 (на языке C) чисто на регистрах, без всяких там HAL и другого барахла? Желательно на русском языке. На официальную документацию от ST прошу не ссылаться, ибо уровень понятности их документации для новичков, мягко говоря, отстает в сотни раз от того же Микрочипа.

Если английский на уровне школы, то в фирменном мануале все регистры раздерибанены до каждого бита.Есть сайтик rotr.info он там хорошо перевёл, только 1 серию правда , но это не страшно. НАL не дерьмо, хоть и я грешу словами на него. Но если клепать простые проекты на фирме не слишком мудрёные, то HAL самый раз.
( извиняюсь у братии, что я пишу в старые посты,просто у меня уже глаза красные, решил отдохнуть от Атолик и отдохнуть , поболтать на форуме)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2021 17:47:08 
Опытный кот

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 19:16:28
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
//то в фирменном мануале все регистры раздерибанены до каждого бита.//
В моем проце 32h743 только для настройки ADC 37Х32=1184 бит и все расписаны в мануале! Я в восторге! Весь мануал почти 4000 страниц.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2021 18:58:25 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
Я в восторге! Весь мануал почти 4000 страниц.
Лучше на 4 тысячи, чем просто на 4.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2021 22:46:19 
Опытный кот

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 19:16:28
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
VladislavS, лучше один рабочий пример с ADC в моей среде разработки для моего проца и я бы мануал не открывал! Но такого примера нет!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2021 23:56:07 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
Дык, надо же с простых вещей начинать. Под те же STM32F0 у ST есть набор сниппетов, причем, достаточно хорошо документированных. Эти же сниппеты с минимальными изменениями переносятся на F1 и F3.
А коль уж пишешь под F7, то, видимо, скилл у тебя уже выше крыши, так что тебе и сниппетов никаких не надо: сам можешь осилить даташит с мануалом…

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 00:19:20 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
А коль уж пишешь под F7, то, видимо, скилл у тебя уже выше крыши

F7 по сложности как F4, если что-то новое и есть, оно уже было в других популярных сериях STM32, разве что кеш может дополнительные трудности создать, но начинающие его могут и не включать. H7 же другое дело, там и просто всего много, оно сложнее и не такое, как было раньше, если было.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 06:50:06 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
Но такого примера нет!
Да чтож, вы милостивый государь, такое говорите? Индусы ночами не спят - пишут вам куб. Не то что примеры, а цельный кодогенератор.

лучше один рабочий пример с ADC в моей среде разработки для моего проца и я бы мануал не открывал!
А может ну его нафиг, схемы, мануалы, компиляторы какие-то. Пойти да купить готовое?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 06:53:40 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -136
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Сообщений: 1406
Рейтинг сообщения: 0
Купи песок. :lol:

_________________
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 09:19:21 
Опытный кот

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 19:16:28
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
VladislavS, Куб отличная штука, но не поддерживает микробейсик, пробовал в STM32CubeIDE, но даже простой проги для теста ADC не смог написать. Дело, даже не в языке, на микро-си проблем нет. Хочется решить проблему в родной среде программирования.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 21:15:27 
Опытный кот

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 19:16:28
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
Нашел я всё таки пример для stm32h743 в среде микропаскаль, и не один, а целую коллекцию примеров. Только автор везде подключает HAL библиотеки и драйвера. ADC запустил, но кода целая гора, вместо двух строчек, как по описанию. Где-то ошибка в родной библиотеке ADC.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2021 12:56:14 
Опытный кот

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 19:16:28
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
Разработчики Microe отморозились! Примеры в микропаскале глючат, кореец тоже отморозился. Стал работать в CubeIDE и CubeMX на Си, полет нормальный. Освоил ADC с выводом на LCD, буду осваивать DMA. 40 лет ходил кривыми дорожками(по пустыне) и наконец вышел на праведный путь(к земле обетованной)!:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 15:46:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 05, 2019 16:28:11
Сообщений: 149
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте господа! Подскажите нубу, можно из прерывания вернуться на выполнение программы не с того места от куда выбросило в прерывание а в нужное????


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 16:08:21 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
можно из прерывания вернуться на выполнение программы не с того места от куда выбросило в прерывание а в нужное????

Перед вызовом прерывания на стеке сохраняется адрес возврата и его можно подменить или дополнительно создать еще один фрейм. Но есть нюансы, нубу придется помучаться :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 16:26:45 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 05, 2019 16:28:11
Сообщений: 149
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
Адрес это вроде низко) А есть что то реализуемое в сфере Сишки, без ассемблера?
Хотя бы на начало цикла кинуть а там уже Ифками задавать место


Последний раз редактировалось TEPEM Вт дек 07, 2021 16:30:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 16:30:21 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
Так и задача низкоуровневая, как минимум без инлайн ассма и naked функции обойтись проблематично.
Можешь попробовать в начале обработчика прерывания получить SP вызвав __get_MSP() и потом относительно него менять адрес возврата, но это может сработать только если компилятор не решит в начале функции что-то дополнительно сохранять на стеке.


Последний раз редактировалось Reflector Вт дек 07, 2021 16:48:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 16:35:15 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 05, 2019 16:28:11
Сообщений: 149
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
Наверняка есть какой нибудь костыль, Сишка вроде может все на свете сделать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 18:27:28 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 1
Проблема XY обнаружена.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]     ... , , , 34, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y