Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Фазовый дребезг параллельного вывода STM32F103 for DMA
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:20:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Фазовый дребезг параллельного вывода STM32F103 for DMA
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 22:14:35 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -136
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Сообщений: 1406
Рейтинг сообщения: 0
Заинтересовал вопрос о времени входа в прерывание (увеличении этого времени) в условии максимально напряженной работы DMA (STM32F103). Хочу устроить преобразование последовательного интерфейса в параллельные слова на GPIO. Скорость GPIO предполагается 400 КГц. Интересно, какой получиться фазовый дребезг параллельного вывода по таймеру. Поскольку GPIO не снабжено DMA вывод будет по таймеру. Если кто измерял фазовый дребезг в таком случае прошу меня посвятить?

_________________
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый дребезг параллельного вывода STM32F103 for DMA
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 01:15:35 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 11:29:26
Сообщений: 280
Откуда: Манчестер
Рейтинг сообщения: 0
Если загружать сразу словом, то дребезга не будет.
Зачем нужен вывод по таймеру, если все равно нужно дождаться конца слова с последовательного входа? Слово пришло, целиком загрузили и готово.

_________________
При решение наиболее сложных задач, большинство, как правило, ошибается...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый дребезг параллельного вывода STM32F103 for DMA
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 04:57:21 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -136
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Сообщений: 1406
Рейтинг сообщения: 0
Потому, что нужно получить буферизацию для нивелирования ошибок последовательного интерфейса, иначе клок будет определятся свойствами последовательного интерфейса, что крайне не желательно, поскольку я хочу менять частоту вывода. Я хочу на практике показать влияние клока отладки SWD интерфейса на фазовый дребезг в таком случае. То-есть доказать, что CLK SWD "вращает" приоритеты DMA. Таким образом подтвердить свое теоретическое предсказание. Изменяя частоту CLK SWD посмотреть эффект.

P.S. Вот еще вопрос, работая в CCS с процессором TMS320F280xx привычно оформление так называемых RAM функций, Как обстоят дела с этим в STM32CubeIDE? Я не спрашиваю о принципиальной возможности, а о ассистентах этого дела.

_________________
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый дребезг параллельного вывода STM32F103 for DMA
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2020 18:09:03 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Я писал модули, которые загружаются и исполняются в ОЗУ МК. Но я давно работаю полностью без кубика, используя его только при распределении ресурсов и настройки коэффициентов тактового дерева.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый дребезг параллельного вывода STM32F103 for DMA
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2020 11:57:20 
Открыл глаза

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -36
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2020 16:33:29
Сообщений: 63
Рейтинг сообщения: 0
GPIO, в частности ODR может быть указан в качестве регистра назначения у DMA. Передача DMA активируется в этом случае по любому событию любого таймера. "Фазовый дребезг" (джиттер, если в общепринятой терминологии) в этом случае определяется загруженностью памяти, DMA-каналов и приоритетами. Если есть две и более различных областей SRAM (SRAM1, SRAM2), то целесообразно буфер вывода поместить в отдельную малоиспользуемую область. Так же, если есть два DMA контроллера, целесообразно использовать малозагруженный DMA.

Тактирование SWD тут вообще не при делах, тактирование SWD - это как I2C в режиме слейва. По запросу от мастера по SWD из буфера забираются данные, и всего делов то. Топикстартер несколько неверно информирован, и ему рекомендуется почитать про подсистему отладки - https://developer.arm.com/documentation/ddi0337/e/. Она никак не вмешивается в системные приоритеты, и уж точно никак их не "вращает".

_________________
Почти все плюсы в свою карму и в рейтинги сообщения поставил себе сам, своими же созданными для этих целей клонами. aen


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: xDriver и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y