Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - STM32 перестали работать в CubIDE
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:38:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2022 18:44:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
Такое впечатление что RCT6 или подобный в корпусе C8T6.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2022 19:01:50 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 05:22:56
Сообщений: 848
Рейтинг сообщения: 0
Ну что тут скажешь. По скринам из утилиты получается, что стмка имеет 256 кБ флеша и размер страниц флеша - 2 кБ, у этой стмки другая ревизия. Не знаю за ревизию Z, вроде бы нигде не встречалась такая. Но навряд ли в ней добавили в 4 раза больше флеша и перевели в другой класс.
Емкость флеша и ревизия записана в регистрах по адресам (не помню на память каким), возможно, там неверные данные были внесены.
Попробуйте поработать с ней как с 103RC. Хотя тоже это неверно, ибо несовпадает количество ног. Вероятно, просто косяк в регистрах идентификации. По крайней мере, создайте в Кубе проект с F103RC и попробуйте прошить минимальную прогу без конфига ног и прочего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2022 20:01:10 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2021 09:46:48
Сообщений: 204
Рейтинг сообщения: 0
Ну что тут скажешь. По скринам из утилиты получается, что стмка имеет 256 кБ флеша и размер страниц флеша - 2 кБ, у этой стмки другая ревизия. Не знаю за ревизию Z, вроде бы нигде не встречалась такая. Но навряд ли в ней добавили в 4 раза больше флеша и перевели в другой класс.
Емкость флеша и ревизия записана в регистрах по адресам (не помню на память каким), возможно, там неверные данные были внесены.
Попробуйте поработать с ней как с 103RC. Хотя тоже это неверно, ибо несовпадает количество ног. Вероятно, просто косяк в регистрах идентификации. По крайней мере, создайте в Кубе проект с F103RC и попробуйте прошить минимальную прогу без конфига ног и прочего.
Попроовал, без результатно. Ладно бы если это было на одной stmки, но я заказал 7 стмок у 3 продовцах (5 у одного, 1 у другого, 1 у третьего), все не работают, но, блин, через st-link прошиваются. В общем, я не знаю что делать. Использовать только для прошивки готовых программ, и все? теряюсь я уже в догадках


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2022 21:15:53 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 05:22:56
Сообщений: 848
Рейтинг сообщения: 0
Ну, по крайней мере, показывается Device ID = 0x414, а этот номер закреплен за High-Density на 256 кБ в корпусе начиная от 64 ног. То есть, стопудово проблема в микроконтроллере - несоответствие идентификационных данных. Утилита ST-Link при прошивке не обращает внимание на эти данные, поскольку в заливаемой прошивке они не содержатся. А вот проги разработки и отладки, они то да, перед запуском отладки проверяют соответствие считанных данных тому, под какой МК проект заготовлен.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2022 23:16:02 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2021 09:46:48
Сообщений: 204
Рейтинг сообщения: 0
MLX90640 писал(а):
Ну, по крайней мере, показывается Device ID = 0x414, а этот номер закреплен за High-Density на 256 кБ в корпусе начиная от 64 ног. То есть, стопудово проблема в микроконтроллере - несоответствие идентификационных данных. Утилита ST-Link при прошивке не обращает внимание на эти данные, поскольку в заливаемой прошивке они не содержатся. А вот проги разработки и отладки, они то да, перед запуском отладки проверяют соответствие считанных данных тому, под какой МК проект заготовлен.
я cubide скачивал с vpn. Я думаю может это как то может повлиять. Кстати, люди говорят у них шьются такие МК


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2022 19:24:36 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 19:19:17
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо добрый человек ТС что выложил свои мучения. Тоже самое. 2 контроллера stm32103fc8t6 от двух продавцов и разные гнезда питания.. оба такая же ошибка. Программатор китайский другой контроллер stm32f401*** шьет без проблем в cudeIDE. Так что остается покрасить их в зеленый цвет и выкинуть. Все равно они мне не нравились )) 401 стоит почти столько же.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2022 12:27:42 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2021 09:46:48
Сообщений: 204
Рейтинг сообщения: 0
nefton писал(а):
Спасибо добрый человек ТС что выложил свои мучения. Тоже самое. 2 контроллера stm32103fc8t6 от двух продавцов и разные гнезда питания.. оба такая же ошибка. Программатор китайский другой контроллер stm32f401*** шьет без проблем в cudeIDE. Так что остается покрасить их в зеленый цвет и выкинуть. Все равно они мне не нравились )) 401 стоит почти столько же.
Доброго дня! Я тоже принял такое решение, мне уже идут две 401 с разных продавцов, сначала буду тестить, работают они или нет, а потом уже уверенно заказывать! А 103 скорее всего на свалку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2022 14:41:16 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 465
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 2935
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже принял такое решение, мне уже идут две 401 с разных продавцов, сначала буду тестить, работают они или нет, а потом уже уверенно заказывать!

Брак они подсовывают как правило со второго-третьего заказа. Когда покупатель прикормлен, и стал заказывать десятками-сотнями.
Если много брать, то распаковывать непременно на камеру и чтобы тут же был наготове ноут с программой прошивальщиком и программатором. И хотя бы выборочно несколько штук проверить под видеозапись.

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2022 15:06:40 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2021 09:46:48
Сообщений: 204
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже принял такое решение, мне уже идут две 401 с разных продавцов, сначала буду тестить, работают они или нет, а потом уже уверенно заказывать!

Брак они подсовывают как правило со второго-третьего заказа. Когда покупатель прикормлен, и стал заказывать десятками-сотнями.
Если много брать, то распаковывать непременно на камеру и чтобы тут же был наготове ноут с программой прошивальщиком и программатором. И хотя бы выборочно несколько штук проверить под видеозапись.

Конечно, это обязательно нужно будет делать!) Одно дело когда из партии будет например 15-20% рака а другое, когда все 100%. Пусть хотя бы эти придут рабочие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2022 13:14:10 
Родился

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 07:08:06
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже принял такое решение, мне уже идут две 401 с разных продавцов, сначала буду тестить, работают они или нет, а потом уже уверенно заказывать!

Брак они подсовывают как правило со второго-третьего заказа. Когда покупатель прикормлен, и стал заказывать десятками-сотнями.
Если много брать, то распаковывать непременно на камеру и чтобы тут же был наготове ноут с программой прошивальщиком и программатором. И хотя бы выборочно несколько штук проверить под видеозапись.

Конечно, это обязательно нужно будет делать!) Одно дело когда из партии будет например 15-20% рака а другое, когда все 100%. Пусть хотя бы эти придут рабочие.

Новые версии CubeIDE теперь не отлаживают китайские аналоги контроллеров. Либо работайте в другой среде, либо шейте готовый код, либо ищите и покупайте платки с оригинальными камнями - которых всё меньше и меньше. Ардуинщикам как бы пофиг на оригинальность чипа - но куб уже не хавает. Нужно иметь оригинальные отладочные чипы в запасе и контроллеры для готовых устройств, прошиваемых из ST-Link Utility. Ну или переходить на F401 пока они ещё оригинальные.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2022 12:42:48 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2022 12:17:58
Сообщений: 14
Откуда: Деревенский
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, чтобы не плодить тем пишу здесь, прошу помочь мне разобраться с проблемой в STM32CubeIDE.
Купил на Алиэкспресс контроллер STM32F103C8T6 с программатором ST-Link V2, программатор средой STM32CubeIDE не опознавался, но при помощи STM32 ST-Link Utility прошивки заливал.
Хотелось полноценно работать с отладкой, консольное приложение с github этот программатор тоже не опознавало.
Купил на Али ещё программатор J-Link OB в программах от Segger он опознаётся, под Win10 и Ubuntu 20.4 в среде STM32CubeIDE не могу добиться работы этого программатора. Выдаёт ошибку "Could not verify ST Device!.."
В тулчейне arm-none-eabi-gdb из под консоли работает в обоих ОС. Фото из Линукса.
Прошу помочь настроить работу с STM32CubeIDE.
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/151361/thumbnail/2ztx0lteto.png[/img][/img]
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/151361/thumbnail/2ztx0jvg26.png[/img][/img]
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/151361/thumbnail/2ztx0klu6r.png[/img][/img]

_________________
_____
Поделиться рецептом можно в ЛС


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2022 14:26:53 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 08:07:41
Сообщений: 204
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
"Could not verify ST Device!.."

у ваc не оригинальный чип STM32, т.е. клон. программатор тут не при чем. с клонами вроде работает openocd, настройте работу STM32CubeIDE на работу с openocd и программируте на здоровье.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2022 14:51:10 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
The_Blind_WatchMaker, еще мельче не мог? У тебя там написано CB, а калокубу ты, небось, C8 пишешь?
Ведь если разный размер ОЗУ, то неправильно будет вычислен адрес стека, и МК сразу уйдет в хардфолт.
Цитата:
В тулчейне arm-none-eabi-gdb из под консоли работает в обоих ОС

И в чем тогда проблема? Работает же!

Кстати, сейчас на али все чаще попадаются "таблетки" на C6 или даже C4! Нужно внимательно читать, что покупаешь и что получаешь. Я так пару плат получил в 2 раза дешевле, потребовав возврата 50%. А вчера нашел у одного (причем, судя по отзывам, МК он реально рассылает и они почти все рабочие) C6 по 46 рублей за штучку. Радостно прикупил 15 на пробу, если будет меньше 30% брака, куплю еще.

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2022 16:51:28 
Электрический кот

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 06:10:18
Сообщений: 1039
Рейтинг сообщения: 0
JackSmith писал(а):
у ваc не оригинальный чип STM32, т.е. клон. программатор тут не при чем. с клонами вроде работает openocd

Или поставь Куб версии 1.4.0, который не отказывается шить клоны. Все последние версии искаропки с клонами не_работают.
Eddy_Em писал(а):
У тебя там написано CB, а калокубу ты, небось, C8 пишешь?

Я, например, слепошарый, поэтому и это тоже проверил бы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2022 17:45:59 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 08:07:41
Сообщений: 204
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
У тебя там написано CB, а калокубу ты, небось, C8 пишешь?
Ведь если разный размер ОЗУ, то неправильно будет вычислен адрес стека, и МК сразу уйдет в хардфолт.

В с8 и cb разный размер флеша. А размеры ОЗУ одинаковы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2023 12:52:54 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 12:23:12
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Исходные данные: IAR 8.5, C8T8 с али маркировка краской, STlink v2, через ST Link Utility шьет без проблем. через IAR ни в какую.
Причина: Распознается как 256кб вместо 64кб т.к. под STM32F103C8T8 скрывается geehy APM32F103xC.
Решение: 1) Ставим IAR 9 у него уже есть поддержка geehy.выбираем APM и все ок (не проверял).
2)у меня IAR 8.5, доставляем поддержку Geehy. Для этого распаковываем архив. Или ручка раскидывает по соответствующими папкам.


Вложения:
Комментарий к файлу: пум пум
Geehy IAR.zip [96.24 KiB]
Скачиваний: 80
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2023 17:42:09 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 22:24:21
Сообщений: 751
Откуда: ПФО
Рейтинг сообщения: 0
Господа, я так понимаю на просторах алибабы нереально найти ST-LINK V2 с оригинальным камнем, сколько не смотрел одни клоны попадаются :cry:
Куб зараза не хочет с клонами больше работать. Я не знаю может кому то удавалось оригинал с китая подтянуть, если да скиньте ссылку :roll:
У меня был один старый ST-LINK V2 купленный в китае даже не помню когда, может года 3 назад, так вот этот работает как родной, надоело мене его каждый раз таскать с работы домой и обратно, решил купить ещё один, не подозревая о текущей шляпе с клонами.
Кстати если выпаять клон и запаять оригинальный чип, прошивку я где то скачал, уверяют что работая, у кого нибудь был подобный опыт восстановления?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2023 17:55:11 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 08:07:41
Сообщений: 204
Рейтинг сообщения: 2
Да, я перепрошивал st-lnkv2 с новым камнем. Это работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2023 18:32:07 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 22:24:21
Сообщений: 751
Откуда: ПФО
Рейтинг сообщения: 0
Отлично, займусь на досуге. Кстати не понимаю сути парадокса, оригинальные чипы так же в китае производятся, не понимаю чего им мешает оригиналы ставить, не мало кто бы согласился доплатить за оригинальность, чтобы потом не париться с перепайкой чипа :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 перестали работать в CubIDE
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 10:04:40 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 22:24:21
Сообщений: 751
Откуда: ПФО
Рейтинг сообщения: 0
Операция по оригионализации прошла успешно, даже пины на разъёме не поменялись. Параллельно поменял контроллер на блупиле, куб принял обе платы без проблем, доволен как удав :)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y