Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 20:49:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2019 10:01:10 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2018 12:51:19
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Я могу купить любую из доступных китовых плат (дискавери, нуклео и т.д.), отладить на ней свою прошивку. А как мне потом сделать на базе этих наработок свою плату?
Вот разведу я там микроконтроллер, но уже без USB, второго контроллера (который, как я понял, обычно на китовых платах занимается как раз заливкой прошивки на МК), может быть ножки, напряжение питания будет немножко не те. Что делать дальше?
Предвижу, что там ничего сложного: та же самая прошивка, которую я до этого заливал через USB (bin файл) я теперь буду заливать через SWD с помощью ST-Link или той же демо-платы (на которых обычно этот ST-Link уже присутствует и "активируется" парой джамперов).
Понятно, что если я при этом вынужден буду переназначить какие-то ножки или сделать еще какие-то изменения, то я просто пропишу это в функции инициализации.

Вопросы:
1) Правильно ли я понимаю процесс?
2) Нет ли там тонкостей и подводных камней?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2019 15:35:15 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
На женском форуме:
- Девчёнки, есть какие-нибудь тонкости при сдаче экзамена на права в двадцатый раз?

Схему рисуют так, чтобы она выполняла необходимые функции. К схеме пишут прошивку. Всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2019 17:20:22 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2018 12:51:19
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Схему рисуют так, чтобы она выполняла необходимые функции. К схеме пишут прошивку. Всё.

Вы говорите довольно очевидные вещи. Это ответ на мои вопросы?
Вы либо не поняли меня, либо я не понял вас :)))
Я там внизу своего сообщения написал конкретные вопросы и попробовал описать суть выше.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2019 03:19:53 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 163
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Сообщений: 744
Откуда: Караганда, Казахстан
Рейтинг сообщения: 0
rmatveev писал(а):
Я могу купить любую из доступных китовых плат (дискавери, нуклео и т.д.), отладить на ней свою прошивку.
.......
заливать через SWD с помощью ST-Link
Угу. А еще, вместо дискавери и нуклео, можно купить китайскую минимальную пробную плату с выбранным МК и отдельно китайский же ST-Link V2, это будет заметно дешевле. Например, если задача мелкая и вписывается в 48 ножек и 72-МГц Кортекс М3 с умеренными объемами памяти (20К SRAM, 64-128K Flash), то вполне годится вот такая плата. Как раз для тех же задач, для которых применяют 64-ю или 128-ю Мегу.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2019 06:00:24 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2017 19:21:12
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Угу. А еще, вместо дискавери и нуклео, можно купить китайскую минимальную пробную плату с выбранным МК и отдельно китайский же ST-Link V2, это будет заметно дешевле. Например, если задача мелкая и вписывается в 48 ножек и 72-МГц Кортекс М3 с умеренными объемами памяти (20К SRAM, 64-128K Flash), то вполне годится вот такая плата. Как раз для тех же задач, для которых применяют 64-ю или 128-ю Мегу.

Думаю, можно платку и не покупать, а найти ее электрическую схему где-то на гитхабе и использовать ее при проектировании устройства, заложив разъемы для подключения программатора. Хотя, признаться, не всегда это легко - найти на плате место под подходящий коннектор, учитывая порой ограничения в размерах разрабатываемых устройств.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2019 08:07:56 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 14:16:10
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
У всех или почти всех стм32 еще и загрузчки вшит, через уарт можно заливать
а так-то да, в чем попрос вообще


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2019 10:20:28 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2018 12:51:19
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
rmatveev писал(а):
Я могу купить любую из доступных китовых плат (дискавери, нуклео и т.д.), отладить на ней свою прошивку.
.......
заливать через SWD с помощью ST-Link
Угу. А еще, вместо дискавери и нуклео, можно купить китайскую минимальную пробную плату с выбранным МК и отдельно китайский же ST-Link V2, это будет заметно дешевле. Например, если задача мелкая и вписывается в 48 ножек и 72-МГц Кортекс М3 с умеренными объемами памяти (20К SRAM, 64-128K Flash), то вполне годится вот такая плата. Как раз для тех же задач, для которых применяют 64-ю или 128-ю Мегу.

Да, есть такая плата :)))
За полтора бакса - прекрасная штука. И MBED ее поддерживает!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2019 17:24:24 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 163
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Сообщений: 744
Откуда: Караганда, Казахстан
Рейтинг сообщения: 1
Думаю, можно платку и не покупать, а найти ее электрическую схему где-то на гитхабе и использовать ее при проектировании устройства, заложив разъемы для подключения программатора.
Ну, если всё остальное железно отлажено, работает и т.п., можно и так. Однако, когда начинаешь проектировать устройство, то подключать надо не только МК, но и всякую периферию к нему - кнопки, индикаторы, разнообразные УСО и пр. И сразу заказывать плату со всем этим, не проверив, как оно будет работать, ИМХО, преждевременно. А так, берем китайскую платку с МК, остальное собираем на "сопливчике", отлаживаем устройство в таком варианте и только после этого можно проектировать и заказывать плату для (возможно, не окончательного, но близкого к боевому) варианта изделия. "Сопливчик" после этого можно разобрать или выкинуть, а платка с МК пригодится для новых проектов.

Хотя, признаться, не всегда это легко - найти на плате место под подходящий коннектор, учитывая порой ограничения в размерах разрабатываемых устройств.
А надо. Вдруг что-то пойдет не так, подключаем ST-Link и смотрим отладчиком. Это, кстати, и на тему заливки через U(S)ART - залить-то можно, а иметь возможность глянуть отладчиком все равно очень полезна.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2019 18:16:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1225
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Сообщений: 4327
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
в крайнем случае можно вместо коннектора отладочные пятаки на плате сделать и подключаться к ним коннектором с подпружиненными контактами

_________________
2B OR NOT 2B = FF


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2019 22:07:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну так делали в сотках нокия поэтому у eace мешок кабелей шел....с иголчатыми цангами...но это требет остнастки серезно под плату

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2019 22:18:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1225
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Сообщений: 4327
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
на али этих контактов навалом
искать pogo pin
такчто собрать не проблема

_________________
2B OR NOT 2B = FF


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y