Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:33:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2937 ]     ... , , , 144, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2022 22:52:11 
Родился

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -28
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2020 02:33:33
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
vovanw7, есть! Смотрите схему на 1-й странице топика. Это кнопки "AL1" и "AL2". :)) Светодиоды горят - включены, потушены - выключены.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2022 10:58:39 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 19:30:00
Сообщений: 20
Откуда: Архангельск
Рейтинг сообщения: 0
Это кнопки установки будильников.Надо оперативно отключить будильник ДО ЗВОНКА,а не ползти в меню,что бы их отключить,как вариант предложили (ув.Serzh2000) поставить выключатель в цепь зуммера


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2022 20:42:45 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 16:45:24
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Коллеги, представляю вашему вниманию свою реализацию проекта, которую я обозвал «Сова-2».
Вначале немного предыстории. Настенные часы в керамическом корпусе «Сова» (она же «Сатир», она же «Кот», она же «Домик») появились в нашей семье без малого 36 лет назад все эти годы радовали нас, в общем-то, безупречной работой в режиме 24/7, без преувеличения став частью семейной истории. За столь долгое время Сова повидала своими зелёными глазами-индикаторами всякое: раза три или четыре я заменял ей эти самые вдрызг прогоревшие индикаторы новыми, один раз что-то накрылось в схеме по мелочи и было восстановлено, при очередном переезде Сова промокла и изрядно поржавела и в довершение была уронена, отчего её корпус треснул надвое и был склеен. Но в целом часы работали точно и безотказно, пользуясь случаем посылаю всяческие лучи добра в адрес производителей: Новосибирский радиозавод «Восток», который работает поныне. И только на тридцать седьмом году жизни старушку всё-таки хватил апоплексический удар, её глазки истерично замигали и погасли навсегда. Беглый осмотр показал, что, скорее всего, отъехал контроллер ИК1901 (1984 года выпуска, на минуточку). В принципе птицу-ветерана можно было в очередной раз реанимировать, но всё-таки я пришёл ко мнению, что пора ей пересадить мозги начисто, вместо того чтобы в очередной раз паять старую гетинаксовую плату с отваливающимися от времени дорожками.
Схема часов взята на первой странице и реализована с небольшими изменениями. Вместо разисторов 4,7К в базовых цепях «разрядных» каскадов я установил на 1K, мои экземпляры ВТ547 почему-то начали медленно, но ощутимо нагреваться и я решил приоткрыть их пошырше :shock: . Подтягивающие резисторы в цепи Б-K вообще убрал, оно и без них всё прекрасно работает, зато нагрев прекратился. Ну и в сегментной нагрузке индикаторов резисторы на 33 Ома явно не к месту, наверное, эта ошибка уже обсуждалась здесь. Впаял на 330 Ом. Будильник не разводил. Индикаторы использованы зелёного цвета, 0,8 дюйма, производства G-Nor GNS8011, знакоместо у них такое же, как у оригинальной лампы и к тому же через родные оранжевые светофильтры Совы они дают абсолютно аутентичный цвет, если не приглядываться вплотную, то и не отличишь, что лампы заменены на светодиоды. Ток сегмента у них заявлен в 20 мА, в принципе с таким током ULN2803 не слишком нужна, но почему-бы не поставить, раз у меня их целый спичечный коробок? Да и вообще, как это обычно бывает у нормального радиогубителя, распаиваешь не то, что оптимально по параметрам, а то, что есть в наличии. Ага, «используй то, что под рукою и не ищи себе другое», как говаривал Филеас Фогг.
Часы собраны на четырёх платах, размеренных так, чтобы сесть на крепёжные отверстия основания. Условно я их обозвал «главной платой» со всей требухой, «общей» – она пустая, на ней только дорожки и PBS розетки для двух одинаковых индикаторных плат, заменивших лампы. Они воткнуты через угловые PLS разъёмы. На индикаторных платах распаяны цанговые зажимы SCSL в них уже вставлены индикаторы. Главная плата соединяется с общей и кнопками тоже через разъёмы PLS-BLS, термочип и фоторезистор подключены тоже через них, как вы уже наверное догадались. Обожаю разъёмчики, при необходимости поделку можно разобрать и собрать как автомат Калашникова, замена индикатора – минутное дело без паяльника. И да, у меня есть обжимка. :)
От оригинальных часов осталось основание, оно у меня старого образца, из добротного толстого металла. Слышал, что в поздних версиях часов основание уже было пластиковым, не знаю, как на него сядут мои платы. Стойки платы тоже оригинальные. Кнопки остались на своих местах, там стоят старые добрые КМ1, перепаял их только согласно новой схеме. Трансформатор тоже оригинальный, но перемотанный: я смотал с него вторичку и накрутил провод от схожего по габариту контаткора на 24 вольта, просто до заполнения каркаса, не считая даже витки. Получилось что-то около 13 вольт, как раз то, что надо. Думал использовать транс как времянку и позже заменить его на фабричный, но раз оно работает и не греется, то решил пока его оставить. Оранжевые фильтры, как я уже писал выше, тоже остались на своих местах, только я их не стал крепить к плате на болты и уголки, как это было в оригинале, а просто приклеил их к корпусу термосоплями. Так оно вышло гораздо эстетичнее, пропал огромный зазор между корпусом и фильтром. Может он задумывался специально, для дополнительного охлаждения родных катод-люминисцентных индикаторов – не знаю. Но теперь он и так и сяк не нужен. Ну и корпус отыскал новый, на всем известном сайте объявлений, чтобы было совсем хорошо и красиво.
В общем, теперь Сова стала Совой мудрой, с сохранением хода при отключении питания, календарём, температурой и прочими изысками и в новом, с иголочки, корпусе, который, впрочем, полностью идентичен старому. Она снова в строю, стоит на полочке, мыргает глазками, исправно отсчитывая тридцать седьмой год нашей жизни. :)

Изображение


Вложения:
Sova-2.zip [353.46 KiB]
Скачиваний: 117
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2022 10:33:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5571
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Зупер. Только вот изображение мелковато - ну что это за 1600 * 1200. Надо было хотя бы 8000 * 6000 пикселей :) Набирать две страницы ни_о_чём (в ФИДО говорили: "многа букфф, ниасилил") времени не жалко было, а отрисайзить джипег до вменяемого размера - руки не дошли?
Конструкция, наверное, хорошая, но при описании следует быть полаконичнее и в текстах, и в графике, я думаю. Во времена dial-up и ограничения трафика много лестных слов услышал бы автор в свой адрес.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2022 12:30:21 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 21:36:44
Сообщений: 396
Откуда: Домодедово
Рейтинг сообщения: 0
:beer: :kill:

_________________
Пока коты едины они непобедимы


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2022 06:06:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 0
а где фото совы то? одни внутренности ее!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2022 12:00:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5571
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Ну сова - как сова. Приблизительно такая. Наверное. :)
Изображение
Только вместо глаз -LEDы :shock:


Вложения:
Сова.jpg [15.47 KiB]
Скачиваний: 895

_________________
Изображение
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2022 14:21:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 0
я сломал ногу и заняться дома нечем вот и решил добавить в часы, собранные мной 2017 году анимацию.
хорошие люди MLX90640 и Dimon456 объяснили принцип как делать эффекты.
вот чё получается :)))



комментария, критика, предложения приветствуются. :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2022 16:51:24 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 16:57:17
Сообщений: 50
Рейтинг сообщения: 0
А может ли кто из специалистов добавить в конструкцию "Коррекцию температуры + - гр.4 ", а то уж больно подвирают часики на градуса два. Думаю такая добавка была бы к стати!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2022 19:44:50 
Держит паяльник хвостом

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18
Сообщений: 934
Рейтинг сообщения: 0
комментария, критика, предложения приветствуются. :shock:

Вроде мелочь, а неприятно. Из мелочей ведь всё состоит:
238t - что мешает поставить разделитель (точку)? 8t - по моему bt получше будет? (уже говорил). Дальше не смотрел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2022 11:52:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

разделительная точка-это лишнее.. мне данный вариант очень нравиться! :love:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2022 01:18:33 
Родился

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -28
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2020 02:33:33
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Присоединяюсь к пожеланию юзера 2zz по поводу вранья температурных датчиков в этих. Это их вранье и побудило меня в свое время (давно уже) разобрать их. Предлагаю Serzh2000 или кому-то другому программисту переписать прошивку с добавлением возможности коррекции показаний температурных датчиков. Если в Мегу 8 она не влезает, то можно будет кое-чем пожертвовать. Чем именно - решится позднее, в процессе написания.

Новая прошивка желательно должна предусматривать раздельное подключение датчиков к выводам Меги 8! На мое мнение, как раз именно нынешнее подключение их (к одному выводу) и приводит к неверным их показаниям. :(

P. S. Вспомнил: лучше в новой прошивке предусмотреть применение DS3231 вместо DS1307. 3231 не требует коррекции хода часов в отличии от 1307 и размер кода при этом сокращается. Место для коррекции показаний термодатчиков как раз и освобождается. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2022 12:02:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Цитата:
по поводу вранья температурных датчиков

какая прошивка у вас, я не знаю :dont_know:
но в любой открываете вкладку main_mega8_88.c ищите строки
Код:
// ****************************** начало расчета **********************************
   temp = (unsigned int) temperature; 


и пишите то число на которое нужно с корректировать температуру
temp = (unsigned int) temperature-0x20; (минус 2 градуса)

Цитата:
в новой прошивке предусмотреть применение DS3231 вместо DS1307.


открываете вкладку ds1307_twi.h ищите строки
Код:
void rtc_set_date(unsigned char date,unsigned char month,unsigned char year) {
   twi_start();
   twi_write(0xd0);
   twi_write(4);
   twi_write(date);
   twi_write(month);
   twi_write(year);
   twi_stop();
}


void rtc_get_date(unsigned char *date,unsigned char *month,unsigned char *year) {
   twi_start();
   twi_write(0xd0);
   [color=#BF4000]twi_write(4);[/color]
   twi_start();
   twi_write(0xd1);
   *date=twi_read(1);
   *month=twi_read(1);
   *year=twi_read(0);
   twi_stop();
}


и пишите число 3

void rtc_set_date(unsigned char day,unsigned char date,unsigned char month,unsigned char year) {
twi_start();
twi_write(0xd0);
twi_write(3);
twi_write(day);
twi_write(date);
twi_write(month);
twi_write(year);
twi_stop();
}


void rtc_get_date(unsigned char *day,unsigned char *date,unsigned char *month,unsigned char *year) {
twi_start();
twi_write(0xd0);
twi_write(3);
twi_start();
twi_write(0xd1);
*day=twi_read(1);
*date=twi_read(1);
*month=twi_read(1);
*year=twi_read(0);
twi_stop();
}

вот моя прошивка - ds3231 и с корректированной температурой на -2 градуса.
можно корректировку загнать в меню, но места нет в атмеге8.
но по правде говоря это глупость, температуру часы правильно показывают.
может датчик у вас в корпусе установлен? тогда да! в корпусе жарко от циферблата.

P.С. скорость анимации можно изменить с шагом 20 от 40 до 500 или вовсе выключить oF в меню DISP:
время индикации времени (t1), время индикации даты (t2), время индикации температуры (t3),П 40-500 или выключить oF, возвращение в режим индикации времени.


Вложения:
анимация_ DS3231 коррекция минус 2 градуса.rar [688.26 KiB]
Скачиваний: 114


Последний раз редактировалось Serzh2000 Сб сен 10, 2022 18:53:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2022 12:11:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18030
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
kot-155, у меня есть проект на DS3231 и экране 1602.
мне не нужны эти часы, просто хотел освоить работу с DS3231. чисто из этого интереса купил на Али такой модуль.
добавить 2 термометра на DS18B20 - не проблема.
я пишу на ассемблере, и в меге8 останется еще много свободного места.
сейчас там у меня 3 режима индикации - текущее время, будильник1 и будильник2.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2022 17:46:38 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
Сообщений: 202
Рейтинг сообщения: 0
kot-155 писал(а):
Новая прошивка желательно должна предусматривать раздельное подключение датчиков к выводам Меги 8! На мое мнение, как раз именно нынешнее подключение их (к одному выводу) и приводит к неверным их показаниям.
А объясните мне, пожалуйста, (только подробно, как для Блондинки™) на основании чего такой вывод?
Датчики цифровые, рассчитаны на параллельное подключение по одной линии... Почему их надо разносить на разные выводы?

Я никогда не заморачивалась разносом на разные выводы.... Они параллельно все читаются и управляются. Только в программе нужно предусмотреть какую то идентификацию каждого датчика... Что б понимать какой из них в подвале с картошкой, какой в сарае, а какой на улице...

_________________
Белая и Пушистая


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2022 18:26:39 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Только в программе нужно предусмотреть какую то идентификацию каждого датчика... Что б понимать какой из них в подвале с картошкой, какой в сарае, а какой на улице...


это мы делали на стр. 127 от Ср дек 06, 2017 19:12:29 :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2022 18:49:24 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
Сообщений: 202
Рейтинг сообщения: 0
Serzh2000, Правильно.
Меня смущает утверждение, что нельзя 2 датчика на один провод вешать, они врать будут.... Может я уже такая старая Баба Яга с маразмом и что то пропустила в мире цифровых технологий?

_________________
Белая и Пушистая


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2022 19:02:00 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
что нельзя 2 датчика на один провод вешать, они врать будут....

я думаю человек не очень компетентен в этом вопросе...
нет разницы, если считывать по очереди показания датчиков висящих на разных ножках атмги или также считывать по очереди датчики висящие на одной ножке как у нас :wink:


if (devices >= 1) {
for (i=0;i<devices;i++) {
temperature=ds18x20_temperature(&rom_code[i][0]);
}


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2022 22:22:25 
Родился

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -28
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2020 02:33:33
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Serzh2000, я в курсе, что нежелательно термодатчик размещать на плате. У меня он расположен вне платы, на метровом удалении от нее. Так что плата на него никак влиять не может. :)

Ваши исходники мне ни к чему. Все одно в СИ понимаю немного. Могу только залить в МК готовую прошивку. Какая версия прошивки была у меня залита - я не помню уже. Давно это было. Ту мегу я уже пару раз перезаливал другой прошивкой с другого устройства. Мега у меня в ДИПе, стояла в панельке. Тогда еще и 1307 тоже была диповская и тоже была в панельке.



Starichok51, меня заинтересовало Ваше предложение. скиньте мне в ЛС все материалы по тому Вашему проекту часов с ЖКИ (схему и прошивку). Пока как есть. Два термодатчика (обязательно с возможностью коррекции +/- 4 град. с шагом 0,1 град.,задаваемого в меню) добавите чуть позднее. Я соберу, гляну его. Скажу. что там еще надо будет добавить/поправить.
У меня есть стандартный райстаровский русифицированный ЖКИ RC1602E-YKY-CSX.

Пойдет такой вариант?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2022 09:06:27 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18030
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
kot-155, схемы еще нет, я её не рисовал.
1602 у меня не русифицированный, но я нужные русские буквы запрограммировал в пользовательскую область.
и сейчас у меня 1602 работает через интерфейсный модуль по I2C.
у меня была готовая плата для другого моего проекта и я под неё делал прошивку.
но можно переделать на прямое подключение экрана к МК. но это объемная работа, но тогда придется собрать другую схему, чтобы всё проверить и отладить.

но сейчас идет "борьба с урожаем" и плотно заниматься этим проектом некогда.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2937 ]     ... , , , 144, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y