Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - attiny13 и PCINT0 в железе
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:52:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: attiny13 и PCINT0 в железе
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2021 18:28:13 
Прорезались зубы

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -18
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51
Сообщений: 216
Рейтинг сообщения: 0
Ну а зачем так делать? Сразу целиком писать весь регистр без его предварительного чтения. Ведь какие прерывания необходимы, а каие нет - известно. Тоже самое и регистрами флагов. Там всего 2 флага. Ну так и пиши туда сразу 0xFF. Зачем его читать???

ну, хотя бы потому, что такая конструкция гораздо нагляднее. Когда через год или десять, я открою этот код, я не задамся вопросом "а нафига я тут в регистр 0xFF" записал. Впрочем это спор а-ля "делать ли отступы и если делать, то сколько" :) Если б бился за каждый так процессорного времени, тогда да. А так...
Тем более, что вряд-ли это к сути проблемы может иметь отношение.

Добавлено after 4 hours 19 minutes 18 seconds:
Радиоэлектроника -- наука о контактах. Короче, начал я выпаивать кнопку и два вывода просто остались на контактных дорожках. С новой кнопкой все работает. Так что слухи о том, что в прерываниях нельзя использовать вызовы других функций (в частности записи в eeprom) несколько преувеличены. Большое спасибо всем откликнувшимся. Но wdr я тоже убрал ;)
Если кому интересно, это был велофонарь с али плюс вибродатчик и датчик освещенности
Изображение


Вложения:
Велофонарь.rar [111.34 KiB]
Скачиваний: 122
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: attiny13 и PCINT0 в железе
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2021 18:36:13 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1384
Рейтинг сообщения: 1
Открою вам маааленький секрет. В прерывания можно делать что угодно. Всё зависит от задачи. Когда ты знаешь возможности мк.
Кнопка, вам кажется, вы решили проблему? Нет. Вы её обошли. Десятой дорогой. Лично я никогда не вешал кнопки на прерывания. Нет такой задачи, чтобы за несколько тактов отреагировать. Я не Flesh, не супермен. Оперировать на уровне нескольких тактов. И повешу кнопку на внешнее прерывание в одном единственном случае. Когда мне потребуется энергосбережения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: attiny13 и PCINT0 в железе
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2021 19:33:47 
Прорезались зубы

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -18
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51
Сообщений: 216
Рейтинг сообщения: 0
Demiurg, к чему столько пафоса? Ну не вешаете вы кнопки на прерывания -- и не вешайте. Ну кажется вам, что я "обошел" проблему -- бога ради. Зело любопытно, как бы вы программно "обходили" проблему микротрещин в выводах кнопки.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: attiny13 и PCINT0 в железе
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 09:41:25 
Мудрый кот

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45
Сообщений: 1759
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
"а нафига я тут в регистр 0xFF"

Пиши битами. Зачем я в регистр флагов записал 255, я и через десять лет не буду вопросов задавать. И так понятно, что для сброса всех флагов.

Добавлено after 50 seconds:
Цитата:
Радиоэлектроника -- наука о контактах.

А причём здесь радио, если речь о цифровой технике???

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
Цитата:
Лично я никогда не вешал кнопки на прерывания.


Я вешаю, если нет каких-то других внешних воздействий, ибо я всегда сплю, когда МК ничем не занят. Но опять-таки AVR крайне тухлый вариантв этом плане - нельзя тактировть таймеры и при этом находится в глубоком сне. Даже в новых AVR. Вот на хера так делать???


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: attiny13 и PCINT0 в железе
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 11:04:55 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 532
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 13:55:57
Сообщений: 1978
Рейтинг сообщения: 0
Так что слухи о том, что в прерываниях нельзя использовать вызовы других функций (в частности записи в eeprom) несколько преувеличены

Да хватит уже. Никто не говорил "нельзя". Си прекрасно позволяет стрелять себе в ногу, если вы этого хотите. Просто говорили о том, что это плохая идея/практика и даже объяснили почему.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: attiny13 и PCINT0 в железе
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 11:19:09 
Прорезались зубы

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -18
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51
Сообщений: 216
Рейтинг сообщения: -3
Цитата:
Радиоэлектроника -- наука о контактах.

А причём здесь радио, если речь о цифровой технике???

вы это серьезно? :shock: Оксфордский словарь дает такое определение
Цитата:
Радиоэлектроника -- Общее название отдельных отраслей знания, развившихся из радиотехники и электроники.
Хотя вы, само-собой, можете считать, что ЦТ не имеет ни малейшего отношения к электронике.

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Так что слухи о том, что в прерываниях нельзя использовать вызовы других функций (в частности записи в eeprom) несколько преувеличены

Да хватит уже. Никто не говорил "нельзя". Си прекрасно позволяет стрелять себе в ногу, если вы этого хотите. Просто говорили о том, что это плохая идея/практика и даже объяснили почему.

Такое впечатление, что вам очень обидно, что все работает, хотя не должно, потому, что вы так сказали :))) Расслабьтесь.

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
Я вешаю, если нет каких-то других внешних воздействий, ибо я всегда сплю, когда МК ничем не занят. Но опять-таки AVR крайне тухлый вариантв этом плане - нельзя тактировть таймеры и при этом находится в глубоком сне. Даже в новых AVR. Вот на хера так делать???

да в общем-то совершенно очевидно. Потому, что это не будет режимом "глубокого сна" (Power Down). Для того, чтобы таймеры тикали, есть другие режимы энергосбережения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: attiny13 и PCINT0 в железе
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 12:18:08 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1384
Рейтинг сообщения: 0
Land. Осади. Тебе объяснили что и как. Делай выводы сам. А мы сами разберёмся, что нам делать в прерываниях.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: attiny13 и PCINT0 в железе
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 14:00:09 
Прорезались зубы

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -18
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51
Сообщений: 216
Рейтинг сообщения: 0
Land. Осади. Тебе объяснили что и как. Делай выводы сам. А мы сами разберёмся, что нам делать в прерываниях.

ой, обиделся бедный :)))
1 - кнопки это человекоинтерфейс. Реакция человека десятки, сотни миллисекунд. Реакция микроконтроллера, если кнопка повешана на прерывание - несколько тактов. Хочется спросить, куда вы так торопитесь, все равно не успеете.
На прерывание есть смысл вешать кнопки только в случае энергосбережения, спящего режима. Ещё в случае экономии ввода вывода. И то варианты.
2 - дребезг контактов.
3 - режим внешнего прерывания, по уровню или фронту.
Как здесь уже правильно подметили, могут быть неучтенные отложенные прерывания.
Вывод, разберитесь что такое дребезг контактов. Какие режимы внешнего прерывания, как правильно инициализировать внешние прерывания. И нужно ли вешать кнопки на внешние прерывания, если нет энергосбережения.

Вывод: одна вода, ничего конкретного.
СпойлерЧем отличаются русский, американский и еврейский форумы?
- на американском форуме вы задаете вопрос и вам дают ответ
- на еврейском форуме вы задаете вопрос и вам задают встречный вопрос
- на русском форуме вы задаете вопрос и вам долго объясняют почему вы такой мудак.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: attiny13 и PCINT0 в железе
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 14:18:29 
Вымогатель припоя

Карма: -8
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 21:54:05
Сообщений: 615
Рейтинг сообщения: 0
{позволяет стрелять себе в ногу,}
Если в ногу - так и ХсН. Вот если, например, надо обновлять индикатор каждые 3 мС, а епром пишет 10 мС, то это как и яйца отстрелить.

_________________
Я всё-всё узнAю и стану профессором.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: attiny13 и PCINT0 в железе
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 14:19:27 
Мудрый кот

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45
Сообщений: 1759
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Хотя вы, само-собой, можете считать, что ЦТ не имеет ни малейшего отношения к электронике.

К радиотехнике - так точно. Это отдельный пласт.

Цитата:
Просто говорили о том, что это плохая идея/практика и даже объяснили почему.

Я так и не увидел объяснения. Просто отсылки на практику и не более того.


Цитата:
Потому, что это не будет режимом "глубокого сна" (Power Down). Для того, чтобы таймеры тикали, есть другие режимы энергосбережения.

Можно подумать, что их много. Всего-то один - IDLE. Но это у AVR так. В MSP430 совершенно иначе. Асинхронный таймер тикает себе и тикает, потребляя менее микроампера. AVR такое и не снилось даже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: attiny13 и PCINT0 в железе
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 15:12:56 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1384
Рейтинг сообщения: 0
Land. Если ты так себя ведёшь, ты сам себе злобный Буратина. Мне вообще на тебя накласть. Это походу ты какие то свои обидки на нас проецируешь.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y