Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда копать
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:38:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 10:20:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14052
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Напружка на нагрузке в схеме относительно + питания мерятся должна.
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 10:29:34 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
СХЕМА КОРОБ ТРЕБУЕТ КОРЕКТИРОВКИ КА Я ПИСАЛ КА И ПРИВЕДЕНА ВАМИ СХЕМА-ИНАЧЕ оу ВЫЛАЗИТ за ПДР по входным сигналам на оба входа надо делать высокоторчные делители так чтоб во всем диапазоне замероф не перейти за пределы по входам! в схеме короб кстати тоже актуално наверно нонадо считать если применить спец оу инструменталных серий то задача нескролко упрошается

разумеется надо учитывать синфазные и дифференциальные напряжения. Иначе операционнику - каюк. У меня так одна LM358 взорвалась, когда я мерял напряжение на шунте, на который подавалось вольт 25, а операционник был запитан от 5 вольт :)

а схема короба, как я уже и говорил, не годится, если только автор не задался измерить наряжение на drain-sorce ключа. Тогда, конечно, эта схема то, что надо :)

Добавлено after 1 minute 21 second:
Напружка на нагрузке в схеме относительно + питания мерятся должна.
:roll:

это еще почему? :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 10:39:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14052
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Так же как и типовой ЦАП на основе ШИМ и R-C цепочки - там "нагрузка" типично относительно "общего" результат выдает.
В случае топикстартера усредненка будет на нагрузке выделятся, а на ключе (как Вы уже выше отметили) либо 0 либо + питания.
8)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 13:30:13 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
Щас подумал: ведь, если измерять напряжение на нагрузке, то мы там получим Uн = Uпит - Ud-s. Из этого следует, что легче измерить напряжение на drain-soure, и подставив его в формулу найти напряжение на нагрузке. В этом случае не нужно никаких операционников, достаточно подкличють делитель на drain.

И вообще не понятно, что хочет измерить афтор? Невозможно понять логику непрофессионала(с) :)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 13:34:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
ozonn писал(а):
а схема короба, как я уже и говорил, не годится, если только автор не задался измерить наряжение на drain-sorce ключа.
Это одна из схем косвенного измерения. :wink: Т.е., так как напрямую измерить напряжение малой кровью не представляется возможным, то мы сравнительно легко можем измерить напряжение "на ключе", и вычесть его из напряжения питания. :wink: А так как у нас в добавок ко всему ещё и не фильтрованный ШИМ, то попутно его интегрируем. В представленном выше варианте я только лоханулся с напряжением смещения ОУ при однополярном питании. :facepalm: :oops:
Исправляюсь: :roll:
Изображение

Здесь смещение ОУ берётся с питания нагрузки, чтобы компенсировать возможную нестабильность этого напряжения.


P.S Ещё раз повторю - это косвенный метод измерения, мы измеряем совершенно другую зависимую величину, чтобы потом получить искомую. :)

UPD: Пока строчил, уже сами догадались. :) :beer:


Вложения:
Integrator.JPG [34.99 KiB]
Скачиваний: 763

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 13:39:08 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
P.S Ещё раз повторю - это косвенный метод измерения, мы измеряем совершенно другую зависимую величину, чтобы потом получить искомую. :)

UPD: Пока строчил, уже сами догадались. :) :beer:

дело в том, что тут не нужен операционник. Достаточно подключить делитель к drain


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 13:43:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
А если питание нагрузки просядет например до 18В.? :) Что мы тогда намеряем? :tea:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 13:45:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14052
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Это если нагрузка чисто активная - а ежли индуктивность или ешшо чего?
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 13:51:21 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
А если питание нагрузки просядет например до 18В.? :) Что мы тогда намеряем? :tea:

я тут еще подумал, что без операционника мы можем померять только постоянную составляющую ШИМ. Если имерять напряжение Ud-s, то таки нужен будет операционник, но измерять нужно будет только в момент, когда ключ открыт

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Это если нагрузка чисто активная - а ежли индуктивность или ешшо чего?
8)

да, индуктивной или какой-нибудь нелинейной нагрузкой, типа светодиода, такой метод не прокатит.

что же таки хочет измерить афтор? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 17:18:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну собствено все обговорили -и помните косвеные замеры- NO GOOD!
а если схема не интегрирует сигнал апаратно придется делать это програмно
какую прошку будет писать автор сумет-ли это сделать там? а если схема и парашива типовая -чужая и это не умет? тогда апаратные интеграторы по всем 3 входам обязателно...
вообще самое правилное решение мной озвучено в начале заменить ключи Nтип в минусе на P тип в +!!! тогда все намного упрошается

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 10:30:43 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
А если питание нагрузки просядет например до 18В.? :) Что мы тогда намеряем? :tea:

Задействовать еще один вход АЦП для измерения напряжения питалова нагрузок. И от него плясать. Если постоянные времени фильтров питания велики относительно времени оцифровки - большой погрешности не будет. Так мы съэкономим на операционниках.

Ключи со стороны плюса потребуют дополнительных транзисторов для управления затворами - на них же будет почти напряжение питания нагрузок. Ну и резисторов минимум по 4 штуки на канал для обвязки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 13:12:58 
Родился

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 13:35:04
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Парни всем привет, и спасибо за то что откликнулись. Не с ОУ я замарачиваться точно не буду, не то устройство что бы такой ерундой заниматься =))) Наверное действительно самое простое, это наверно взять п-канальные ключи, и включить их в схему заместо н-канальных через оптопару, например pc817. Как считаете ? Да кто интересовался что это. Это блок питания на рабочем месте, от которого можно было бы запитывать всякую хрень, типо микродрелей, электроотверток и.т.д. Просто с этими блочками.... Все разетки заняты, проводов куча, путаешься как в буквальном так и в переносном смысле, и там 4 индикатора, просто не было время полностью схему отрисовывать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 13:17:06 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
Ключи со стороны плюса потребуют дополнительных транзисторов для управления затворами - на них же будет почти напряжение питания нагрузок. Ну и резисторов минимум по 4 штуки на канал для обвязки.

для начала надо понять, что хочет измерить автор. Пока у меня даже нет вариантов. Какое напряжение и зачем, ума не приложу.

Измерять ток, это другое дело, тут хотя бы понятно зачем. А зачем измерять в данном случае какое либо напряжение - ума не приложу

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Это блок питания на рабочем месте, от которого можно было бы запитывать всякую хрень, типо микродрелей, электроотверток и.т.д. Просто с этими блочками.... Все разетки заняты, проводов куча, путаешься как в буквальном так и в переносном смысле, и там 4 индикатора, просто не было время полностью схему отрисовывать.

т.е. у тебя блок питания с регулируемым ШИМ-ом выходным напряжением и тебе просто нужно измерить постоянную составляющую на выходе?

Если так, то просто цепляешь свой делитель на drain, измеряешь и усредняешь программно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 15:51:59 
Родился

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 13:35:04
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Ключи со стороны плюса потребуют дополнительных транзисторов для управления затворами - на них же будет почти напряжение питания нагрузок. Ну и резисторов минимум по 4 штуки на канал для обвязки.

для начала надо понять, что хочет измерить автор. Пока у меня даже нет вариантов. Какое напряжение и зачем, ума не приложу.

Измерять ток, это другое дело, тут хотя бы понятно зачем. А зачем измерять в данном случае какое либо напряжение - ума не приложу

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Это блок питания на рабочем месте, от которого можно было бы запитывать всякую хрень, типо микродрелей, электроотверток и.т.д. Просто с этими блочками.... Все разетки заняты, проводов куча, путаешься как в буквальном так и в переносном смысле, и там 4 индикатора, просто не было время полностью схему отрисовывать.

т.е. у тебя блок питания с регулируемым ШИМ-ом выходным напряжением и тебе просто нужно измерить постоянную составляющую на выходе?

Если так, то просто цепляешь свой делитель на drain, измеряешь и усредняешь программно



Так ведь drain тоже на земле


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2018 05:24:16 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 163
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Сообщений: 744
Откуда: Караганда, Казахстан
Рейтинг сообщения: 0
Начнем с того, что схема не дорисована. Куда подключены стоки силовых полевиков? Куда подключены провода от измерителей? Есть ли какой-нибудь фильтр между ШИМом и нагрузкой?

А так, есть варианты, в том числе и без ОУ и пр.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2018 07:28:09 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
Так ведь drain тоже на земле

на твоей схеме на земле source.

Итак, что ты хочешь измерять?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2018 14:57:48 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Сообщений: 861
Откуда: district 23
Рейтинг сообщения: 0
проще стрелочных вольтметров навтыкать чем шим атмегой измерять,без приведения измеряемых цепей в порядок чтоб вместо пачек импульсов было среднее напряжение (атмега ведь тоже выборки делает с временым интервалом а не как стрелка и дешевый мульт за 200р) и разделением земель измерямых друг от друга и от измеряющего не в смысле "нагрузки типа разные" а полное разделение схем управления с нагрузкой друг от дружки и от вольтметра


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2018 17:50:11 
Родился

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 13:35:04
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Я извиняюсь что полностью вопрос не расскрыл. Тем самым внес путаницу, завал по работе ограничивает по времени все же. Сейчас обьясню что нужно, что делаю. 4-х выводной блок питания. За основу взял блок на ир2153 ( я конечно понимаю что тл 494 подтвердила свое право на существования как регулируемого шим контроллера, но эти гарадушки.... Не то устройство вообщем что бы так заморачиватся). Так вот сам блок на ирке, от него 4 шим регулятора на 555. В конечном итоге вольтметры показывают просто выводное значение. Тобиш сколько на разьеме куда подводим нагрузку вольт. Что бы не дай бог что нибудь да не спалить. Вот и все. Собственно почитал тут ответы, да всем большое спасибо за помощь. Пришел все же к такому решению, как заменить n-канальные ключи на p-канальные. И тут столкнулся с неприятностью....

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда копать
В общем купил сегодня 4 полевика IRF9530PBF. Предварительно собрал схему в протеусе, в протеусе то все работает как надо и без нареканий. Но вот когда собрал это все добро в железе, полевик постоянно открыт, напряжение не каммутируется, подключено все правильно. И вот опять мыслей на этот счет у меня нет.... Этот вопрос ведь уже полегче ? Может здесь будет одназначный ответ ? А то оно как то обидно, и на ключи потратился ( все же покупал в самом дорогом магазине, который ассоциируется с детством, и времени потратил....).


Вложения:
шим.jpg [239.74 KiB]
Скачиваний: 417
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2018 20:19:26 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Сообщений: 1833
Откуда: н. новгород
Рейтинг сообщения: 0
Скучно. Первое. Вы не понимаете работы ШИМ для регулирования напряжения. Два условия обязательны, накопитель энергии (дроссель или конденсатор) и нагрузочный резистор при отключенной нагрузке. Второе. напряжение на затворе относительно истока не должно превышать для вашего случая =-20В, иначе пробой. Третье. На выходе 555 напряжение не достигает напряжения питания 1,5 В, что приведет к неполному закрыванию полевика IRF9530PBF.
Тренируйтесь и читайте доки на применяемые элементы.
Зы. У вас не ШИМ по напряжению, а генератор прямоугольных импульсов и изменяемой скважностью. В любом варианте схемы.

_________________
Лучше умному тупить, чем тупому умничать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2018 05:29:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 163
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Сообщений: 744
Откуда: Караганда, Казахстан
Рейтинг сообщения: 0
anatol378 писал(а):
Два условия обязательны, накопитель энергии (дроссель или конденсатор) и нагрузочный резистор при отключенной нагрузке.
Зависит от нагрузки. Нагревателю (паяльника, допустим) оно фиолетово. Не считая того, что вольтметр, скорее всего покажет среднее за период, а греть будет среднеквадратичное. То есть измерение получится "в попугаях", но для паяльника оно вполне сойдет. Опять же, если там электродвигатель, его индуктивности вполне хватит, но там вылезет третье обязательное условие для Step-Down регулятора: кроме индуктивности, ему необходим диод, который при выключении ключа будет сливать в нагрузку энергию, накопленную в этой индуктивности за время включенного состояния.

Но таки да, представления ТС весьма поверхностны...

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y