Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Atmega8A + TC77 (SPI)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:28:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Atmega8A + TC77 (SPI)
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 20:25:41 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 17:07:07
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Доброе время суток!

Есть вопрос в отношении согласования входа/выхода на датчике температуры ТС77 по SPI интерфейсу.
Я сделал разводку ключей через логическую микросхему "&", но по документации первое чтение датчика должно вернуть значение с 3-мя включенными битами вконце LSB 16 битного регистра. Другими словами первые два числа должны быть 10 87 ... у меня получается 10 84 ...
Как я понимаю, теряются 2 последних бита. Если включить напрямую выход датчика на MISO, то все нормально.

Эмуляция происходит в Proteus, иногда он выдает ошибку в отношении логики, отключаю два элемента И, потом опять включаю, все нормально.

Вобчем вопрос как правильно согласовать датчик с Атмегой при одном входе/выходе внешнего девайса?

Схема в аттаче!


Вложения:
Screen Shot 2018-06-01 at 9.13.39 PM.png [67.96 KiB]
Скачиваний: 431
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Atmega8A + TC77 (SPI)
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 06:56:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
А даташит почитать?
:wink:
Странички 10 и 11...
Вложение:
TC77_Microchip Technology.pdf [374.99 KiB]
Скачиваний: 117

"...
TEMPERATURE REGISTER
Notes:
1. Bit 2 = 0 during power-up for the first
temperature conversion.
2. Bit 2 =1 after the completion of the first tem-
perature conversion following power-up or a
reset event.
3. Bits 1 and 0 are “DON”T CARES”.
..."
8)


Последний раз редактировалось BOB51 Вс июн 03, 2018 11:48:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Atmega8A + TC77 (SPI)
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 11:14:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 163
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Сообщений: 744
Откуда: Караганда, Казахстан
Рейтинг сообщения: 0
Вообще-то, у ТС77 вывод SI/O двусторонний, с тремя состояниями, цеплять на него выход простого элемента "И" неправильно. Туда надо или что-то, вроде 74х125, или просто соединить вместе АТмеговские MOSI и MISO, после чего рулить состоянием выхода MOSI - нужно передавать из Меги в ТС77 - включаешь его на вывод, нужно читать ТС77 - переключаешь на ввод. Правда я что-то не вспомню, можно это делать у АВР-ок, или нет? У STM32 точно можно, а про АВР не помню, лезть же в даташит не хочется...

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Atmega8A + TC77 (SPI)
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 21:47:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 17:07:07
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
1. Bit 2 = 0 during power-up for the first
temperature conversion.
2. Bit 2 =1 after the completion of the first tem-
perature conversion following power-up or a
reset event.
3. Bits 1 and 0 are “DON”T CARES”.
..."
8)


Вроде ж читал, что-то упустил)
Значит второй включен в любом случае у меня после первого измерения.
2 остальных, получается, живут своей жизнью, только какое имеет на них влияние включение напрямую или через "И"? если 2 последних бита меняются в зависимости от указанного подключения.
Для меня это загадка, ну да ладно, если DON'T CARES.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Atmega8A + TC77 (SPI)
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 21:46:40 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 17:07:07
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Вообще-то, у ТС77 вывод SI/O двусторонний, с тремя состояниями, цеплять на него выход простого элемента "И" неправильно. Туда надо или что-то, вроде 74х125, или просто соединить вместе АТмеговские MOSI и MISO...


Вобчем попробовал я поцепить буфер 74x125 и есть проблемка, на втором цикле чтения уровень почему-то срывается со стороны датчика на неопределенный (показал на картинке выделенный фрагмент). Что мог сделать не так? Из-за этого, после записи комманды данные ID датчика читаются не корректно.

У меня 1 и 2-ой цикл - чтение, 3 и 4 - запись. Как видно из картинки с записью проблем нет.

Подтянул вход/выход датчика к земле, вроде все нормально стало, только почему-то на записи биты читаются в инверсии со стороны датчика, вместо 0x00, стало 0xFF.


Вложения:
Screen Shot 2018-06-05 at 10.22.32 PM.png [76.41 KiB]
Скачиваний: 285
Screen Shot 2018-06-05 at 10.25.51 PM.png [38.36 KiB]
Скачиваний: 208
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Atmega8A + TC77 (SPI)
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 04:43:26 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 163
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Сообщений: 744
Откуда: Караганда, Казахстан
Рейтинг сообщения: 0
А тут надо внимательно читать даташит TC77, поскольку для байтового обмена с ним всё, вроде-бы, сделано правильно. Может там обмен не байтовый?

Честно скажу: у меня их (TC77) нет, на Али их я не нашел, так, что мне читать этот ДШ сильно не хочется... :)

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y