Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Конвертация символов Ардуино.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 18:34:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2018 22:54:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 10:09:03
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день/ночь форумчане. :shock:
Собственно такая проблема. У меня две платы ардуино соединены по RX/TX.
На одной плате стоит Бейсик, который шлет символы печатаемые мной второй ардуине, которая у меня вместо видеокарты работает. Так вот мне нужно чтобы когда я переслал команду "CLS", плата "видеокарта" выполнила команду VGA.Clear() , но так как ардуина с Бейсиком шлет данные в виде ASCI символов как я понял, команда не выполняется.
В общем сама суть...как нужно преобразовать входящую строку, чтобы при получении комбинации "CLS" была выполнена соответствующая команда.
Вот кусок кода который отвечает за отправку у меня на сериал, тут все нормально:
static void outchar(unsigned char c)
{
if( inhibitOutput ) return;

#ifdef ARDUINO
#ifdef ENABLE_FILEIO
if( outStream == kStreamFile ) {
// output to a file
fp.write( c );
}
else
#endif
#ifdef ARDUINO
#ifdef ENABLE_EEPROM
if( outStream == kStreamEEProm ) {
EEPROM.write( eepos++, c );
}
else
#endif /* ENABLE_EEPROM */
#endif /* ARDUINO */
Serial.write(c);

А вот код принимающего устройства:

void setup() {
Serial1.begin(9600);
VGA.begin(320, 240, VGA_COLOUR);
VGA.setInk(16);
}

void loop() {
if(Serial1.available()) {
int inByte = Serial1.read();
VGA.write(inByte); }

if(Serial1.available()) { // клонировал сразу для удобства
int inByte = Serial1.read(); // чтобы методом тыка
VGA.write(inByte); } // менять код.
}

Символы доходят и выводятся верно, но команды не выполняются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 01:00:17 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1289
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Сообщений: 4510
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Цитата:
как нужно преобразовать входящую строку, чтобы при получении комбинации "CLS" была выполнена соответствующая команда
strcmp


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 01:52:45 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 10:09:03
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо что ответили. Пытался запустить данную функцию (strcmp) в ардуину, но она не приняла ее. В визуал студио работает, а у ардуины свой компилятор, он тоже на С++, но не принимает...или я криво пишу.

Если я делаю:

if(Serial1.available()>0) {
int inByte = Serial1.read();
VGA.clear(inByte); }

То код работает и на любой входящий байт отличный от нуля он очищает экран под цвет входящего байта. Насколько я понял раз отсылается в виде ASCI символов, а это значения от 0 до 255, то можно как то обратно расконвертировать принятое значение и уже сравнить его, но как это сделать ума не хватает. 5 день пытаюсь решить данную проблему и нифига (((.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 07:08:43 
Мудрый кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 145
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54
Сообщений: 1849
Рейтинг сообщения: 0
Функцией Serial.write() данные посылаются как байт, для отправки символа следует использовать функцию Serial.print().


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 08:24:13 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 10:09:03
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
Странно, попробую изменить, но у меня на всех принимающих устройствах при отправке им с функции Serial.write приходит то что печатаю на клаве. Буду отправлять и как символ и как байт).
А как тогда будет выглядеть кусок кода на принимающем, раньше он был в таком виде:
int inByte = Serial1.read();
VGA.write(inByte);
То есть я считывал побайтово каждый символ, сравнивал их с таблицей ASCI и выводил.

Напишите кто знает, если я отсылаю как Serial.print() , то как надо написать код на принимающем чтобы он увидел написанное там "CLS", а дальше выполнил соответствующую команду VGA.clear().
Я вижу что там что-то очень простое, но блин никак не пойму.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 09:04:22 
Мудрый кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 145
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54
Сообщений: 1849
Рейтинг сообщения: 0
У вас кроме символов начинающих с 0х20 до 0х7F, есть еще от 0х00 до 0х1F, используйте их.
К примеру отправляете символ с кодом 0x03, а на приемной стороне после приема этого символа должна выполниться команда VGA.clear().

В противном случае надо на приемной стороне использовать буфер приема.

Добавлено after 20 minutes 47 seconds:
spikepavel писал(а):
На одной плате стоит Бейсик, который шлет символы печатаемые мной второй ардуине,
а на чем вы печатаете эти символы? А вас клавиатура к Ардуино подключена?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 10:41:52 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1289
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Сообщений: 4510
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Пытался запустить данную функцию (strcmp) в ардуину, но она не приняла ее. В визуал студио работает, а у ардуины свой компилятор, он тоже на С++, но не принимает...или я криво пишу
Если бы Вы прошли не только по моей ссылке, а зашли бы ещё в пару статей, то ответ нашёлся бы сразу. Но, по всей видимости, Вам это было лень делать :)

Первая же ссылка - http://www.c-cpp.ru/content/strcmp
Из описания :
Цитата:
Прототип:
string.h


А вообще, как уже выше подсказали, зачем Вам строки ? Сделайте набор команд, ограничивающихся одним байтом, и посылайте их. А следом за командой, если необходимо, посылайте аргументы.
Всё будет просто, чисто и прозрачно...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 12:12:20 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 10:09:03
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
У меня путаница именно вот с этой байдой, не могу команды передать. Я на визуал студио это делаю, делаю в HTML. В чем дело не пойму. Если я все это делаю на одной плате, то работает все....а именно при посылке с одной платы на другую нет.

По поводу: "а на чем вы печатаете эти символы? А вас клавиатура к Ардуино подключена?"
У меня подключены три SD карты, PS/2 клава, 2 USB порта, вывод на VGA c разрешением до 1024х768 монохромный или вплоть до 480х320 цветной 24 бита ( максимальные показатели при частоте 108Мгц). Все разделено на 3 платы у меня, первая плата процессор, вторая видеокарта, третья выполняет роль звуковухи.
В общем полноценный компьютер, даже в инет можно выйти (правда ответ получить чисто или отослать что в текстовом виде, без поддержки графики инет разумеется), я все это собрал из разных частей кода, у меня ардуины DUE, там 32 битные процы с поддержкой без всякой мороки по внешней шине до 16 мегайбат оперативки.

С "процессорной" платы я кидаю команды на видеокарту и звуковуху. На одной SD карте у меня дрова и проги для операционки(бейсик), на другой чисто изображения, на третьей звуки/музыка. Если надо серьезная музыка, не вав формата, то просто модуль МП-3 соединяешь, там тебе уже декодер МП-3 и не тратит ресурсов Дуины и управляется легко.
Навыки Си++ базовые есть, но они мне не помогают именно в конкретном вопросе.
Данные я отправляю по Serial.write(c);
Как их принять чтобы по ним выполнилась команда, ну я реально не догоняю что и куда тыкнуть. Может кто то написать эти несколько строк или больше, чтобы меня носом тыкнуть. Ну реально не догоняю как реализовать, методом тыка перебрал сотни комбинаций. Если я пишу с первой платы в виде Serial.print(), то на вторую плату приходит в виде набора цифр, получается супер каша. Пробовал сравнивать как цифры, не выходит. По этому отправку делаю в виде Serial.write(), а дальше уже "побайтово вывожу" и все красиво. Но команду передать никак не могу, Дуина думает что это просто текст. Я перечитал и перелопатил все что можно, но увы никак не доходит...как оказалось собрать "почти" работающий компьютер вышло легче чем....

Ниже картинки кидаю не полной тестовой сборки:

Изображение Изображение

Добавлено after 27 minutes 52 seconds:
По этому: "А вообще, как уже выше подсказали, зачем Вам строки ? Сделайте набор команд, ограничивающихся одним байтом, и посылайте их. А следом за командой, если необходимо, посылайте аргументы.
Всё будет просто, чисто и прозрачно..."
Я уже не соображаю, 3-и сути в поисках, сейчас уже вырубаюсь...спать пойду. На свежую голову может лучше будет. Спасибо всем кто откликнулся!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 12:35:33 
Мудрый кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 145
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54
Сообщений: 1849
Рейтинг сообщения: 1
spikepavel писал(а):
А вот код принимающего устройства:
Измените так
Спойлер
Код:
void setup() {
Serial1.begin(9600);
VGA.begin(320, 240, VGA_COLOUR);
VGA.setInk(16);
}

void loop() {
if(Serial1.available()) {
int inByte = Serial1.read();

if(inByte==27){ // клавиша ESC
  VGA.clear();
} else VGA.write(inByte);

VGA.write(inByte); }
Коды клавиатуры В данном случае если будет нажата клавиша ESC (код клавиши 27) будет выполнена команда VGA.clear(), если ESC не нравится, выберите из списка другую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 12:41:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
ГРУСТНО...
:(
Вот так и получается - начинающий собирает суперустройство из типовых проектов не освоив АЗОВ...
https://www.arduino.cc/reference/en/
в частности
https://www.arduino.cc/reference/en/lan ... on/serial/
и
https://www.arduino.cc/reference/en/lan ... on/stream/
а затем начинаются ГРАБЛИ...при попытке самостоятельной доработки типовых проектных решений.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 20:18:53 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 18:37:20
Сообщений: 38
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
все зависит от реализации оператора CLS в используемом интерпретаторе бейсика. Если проект открытый, то можно посмотреть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 01:17:49 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 10:09:03
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за помощь. На то они и "типовые" проекты чтобы на них учиться. В СИ++ у меня базовые знания, основную часть свободного времени я провожу в BASIC`е, не в современном, а том далеком просто Бейсике. А так пишу на HTML.
В Бейсике мне нравится то, что я могу на практически любой "железке" запустить его. Потребление электричества при этом можно сказать нулевое. А весь необходимый мне функционал он предоставляет. Пишу на нем код HTML, когда в дали от цивилизации, а дома скидываю/доредактирую. Сейчас решил "апгрейднуть" устоявшуюся версию сборки железа, но грабли-грабли-грабли. Да, я согласен, это все от моих поверхностных знаний СИ, но когда бывает свободное время, подтягиваю свои знания.
Конкретно сейчас код основной сборки скинуть не получится, нужно дизасемблировать его, а дома буду не скоро.
Именно сам CLS в основном бейсике не поддерживается, он выполняется только по команде, в данном случае очищает буфер памяти, заполняя все ее ячейки любым из диапазона 24 битного цвета.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 08:55:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Имелся ввиду Basic для ПК (а не для программирования МК)?
basicd for MC1502, gwbasic, qbasic1 - qbasic4,5 от микрософта или tbasic от borland?
8)
(это из имеющихся в наличчии в моих запасах).
:roll:


Последний раз редактировалось BOB51 Пн май 21, 2018 10:43:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 09:42:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 10:09:03
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
Использую Дармунд Бейсик или Тини Бейсик, просто код через REM или PRINT кидаю на SD карту или флешку. Новые реализации Бейсика мне не нравятся...они слишком сложные для меня. Я за простоту. Таким вот садо-мазохиским способом написано 65к+ строк кода уникального...какая разница на чем писать, главное чтобы работало...
Вопрос по теме:
Вот в таком виде код работает и очищает экран и возвращает курсор в начало экрана:
}

void loop() {
if(Serial1.available()) {
int inByte = Serial1.read();

if(inByte==27){ // клавиша ESC от "Dimon456"
VGA.clear();
VGA.moveCursor(0, 0);}
else VGA.write(inByte); }

}

...а как сделать чтобы сравнило не с 1 входящим байтом, а с комбинацией(строкой) из нескольких. Я опробовал через "String", пишет что не допустимо. Пробовал через перечисление байтов в одном условии, тоже не вышло.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 11:31:40 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1289
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Сообщений: 4510
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
spikepavel писал(а):
...а как сделать чтобы сравнило не с 1 входящим байтом, а с комбинацией(строкой) из нескольких.
Повторяемся :)
strcmp
Чем он Вам не подошёл ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 11:40:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
BOB51 писал(а):
Имелся ввиду Basic для ПК (а не для программирования МК)?basicd for MC1502, gwbasic, qbasic1 - qbasic4,5 от микрософта или tbasic от borland?
Какие-то древние бейсики у вас.
Современные это VisualBasic, VisualBasic.NET, PureBasic, PowerBasic, FreeBasic и другие.

Для микроконтроллеров тоже есть бейсики. Bascom (для Arduino подходит), MicroBasic и другие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 13:01:08 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 10:09:03
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
Alex, конструкция подобного вида не компилится у меня, я синтаксис не пойму:

if(strcmp(inByte, "CLS"){
VGA.clear(); }

Если Вас не затруднит и Вы знаете как, то в качестве примера напишите мне как это приделать в вот это, чтобы проверить на "CLS":

if(inByte==27){ // клавиша ESC от "Dimon456"
VGA.clear();
VGA.moveCursor(0, 0);}
else VGA.write(inByte); }

Добавлено after 26 minutes 7 seconds:
Такие трудности у меня по причине того что устройство разнесено на 3 платы. Если собрать весь код на 1 плате то все заводится сразу, но скорость работы будет в виде, нажал кнопку, через 5 секунд отозвалась. Да и оперативки тогда не хватит на все разом, придется на флешку выгружать часть инфы, и она сдохнет быстро.
Команды отправляю через "Serial.write(с)" с основной платы, остальные принимают и исполняют/печают. Вот если команда из 1 символа, то сразу все делается, а если их больше одного, то ноль реакции. Ну и при таком методе количество команд ограничено(клавиш лишних мало), и не дай Бог код клавиши в тексте попадется, произойдет очистка экрана).
Вот тут я присваиваю все вхощие символы к "inByte":
int inByte = Serial1.read();
VGA.write(inByte); }

Далее если есть CLS:

if(strcmp(inByte, "CLS"){
VGA.clear(); }

Но не работает. В общем костыль не удался... а как вообще нужно сделать чтобы по человечачьи было? Помогите кто знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 13:14:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
варианты:
1) начинать все команды со служебного символа (неиспользуемого в тексте) - тогда вероятность случайно получить требуемую комбинацию снизится.
2) выводить текст командой - т.е. в экранную плату пойдёт "PRINTхелло ворлд!!!(символ переноса строки)" или "PRINT14.хелло ворлд!!!" (14 - количество знаков в сообщении) и плата поймёт.
второй вариант мне больше нравится
ПС. это наброски, финальная реализация может оказаться немного другой.

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
3)
Повторяемся :)
strcmp
Чем он Вам не подошёл ?

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 13:24:54 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18494
Рейтинг сообщения: 0
Alex, конструкция подобного вида не компилится у меня, я синтаксис не пойму:

if(strcmp(inByte, "CLS"){
VGA.clear(); }

Вы бы хоть ошибку поскринили. Конкретно тут не хватает одной закрывающей скобки.

Такие трудности у меня по причине того что устройство разнесено на 3 платы. Если собрать весь код на 1 плате то все заводится сразу, но скорость работы будет в виде, нажал кнопку, через 5 секунд отозвалась. Да и оперативки тогда не хватит на все разом, придется на флешку выгружать часть инфы, и она сдохнет быстро.

Но не работает. В общем костыль не удался... а как вообще нужно сделать чтобы по человечачьи было? Помогите кто знает.

Сначала желательно решить как именно по человечьи, остановиться на чем то одном.

Если вам проще на одной плате - собирали бы на одной, сейчас разновидностей "ардуин" много, есть и шустрые и с памятью.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация символов Ардуино.
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 14:23:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Задача с распараллеливанием задач на несколько "голов" (или СБИС) в одном устройстве не так уж проста - для ардуин подобного решения вроде не наблюдалось.
А порстое объединение нескольких самостоятельно работающих дуриний в один комплекс - задача также не из простых...
:roll:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y