Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ФУОЗ на базе AC-CDI
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:24:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]     ... , , , 96, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 15:23:33 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Сообщений: 965
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Товарищем fcftdbx был найден подобный проект для авто, где ребята уже реализовали вакуум и софт, и катаются еще с 12'го года, то есть их решения отработаны и проверенны временем. Любой опыт всегда в пользу, там же можно скачать их архив и покнопать.
Первое что бросается в глаза реализация ДАД, схемно применили сглаживающий каскад R19 C13, что усредняет, то есть снимают они средние показания за определенный промежуток времени, а не что-то определенное в момент клапанов, с прогревом мотора у них уменьшается угол опережения. В их программе 3д эффект графика от ДАД двигается между 16'тью независимыми графиками, происходит перепрыгивание между рабочими 2д графиками в зависимости от показаний датчика. Хоть сам график рисует линии, но показания таблицы идут ступенчатые как и у нас, впрочем не берусь утверждать как оно в их коде.

Изображение Изображение Изображение

_________________
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 19:24:22 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2017 13:40:49
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Извиняюсь , но примерно это от этих же ребят я предлагал взять в работу больше двух лет назад но Альтиум меня тогда " закритиковал" .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 20:24:14 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Сообщений: 965
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
А я упустил тогда :( А чем плоха подобная схема? Ребята для авто делали, и кажется давно эксплуатируют. Поднимался вопрос как именно мерить разрежение, на этой схеме явно видно фильтр-задержку R19 C13, меряют не во время какого-то переходного толчка открытия, а именно усредненные показания, конечно у авто горшков больше, и показания получатся равномернее, но уже одним моментом меньше.

_________________
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 21:20:24 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2017 13:40:49
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
К стати , для сглаживания колебаний разрежения рекомендовали ставить перед ДАДом топливный фильтр (прозрачный такой пластмассовый) .


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 11:07:05 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
День добрый, вот решил «мяукнуть» - поделиться своими наработками.
Не кидайте в меня «тапками». Я просто в качестве хобби чуть-чуть (в течении года, но после пятнадцати летнего перерыва) решил попрограммить. К ДВС имею весьма отдаленное отношение – наездник.

Итак, спроектировал ФУОЗ с такими параметрами:
1. Помехозащищенный алгоритм обработки сигналов датчиков зажигания. «Глотает» импульсные помехи длинной менее заданной!!! Может быть излишне строгий, но работающий алгоритм раскодировки сигналов входных датчиков по 4 ключевым моментам времени и по всем каналам сразу – «скользящее» окно сравнения.
2. Реализация двухкоординатной зависимости УОЗ – обороты и, например – ДПДЗ.
3. 32 узловые точки по координате «Обороты» с линейной интерполяцией между узлами.
4. До 32 кривых в семействе УОЗ(обороты, X), переключаемых по внешнему параметру X, например – от ДПДЗ .
5. Все параметры храняться в FLASH памяти котроллера.
6. Возможна адаптация как к TCI, так и к CDI.
7. Входные датчики – или ДХ или щелевые – способные сгенерировать метку известной длины М градусов. Метка должна завершаться за N (N <M) градусов до ВМТ. В таком случае система сможет обеспечить УОЗ в диапазоне N…M градусов. В режиме старта искрообразование на N градусах.
8. Верхний диапазон частоты вращения ~ 10- 12 тыс. 1/мин (зависит от параметров п.1).
9. Программная часть состоит из прошивки (ассемблер) для Atmega 328P (готовые платформы Arduino из AliExpress - что бы не паять SMD, а просто впаять в плату как микруху ядро МК) и управляющей программы для ПК (Windows). Управляющая программа (с исходниками на Lazarus) одна на всех (зафиксированы общие флаги и система команд для обмена между прошивками и программой по UART).

Испытано в лаборатории пока только! С реальным процессом искрообразования в предыдущей версии (без зависимости от второго параметра) испытано на макете лодочного мотора Ветерок с основанием магнето МЛ-10 и ветерковским маховиком (будет работать и с Московским маховиком), а также на макете лодочного мотора Ветерок с основанием МБЭ.

Собственно с этого двигателя все и началось год назад! Купил себе игрушку мля! Купил бы японский, так ничего бы и не было.

Проект пока не закрытый и не универсальный. На каждый двигатель приходится корректировать прошивку. Сейчас есть адаптированные прошивки систем УОЗ (обороты, ДПДЗ) для Ветерка (лодочный 2 цилиндра с раздельным CDI зажиганием), двигателя МС-40 (лодочный, 2 цилиндра с одновременным TCI зажиганием), Просто одноцилиндровый двигатель. Однако никто еще не НАСТРАИВАЛ семейства кривых УОЗ ни на одном двигателе.

Законченных принципиальных схем нет, поскольку я больше теоретик и не решал проблем с питанием. Есть только базовые схемы - https://yadi.sk/d/lAHVh8BtN7lTwg

В общем - 1000 слов не заменят одного видео. Видео тут -https://www.youtube.com/channel/UCGCiF0Kgjbhu02dZJV_dDXA

На лодочных моторах. я думаю и надеюсь, добрые люди скоро попробуют. На своем Ветерке тоже сделаю, когда совсем «скушается» посадочное место под магнето – алюминий по алюминию трет.

А вот мопедов и мотоциклов вообще нет и я их боюсь…. Есть ли желающие на мототехнике построить, и самое главное НАСТРОИТЬ такую систему НА СВОЙ СТРАХ И РИСК?

Проект «Одноцилиндровый двигатель» - https://yadi.sk/d/kNWy1ZMb03c2tg

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 19:25:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 11:55:15
Сообщений: 165
Рейтинг сообщения: 0
С.Н. Давай попробуем,у меня ардуино нано,в данный момент мопед катается на датчике холла.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 20:20:29 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
С.Н. Давай попробуем,у меня ардуино нано,в данный момент мопед катается на датчике холла.

Прошивка не универсальна. Требуется расчет параметров. Есть файл разметочный. От туда константы в прошивку идут. В остальном (подключение к датчикам, корректировка прошивки в случае не совпадения базовой полярности датчика готов консультировать по Whatsapp. На адрес почтовый (в программе есть) пришлите телефон свой когда начнете двигаться в этом направлении. (Сегодня вечером еще внес изменения в прошивку -просто скачайте снова по той же сылке)

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 09:23:42 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
Лучше бы сделали выход на Wifi.
Идея.
Подключаем блочок Wifi. Три провода.
Отсылаем данные двух регистров. R21 (обороты), и угол. Задержку R25 нужно преобразовать в угол, соответственно - начальный угол-задержка.
На экране телефона видим. (Ничего лишнего). Координаты XY и красная точка(оборот-угол). При изменении оборота-угла красная точка двигается на экране, но место где она находилась остается светиться зеленой точкой. В итоге, при изменении оборотов на экране телефона мы получаем график в реальном времени.
Далее. Можно крутить резистор (изменяя угол) и слушать как работает мотор. И на сколько изменился угол на экране видно в реальном времени.
И!!! Если вместо резистора - подключаем ДАД!!. На сколько изменяется угол от ДАД (где он установлен, его данные??? Т.е. в реальном времени мы получим график с ДАД. Затем мы можем просто подстроить график с работой под ДАД изменив углы в графике.
Итого. Все просто.
Можно конечно , усложнить программу в телефоне, и корректировать график прямо с телефона. Но я в этом не вижу смысла на простом мотомопедолодке, потому как у нас тестирует -"жопомер", а не куча датчиков.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 12:14:03 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Лучше бы сделали выход на Wifi.
Идея.
Подключаем блочок Wifi. Три провода.
Отсылаем данные двух регистров. R21 (обороты), и угол. Задержку R25 нужно преобразовать в угол, соответственно - начальный угол-задержка.
На экране телефона видим. (Ничего лишнего). Координаты XY и красная точка(оборот-угол). При изменении оборота-угла красная точка двигается на экране, но место где она находилась остается светиться зеленой точкой. В итоге, при изменении оборотов на экране телефона мы получаем график в реальном времени.
Далее. Можно крутить резистор (изменяя угол) и слушать как работает мотор. И на сколько изменился угол на экране видно в реальном времени.
И!!! Если вместо резистора - подключаем ДАД!!. На сколько изменяется угол от ДАД (где он установлен, его данные??? Т.е. в реальном времени мы получим график с ДАД. Затем мы можем просто подстроить график с работой под ДАД изменив углы в графике.
Итого. Все просто.
Можно конечно , усложнить программу в телефоне, и корректировать график прямо с телефона. Но я в этом не вижу смысла на простом мотомопедолодке, потому как у нас тестирует -"жопомер", а не куча датчиков.



Староват я уже писать под Android.... Не вижу проблем с USB. Подключите к смартфону, напишите программу обмена по командам, перечень которых приложен и будет Вам счастье. Я пробовал подключать к терминальной программе на смартфоне - работает. Просто без визуализации тяжко.

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 17:54:24 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
CH. Это не вам я писал.
Вам лучше открыть новую тему с вашим проектом.
Много сейчас о ДАД тут на ветке. Я ставил ДАД вместо переменного резистора. Немного изменив программу. Без ДАД на входе АЦП 5в. Подключаю ДАД, чтото изменяется. Как и на сколько изменяется угол?!!
Arwood что-то предлагал. И что то у него есть. Но он не выкладывал. Выложил только ссылку https://remotexy.com/ru/editor/.
Для меня это темный лес.... пока. Но идею, что нужно, чтобы подключить и настроить ДАД, выложил выше постом. Если это сделать, тогда можно заниматься и ДаДом.
Может и осилю зимой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 18:13:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 11:55:15
Сообщений: 165
Рейтинг сообщения: 0
asel .Может вернёшься на свою ветку и не будешь людям нервы делать,хочешь работать в зтой теме так работай,изобретай и не будем возвращаться к хамству.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 21:17:36 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел модуль esp8266. Очень большой ток потребления при передаче. :( Не подходит ...
Посмотрел на bluetooth hc-06. Вроде 20-25ma. Подходит.
Будем учиться рисовать....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 22:33:14 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
CH. Это не вам я писал.
.... о ДАД ....

Ваш пост сразу за моим шел и без ссылки в ответ на что.... вот я и подумал..

Тема про веломото, значит почти всегда 2Т. Заранее прошу прощения поскольку я электронщик и программист, а не моторист.
Насколько я понял на импровизированной лекции одного Уважаемого человека - ДАД на двухтактных двигателях, это такая же нужная вещь, как и мухабойка на вертолете. "Сквозняк" там в цилиндре! Поэтому на 2Т и ставят ДПДЗ, а на одноцилиндровый 2Т вообще можно и его не ставить. Динамики спортивной не будет, но до нужной скорости рано или поздно разгонится.
Без обид. Если не прав, то обоснуйте.

По поводу отдельной "ветки". Вот когда кто-то сможет без особых проблем повторить мою штукенцию, вот тогда и достоин буду отдельной ветки. Я и так постил тему на ВК на форуме про лодки-моторы. Там просто с программистами туго - даже комментарии в тексте программы не помогают...

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 08:52:25 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
CH.
Установка ДПЗД (переменного резистора) имеет механические проблемы. До почти невозможного.
ДПЗД и ДАД - это разные устройства.
ДПЗД в программе Фуоз уже есть (переменный резистор).
Все Фуоз работают - датчик на валу-маховике, величина оборота, УОЗ.
Программистов на ветке нет. Паяют только готовые варианты Фуоз.
Что в вашем проекте такого интересного, что нужно разбираться с ним?
Плата от Ардуино? Выше в постах описывал, как загружал Фуоз в плату Ардуино. Итог. Никому не нужно..

А вот если вывести "реальный" график на телефон или планшет по блютус - ...
После этого можно будет "плясать" и с ДПЗД, и с ДАД, и с температурой, и ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 09:15:32 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
CH.
....А вот если вывести "реальный" график на телефон или планшет по блютус - ...
После этого можно будет "плясать" и с ДПЗД, и с ДАД, и с температурой, и ...


Откуда возьмется "реальный график"? График чего?

Вы предлагаете по интерфейсу (не важно какому) еще и передавать показания датчиков в данный момент, на данном обороте двигателя?
А "Умная" программа на смартфоне должна рассчитывать новые значения УОЗ по всем этим параметрам и передавать обратно на контроллер число, которое станет основой для таймера задержки искрообразования? Я ничего не попутал в Вашем желании?

Спасибо за пояснение насчет организации форума.

Прошу прощения автора ветки FLASH что влез со своим! Я думал, что тут общий вопросы на ветках по похожим темам, а оказывается - каждая ветка это отдельное устройство. Больше не пишу в этой ветке. По поводу отдельной ветки я подумаю...

Если кому пригодятся куски кода - пользуйтесь на здоровье.

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 11:41:33 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
CH
1. Суть этого проекта. Спаял, загрузил, подключил и поехал ...на любом моторе!!!!
Ну и если почитать сначала , и что сейчас .. то много чего добавилось и улучшилось.
2. График. Флэш чтото делал , но с подключением к PC. Есть ссылка в его сообщениях.
PC не подходит. Увы, не программист, но попытаюсь на его базе чтото делать. Для программиста, это работы на один час. Для меня - полгода.
3. У нас в программе два регистра -R21 обороты и R25 задержка (УОЗ). Т.е. это точка на графике X и Y зависимости УОЗ от оборотов. Ось Y- обороты. Ось X-УОЗ.
Этот график (точку УОЗ) нужно воспроизводить на смартфоне в реальном времени и запоминать на экране.. Значения R25 и R21, перед передачей нужно преобразовать в "понятные" значения для смартфона. Значение R21 зависит от начального угла датчика. И все!!!
И при работе мотора от пуска до мах оборотов, в движении, мы получим на экране график УОЗ.
Обратно в Атмегу ничего не нужно передавать. (Зачем усложнять простой проект)
В итоге потом подключив ДПДЗ или ДАД мы увидим реальный УОЗ в работе мотора. А имея три графика, можем легко настроить, подобрать график для работы с ДАД или ДПДЗ. Потому как моторы у всех разные, и датчики разные и т.п. и т.д.
4. Естественно можно перевести проект и на Ардуино. МК мощнее. Подключить еще датчик температуры, атмосферного давления, детонации, наклона и компас и т.п. Но как это все настраивать.. ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 13:12:57 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Сообщений: 965
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
С.Н. это общая ветка, и вы вправе писать сколько угодно, все это существует для пользы людям, ведь в результат работы форума это годный народный проект зажигания, и чем больше людей в ветке чем лучше. То что asel вам пишет предложение его виденья не означает что-то хорошее или плохое, все что-то придумывают, и по лоскуточку со временем получается что-то годное, и вам как разработчику решать что внедрять, а что нет.
Кстати по мониторингу с телефоном, у меня были реально большие наводки от искры свечи, и там asel прав, нужно радио, что угодно но не кабель, наводки уже на метровом экранированном шнуре такие что рано или поздно порт компа выгорит. Вот как это было на видео ранее:



Недостатки моего проекта мне уже показали, это связь с ПК, термометр и 3д графики под вакуум, так же свой проект у madi044, он показал много нового по коду, ибо я все-же самоучка, с ограниченными навыками, и в результате проб и ошибок будет что-то годное, жаль у меня последнее время туго со свободным временем, и отдельная беда что на ДВС не езжу, пока что-то сделаю, затем на форум, и испытания товарищей, потом снова правки, так и живем :)))

_________________
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 14:06:10 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
С.Н.

Недостатки моего проекта мне уже показали, это связь с ПК)))


Но тогда это меняет дело. Я когда начал все это тоже вляпался... Дома на столе с генератором- эмулятром сигналов магнето все было как в букваре - срабатывание по фронтам и спадам...

Потом долго "чесал репу" в гараже, когда на макете двигателя включил реальный процесс искрообразования. Больше всего мешали не они, парадокс, а короткие импульсы до 30-40 мкс в цепях CDI зажигания, связанные с самоиндуцией накопительных катушек - дозаряд емкости. Эти импульсы перегружали магнитопровод, он звенел как колокол 40 мкс и иногда "опрокидывал" даже Датчики холла, вызывая ложные срабатывания....От искрообразования даже экран моргал на ПК...... Помехи от искры лечаться только правильным разводом земель. Ложные срабатывания от всего этого только заменой прерываний внешних по изменению сигналов на постоянный опрос. Так как это делается в автомобильных системах. Ресурсов на это у AVR просто нет. Поэтому родился мой алгоритм. По любому изменению - кратковременная вспышка циклического опроса входных линий до состояние "успокоения" - контроль повтора - анализ изменений во времени и действие основной программы. Вот после этого все завертелось. Все это описано в комментариях в прошивке. Остальное дело техники. Аппроксимация, целочисленная арифметика, построение взаимодействия многопроцессорной системы... остатки знаний и результат годовой работы.

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 20:24:27 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Сообщений: 965
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
На AC-CDI таких помех нету, там лишь искра, и крайне помогает что искра после решения МК, ведь он ее выдает, в результате МК знает когда на входах будут помехи. Но как у вас с DC-CDI, помехи от генератора, возможно лучше избавится от помех заменив сам DC-CDI модуль, на менее шумный, сложный код получается, возможно я не прав, но предпочитаю простые решения, как в автомате Калашникова, нужное должно быть просто.
Или что-то не понял и у вас помехи от AC-CDI? Раньше такого не встречал, привык что они крайне стабильны.

_________________
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 21:02:51 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
...Или что-то не понял и у вас помехи от AC-CDI?


Не силен в нюансах терминологий, но в моем моторе накопительный конденсатор заряжается от выпрямленных импульсов с накопительных катушек магнето. Катушки управления в нужный момент отпирают тиристор, который подключает заряженный конденсатор к земле - получается AC-CDI!

Так или нет?

Аккумулятора у меня точно нет. Схема электрическая у нас эквивалентна.

А вот высокоиндуктивные накопительные катушки создают проблемы при попытке переделать из "стока" в что-то самодельное. Изначально, инженера даже фазы заряда емкости и срабатывания тиристора разнесли на разные полуволны входных сигналов.... короче история большая.

На моем двигателе я отказываюсь от катушек управления, и использую их для питания ядра МК. Устанавливаю два ДХ и подключаю их к МК, который тиристоры дергает. Высоковольтная часть остается неизменной. Пока ядро МК на аккамуляторе сидит из-за начального загрузчика Ардуино (2 секунды потери времени при старте). Далее поглядим..

В другом проекте вообще чистый TCI - как на Жигулях. А вот алгоритм не стал переделывать - ну есть он и не мешает.

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]     ... , , , 96, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y