Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ФУОЗ на базе AC-CDI
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]     ... , , , 44, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2017 19:16:39 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 1
Мы сумашедшие обкуренные неадекваты :)))
http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... st10085226


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2017 20:32:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А зачем вам
сумашедшим обкуренным неадекватам :)))
там полевой? берите нпн как в заводских комутаторах, только напругой побольше (из компового бп, например)... им и управлять проще.
п.с. ну, и, успехов, чтоли...

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
может чтото и выйдет, только всё равно суммарная мощность хоть одной искры хоть очереди будет одинакова (она обусловлена емкостью и напряжением заряженного конденсатора).
про очередь думаю возможно, вон даже в фотиках умудряются както.от одного кондея серию вспышек сделать :dont_know:

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2017 21:15:49 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
Ivanoff-iv
Я вообще не знаю как поведет себя полевой. Просто сможет ли он заменить диод? И как у него будет с нагревом и надежностью. И схема всетаки AC-CDI с МК!!! Есть некоторые нюансы.

2. По этому пункту -закон сохранения энергии. 7класс школы. :)) Трудно в двух словах,..... но проверено четко на столе. Или колебания "душатся" сами на себя диодами, или если отключив диоды, колебания продолжаются. Есть в нете старая схема "многоискровое зажигание"....

На патент не претендую. :))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 06:08:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
похоже я не то представил,
т.е. импульс с МК будет один, а многоискр обеспечит колебательный контур: катушка зажигания - крнденсатор... пошел искать схемы...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн янв 01, 2018 23:50:54 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32
Сообщений: 223
Откуда: Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Прошу внимания, вопрос к всем:
Сейчас с Flash обсуждаем какой вьйход для тиристора вьйбрать в новой версии ФУОЗ-а при использование DIP корпуса: PC0 или PD6, учитьйвая удобность разводки платьй, совместимость с старьйе платьй, помехозащищеность и т.д.

Я безусловно хочу используем ног PD6, потому чтоб он находиться на очень удобно место для разводки - в окресности МК, далеко от АЦП ноги, тоже далеко и от входа.
А Flash хочет использоваь PC0.

Нa етое фото я показал бьйстрая разводка для DIP корпуса Atmega8, чтоб бьйло наглядно видно насколько PCO являеться более неудобньйм для разводки и как он огражден от другие компонентьй - он по середине процессора.

Здесь с зеленьйе тонкие линейки я показал место размещения ВВ модуля для искру - тиристор, транзисторов и ВВ конденсатор.
Как видно, слево внизу есть очень много пустое место, и кроме того, етое место являеться максимально удаленное от входа и от АЦП.
Изображение
Ну хотелось бьй усльйшать и ваше мнение: кто из ног более удобен для тиристора - PC0 или PD6?
Для меня - ето однозначно PD6, потому чтоб он максимально удален от все осталньйе модулей, там есть пустое место на плате и он не огражденньй от другие трассьй...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 00:58:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:54:59
Сообщений: 69
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ваше мнение: кто из ног более удобен для тиристора - PC0 или PD6?

Делайте на PD6. Там всяко лучше будет.
Только, землю правильно разведите. В частности, от кондеров кварца отцепите ЧУЖУЮ цепь земли, проведите её отдельно. Проанализируйте пути возвратных токи и все такое... особенно по высоковольтной части.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 11:30:30 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
У меня выходы на PB0 и PB1. Flyback "в воздухе".
Мне удобно, т.к. процессор стоит "вдоль" на плате. По бокам его обвеска и вход и стаб питания. В начале платы (над и возле МК) тумблер и переменное сопротивление. Вся силовая часть и управление на другой стороне платы. Т.е. за выходами PB0 и PB1 - транзисторы, потом тиристор и в конце платы емкости.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 15:07:01 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2017 13:40:49
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
А как по мне, так делайте как удобнее чтобы поменьше перемычек и дороги покороче.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 23:10:27 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32
Сообщений: 223
Откуда: Болгария
Рейтинг сообщения: 0
чтобы поменьше перемычек и дороги покороче.

Конечно так делаем разводку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 09:19:24 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2017 13:40:49
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Извиняюсь что я опять за Шкильменского. В его проэктах присутствует такая плюшка- система поддержания холостого хода. Тоесть на холостых авто за счет изменения УОЗ не реагирует на включенные фары и на прямой передаче по ровному асфальту едет без участия педали газа. Очень удобно при езде по грунтовкам, по снегу и гололеду. Актуально в связи с ограничением скорости по городу. Таки у меня вопрос- возможно ли в обновленном проэкте мото ФУОЗа применить такое?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 09:35:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
странное дополнение - по идее угол всегда должен быть оптимальным, т.е. обеспечивать наиболее качественную работу двиг-ля и наивысший КПД, а если мы будем этот угол отводить в сторону или вообще пропускать искру для стабилизации оборотов, бензин то уже впрыснут... да и кудаиего отводить? в рань - детонация, в познь - перегрев глушака, а по каким критериям схема должна определять что это хх, а не малый газ или наоборот провал оборотов из за посторонних причин, ладно определила провал, откуда взять доп энергию для стабилизации (чем она подгазанёт?) или всегда запас жечь, (заранее горючки лить с избытком, а искрой мотор душить?) фигня (простите за мой французский :) ) получается.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 09:43:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2017 13:40:49
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
На сколько я понял там угол гуляет на холостых кажется 6-10 градусов.Но эффект очень заметный, машину не узнать. 5 лет с такой штукой езжу на шестерке. Правда без ДАДа (мап сенсора) эффекта почти нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 10:00:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
так и сюда подумывают разрежометр приделать, только не для определения хх, а мерять нагрузку двиг-ля.
А вообще, эту схему, т.к. она разрабатывается для лёгкой моторной техники, стараются сделать энергонезависимой (это сделано, отступать и ставить аккум уже точно не будут) и максимально компактной, может быть даже немного в ущерб точности определения УОЗ.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 10:38:04 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
kopar
вот кусок текста с другого форума. ... и это для АВТОмобиля
"""Переделал программу, убрав график ХХ. Вместо него - чистая математика. За обороты ХХ приняты 840об/мин. .....
Теперь, если обороты выше 840 и ПГ (педаль газа) отпущена, из УОЗ вычитается некая небольшая константа в каждом цикле искрообразования. Пока обороты не достигнут 840. Если обороты ниже 840, к УОЗ прибавляется константа так же в каждом цикле до достижения 840об/мин. При 840об/мин найденный УОЗ не изменяется и прибавления/вычитания не происходит, к тому ж он запоминается. И при следующем входе в процедуру стабилизации ХХ (после нажатия на ПГ) сначала выставляется уже найденный УОЗ ХХ, и если есть необходимость, происходит его "подгонка". При этом, процедуры термокоррекции и ручной ОК в стабилизации ХХ не участвуют - нет необходимости. """


ПС. Я тоже бы хотел такую штуку протестировать для лодочного. Только у меня немного другая идея, чтобы обороты , например, от х.х до например 1200 МК пытался поддерживать стабильными. Надо где-то "спереть" пример кода.
Да и еще не знаю как поведет себя и вообще нужен ли участок кода с предсказанием оборота при повышении и понижении оборотов.
ПС. И все таки мото, авто, скут, лодка - немного разные задачи для мотора.


Последний раз редактировалось asel Сб янв 06, 2018 11:05:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 10:51:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
когда пироги печет сапожник... (имхо).
всётаки у системы зажигания функция чтобы правильно и вовремя поджечь, а не регулировка оборотов... ну, вывела она обороты, а угол сильно ранний получился... ну, будет она молотить с детонацией, зато обороты стабильные... :kill:

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 11:21:08 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
Наконец понял как сформулировать свою идею.
В программе есть кусок кода предсказания оборота на при резком разгоне или торможении. Но угол искры МК всеравно берет из графика.
Моя идея. Чтобы МК не резко реагировал на смену величины оборота на низких оборотах.
Суть. МК работает -- Оборот меньше - угол меньше, оборот больше - угол больше .... угол берет из графика. НО!!! Эти обороты могут изменяться не от желания водителя, т.е. крутив ручку газа, а от стабильности искры, карбюратора и т.п. Т.е. ручка газа постоянна, а оборот упал,и соответственно МК уменьшил угол :( , или наоборот, больше больше.
Вроде как то сформулировал. Т.е. на малых оборотах чтобы МК реагировал на величину оборота хотябы с запаздыванием на оборот-два, изменяя угол искры. Неговоря уже о том, что наоборот поднимая или опуская угол в некоторых пределах. Фух. :))

ПС. И наверно нужно в кусок программы "предсказания оборота" ввести ограничение, чтобы эта подпрограмма начала реагировать только с некоторых малых оборотов. Например до 1200об. предсказание не "работает", а если обороты выше 1200, то реагирует.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 12:14:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 15:08:34
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Используем схему входного сигнала как на ранних версиях данного ФУОЗа, проблема в том что индукционный датчик нашего мотоцикла при дёргании кика при старте выдает всего 0.3в ну максимум 0.8в и походу этого явно не достаточно чтобы оптопара сработала. Пробовали без сопротивления на входе, ничего не помогло. От батарейки срабатывает. Может кто-то знает что можно сделать в таком случае.


Вложения:
IMG_20180106_114105.jpg [89.68 KiB]
Скачиваний: 560
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 12:58:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
оптопару заменить на транзистор нпн ?

Добавлено after 51 second:
входной диод поставить шоттку

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
стаб после резистора бесполезен... до может быть и полезен

Добавлено after 2 minutes 1 second:
если увеличишь чувствительность - придётся качественней давить помехи.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 13:40:39 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
yural9
чем замерял напряжение?
увы только осцилограф для импульсных цепей. :(
ПС. Тестером стрелочным мерял напряжение на катушке питания. 30-50в. Конденсатор на 400в взорвался. :)) Потому как импульс напруги только на х.х 150в. А на полных оборотах :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 14:20:08 
Друг Кота

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Сообщений: 4220
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
... От батарейки срабатывает. Может кто-то знает что можно сделать в таком случае.
Попробуйте так.


Вложения:
in_NPN.png [180.38 KiB]
Скачиваний: 407
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]     ... , , , 44, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y