Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ФУОЗ на базе AC-CDI
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 18:45:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]     ... , , , 97, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 21:44:37 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Сообщений: 965
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Магнето с ВВ обмоткой на 170 вольт это AC-CDI, еще есть DC-DCI, когда с +12 бортсети преобразователь делает высокое напряжение. В обоих вариантах CDI главным является конденсатор в пару микрофарад, в нем накапливается 170-300 вольт постоянки, затем ключ-тиристор все сливает в небольшую катушку зажигания, что генерирует ВВ для свечи. Обычно катушка генератора с магнето находятся внутри металлического кожуха, и сбоку мотора, достаточно далеко от платы, и не создают наводок вовсе.

Изображение Изображение Изображение

_________________
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 16:32:44 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
Flash.#13
Почитал CH
Посмотрел на ваше "ослепление".
CH писал о подавлении "дребезга" от прерывания.
1. Как сделать, добавить подавление "дребезга" от прерывания? Т.е. от короткой помехи. (Пока читаю...)Это нужно сделать!
2. У меня "ослепление" по отключению порта. Это правильно или нет, если порт настроен на прерывание?. Пока разбираюсь. Но у меня длительность отключения порта зависит от оборотов, чтобы "перекрывать" весь временной диапазон искры от малых оборотов до максимальных. Можно ли так сделать у вас, ...разберемся.
3. На выходе (читал и видел) новая плата. Процессор и обвязка в экране. Защита от помех - общая земля, емкости, программно, но наверно помехи воздействуют и на сам ЧИП. Зачем тогда его экранируют? Высоковольтные конденсаторы то ...почти рядом с процессором на плате генерирят.
4. Новая плата? Идея - перевожу управление высоковольтной частью через оптроны и на IGBT. (Начитался об оптронах...).
5. График через Блютус? Читаю, учусь... Может поможете, как выдать на uart только две величины (писал выше). И там еще есть какието нюансы - типа нужно перед, или между чтото выдавать. А так на андроид вроде есть и программы и библиотеки для малообразованных. ...Пока систематизирую инфу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 18:32:47 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
У меня тоже вопрос. В режиме "на двигателе" в разъем программирования МК вставлена какая нибудь фишка, чтобы линия Reset в воздухе не болталась? Считаю это на порядок важнее, чем ослепление прерывания.

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 19:05:47 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Сообщений: 965
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
asel для андроида в сети много чего есть, но главное время и силы. По проекту С.Н. спрашивать лучше автора, а так хочу собирать другой испытательный стенд, с реальным магнето и искрящей свечей, чтобы получше ощущать все нюансы, и там будет виднее серьезность реальных помех. Тогда же смогу двигаться дальше, если не обгонят :)))

С.Н. а чем плохо болтание Reset в воздухе? Внутри АВР чипов подтяжка 20...40кОм, нужен еще резистор?

_________________
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 19:21:42 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
С.Н. а чем плохо болтание Reset в воздухе? Внутри АВР чипов подтяжка 20...40кОм, нужен еще резистор?


Подтяжка внутренним резистором точно работает, когда пин в режиме линии порта ввода-вывода.
Я не уверен, что при программировании фузов для работы линии как RESET этот резистр подключается.

Даже если и так, то номинал слишком большой. Линию Reset надо делать более низкоомной по входу и еще шунтированной хорошей емкостью на землю. В схемах по Reset еще и диод встречается, но считаю перебором.

Иначе возможно в схеме сброс происходит... - есть немалая вероятность.

Можно же в разъем вставить приблуду с RC цепочкой да попробовать.

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 20:05:18 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
Flash.#13

1.Reset у меня подтянут 10ком и 0.1мкф. При программировании не мешают. А паять... СМД элементы!!! Все вокруг в конденсаторах. :))
2. Андроид можно. Но также нужно выдать с атмеги8 то что нужно. Думаю поможешь. Пока все перевариваю...
3. Надо "дребезг" от прерывания. Пока читаю... По обычному входу от кнопки понятно. А вот по прерыванию почему то нашел кучу вариантов. Не могу разобраться какой лучше, проще и надежнее.
4. Насчет стенда. От магнето "отошел". Это был DC мотор, маховик от мото, датчик и катушки и т.п. Пол квартиры гудело. Но в итоге, не совпадение по углам.. Ну и принципы изучил.
Сейчас - моторчик от копира (управляю скоростью от БП), датчик фото на нем, и DC-DC-12в--400в (писал выше. тестирую разных китайцев). И !! осциллограф двухлучевой. Все тихо!!! И все видно по осциллографу в любой точке. Т.е. не вычисляю, например , ослепление, а просто вижу как и когда что вкл или выкл.
5. И видно. Возможно и наводки, но все равно, как дергается питание, и т.п. при искре. Поэтому и появилась опять идея о "дребезге". Да. Потеряем 1-2 градуса на мах оборотах. (1градус при 6000 = 28мкс)
6. И еще. На стенде катушка от скутера и имитатор свечи с расстоянием 10мм. (Вроде так пишут, что эмитировать свечу в цилиндре при давлении). Т.е. все вращается и искрит!!!
И насчет длительности и качества искры. Как проверял. В разрыв высоковольтного провода к свече впаян датчик тока. Т.е. измеряем не напряжение, а ток через свечу. И все это видим на осциллографе. Так я подбирал емкость конденсатора CDI. Т.е увеличиваем, но потом от определенной емкости, качество и длительность искры не увеличивается. И т.д.
(И это я также пишу для тех, которые не видели и не знают, что такое две искры или длительность искры :)) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 20:35:43 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Сообщений: 965
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
С.Н. давно паяю самоделки, и никогда не заморачивался с reset пином, дабы вас успокоить ст. 38 мануала меги8, ну и для полной солидности подкинул на включенную плату и замерил падение напряжения, получилось 50кОм, попутно замерил внутренние подтягивающие, там 35кОм, не вижу повода для беспокойства.

Изображение

_________________
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 07:22:36 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
....дабы вас успокоить

А мне все равно.

Я понимаю, что это защитная реакция автора. Меньше всего я хотел как-то выразить сомнения в Вашей компетенции.
Всего лишь пытался предложить простое решение для существующего устройства, которое по идеи должно уменьшать риск случайного перезапуска МК от импульсной помехи, коей является процесс искрообразования. Вы сами на видео про это упоминали.

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 09:48:22 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 1
Небольшие изменения программы и функциональности... Подробно - в файле Изменения.docx. Кратко -изменён способ хранения данных в программе, есть возможность выбора программы -с плюшками или без, добавлено автоопределение 2-ой метки, новый менеджер правки на основе Эксель... Пробуйте...н
ПС. Перезалил файл -незначительная ошибка... + добавил линию метки 1 на графике


Вложения:
Комментарий к файлу: Программа + Конфигуратор
IGN.rar [355.75 KiB]
Скачиваний: 349


Последний раз редактировалось madi044 Вс ноя 01, 2020 14:06:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 10:00:42 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
Flash.#13
Появилась идея. Раз есть уже таймер-задержка "ослепление".. Т.е. уже ничего не нужно мне придумывать насчет задержки. Попробую использовать это для подавления короткого импульса помехи (антидребезг). Только нужно , вроде, как то выкл и снова вкл прерывание (читал немного). А свое ослепление по порту оставлю. Антидребезг сделаем 28-50мкс. :)
Может поможешь сделать это в программе?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 10:23:37 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
asel, Делаешь динамическое ослепление, если так надо.. Вкратце -записуешь обороты счётчика за прошлый оборот, делишь на 2 (сдвинуть вправо -1 команда) и обратно закидываешь в таймер ослепления. Пол-оборота - слепота обеспечена. Следующий оборот в 2 раза ну никак не ускорится. На холостых, правда может, но там можно эту процедуру вырубить ...
ПС Только коэффициент деления таймера ослепления подогнать к TCNT...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 12:17:55 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
У меня сделано по старому. Т.е. ослепление порта по величине цифры. Но эта цифра равна 256-r25. А потом эту величину умножаем на сколько хочется ослепить. И получается ослепление зависит от оборота. Вечером покажу.
А счетчик флэша используем для дребезга. Кто бы подсобил.
Ваш проект посмотрю .... Если ,то все равно буду переделывать под себя


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 12:55:39 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
asel, Математики много, на больших оборотах тормозить будет - там не так много времени. Вариант, что я предложил, исполняется сразу после искры, когда контроллер не занимается ею. Кстати, если просто подогнать таймер ослепления, чтобы в 2 раза считал быстрей TCNT, то можно вообще ничего не делить...
=====
Основу для себя, так сказать, создал. Теперь можно и функциональность подправить... Есть только пока идеи с ПИКовских контроллеров - стабилизация холостого хода, динамический угол ОЗ, термометр, вакуум, динамическое ослепление, минимализация схемы автоматической регулировки усиления... Будут опциональными.. Пока в отпуске, к зиме, может и продвинусь... Так как основные испытания будут зимой - зима ошибок не прощает..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 14:29:51 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
madi044
Кто кого тормозит? У меня ослепление по приходу прерывания. Также и у вас, только на таймере.
У меня время, продолжительность ослепления зависит от оборотов. Т.е. можно подобрать так длительность ослепления, что после прихода импульса от метки, ... Т.е. мы ждем импульс метки через какое то время. До этого вход запрещен.
У вас ослепление жестко зафиксировано по времени. .. Этот вариант я уже прошел. Потому как период оборота при 1000об при 1000об отличается в разы.
1. Дребезг, он же защита от помех, т.е. коротких импульсов, это не ослепление в прямом смысле.
А так как в программе есть тайме-ослепление (который я не умею спрограммировать), используем его для подавления дребезга-короткого импульса. Уже прочитал. После вкл прерывания, выкл прерывание, таймер, снова вкл прерывание, и если еще есть импульс от датчика едем дальше. Как это вкл-выкл сделать правильно, разберусь.
2. Сейчас у меня в плане 8-9 проектов одновременно :shock: , потому пока теория +практика... И все медленно..
Разобрал мотор , чищу мою. Меняю клапана на карбон, и т.п.
Потом в плане - измерить напряжение на хх от генератора 12в под нагрузкой и от катушек зарядки конденсатора.
Т.е. стоит ли подзаряжать конденсатор от DC-DC , и четко отпределить время вкл DC-DC , чтобы не перегружать генератор-стабилизатор 12в. Ну и также и исходя из напряжения величины напряжения от генератора 12в выбрать схему DC-DC повышающего.
Ну и так далее ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 14:45:46 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
asel, Всё зависит, где у вас считается ослепление - если подсчёт ведётся в свободное время-вопросов нет. Если же тогда, когда нужно подать искру сразу же по метке- это совсем другое.. Речь шла об этом..А продолжительность здесь не при чём, речь идёт о продолжительности команд-Студия это хорошо показывает. Поэтому я применил метод с минимальным количеством команд в математике при подаче искры сразу... Там ещё есть, что сокращать. Руки не доходят..
=============
По DC, я уже писал, обратноход, без вариантов... У самого лежит обратноход, но обычный AC справляется аж бегом... На зиму не умощнял искру (бесполезно молотить слоноубивающую искру всё время), а поставил подогрев карба... В -10 заводится завсегда...Даже утепления двигла не требуется. Раньше, пока прогреваешь мотор, свеча засиралась, и так до работы едешь "чих-пых", 10 минут, двигатель не успевает дойти до самоочищения свечей...Подогрев работает только во время прогрева. Сейчас свечи не засираются.. Последний раз менял свечу 5 лет назад, когда поставил подогрев.. Для меня это показатель.. Кстати, последний раз выкручивал свечу 2 года назад, надо выкрутить, посмотреть, шо там ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 15:11:34 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
madi044
Вы на Флєша похожи. Братья?
Вам одно, а вы другое.
Но Флэшу хоть и туго, но потом доходит. Вам? не знаю пока... :)))
Дребезг (ложный импульс) и ослепление - это разные вещи!!! :))
Когда дойдет, потом напишите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 15:22:29 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Доходить мне нечего, поступайте как знаете..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2020 10:47:54 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
Все. Придумал антидребезг.
Суть . У Флэш ослепление (таймер) вкл по искре. У меня по приходу вх импульса.
Идея.
Пришел импульс фронта.
Вкл таймер на /1024х2=32мкс
Проверяем таймер. Если "Тикает"-ждем. Цикл.
Не тикает.
Проверяем вход.
Если вх=0, значит это помеха. И уходим.
Если вх=1, значит это вч импульс.
И далее ослепляем вход и т.д. по программе.
Также это можно сделать и в прерывании по спаду вх импульса (вторая метка)
Итог. Потеряем на 6000об (у меня это максимуму) один градус. Т.е. максимальный УОЗ будет (например) не 35, а 34.
Осталось написать это в программе и проверить на стенде.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2020 11:33:14 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
...Первое что бросается в глаза реализация ДАД, схемно применили сглаживающий каскад R19 C13, что усредняет, то есть снимают они средние показания за определенный промежуток времени,
Этим самым, ИМХО, такой ДАД ничем не отличается от ДПДЗ. Кроме того, писали там, что измерение производится в НМТ, т.е. либо считать, либо оборот делить на 2 в счётчике, либо записывать все измерения постоянно, а потом выбирать максимум... 2 путь, вроде легче реализуем...Более того, если делать выборки (это импульсный сигнал, а не как с резистора), то зажигание размещать рядом из-за длины проводов. У меня допустим, это рядом со свечёй - тупик получается...Про помехи уже насмотрелся, когда подключал UART... То же и с полноценным ДАДом, считаю... Подумаю про ДПДЗ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2020 14:25:00 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Сообщений: 986
Рейтинг сообщения: 0
Этим самым, ИМХО, такой ДАД ничем не отличается от ДПДЗ.

Ну как же не отличается то? ДАД реагирует на нагрузку на двигатель, а ДПДЗ на движение руки. Причём даже на движение руки работает некорректно. Я в горку прибавляю газа и мне нужен нижний ("тяговый") график, а по ДПДЗ график задирается вверх - заслонка-то открыта.
Следственно - введение в схему ДПЗД не имеет смысла. Только ДАД.
А все размышления о помехах отметаю как признак ленности и/или непрофессионализма. Проездил на зажигании Шкильменского несколько лет. И никакие помехи не мешали работе той схемы.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]     ... , , , 97, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y