Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Переделка Radiotehnika У101
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 01:55:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2008 ]     ... , , , 24, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 06:54:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
ssc Как всегда полный развёрнутый ответ. Хотя в данном темброблоке, если буфер с единичным усилением, чисто для темброблока, вместо ОУ я бы поставил эмиттерный повторитель. Уровень сигнала там большой, не думаю, что шумов будет очень много. Но это моя ИХМА, и надо пробовать на практике и сверять.

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 07:31:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25598
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
alex200155 писал(а):
Но это моя ИХМА, и надо пробовать на практике и сверять.

..абсолютно согласен - тут практика и еще раз практика...попробовал на прошлой неделе..выводы выше - по шумам лучше не стало (на слух), инструментально - почти на 4дБ хуже - не пойму, почему этой разницы не слышно (а, понял - измерения проводил в диапазоне большим, чем звуковой - не включил фильтр)...блин, обидно..ну да ладно...в общем, выигрыша по шумам нет, по перегрузочной способности тоже, хотя и запас имеется...

..кому не лень, можно недельку послушать с ОУ, недельку с ЭП... :)

..результаты - сюда... :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 11:14:29 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...минимизация достигается еще на стадии проектирования и включает в себя необходимый минимум комплекса мер как схемотехнически (наличие ФНЧ на входе устройства с правильно выбранной частотой среза, ограничение диапазона частот сверху в каскадах усиления и пр. ), так и топологически при проектировании печатной платы..весь принятый комплекс мер позволяет с уверенностью гарантировать если не их полное отсутствие, то по крайней мере чрезвычайно малый уровень...
А что Вы думаете о предусмотренном, но не установленном экране над темброблоком? Сможет он повлиять на параметры? (я, конечно, понимаю, что основной антенной, принимающей все и всяческие помехи, является плата коммутаторов входов и жгут проводов между ней и передними гнёздами подключения магнитофона... Но, ведь это исправимо... :roll: : )


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 11:55:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25598
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 1
..я плату так развел, что 80% - сплошной земляной полигон...(фото здесь есть)

..так что и без него - вполне..

..но с экраном чуть лучше..если пойтить на прынцип, то можно поставить..даже не обязательно "..из цельного куска мрамора..", достаточно пищевую фольгу через двухсторонний скотч наклеить на выкройку из картона..

..от магнитных наводок все одно нужен магнитомягкий материал, а от электрических - толщины скин-слоя фольги более чем достаточно..

..но даже без фольги, если вывернуть все крутилки в максимум - в наушниках еле слышное шипение (ТБ пошипливает - это нормально)

..нч фон с частотй сети отсутствует как класс с линейных входов, даже токового шума нет (землю правильно нашел) - и это с родным трансом...со входа mm корректора - выяснилось, что сильно зависит от качества осветительной сети и экранировки проводов в тонарме...к примеру, у меня дома - есть небольшой, хотя провода в тонарме экранированы, а у приятеля на даче - тишь совсем..но у меня фонит скорее всего, из-за светорегулятора в бра - пробовал отключать - фон пропадает..явно нужно хорошее электростатическое экранирование в сетевом трансе..

..вот намотают мне на Торелле трансы - сравню...надо только подождать месяцок.. :tea:

..поделюсь так сказать, секретом - оба общих провода оконечника объединяются по сигнальной земле на плате ТБ, сигнал на оконечники - по не экранированой витой паре (как в оригинале)..сначала тупил, думал, почему фона нет, когда на темброблоке "мекку" выбрал, а не на кондесаторах фильтра, потом понял, что иначе получается рамочная магнитная антенна, одно плечо которой - земляной провод от оконечника до тб...с селектора входов сигнал через экранированный только со стороны тб двухжильный кабель попадает на вход тб, один провод сигнальный, два других земля..вообще, плата селектора имеет три земли - земля ключей, коммутирующих реле, землится на кондерах фильтра, земля линейных входов - землится как уже говорил, двумя проводами, оплетка - экранирующая, и только на приемнике сигнала, так что никаких возвратных токов не возникает, и третья земля - земля корректора, землится отдельным проводом приличного сечения в той точке, что и селектор..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 14:58:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую категорически всех комрады, интересный форум радиокот, увлеченные люди тут собираются.
Скнули мне три усилителя У101...
просто от ремонтировать и продать скучно.
хотелось бы произвести операции объективно и значительно улучшающие потребительские свойства аппаратов (а внешне они красивые, черти)
а именно:
поднять синусоидальную мощность до 40-50 Вт на канал.
улучить общее качество звуковоспроизведения.

Понимаю, что вы неплохо продвинулись в модернизации У101

Несли не в ломец, прошу ответить мои вопросики.

Есть ли шансы у родных плат УМ? мнения о них противоречивые в сети ходят, поговаривают что У101 планировался как аппарат высшей группы сложности, но потом политика поменялась и его порезали.
и если убрать "костыли" из схемы, будет нам музыкальное счастье...

На сколько велики искажения платки селектора входов? стоит ли ее оставлять, или сразу поменять на селектор на основе слаботочных реле (РЭС60, РЭС55 и пр)?

Тот же вопрос к РТ и громкости. вид его не впечатляет, от чего то хочется сменить на что то сделанное на базе более правильных ОУ.

Блок питания.
Понятно, что 50Вт на канал с этим трансиком будет только во сне... но хотя бы 40... или это тоже фантазия и замена неизбежна?
в чипдипе продают подходящие по габаритам торройды габаритной мощностью 130-150Вт. возможно кто то использовал.
ИИП что то очково. феерверк нам не к чему.

Всем спасибо!

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 10:58:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25598
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
SSkot писал(а):
..просто от ремонтировать и продать скучно. хотелось бы произвести операции объективно и значительно улучшающие потребительские свойства аппаратов..

..забей..

..продашь - поимеешь бабки..если по-другому - то потратишь... :)

..причем, потратишь на один аппарат стока, за скока продашь все три..если не больше.. :)

..оно тебе надо..?.. :dont_know:

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 12:15:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
..забей..


Вот и я к этому склоняюсь.

..причем, потратишь на один аппарат стока, за скока продашь все три..если не больше.. :)


то что нам нужно за деньги не купишь (х.ф. Пуля)
за стенкой склад деталей, причем интересных.

один у101 себе оставлю, для опытов.

Добавлено after 7 minutes 32 seconds:
Предлагают поменять платы УМ.
http://www.tehnari.ru/members/b1373.html

что то мне подсказывает, что этого не достаточно, силовой трансформатор там совсем хиленький. замена ИИП конечно же ему поможет.
мжт и сделаю ИИП для радиотехники, лежит она у меня ждет своего часа.


и как у Вас успехи с ИИП?
Брагин... о ес ес, брагин отличная тема, только там нужно советское недоразумение в выходном каскаде поменять на что нибудь стоящее, увеличить ток покоя (20мА эт не гуууд), хотя бы до 90-110 мА. Это уменьшит коммутационные искажения хорошо заметные на частотах более 10кГц.
в схемке нет защиты ВК, эт плохо, клент часто криворуГ.

Ёмкость конденсаторов в цепи питания на схемке смешная, 1000 мкф, хотя бы 10 000 мкф.

Ну и параметрический стабилизатор лучше заменить на какой нить интегральный, хоть 431.

собственно что то в этом духе слепил в своем варианте и получил 200Вт на канал, но здоровый хад получился. в у101 не полезет ваще.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Последний раз редактировалось SSkot Ср июл 25, 2018 12:37:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 12:31:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25598
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
SSkot писал(а):
..то что нам нужно за деньги не купишь (х.ф. Пуля)

..ну, оно, канешна, да..

..если так - то ни одна из оригинальных плат не имеет права на жисть, а селектор вносит искажения, соизмеримые (если не превышающие) искажения всего тракта... :)

SSkot писал(а):
за стенкой склад деталей, причем интересных.

..интересные и нужные - это не одно и то же..

SSkot писал(а):
и как у Вас успехи с ИИП?

..у меня - хорошо... :)

..есть накатанная схема, вот закончу оконечники разводить (а к этому времени как раз придут трансы из Торел-а) - так сразу ею и займусь..

p/s - менять УНЧ-50-8, работающий в классе АВ с тройкой дарлингтонов и запараллеленой выходной ступенью, с первым полюсом АЧХ за верхней частотой звукового диапазона на усилитель Брагина, работающий в классе В, считаю верхом абсурда..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 13:43:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
p/s - менять УНЧ-50-8, работающий в классе АВ с тройкой дарлингтонов и запараллеленой выходной ступенью, с первым полюсом АЧХ за верхней частотой звукового диапазона на усилитель Брагина, работающий в классе В, считаю верхом абсурда..


Поясните пожал. не уж то брагин хуже чем УНЧ-50-8?

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
..есть накатанная схема, вот закончу оконечники разводить (а к этому времени как раз придут трансы из Торел-а) - так сразу ею и займусь..


здорово, если ИИП выложите будет гуд. хотя тоже хочу попробовать свои силы в этом.
торел это хорошо, но ждал заказа 2 месяца, грустно.

Добавлено after 55 minutes 28 seconds:
Парни, что скажете о знамение УНЧ-50-8 на ОМ2?

Отзывы вроде не плохие, размеры ПП не большие, на место УНЧ-50-8 вероятно встанет.


Вложения:
OM mk.II (cxema).GIF [25 KiB]
Скачиваний: 998

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 14:56:44 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
И что все в это "Оплеухе" находят... :dont_know: Вполне себе средненькая схема... :)
(Кстати, о микросхемах... Уже больше недели сравниваю звук усилителей на TDA7294 и древней TDA1514 - и 94 явно проигрывает, не смотря на вдвое большую мощность и т.д. и т.п... :) А ведь единственный параметр, по которому 7294 уступает 1514 - скорость нарастания выходного напряжения... Причём, у обоих по этому параметру вполне себе есть запас... :dont_know: Это я к тому, что, похоже, скоростные параметры усилителей мы здорово недооцениваем! :) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 15:34:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
И что все в это "Оплеухе" находят... :dont_know:


Я тоже не знаю.

Просматривая ветку я сделал вывод, что УНЧ-50-8 подлежит замене.
Почему, не совсем ясно.

На что? тоже.

Аудиофил я так себе, из УМЗЧ осилил TDA7294, УМ Брагина, УМ Арсланова.


TDA7294 - слишком легко и не по "пацански", но я у нему и склоняюсь.

Брагин - кидаются в него ссаными тряпками, хотя мне он очень нравиться, басс валит как надо, и звук приятный, прозрачный.

Хотелось бы обсудить варианты.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 20:38:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25598
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
SSkot писал(а):
Поясните пожал. не уж то брагин хуже чем УНЧ-50-8?

ssc писал(а):
УНЧ-50-8, работающий в классе АВ с тройкой дарлингтонов и запараллеленой выходной ступенью, с первым полюсом АЧХ за верхней частотой звукового диапазона на усилитель Брагина, работающий в классе В

..что тут еще надо объяснять..?.. :dont_know: ..еще добавлю, что в УМ Брагина, так же, как и в Кводе-405 используется мост для компенсации нелинейности, вносимой ВК...а мост этот в силу разных причин просто не возможно сбалансировать по минимуму искажений в звуковом диапазоне, да и кроме того, требуется специфическое метрологическое обеспечение (анализатор спектра), а так ВК УМ Брагина априори менее линеен, чем ВК УНЧ-50-8, а в целом сам УМ Брагина пригоден разве что на саб... :)

As писал(а):
И что все в это "Оплеухе" находят... Вполне себе средненькая схема...

..более чем, более чем...

..исходная линейность - хуже, чем у УНЧ-50-8, двухпетлевая коррекция делает переходную характеристику колебательной, особенно при значительном импедансе нагрузки, не справляется никакой компенсатор Буше (желающие могут почитать статью Б.Кордела и его размышления о переходных характеристиках УМЗЧ, их преимуществах и недостатках или же отечественную трактовку сего факта в журналах Радио 1984...1985г.г, точнее не помню), что становится весьма актуальным при взаимодействии УМ с кроссоверами АС..таким образом, оплеуха становится трудно повторяемым усилителем, требующим тщательной настройки для минимизации колебательного характера переходной характеристики, но оный все одно останется в силу примененного способа коррекции АЧХ..сам же (двухпетлевой) способ коррекции - это своего рода один из вариантов самообмана, когда фазо-частотные характеристики плохи, а автор имеет серьезные перетензии на "..высокий конец..", но без костылей не может их реализовать.. :)

..если же исключить из усилителя двухпетлевую коррекцию и реализовать стандартную миллеровскую по Полонникову, то усилитель окажется почти на порядок менее линейным, чем его конкурент..усугубляет ситуацию различие в ВК - двойка дарлингтона против запараллеленной тройки...

SSkot писал(а):
Просматривая ветку я сделал вывод, что УНЧ-50-8 подлежит замене.


..по схемотехнике замене (или модернизации) подлежит узел защиты ВК от замыкания в нагрузке, ибо он создает ПОС на высоких частотах с выхода ВК на его вход, и, собственно, сама печатная плата, которая трассирована абсолютно безграмотно (как и все другие платы в этом усилителе, впрочем), что является предпосылкой для возникновения в усилителе кроссфейдерных искажений - значительные импульсы тока при переключении плеч попадают в сигнальные цепи усилителя и совместно с гармониками усиливаемого сигнала способствуют появлению существенных интермодуляционных искажений..

..в остальном же топология Холтона имеет много преимуществ перед топологией Линя, в частности, тот момент, как в усилителе выпоняется условие динамической линейности - в УНЧ-50-8 первый полюс АЧХ усилителя с разомкнутой ООС уходит за границы звукого диапазона (основательно подзаиппался я уже об этом писать), в то время, как у Линя первый полюс АЧХ со стандартной миллеровской коррекцией редко выходит за пределы 10кГц (а чаще всего и того меньше), что, естественно, отражается на глубине ООС на высоких частотах..

..в целом же, УНЧ-50-8 даже с КТ818/819 ВК и его форсированием уверенно имел полосу усиления вплоть до 200кГц при THD около 0,1..0,2%.. :) ..редко какой усилитель может таким похвастаться...

SSkot писал(а):
здорово, если ИИП выложите будет гуд. хотя тоже хочу попробовать свои силы в этом.

..может, и выложу..но позже.. :tea:

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 07:38:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
[
..в целом же, УНЧ-50-8 даже с КТ818/819 ВК и его форсированием уверенно имел полосу усиления вплоть до 200кГц при THD около 0,1..0,2%.. :) ..редко какой усилитель может таким похвастаться...
..может, и выложу..но позже.. :tea:


Клянчить у Вас реализацию данной модернизации скорей всего не корректно. И без того делитесь знаниями.
Спасибо за ответы. Обязательно прочту книгу Корделла, если что то отложиться, будет здорово.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 08:06:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25598
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
SSkot писал(а):
Клянчить у Вас реализацию данной модернизации скорей всего не корректно.

..да я даже еще и не доделал оконечник.. :dont_know:

..все будет со временем...терпение... :tea:

..вот кое-что из отечественной периодики по поводу переходной характеристики УМЗЧ...

Изображение

Изображение

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 14:22:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
УМ Брагина пригоден разве что на саб... :)


Изображение
Частота ~1кГц.
Размах амплитуды ~50В на нагрузке 6,7 Ом.

Изображение
Частота ~50кГц.
Размах амплитуды ~50В на нагрузке 6,7 Ом.

Все так плохо?

нагрузка активная (проволочные резисторы)

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
..вот кое-что из отечественной периодики по поводу переходной характеристики УМЗЧ...


Вот спасибо! почитаю.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 14:33:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25598
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
SSkot писал(а):
Все так плохо?

..да вы не то меряете.. :)

..там ВК работает в классе В, поэтому самым неприятным тестом будет подача на вход синуса 20кило такой амплитуды, чтобы выходная мощность не превышала 0,5...1Вт...

..и внимательно рассматривай момент переключения плеч... :wink:

..следующий тест из общедоступных - меандр с частотой 1..10кГц и оценка переходной и задержек по уменьшению крутизны фронта/спада..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2018 22:27:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Сообщений: 6884
Откуда: центр МИРа
Рейтинг сообщения: 0
, Bа я высказал личное мнение, что мне важнее чтобы была возможность отключения темброблока, для мгновенного сравнения линейной АЧХ и темброблок. Но поскольку это личное мнение, то можно и не обсуждать.

Такая функция имеется на Radiotehnika У-7111 . Есть клавиша вкл/выкл тембрблока ( точнее 5 полосного эквалайзера ) . при среднем положении 0 дБ регуляторов , что включен тембрач, что выключен - ничего не меняется .
Хотя это не корректно сравнивать - схема тембра У-101 и У-7111 общего ничего не имеют.
Хотя данную манипуляцию стоит проверить на У-101 при среднем положениях тембра.
Руки дойдут до своего У-101 - буду пробовать )))

_________________
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 06:20:33 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 19:48:21
Сообщений: 164
Рейтинг сообщения: 0
Думаю на У101 разница будет заметна. Например, на моем У101 при среднем положении ручек тембра АЧХ кривые и неодинаковые:
Изображение
ЗЫ: пред на трех микрах


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 09:43:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Сообщений: 6884
Откуда: центр МИРа
Рейтинг сообщения: 0
givitm , у меня У-101 тоже на трех микрах. Ковырял У-101 у которого стоит одна микра. Тембрач с одной микрой на мой взгляд лучше в разы нежели на трех. Выставил на середку тембр -уже достаточно и НЧ и ВЧ , а на трех приходиться выкручивать на максимум особенно ВЧ.

_________________
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 11:35:42 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 0
А возможно ли здесь использовать схемотехнику всё того-же Галахова, только уменьшить коэффициент усиления до необходимого и в цепь ООС воткнуть темброблок, который лёгким движением руки отключался бы, в результате было бы достаточно всего одного ОУ.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2008 ]     ... , , , 24, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y