Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ламповый или...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 09:19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1812 ]     ... , , , 88, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 11:52:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Хамство и посты с картинками из учебников не добавят тебе не знаний не авторитета. Не парься зря.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 12:29:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Сообщений: 4582
Откуда: Севастополь,город Русских моряков
Рейтинг сообщения: 0
Свитые проводники, везде свободные линии, ни единого провода в экране. Фон не определяется,

Не бывает такого понятия ФОН НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ фон в усилителе есть всегда в любом. Меньше , больше. Для этого нужен скрин замеров с усилителя. Вот тогда будет понятно каков фон в данном усилителе,нам будет понятно на удалении Алматы-Севастополь. А без скринов ваше фото ни о чём не говорит. Ну наляпано,ну провода не причёсаны,как макет выглядит монтаж.
Цитата:
и занялся уже корректорами, даками и пр. чудесами :) про них можно, кстати почитать интересное (для размышления в основном) на http://abbudio.listbb.ru/.

Ну если придурок-сказочник Аббас для вас икона,то понятен ваш уровень. Дрочите дальше и следуйте наказам Аббаса,особенно вот этому наказу.
Цитата:
Наверное многие обладатели золотых ушей замечали,как "сдавливается" звучание,если усилитель придавить чем то тяжелым и большим.То же самое относится к верхним крышкам СД проигрывателей.
А зажимные разъемы?Я когда то был поражен,когда вокалист подавился и спрятался вглубь колонки при фанатичном затягивании гайки "до упора" на проводе


РЖУНЕМОГУ !

Цитата:
И не забудьте использовать старинные партитуры в качестве бумажных прокладок изоляции между слоями!
Современной бумагой или пленкой можно угробить звук уже на стадии намотки.
Древние ноты и партитуры 19 века , на аукционах стоят копейки, намотайте и у вас будут лучшие выходники на свете!
Само собой разумеется,что никакими измерениями,к сожалению,вы не сможете оценить,подтвердить или опровергнуть данные рецепты,

Ну конечно,измерениями не измерить и поэтому при такой отмазке ,лапшу на уши можно вешать в огромных количествах. А сделай нормальное прослушивание за занавеской,в слепую,переключая с нормального ТВЗ на самый лучший на свете и Златоухий Аббас сядет в лужу не угадав какой ТВЗ в данный момент звучит. Ну а это вообще маразм высшей степени!!
Цитата:
В аноде там стоит бумага в масле,как обычно бош 32мкф,его видно-высокая такая банка за лампой.
Обратите внимание банка круглая,без углов,поэтому по феншую не портит звук.
А вот если бы рядом с лампой стояла квадратная банка и угол смотрел на АД1,звук бы резко "сел"!
Это мало кому известно,эти эффекты я открыл первый,смотрите мою ветку "феншуй и аудио".
Углы-излучатели плохой ци,их влияние сравнимо с заменой хорошего межблочника на посредственный,мутный провод.
С конденсаторами в прямоугольных банках нужно быть очень осторожным и размещать их грамотно-в стороне,в подвале,тщательно проверяя секторы "обстрела" плохой ци

Оказывается ЦЫ надо хорошее получать и Гравицапу нормальную!!!

_________________
Паяю уже 60лет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 12:59:01 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 18:43:30
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
Gnat писал(а):
И не забудьте использовать старинные партитуры в качестве бумажных прокладок изоляции между слоями!
Современной бумагой или пленкой можно угробить звук уже на стадии намотки.
Древние ноты и партитуры 19 века , на аукционах стоят копейки, намотайте и у вас будут лучшие выходники на свете!

Какой-то не труЪ аудиофил... Давно известно, что нужно использовать туалетную бумагу 3-го Рейха!!11адын :)))
Gnat писал(а):
А вот если бы рядом с лампой стояла квадратная банка и угол смотрел на АД1,звук бы резко "сел"!

Опять какой-то неправильный аудифоил. Давно известно, что бумага-масло-вазелин в квадратных корпусах времен 3-го Рейха - лучше всего на свете! :)))
Gnat писал(а):
С конденсаторами в прямоугольных банках нужно быть очень осторожным и размещать их грамотно-в стороне,в подвале,тщательно проверяя секторы "обстрела" плохой ци

Епрст... Точно какой-то еретик... Небось, лампы еще не протирает слезами девственниц... Вот безумец :)))


:facepalm:
Всегда удивляюсь, как такие люди выживают на земле? Хотя... Создать религию, втирать народу всякую муть, потом разводить на бабки - профит! Схема известна с древности :)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 13:48:36 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 14:56:16
Сообщений: 107
Откуда: Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="basin",url="/forum/viewtopic.php?p=3391168#p3391168"]Свитые проводники, везде свободные линии, ни единого провода в экране. Фон не определяется,

Не бывает такого понятия ФОН НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ фон в усилителе есть всегда в любом. Меньше , больше. Для этого нужен скрин замеров с усилителя. Вот тогда будет понятно каков фон в данном усилителе,нам будет понятно на удалении Алматы-Севастополь. А без скринов ваше фото ни о чём не говорит. Ну наляпано,ну провода не причёсаны,как макет выглядит монтаж.
Цитата:
и занялся уже корректорами, даками и пр. чудесами :) про них можно, кстати почитать интересное (для размышления в основном) на http://abbudio.listbb.ru/.

Ну если придурок-сказочник Аббас для вас икона,то понятен ваш уровень. Дрочите дальше и следуйте наказам Аббаса,особенно вот этому наказу.
Цитата:
Наверное многие обладатели золотых ушей замечали,как "сдавливается" звучание,если усилитель придавить чем то тяжелым и большим.То же самое относится к верхним крышкам СД проигрывателей.
А зажимные разъемы?Я когда то был поражен,когда вокалист подавился и спрятался вглубь колонки при фанатичном затягивании гайки "до упора" на проводе


РЖУНЕМОГУ !

Gnat, Вы меня опечалили, вы оказывается убогий грубиян :( не умеющий читать, либо понимать написаное.

Жаль что спровоцировал у вас разлив желчи и непривычную Вам, болезненную, мозговую деятельность.

На понятном Вам примере.
За время существования человечества человеки не придумали способов совокупления в большем количестве нежели описано в книжке кама - сутра. Противоестественные и с насилием над мозгом опускаем.
Чтобы обладать кругозором эти способы хорошо бы хотя бы знать. А применять то что придется к случаю. Или Вы сторонник - только прямо и только стоя? Ну типа как на вашей картинке с монтажем? :)
Процесс мышления - он знаете ли творческий и требует определенного багажа. То что пишут на форуме Аббаса дает этот багаж тем кто хочет мыслить. Вам и вам подобным не пригодится. Не читайте ни в коем случае, испортите пищеварение от злости и нарушите свою нервную кишечную деятельность :))
Пардон :)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 15:57:09 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
Хамство и посты с картинками из учебников не добавят тебе не знаний не авторитета. Не парься зря.
Не спорю, для пролиставших когда то школникам учебники, ссылка обратится к ним опять может восприниматься как хамство.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 19:27:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Сообщений: 4582
Откуда: Севастополь,город Русских моряков
Рейтинг сообщения: 1
Цитата:
Gnat, Вы меня опечалили, вы оказывается убогий грубиян

Да нет я не грубиян,но туфту Аудиодебилов не неси на нормальные форумы радиолюбительские. Не туда ты пришёл продвигать учения Аббаса и Лихницкого. Не прилично тебе заходить с твоими взглядами и твоей религией Аббасовской на наши правильные форумы. Это примерно как ты Пидар зашёл бы например в камеру к правильным зекам и начал бы там про свою камасутру пидоров вещать . Конечно же получил бы пиздюлей и был бы опущенным навсегда . Зачем пришел сюда и здесь нормальным ребятам втюхиваешь свои с Аббасом взгляды,ни чего не имеющие общего с правильным конструированием усилителей , ни чего не имеющих общего с измерениями при настройке усилителей. Типа конденсатор квадратный повращайте вокруг своей оси и найдите наилучшее звучание. Бред который даже произносить стыдно инженеру. Ну сделал ты усилитель,приди в тему,покажи расскажи,но Фуету нести здесь!!!! И давать ссылки на херню всякую,которую несут Аудиодебилы,при этом восхвалять их взгляды! Ты слышал усилитель этого Аббаса? Нет! А я слышал ,измерял параметры. Примерно как радиоприёмник третьего класса звучит он и не выше. Твой усилитель просто размажет по стенке все его усилители вместе взятые! Удачи тебе в конструировании,но только не иди по пути Аббаса!

_________________
Паяю уже 60лет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 19:29:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Хамство и посты с картинками из учебников не добавят тебе не знаний не авторитета. Не парься зря.
Не спорю, для пролиставших когда то школникам учебники, ссылка обратится к ним опять может восприниматься как хамство.
Как глупость.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 20:32:42 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 14:56:16
Сообщений: 107
Откуда: Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Gnat, Вы меня опечалили, вы оказывается убогий грубиян

Да нет я не грубиян,но туфту Аудиодебилов не неси на нормальные форумы радиолюбительские. Не туда ты пришёл продвигать учения Аббаса и Лихницкого. Не прилично тебе заходить с твоими взглядами и твоей религией Аббасовской на наши правильные форумы. Это примерно как ты Пидар зашёл бы например в камеру к правильным зекам и начал бы там про свою камасутру пидоров вещать . Конечно же получил бы пиздюлей и был бы опущенным навсегда . Зачем пришел сюда и здесь нормальным ребятам втюхиваешь свои с Аббасом взгляды,ни чего не имеющие общего с правильным конструированием усилителей , ни чего не имеющих общего с измерениями при настройке усилителей.


Ух тыж - осмысленное что то написали. Хотя со словами все же неплохо бы быть поаккуратней. Ну и с отсылками к Паханам и понятиям:) там кстати к Мужикам, к тем кто свое мнение имеет и отстоять может, весьма с уважением относятся. Так что сравнение - низачот.

А если о правильности говорить форума и всего прочего - поясню - я советовал Думать, почитав разные, зачастую полярные подходы, а Вы всех кто не делает как вы выдумали правильным зачем то истово ругаете. Кстати подходец тапком битых и слова не имеющих :)

Вы по своему правы только в том что инженерно верная конструкция должна заработать, а вот насколько хорошо она будет работать - то уже физика, о которой инженеры (ни в укор хорошим) часто забывают.

Про направление проводков и камлания над лампами - это да для фанатиков, а элементарные принципы подавления полей, материалы, и многие другие очевиные думающему человеку вещи, Вы рекомендуете "нормальным инженерным" форумам в табу увести.

Кстати именно с форума Аббаса я познакомился с Рубцовым сильно мне помогшим, а учился чему умею у Малышева, или вы и этих людей обругаете чтобы самому себе казаться значительным и умным.

Лет Вам много. Полагаю мы почти ровесники. Только печально что Вы себя ведете как престарелый дворовой авторитет испуганно затыкающий то что не может, или ленится понять.

Не суть, Мира и Счастья вам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 23:15:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
basin писал(а):
я познакомился с Рубцовым сильно мне помогшим, а учился чему умею у Малышева, или вы и этих людей обругаете чтобы самому себе казаться значительным и умным.
Открою тебе страшную тайну 8) Gnat, Рубцов и Малышев барыжат ламповыми усилителями, это их бизнес. Нельзя сказать, что они не разбираются в ламповых усилителях, но каждое их слово на форумах взвешено с точки зрения максимальной саморекламы для бизнеса.
Канонический пример - покойный дедушка Лихницкий. Когда он делал усилитель Бриг, он делал его на самых современных транзисторах до которых мог дотянуться и не думал даже в страшных снах чтобы сделать его на лампах. А когда пришли другие времена и любителей хорошей музыки вытеснили тугоухие но богатенькие аудиофилы запел про конденсаторы, проложенные менструальной бумажкой арийской девственницы в ночь полнолуния в 1939г. .... и т.д. ..... (читай Лихницкого). При этом срубал на старости лет хорошие бабки. :wink:
В чем Gnat действительно прав - Радиокот не аудифилический форум, и он здесь выступает как антиаудиофил, в другом месте по другому...таков бизнес. :)))

А учиться ламповой технике, если требуется, надо по учебникам тех времен, которые перечислены 100500 раз. Вот такая правда как она есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 08:51:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Сообщений: 4582
Откуда: Севастополь,город Русских моряков
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
арийской девственницы в ночь полнолуния в 1939г. .... и т.д. ..... (читай Лихницкого). При этом срубал на старости лет хорошие бабки.

Лихницкий не заработал ни гроша,он не делал на продажу ничего и умер в нищете. Он просто пиарился на сайтах , создав свою секту, пудрил всем мозги и не более и собрал для себя несколько конструкций уровня Радиокружка,на соплях,на старом шасси от Телефункена, из сгнивших радиодеталей со свалок немецких. Так что не срубал он ни каких бабок.
Цитата:
Анатолий Лихницкий Отправлено 19 Февраль 2013 - 10:49
Активный участник

Пользователь
550 сообщений

Сергей ! Я не получил как вы блестящего инженерного образования ,более того заканчивал я заочный ВУЗ по специальности Био-медицинская Кибернетика,на кафедре ,на которой разрабатывалось психотронное оружие.
И хотя Историю КПСС я сдал на тройку, по специальности у меня фундамент покрепче Вашего на порядки.
Поэтому я не очень бы советовал бы Вам оставлять визитные карточки на форуме, касающиеся разоблачения моего корректора и тем более вступать со мной в технические дискуссии .Подумайте о сохранении своего лица в будущем.Ведь мой корректор будет вскоре признан лучшим в мире по звучанию.

Так и не был признан лучшим,более того его ни кто не слышал , а перед смертью Лихницкий признался и написал,что невозможно создать такой корректор и он просто придумал схему от фонаря,поэтому ни у кого не получается по ней построить корректор.

Изображение Изображение Изображение

_________________
Паяю уже 60лет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 09:45:30 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 18:43:30
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
Кенотрон прикольный :)
Наверное, AZ1 Telefunken с сетчатыми анодами. Красиво светит в темноте, через аноды видно нить накала :idea:
Есть парочка таких, но использовать я их, конечно, не буду :))) Продам за 120 долароф :)))
Пусть какой-нить аудиофил порадуется :music:
Попались, как-то, AZ12 Telefunken с черными сетчатыми анодами 2шт. Редкая вещь... На ебее по 120-150 баксов. :o
Продал оба по 80 :)))

Жаль, что я не аудиофил, так у меня были бы самые топовые кенотроны в моем усилке с какими-нибудь раритетами на выходе.
А так - все продаю. :hunger:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 10:05:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Gnat писал(а):
Он просто пиарился на сайтах , создав свою секту, пудрил всем мозги
Именно так, он не продавал железо, он пописывал статейки в аудиофилические журналы типа АудиоМагазин, получал за это хорошие гонорары ибо являлся "папойримским" отечественного аудиофилизма. Железо продавали они, а Лихницкий продавал свой пиар! Таки да. :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 14:36:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Сообщений: 4582
Откуда: Севастополь,город Русских моряков
Рейтинг сообщения: 0
Я с вами полностью согласен! Писатель Лихницкий был ещё тот. А на состояние квартиры, обрати внимание на последнем фото. Там всё сказано. Хотя и средний снимок говорит о многом,особенно Таганок чугунный оранжевый рядом с супер проигрывателем дубовым!

_________________
Паяю уже 60лет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 15:51:46 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 11:32:46
Сообщений: 426
Откуда: Confederacy of Independent Systems
Рейтинг сообщения: 0
ну незнаю нужен ли кенотрон в наше время..разве что для красоты воткнуть.
накала жрет дофига,считай две анодных обмотки надо ,кондеров сразу не повесить после него, дроссель обязательно... места все это занимает много.
одни минусы...нецелесообразно мне кажется. лучше диоды.

даже не парюсь ставлю самые простые 1n4007-есть кучка..другие может и лучше, но покупать надо.

интересно только кто-нить проводил эксперименты по сравнению - есть ли реальная разница между кеном\простыми диодом\ультрафастами конкретно для нашего дела ...?

а из старых ламп только вот такая очень нравится rl12p35
Изображение
да и то не потому что старая , а просто внешне.. жалко негде взять.
вот бы двухтакт на паре таких собрать :shock:

_________________
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 15:58:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Сообщений: 4582
Откуда: Севастополь,город Русских моряков
Рейтинг сообщения: 0
Пентод,аналог ГУ50 по всем параметрам. Навалом усилителей переделал,двухтактов на ГУ50 в 70х годах для ВИА голосовые.

_________________
Паяю уже 60лет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 17:14:34 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 14:56:16
Сообщений: 107
Откуда: Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 0
интересно только кто-нить проводил эксперименты по сравнению - есть ли реальная разница между кеном\простыми диодом\ультрафастами конкретно для нашего дела ...?


СУБЬЕКТИВНО! (на всякий случай поясняю большими буквами).

Разница есть и очень большая. Замену обычных диодов - мостиков KBU серии, кажется, на ультрафасты заметно сразу. Причем слышно и в оконечном каскаде и в первом. Даже, вы не поверите, в смещении.

В корректоре от макета до устройства пробовал и диоды (обычные, затем быстрые) и кенотрон. Победил кенотрон. Причем RFT-шный EZ 80 вставил круче навороченного породистого EZ 81.

Это же справедливо и для других ламп - как то добыл телефункеновские и мюллардовские EL-84, погордился часок и вернул в устройство старые 6П14П которые использовал в макете :) Такая же петрушка была с 6Н30П :) тоже не понял счастья, а вот 6Н6П-И сильно удивили тем насколько лампа другая.

Так и с диодами - надо попробовать :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 17:31:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Сообщений: 4582
Откуда: Севастополь,город Русских моряков
Рейтинг сообщения: 0
Абсолютно нет разницы если кенотрон и диоды не тупо менять,а при включении кенотрона увеличить на 30-50 вольт анодное напряжение которое теряется на кенотроне по сравнению с диодами. А если тупо менять,то от проседания анодного напряжения на кенотроне , все режимы ламп уходят и конечно по другому звучит. Физику не обмануть и всё поддаётся измерениям и нет ни какой эзотерики и чего то неизведанного для инженера обычного. Мракобесии на сайтах туева гора,всё это подхватили изготовители радиодеталей,проводов,кабелей и понеслась раскрутка мифов и начали фирмы клепать красивые лампы и детали.А на самом деле при 50 Гц в сети, и потребляемом усилителем тока в 70-150ма не имеет значения какой диод стоит в выпрямителе. Как нет разницы Блак кат за 1000$ поставить или К50-12 наш СССР. Вот в импульсных схемах и в импульсных БП высокочастотных,там конечно имеет значения какие диоды ставить и какие электролиты тулить. А в БП лампового УНЧ работающем в классе А ни ESR не важна ни огромная ёмкость не нужна. Потому что нет пульсирования потребляемого тока ,он постоянен что в режиме молчания,что при полной мощности.

_________________
Паяю уже 60лет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 17:50:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
basin писал(а):
В корректоре от макета до устройства пробовал и диоды (обычные, затем быстрые) и кенотрон. Победил кенотрон.
А если еще к этому кеноторону сетевой кабель за 10000$ с позолоченной фишкой, то остальные лампы можно вообще выкинуть, оно и без них ФСЕХ победит! 8) :)))

Neko-san писал(а):
даже не парюсь ставлю самые простые 1n4007-есть кучка..другие может и лучше, но покупать надо.
Надо применять диоды на соответствующее напряжение и соответствующий ток. Если ИП не импульсный быстрые диоды нахер не нужны. Китайские мосты вполне годятся и советские Д226 тоже.

Добавлено after 9 minutes 53 seconds:
Gnat писал(а):
Там всё сказано. Хотя и средний снимок говорит о многом,особенно Таганок чугунный оранжевый рядом с супер проигрывателем дубовым!
Это не от нищеты. Думаю у дедушки АМЛ к концу жизни съехала крыша напрочь. Там вон и шланг какой то розовый в таганок и дальше идет. Может звук через заряженную похлебку пропускал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 18:58:52 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 18:43:30
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
Neko-san писал(а):
ну незнаю нужен ли кенотрон в наше время..разве что для красоты воткнуть.

В наше время кенотроны до сих пор актуальны, но не в усилках, конечно.
Любой диод нервно курит в сторонке перед мощными газотронами и кенотронами. С помощью мощных газотронов и тиратронов коммутируются бешенные токи при высоких напряжениях, выдерживают многократные перегрузки и сильные импульсы. Никакой диод так не сможет.
Кстати, газотроны клево светят :))
Neko-san писал(а):
интересно только кто-нить проводил эксперименты по сравнению - есть ли реальная разница между кеном\простыми диодом\ультрафастами конкретно для нашего дела ...?

Между диодами разных марок разницы нет, ведь 50Гц пускаем.
Между кенотроном и диодом есть. Разница на слух тоже есть (погодите, тапок не кидайте :))) ).
В чем эта разница и есть ли она всегда?
Разница в звуке будет, если емкости поставлены впритык. В момент воспроизведения НЧ кенотрон из-за внутреннего сопротивления своего, которое намного раз больше, чем у диода, будет не успевать дозаряжать емкость, из-за чего будет просадка. Там, где должно было быть слышно из динамиков "Бум-ц", будет "Буп-с-с-с". Аудиофилы именуют это "мягким упругим бархатным" басом (нужное подчеркнуть или все сразу :))) ).
По сути дела - это дополнительные искажения, которые кому-то нравятся. Из-за этого у некоторых сложилось впечатление, что кенотрон "улучшает" звук.
Но есть такой народ, кому это не нравится. И тот народ, даже, понимает физику процесса, потому хреначит 100500мкф на канал, чтобы минимизировать влияние внутреннего сопротивления кенотрона.
Казалось бы, проще поставить диоды, раз тебе не нравится. Но не забываем, что по аудиофильским канонам диод = грех :))) Потому имеем, что имеем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый или...
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 19:07:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
radiokote писал(а):
мягким упругим бархатным
Мягкий и упругий ... типа вроде и не стоит, но одновременно и стоит неплохо! :)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1812 ]     ... , , , 88, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y