Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по УНЧ.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12598 ]     ... , , , 473, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 13:41:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2020 10:05:13
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо всем за поддержку :beer:
Проверил трансформатор, мост и наличие дырочек в корпусе 2030а. На одном вводе транса предусмотрена капсула с предохранителем на 0,5А .Вроде все в норме но походу мулитик RM102 начал помирать при замере моста в прямую выдает 0,5в, а в обратную по разному 1,3-1,6в. Пришлось достать старый добрый mas838, тот в обратку показал везде 1 на тех же самодельных зажимах, напругу тоже нормально показал.( Возможно дело было в плохом контакте при первых замерах напряжения на ричметре но раньше вроде такого не замечал).
Вобщем попробую заменить конденсаторы и вызвать звук или дымок :))
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 13:54:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Сообщений: 4582
Откуда: Севастополь,город Русских моряков
Рейтинг сообщения: 0
Ну ты ж припаяй резисторы по 10ом 0,12 ватт по питанию ПЛЮС и МИНУС микросхемы. На случай если она дохлая и КЗ в ней.

_________________
Паяю уже 60лет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 17:19:16 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Вобщем попробую заменить конденсаторы и вызвать звук или дымок :))

Кандеры по тихому дым не пускают, насколько знаю. Они рвут как хлопушки в случае чего. Так что стоит поискать кто там дым пускал.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 21:58:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2020 10:05:13
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
Перепаялся, выпаяные кондесаторы показали по 300-400 мкф, значит просто подвздулись но не потекли).
Включил, осмотрел, обнюхал, вроде ничего, после откл. стал тыкать пальцами везде, показалось тепло.
Тогда включаю и цепляю термопару, за 5 минут радиатор нагрелся более 40 градусов, думаю 45 не меньше, и это без подачи сигнала.
В работе набирает больше 50 градусов.
Долго не гонял, может и все 70 наберет.
Возможно на старых кондесаторах в покое грелось еще сильнее и то что было прижато к элементам стало испускать дымок. Ну там ватин, термоклей, какая нибудь изоляция.
Вот вам и АВ класс, оказывается там все не так просто)
Вобщем теперь поищу тему про 2030а и что там надо в схеме от нагрева предусмотреть)
Всем добра :beer:


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 23:30:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18489
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Радиатор там смешной для трех микросхем, вот и греется сильно. В других китайцах хотя бы наружу ребристый профиль ставят, а тут пластина внутри корпуса.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 23:52:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32584
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Volga134 писал(а):
Перепаялся, выпаяные кондесаторы показали по 300-400 мкф
По смыслу там должны быть конденсаторы в 5-10 раз большей емкости.
Volga134 писал(а):
В работе набирает больше 50 градусов.

В принципе это нормально для этих микросхем, с учетом довольно дохлого питания порядка 35В и соответственно не большой выходной мощности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2021 00:48:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Радиатор там смешной для трех микросхем, вот и греется сильно. В других китайцах хотя бы наружу ребристый профиль ставят, а тут пластина внутри корпуса.

Так понятно что это говно китайское! Там даже не оригинальные TDA2030A стоят, а какой-то аналог D2030.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2021 07:04:10 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2020 10:05:13
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
По смыслу там должны быть конденсаторы в 5-10 раз большей емкости.

Сорри, необратил внимание что не указал номиналы) там стояли 2200, теперь стоят 3300.
Там еще и со звуком и со щелчком в динамике надо разобраться, ухожу в тему про шумящий унч :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2021 10:35:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18489
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ярослав555 писал(а):
то это говно китайское! Там даже не оригинальные TDA2030A стоят
Я тебе страшную тайну открою, TDA2030А STM original будут тоже греться, и примерно так же.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 00:16:05 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Сообщений: 486
Откуда: Latvia
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Немного нестандартный вопрос, но все же по УНЧ!
Короче, есть у меня еще одно хобби, помимо радиоэлектроники, это диджеинг! В последнее время люблю покрутить пластинки!
Был у меня контроллер, проще говоря микшерный пульт с возможностью подключения по USB к компу со спец. софтом и использованию базы с музыкой непосредственно в компе! ( чтобы диски не записывать) Контроллер назывался Pioneer DDJ SX, хороший аппарат, у него одинаково нормально звучал PHONO вход и LINE вход тоже! По некоторым причинам я его продал и купил более новый контроллер, но классом ниже, хоть функций у него поболее и по отзыву он быстрее... DDJ-SR2 ! Так вот, проблема в том, что у него PHONO вход звучит ну совсем дерьмово, поверьте, у меня нет меломанской болезни, звучит действительно дерьмово, сухо, верха обрезаны и т.д. Спасает, что у моей Audio Technica LP120Usb вертушки есть собственный фонокорректор и при подаче сигнала с него в микшерный пульт в режиме "LINE" звучит абсолютно нормально! А мне хочется пускать сигнал непосредственно с картриджа... Надыбал я схемы, понятно что АЦП отличаются и т.д. но входные каскады на ОУ одинаковые за исключением входной цепочки, которая все портит!
Вот, собственно входная часть контроллера, которых звучал хорошо:
Изображение

А вот входная часть схемы контроллера, который звучит дерьмово в режиме PHONO:
Изображение

Зачем они столько емкостей по 1000пф вбухали на вход? Может, упростить, как на первой схеме?


В продолжении этой темы еще один вопрос..
Приобрел я микшер по-новее, а тут фонокорректор вообще кошмар, хотя АЦПшник стоит, как и у DDJ-SR2 модели, где в предыдущем вопросе я убрав со входа 2две емкости по 1000 пф, улучшил звук!
здесь, как мы видим, по входу стоят 220 пф и 470 пф, 470 я убрал, стало лучше, но все-равно не очень звук! Меня интересует емкость на выходе ОУ перед АЦП в 0,1uf - это что за чудо такое? Если посмотреть на SR2 схему, то там перед АЦП таких емкостей нет. Перед тем, как убирать и экспериментировать, хотел поинтересоваться у вас :)
DDJ-SR2
Изображение

DJM450
Изображение

_________________
YL3ANC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 15:43:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -28
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6175
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Помогите советами, как состыковать УНЧ от транзисторного радиоприемника, с вот этим простым предусилителем для электрогитары.
Если гитару подключить прямо к УНЧ, то всё нормально, хоть мощности и маловато. Но приемлемо.
А вот включение каскада на полевике даёт жестокую генерацию. Всё орет и гудит.
Пробовал питать обе части через отдельные дроссели и после них электролиты. Не помогает совсем.
Помогите советами, что может превращать состыковку этих двух частей схем в генератор?
И как правильно их состыковать?

Изображение

(некоторые УНЧ от транзисторных приемников у меня стыковались без проблем, а тут никак)

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 16:02:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2964
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3432
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
странный какой усилитель гимтарный, 3дб или около того.
да и нагрузку в 10к оне вывезет, усилителем быть перестанет. 100к сможет.
+ фазу крутит
зачем он такой?

плюс не симметричный, по нижней полуволне в клипп уйдет и вольта не дав.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Последний раз редактировалось SSkot Вт май 18, 2021 16:08:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 16:04:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А полевик- то тут зачем? С его "мегаомным" входным сопротивлением? Звукосниматели у гитары имеют не такое уж и большое сопротивление, достаточно усилителя на биполярнике..
если, как вы пишете:
"гитару подключить прямо к УНЧ, то всё нормально, хоть мощности и маловато." - то вам нужно усилить сигнал совсем немного- раза в 2, ну, раз в 10..
А вы впёрли перед УНЧ каскад, усиливающий раз в 100, и у вас теперь везде "обратная связь" и "микрофонный эффект"

зы.. И не забывайте- этот ваш "гитарный предусилитель" рассчитан на подключение к УНЧ с чувствительностью 0,775 вольта, а у УНЧ от "Альпиниста", чувствительность, скорее всего- 50~100 милливольт, то есть, в 10 раз больше.
Попробуйте поставить делитель 1/10, либо на вход предварительного усилителя, либо на выход.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 16:07:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6218
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 0
:) Развязка плохая, и возможно надо поставить диф. Цепь типа CRC между каскадами преда и усилка.
плохая экранировка пред усилителя или её полное отсутствие.
Можно было попробовать собрать пред на обычном малошумящем 3102 или его импортном аналоге.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 16:40:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -28
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6175
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
SSkot писал(а):
странный какой усилитель гимтарный, 3дб или около того.
да и нагрузку в 10к оне вывезет, усилителем быть перестанет. 100к сможет.
+ фазу крутит

Этот пред мне нравится. Сам по себе. По звуку. И пред и лёгкий овердрайв. просто и сердито. Простой, рабочий (но у меня там транзистор другой, аналог. 7000 (7002) их на материнках дофига.И я ведь не спец, чтобы вот так визуально увидеть пригодность-непригодность))
Насчет фазы не знаю. Точно крутит? Значит переменник на выходе преда лучше 100 ком. Может поможет.

АлександрЛ писал(а):
полевик- то тут зачем? С его "мегаомным" входным сопротивлением?

Полевик наилучшее, куда может заходить гитара. Это общий подход.

АлександрЛ писал(а):
А вы впёрли перед УНЧ каскад, усиливающий раз в 100, и у вас теперь везде "обратная связь" и "микрофонный эффект"

Это я всяко менял. Ставил дополнительное уменьшение сигнала. Но выходило так, что получался одинаковой громкости звук. рАвный. А это не то, что надо. Чуть поднимаю и генерация.
Nikson1 писал(а):
Развязка плохая, и возможно надо поставить диф. Цепь типа CRC между каскадами преда и усилка.

Я ставил туда подстроечник R. Немного помогало, но не то. CRC не пробовал, но чую, что-то такое тут и надо.
Уровень входного сигнала в УНЧ я и так и эдак менял, но тут что-то не то. Не только в этом дело. Я его уменьшаю до отключения возбуждения-генерации и всё работает, но тихо. И этот УНЧ может выдавать свою нормальную мощность, но он срывается в генерацию. И как её исключить?

Nikson1 писал(а):
Можно было попробовать собрать пред на обычном малошумящем 3102 или его импортном аналоге.

Можно, но этот лучше. Но лучше когда сам по себе. И значит в такие комбинации возможно надо пробовать другие, биполярно-транзисторные варианты. Раз такой пердимонокль с этим.

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 16:52:28 
Друг Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 294
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Сообщений: 3858
Откуда: москва
Рейтинг сообщения: 0
попробуйте отключить с5 , пропадет ли генерация? В моем усилке для гитары похожая хрень, после включения минуты 2 идет генерация потом все нормально. Думаю, это связано с переходным процессом заряда кондеров (у меня). Как у вас, не знаю., надо номиналами деталек пошаманить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 18:51:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -28
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6175
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
сэм писал(а):
попробуйте отключить с5 , пропадет ли генерация?

Попробую.
Думаю, я вляпался в какую-то специфическую фигню, режим.

сэм писал(а):
Думаю, это связано с переходным процессом заряда кондеров (у меня).

Возможно.
Я конечно постоянно предполагаю, что сам что-то накосячил. Но не нахожу . В УНЧ я меня электролиты. Но он сам по себе ведь работает.
Суть видимо в том, что выходной сигнал преда выбивает УНЧ в режим генерации. Но чем?!
Значит связь преда и УНЧ должна быть более выверенной. (может где-то полярный электролит заменить на неполярный, или не электролит)

Посему пощу ПОЛНУЮ схему радиоприемника (мож кто что увидит) :
Изображение

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2021 02:20:24 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Сообщений: 486
Откуда: Latvia
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Немного нестандартный вопрос, но все же по УНЧ!
Короче, есть у меня еще одно хобби, помимо радиоэлектроники, это диджеинг! В последнее время люблю покрутить пластинки!
Был у меня контроллер, проще говоря микшерный пульт с возможностью подключения по USB к компу со спец. софтом и использованию базы с музыкой непосредственно в компе! ( чтобы диски не записывать) Контроллер назывался Pioneer DDJ SX, хороший аппарат, у него одинаково нормально звучал PHONO вход и LINE вход тоже! По некоторым причинам я его продал и купил более новый контроллер, но классом ниже, хоть функций у него поболее и по отзыву он быстрее... DDJ-SR2 ! Так вот, проблема в том, что у него PHONO вход звучит ну совсем дерьмово, поверьте, у меня нет меломанской болезни, звучит действительно дерьмово, сухо, верха обрезаны и т.д. Спасает, что у моей Audio Technica LP120Usb вертушки есть собственный фонокорректор и при подаче сигнала с него в микшерный пульт в режиме "LINE" звучит абсолютно нормально! А мне хочется пускать сигнал непосредственно с картриджа... Надыбал я схемы, понятно что АЦП отличаются и т.д. но входные каскады на ОУ одинаковые за исключением входной цепочки, которая все портит!
Вот, собственно входная часть контроллера, которых звучал хорошо:
Изображение

А вот входная часть схемы контроллера, который звучит дерьмово в режиме PHONO:
Изображение

Зачем они столько емкостей по 1000пф вбухали на вход? Может, упростить, как на первой схеме?



В продолжении этой темы еще один вопрос..
Приобрел я микшер по-новее, а тут фонокорректор вообще кошмар, хотя АЦПшник стоит, как и у DDJ-SR2 модели, где в предыдущем вопросе я убрав со входа 2две емкости по 1000 пф, улучшил звук!
здесь, как мы видим, по входу стоят 220 пф и 470 пф, 470 я убрал, стало лучше, но все-равно не очень звук! Меня интересует емкость на выходе ОУ перед АЦП в 0,1uf - это что за чудо такое? Если посмотреть на SR2 схему, то там перед АЦП таких емкостей нет. Перед тем, как убирать и экспериментировать, хотел поинтересоваться у вас :)
DDJ-SR2
Изображение

DJM450
Изображение


Кх кх...

_________________
YL3ANC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2021 09:09:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
А запитывать пред отдельной кроной пробовал? Если поможет, значит питание преда надо жестче стабилизировать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2021 09:14:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Сообщений: 4582
Откуда: Севастополь,город Русских моряков
Рейтинг сообщения: 0
Ты всё правильно делаешь. Для головки ММ виниловой вертушки,стандарт нагрузки 47 ком. Только в этом случае АЧХ головки будет линейна. Можно ещё 200пф параллельно резистору поставить,но эти 200пф уже есть,это ёмкость экранированного провода от вертушки до входа микшера (фонокорректора). Все остальные цепочки RC выбрасываем как на входе налепили во втором скрине схемы,как и на выходе в последней схеме. Но разработчики так сделали,потому что диджею не нужны ВЧ по их мнению. Достаточно 30-10000Гц полосы,всё равно сигнал обрабатывается . Это музыку слушать дома,нужна полоса 20-20000Гц линейно.

_________________
Паяю уже 60лет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12598 ]     ... , , , 473, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y