Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - УНЧ на TDA2030
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 19:51:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]     ... , , , 9, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2018 09:53:06 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
:dont_know: А я их так, "на глазок" поставил... :dont_know: :)) :)) :))

Поставили может и на глазок, а расстояние между ними 2.54 мм :))

Кстати, а земли для обоих каналов присоединить и +- питание к БП, я так понимаю лучше отдельными проводами чем дорожками соединить оба канала и уже потом проводами?


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2018 12:09:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39613
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
а расстояние между ними 2.54 мм :))

Просто я, обычно, развожу платы, установив сетку 1,27..
зы.. Меня удивляют "программеры"- пишут проги, сразу устанавливая максимально возможную тактовую частоту МК.. :dont_know: Я считаю, что ЖЕЛАТЕЛЬНО писать программы, ориентируясь на "заводские установки", если такое возможно
земли для обоих каналов присоединить и +- питание к БП, я так понимаю лучше отдельными проводами чем дорожками соединить оба канала и уже потом проводами?
Это может показать только пробное включение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2018 17:09:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Сообщений: 7724
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Просто я, обычно, развожу платы, установив сетку 1,27..

ИМХО, неудобный и крупный шаг. Я рисую на 0,25мм, отличное разрешение для точного позиционирования деталей, контактов и дорожек. Иногда приходится хитрить-для микросхем не в DIPе для простоты ставлю шаг сетки равный расстоянию между ног (а потом между рядами ног), указанный в даташите, так контакты шлепать и перемещать проще простого, микруха потом идеально встает без подгибания ног.

_________________
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
В сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2018 19:42:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39613
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Просто я, обычно, развожу платы, установив сетку 1,27..

ИМХО, неудобный и крупный шаг. Я рисую на 0,25мм, отличное разрешение для точного позиционирования деталей, контактов и дорожек. .
А как, при сетке 0,25 мм вы совмещаете это с микросхемами, с расстоянием между выводами 1,27 или 2,54 мм?
Хотя, в общем- то, "шаг сетки" это дело привычки.. Если макрос детали "не разбирать"- то расстояние между выводами у него всё равно будет то, какое было нарисовано..
Видимо, из- за того, что "всё начиналось" с США- многие радиокомпоненты имеют "стандартный шаг" на основе дюймовых размеров.
А "впихнуть", допустим, вместо 7400 - 155ЛА3 при разнице расстояния между крайними выводами в 0,24 мм - вполне возможно, проблемно впихивать, допустим 40-ка ногий ДИП- там разница будет 0,76 мм..


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 15:54:05 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, а для стереоусилителя на ТДА2030 и напряжении +-16 вольт диодный мост на 1 ампер для обоих каналов вместе (блок питания общий) подойдёт, или стоит другой поискать, помощнее?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 16:35:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39613
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
для стереоусилителя на ТДА2030 и напряжении +-16 вольт диодный мост на 1 ампер для обоих каналов вместе (блок питания общий) подойдёт,

Берём первую страничку даташита, и читаем самое начало:
Цитата:
The TDA2030 is a monolithic integrated circuit in
Pentawatt® package, intended for use as a low
frequency class AB amplifier. Typically it provides
14W output power (d = 0.5%) at 14V/4Ω; at ± 14V
or 28V, the guaranteed output power is 12W on a
4Ω load and 8W on a 8Ω
(DIN45500).

Если не читаете по- английски, то можно воспользоваться "автоматическим переводчиком"-
Цитата:
TDA2030 - монолитная интегральная схема в
Пакет Pentawatt®, предназначенный для использования в качестве нижнего уровня
класс частоты усилитель AB. Как правило, это обеспечивает
Выходная мощность на 14 Вт (d = 0.5%) в 14V/4 Ω; на уровне ± 14 В
или 28 В, гарантируемая выходная мощность составляет 12 Вт на a
4 груза Ω и 8 Вт на 8 Ω
(DIN45500).

16 вольт и 1 ампер- это 16 ватт!!!! (без учёта всяких "тонкостей" типа КПД, перегрузок и прочих, иногда не очень понятных вещей.. Хотя китайцы делают комповые колонки на паре TDA2030, и ставят 1N4001 в выпрямитель, но мы же не китайцы.. :))) :))) :))) Хотя, скорее всего- некоторое время работать будет, а вот сколько конкретно- :dont_know: зависит от того, насколько громко вы будете включать ваш усилитель, и какого стиля музон вы предпочитаете..
или стоит другой поискать, помощнее?
:dont_know:
Вообще- с этими китайскми диодными мостами- есть некоторая странность-
Спойлеря делал БП для ослика- С1-73, - не было сетевого бп, нужен был источник 27 вольт, и, по измерениям- 0,8 ампера- подобрал трансформатор, взял мостик на 2 ампера, подключил- всё заработало, но ДВУХАМПЕРНЫЙ мост ГРЕЛСЯ при токе 0,8 ампера!!!
:facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 19:43:43 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
китайскми диодными мостами
Так как раз таки он у меня советский, КЦ402с какой-то буквой, уж не помню какой, тот самый из серии что 400 вольт обратного напряжения держит :) .
АлександрЛ писал(а):
16 вольт и 1 ампер- это 16 ватт!!!! (без учёта всяких "тонкостей" типа КПД, перегрузок и прочих, иногда не очень понятных вещей.
Вот так и думал . Значит поищу россыпь диодов.

Вот забыл добавить: ТДА у меня с индексом А. В даташите написано, что напряжение +-18 и предельное напряжение +-22 вольта. Я верно думаю, что можно не пренебрегать этим и подать заявленных 18 вольт? Нагрузка будет в районе 10-12 ватт, выходит что и смысла особого нету подавать 18?

Кстати, я правильно думаю, что выходная мощность зависит от уровня входного сигнала?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 20:25:13 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 1883
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Сообщений: 2715
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну, таки - ДА! Эта крутилка везде называется регулятором громкости.
Если до или после влепить делитель (например 1/2), то максимум на выходе получить можно только подавая на вход вдвое больше сигнал.
А с КЦ402-го я бы на ампер не надеялся - больно любят они греться.
Правильнее будет на каждый канал отдельно мостик и кондер.

_________________
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 22:02:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39613
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
:facepalm: Нагрузка будет в районе 10-12 ватт, выходит что и смысла особого нету подавать 18?

Кстати, я правильно думаю, что выходная мощность зависит от уровня входного сигнала?


Мой любимый вопрос "на засыпку для начинающих"- у вас есть БП на 12 вольт и 10 ампер, если к нему подключить лампочку 12 вольт 1 ампер- она сгорит?

ВЫХОДНАЯ мощность усилителя зависит от ВЫХОДНОГО переменного напряжения на нагрузке и от сопротивления нагрузки, и вычисляется по простейшей формуле-
Изображение
А вот напряжение на нагрузке (выходное напряжение усилителя) зависит от напряжения питания, коэффициента усиления усилителя и входного напряжения.
Например, для "типовой" схемы включения TDA2030 коэффициент усиления получается (считатся так же, как и для неинвертирующего ОУ)- https://radiokot.ru/articles/05/ примерно 33, если подать на вход 1 вольт амплитудного (0,7 вольт "эффективного" напряжения- то на выходе мы получим 23 вольта "эффективного"- что невозможно, так как у нас напряжение питания, допустим, - 16 вольт "на плечо" (имхо) для "прикидочных" расчётов я использую следующие "формулы"- амплитудное напряжение- это напряжение питания минус 1 вольт, "эффективное" напряжение- это амплитудное напряжение делённое на 1,41..
То есть, при питании +- 16 вольт "теоретически достижимая" мощность будет (((16-1)/1,41)*((16-1)/1,41))/R нагрузки- 26 ватт на 4 Ома или 13 ватт на 8 Ом.. Но под нагрузкой на выходных транзистора у TDA2030 падает не 1 вольт, а, чуть ли не 4 (было видео с исследованиями возможностей TDA2030, TDA2040, TDA2050 и LM1875-


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 22:41:36 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
6ф1 писал(а):
Правильнее будет на каждый канал отдельно мостик и кондер.
А не проще не городить забор из мостов из конденсаторов а поставить один МОЩНЫЙ мост на МОЩНЫХ диодах а ля кд202 или того хуже д242 и пару кондеров большой ёмкости?
АлександрЛ писал(а):
если к нему подключить лампочку 12 вольт 1 ампер- она сгорит?
Не, ну ясно что нет :)) . Просто оно конечно понятно, что TDA2030A выдаст свои 18 Вт только в идеальных условиях. Я просто за динамики беспокоюсь, чтобы при длительной перегрузке не сгорели. Проверить выходную мощность собранного уся увы осцилла нету, так бы я не спрашивал про эти моменты. Можно конечно нагородить делителей на входе, но на слух я как определю, в каком режиме работают динамик? Ну только если наваливать до дыма из колонок :)) :)) :))


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 23:35:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39613
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Проверить выходную мощность собранного уся увы осцилла нету, так бы я не спрашивал про эти моменты.

А просто мультиметорм измерить переменное напряжение на выходе- НИКАК?

А осциллограф вполне можно получить из компьютера- программой типа "виртуальный осциллограф".. - только, чтобы измерять напряжение амплитудой больше 2-х вольт нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать входной делитель..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 00:27:43 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
А просто мультиметорм измерить переменное напряжение на выходе- НИКАК?
Про это что-то не подумал... Кстати, это можно делать на любом сигнале любой частоты, или лучше подать на вход, скажем, сигнал 50 Гц . Не думаю, что мой мультиметр рассчитан на пару десятков килогерц..
АлександрЛ писал(а):
А осциллограф вполне можно получить из компьютера- программой типа "виртуальный осциллограф"
А вот этого я не знал. Читал, что можно из звуковой платы сделать, но для этого нужно держать в руках эту самую звуковую карту, а у меня во всех компьютерах они интегрированные в материнку. То, что можно использовать линейный вход, для меня хорошая новость :)


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 03:06:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39613
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
А просто мультиметорм измерить напряжение на выходе- ?
Про это что-то не подумал... Кстати, это можно делать на любом сигнале любой частоты, или лучше подать на вход, скажем, сигнал 50 Гц . Не думаю, что мой мультиметр рассчитан на пару десятков килогерц..

ну, вот параметры "минимального" мультиметра:
http://www.220-volt.ru/f/a0/ru/docs/36/36912.pdf
Цитата:
5. Переменное напряжение.
ПРЕДЕЛ РАЗРЕШЕНИЕ ТОЧНОСТЬ
200 В 100 мВ ±1,2%±10 ед счета
750 В 1 В ±1,2%±10 ед. счета
Входное сопротивление: 10 МОм на всех пределах.
Диапазон частот: 40Гц - 400 Гц.

(имхо) вместо того, чтобы "гадать" и "сомневаться" надо ИСКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ..

Правда, поскольку "интернет- это большая помойка"- не каждой информации можно верить.. К сожалению..
Ну, в данном случае- поскольку этот документ- копия инструкции от прибора, то ему верить можно.
А я так думаю, что и 1000 Гц- потянет, ну, соврёт на пару лишних процентов..

зы- мой DT-838 не врал до 3500 Гц.. - как показывал 3,1 вольта переменки, так только на 4-х килогерцах показал 3,0 вольта..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2018 13:01:52 
Родился

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 12:55:10
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Доброго дня всем! Подскажите как а авто из постоянного 12В получить переменный чтоб было 2х12 для подключения усилителя 2.1


Вложения:
3373bc.jpg [119.84 KiB]
Скачиваний: 341
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2018 13:37:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
По Фэн-шуй нужен преобразователь например на TL494 с необходимыми выходными напряжениями. В колхозном варианте можно ограничиться инвертирующим импульсным стабилизатором для отрицательного плеча. :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2018 14:05:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39613
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
По Фэн-шуй нужен преобразователь

По фен-шУЮ" компьютерной акустике в автомобиле делать нечего, есть замечательные микросхемы УНЧ, которые, будучи "заточенными" под однополярное питание- (ещё их называют "автомобильная серия"), да ещё, к тому же, они и помощнее будут, чем ТДА2030..

Собственно, "переменка" вам тоже не нужна- её тут же выпрямляют четыре диода, вам нужен БП с выходом +-15~16 вольт.
А вот "возможные варианты" зависят от того, сколько денег вы можете затратить на решение своей задачи, два основных варианта:

- Если у вас нет спецтумбочки, в которой лежит куча радиодеталей, и их неоткуда достать/купить/выпаять/сп***ить, но есть достаточное количество купюр- купить подходящий DC/DC преобразователь(и), так как, если вы ещё только "начинающий", то сэкономить на самостоятельной сборке преобразователя вряд ли получится, просто затраты будут растянуты по времени, а результат- малопредсказуем..

- если у вас ЕСТЬ "спецтумбочка", есть время, знания и навыки сборки - то, (имхо) вы бы, скорее всего, не спрашивали бы "что вам делать".. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2018 14:13:12 
Родился

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 12:55:10
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
По Фэн-шуй нужен преобразователь

По фен-шУЮ" компьютерной акустике в автомобиле делать нечего, есть замечательные микросхемы УНЧ, которые, будучи "заточенными" под однополярное питание- (ещё их называют "автомобильная серия"), да ещё, к тому же, они и помощнее будут, чем ТДА2030..

Собственно, "переменка" вам тоже не нужна- её тут же выпрямляют четыре диода, вам нужен БП с выходом +-15~16 вольт.
А вот "возможные варианты" зависят от того, сколько денег вы можете затратить на решение своей задачи, два основных варианта:

- Если у вас нет спецтумбочки, в которой лежит куча радиодеталей, и их неоткуда достать/купить/выпаять/сп***ить, но есть достаточное количество купюр- купить подходящий DC/DC преобразователь(и), так как, если вы ещё только "начинающий", то сэкономить на самостоятельной сборке преобразователя вряд ли получится, просто затраты будут растянуты по времени, а результат- малопредсказуем..

- если у вас ЕСТЬ "спецтумбочка", есть время, знания и навыки сборки - то, (имхо) вы бы, скорее всего, не спрашивали бы "что вам делать".. :dont_know:


Вариант 1 ближе чем 2 Спец тумбочка есть но совсем мала. Подскажите какие есть мощные усилки 2.1 .
и какие есть решения моей задачи для подкл двух полярного тока.
если я выкину диодник то какой блок пит вы посоветуете чтоб запитать от акуума авто.


Последний раз редактировалось aen Пт сен 07, 2018 15:24:54, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2018 15:21:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39613
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите какие есть мощные усилки 2.1 . .

Ну, если брать микросхемы, то - :dont_know: например- TDA7377 - 2 канала по 30 ватт при питании от бортсети автомобиля, и её можно включить в режиме 2+1 - получится примерно 2х10 ватт и 1х30 ватт
Изображение
Более мощные из этой серии - TDA7386 - но там 4 "мостовых" канала- один, либо будет "лишним", либо два НЧ- канала, и, соответственно, ДВА сабвуфера..
Ну, ещё есть TDA7375, TDA7376, TDA7381, TDA7382, TDA7383, 7384, 7385, 7386.....
https://www.chipdip.ru/product/tda7377
https://ru.aliexpress.com/store/product ... autifyAB=0
А можно не мучиться, взять сразу готовую плату:
https://ru.aliexpress.com/store/product ... autifyAB=0
и поставить её в вашу акустику, вместо той платы, что стоит там.

если я выкину диодник то какой блок пит вы посоветуете чтоб запитать от акуума авто.

Ну, допустим, пару СМА60С или СМР60С от "Ирбиса" - это DC/DC преобразователи входное напряжение 9~18 вольт (для СМА) или 10-36 вольт (для СМР) и выход 15 вольт 4 ампера. - две штуки- получится двухполярка +-15 вольт, правда, цена, как на "Ирбисы", так и на аналоги "из- за бугра" не очень гуманная- от 5 тыр за штуку..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 16:02:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Сообщений: 7724
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Всё мимо и несерьезно, даже голову забивать не стоит. TDA7375 и любая мостовая микруха типа вышеперечисленных 738х не будет по мощности на канал мощнее магнитолы (потому как таковые в магнитолах как раз уже стоят). Мост 2030 с его максимум 30 ваттами (и то, если там в колонках правда мост)-лишь половина от того, на что способен самый дешевый нормальный автоусилитель в НЕмостовом режиме. СаМбуфер от домашней 2.1 с динамиком с детскую ладошку-это чушь и ничто для машины. С такими размерами и мощностью эффект и на четверть не будет похож на самый средненький покупной автозвук.

Ерунда, посредственность, беспонтовка, пустая трата любых ресурсов, ферштейн? Автосаб-минимум 10 дюймов, усилок минимум на СОТНЮ ватт. По вопросу можно смело сделать вывод о неспособности вопрошающего самостоятельно сваять аналог покупного автоусилка, поэтому рекомендация может быть только одна-КУПИТЬ!

_________________
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 00:17:36 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 10:29:57
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток!

Слышал, ходят слухи о несостоятельности TDA2030 для ОДНОполярного питания. Это правда? Дело в том, что у меня питание от аккумулятора 12В ( не автомобильный ), а там с двуполяркой никак.
К тому же насколько мне известно, мостовая схема будет хорошим решением именно для аккумуляторного источника в силу ограниченности токовых ресурсов.

Что можете сказать о МОСТОВОМ ОДНОПОЛЯРНОМ включении TDA2030?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]     ... , , , 9, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ифторик и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y