Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - УНЧ на TDA2030
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]     ... , , , 6, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 18:04:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Схема именно с ОДНОПОЛЯРНЫМ питанием обязательна?
Почему именно на TDA2030? Для однополярного питания полно микросхем "автомобильных" УНЧ, с теми же "25~35 ватт", с однополярным питанием, и практически без "обвески"..
например: TDA7374
СпойлерИзображение

TDA7377-
СпойлерИзображение

TDA7384 (эта вообще на 4 канала)-
СпойлерИзображение

По качеству звука - 146% :))) :))) они будут лучше, чем "костыльная" схема перевода TDA2030 в "однополярное" питание или в "мост"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 18:57:10 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Схема именно с ОДНОПОЛЯРНЫМ питанием обязательна?

Вообще-то нет. Честно говоря, вопрос стоит по-другому поставить. Возможно, я не туда вовсе пишу, но всё же, посоветуйте потом куда написать.

Хочу собрать аудиосистему, достаточно мощную, чтобы по всему дому (примерно 50 кв.м) было нормально слышно музыку (может и не очень громко, но отчётливо), и без хрипов. Динамики планирую сразу попробовать использовать старые советские (авось всё устроит :)) ) Поэтому первоочередная задача - усилитель. Достаточно мощный и чистого звучания. Конечно, может для этого и муз.центр лучше подойдёт, но хочу что-то своё собрать, и без лишних наворотов. Прикинул, что 2х35 будет достаточно, поэтому спросил у Вас, форумчане, можно ли собрать что-то хорошее этой мощности на TDA2030. Собственно, из тех микросхем, которые были предложены есть в местном интернет-магазине только одна, и та ценой в 8 раз дороже TDA2030...

Собственно, если можете, то посоветуйте что-нибудь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 19:13:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Хочу собрать аудиосистему, достаточно мощную, чтобы по всему дому (примерно 50 кв.м) было нормально слышно музыку (может и не очень громко, но отчётливо), и без хрипов. Динамики планирую сразу попробовать использовать старые советские (авось всё устроит :)) ) Поэтому первоочередная задача - усилитель. Достаточно мощный и чистого звучания. Конечно, может для этого и муз.центр лучше подойдёт, но хочу что-то своё собрать, и без лишних наворотов. Прикинул, что 2х35 будет достаточно, поэтому спросил у Вас, форумчане, можно ли собрать что-то хорошее этой мощности на TDA2030. Собственно, из тех микросхем, которые были предложены есть в местном интернет-магазине только одна, и та ценой в 8 раз дороже TDA2030...

А "местный интернет- магазин" - КАКОЙ?
На самом деле - таких микросхем гораздо больше, просто это те три, которые попались..
Ещё, кроме микросхемы, немаловажное значение будет иметь то, от чего вы будете питать свой усилитель - иначе вам можно много чего насоветовать, а в итоге окажется, что для питания нет "самого главного"- ПОДХОДЯЩЕГО ТРАНСФОРМАТОРА..

По поводу мощности- (имхо)- 10 ватт на динамики типа 4ГД-35 http://ldsound.ru/8-gdsh-1-4-4-gd-35/ будет звучать громче, и, может быть, даже и лучше, чем 50 ватт на динамик, типа этого: http://ldsound.ru/50-gdsh-64-4-fa/
дело в такой характеристике динамика, как "чувствительность"..

Вы никогда не задумывались, почему советские усилители имели мощность 10~25 ватт, а современные- 100~200 ватт, а звучат- то они, как- то, не намного громче?

зы.. А для того, чтобы "было слышно по всему дому"- так просто сделайте там, где вы хотите, чтобы "было слышно"- дополнительные АС..


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 19:45:06 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
А "местный интернет- магазин" - КАКОЙ?

Я в Беларуси живу, вы такой магазин всё равно вряд ли знаете))))
дело в такой характеристике динамика, как "чувствительность"...

То, что это так, я на сравнении нескольких наушников убедился :)) . Но просто, насколько я знаю, для мощных динамиков усилитель на 1 Вт не подойдёт

дополнительные АС..


В том то и дело, что я слушаю на весь дом не очень часто, и ставить колонки по всему дому, чтобы раз в год (не, ну не так редко, это пример) включить - не хочется. Самая главная цель - отличный звук на площади квадратов 20, остальное - просто нормальный. Источник звука - ноутбук или смартфон.

Кстати, вы упомянули, что 4-х ваттный 4гд-35 будет как 50-гдш-64-4-фа. Если считать, что у меня в наличии один 4-гд-35, один 5 ГДШ-5-4, один 2гд-36 и два 3-гд-42 для каждого из двух каналов, то какой приблизительно нужен под них усилитель, дабы выжать из них максимум, но с оглядкой на качество звука. Да и что вообще можно/стоит из такого набора собрать. Есть, кстати, ещё несколько динамиков, но я уж не знаю какие именно, и смогу ли два одинаковых в моих запасах найти (или не обязательно две одинаковых колонки? :dont_know: )

И, если можете конечно, примерно покажите, какой ОДИН динамик этой системе эквивалентен.

ЗЫ. Повторюсь, в этом почти не шарю, иначе бы не спрашивал. Искал в инете разную инфу, но толку мало, не очень понятно даже с мощностью. А здесь, на форуме, не нашёл, потому спрашиваю. Одно ясно, что 30-40 Ватт на одну комнату точно за глаза.

ЗЫЫ. Видите-ли, вообще терпеть не могу слушать из колонок, ибо почти всё что я слышал - как то посредственно звучат. Но однажды у подруги был дома, и звук меня просто удивил. Это был музыкальный центр, модель я, правда, не знаю. Конечно, вряд ли смогу собрать самостоятельно той же мощности и громкости, но попытаться стоит. Вот с тех самых пор ищу разные варианты, дабы за минимальные деньги собрать качественный усилитель.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 22:30:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А "местный интернет- магазин" - КАКОЙ?

Я в Беларуси живу, вы такой магазин всё равно вряд ли знаете))))

Да хоть на Марсе.. Это ИНТЕРНЕТ- магазин, и мне никто не запретит посмотреть его ассортимент, и, может быть, даже что- то подсказать..
Если считать, что у меня в наличии один 4-гд-35, один 5 ГДШ-5-4, один 2гд-36 и два 3-гд-42 для каждого из двух каналов, то какой приблизительно нужен под них усилитель, дабы выжать из них максимум, но с оглядкой на качество звука. Да и что вообще можно/стоит из такого набора собрать.

Ну, из такого "винегрета" ничего особо путного не получится..
4ГД-35 раньше частенько использовался в радиолах, и в рижских проигрывателях "Аккорд" 80-х годов
СпойлерИзображение

5ГДШ-5 это "стандартный советский автомобильный динамик" - ставились в советские автомобили и назывался 4ГД-8Е.. ну, тоже 80-х годов..
СпойлерИзображение

2гд-36 - это высокочастотник, опять же- из советского цветного телевизора 80-х годов..
СпойлерИзображение

3-гд-42 - это самый широкораспространённый динамик (и тоже "из 80-х)
СпойлерИзображение

И потом- самый мощный динамик у вас (и с не самой большой чувствительностью)- 5ГДШ-5,
http://ldsound.ru/5-gdsh-5-4-4-gd-53/
читаем:
Цитата:
Технические характеристики:
Диапазон частот: 100 – 12500 Гц
Чувствительность: 92,5 дБ
Неравномерность АЧХ: 14 дБ
Сопротивление: 4 Ом
Коэффициент гармоник на частотах:
200-1000 Гц: 5%
2000 -8000 Гц: 3%
Мощность:
рабочая: 1 Вт
паспортная (шумовая): 5 Вт
долговременная: 8 Вт
кратковременная: 15 Вт

Частота резонанса: 150 Гц (±30 Гц)
Полная добротность: 1,3 (±0,5)
Размеры: ø125х49 мм

И куда вы собрались свои "25~35 ватт" запиховывать? :))) :))) :)))

Есть, кстати, ещё несколько динамиков, но я уж не знаю какие именно, и смогу ли два одинаковых в моих запасах найти (или не обязательно две одинаковых колонки? :dont_know: )
Вот и ищите, сначала, МНОГО одинаковых динамиков..

Ну, вот, допустим, можно было бы собрать 4ГД-35 и 2ГД-36
Изображение
(примерно так в старых телевизорах делалось), и усилитель ватт на 5, максимум, на 10-(на канал) собрать и подключить.. "приемлемый" звук, наверное, вполне получится..


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 22:51:35 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Может быть вы не так поняли. У меня есть эти динамики для КАЖДОГО ИЗ КАНАЛОВ. То есть есть в сумме два 4-гд-35, два 5гдш-5-4, четыре 3гд-42 и два 2гд-36.

Если хотите посмотреть магазин то вот ссылка http://radioshop.by

Кстати вы правы, я пересмотрел то что есть и понял что с мощностью переборщил :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 23:03:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Может быть вы не так поняли. У меня есть эти динамики для КАЖДОГО ИЗ КАНАЛОВ. То есть есть в сумме два 4-гд-35, два 5гдш-5-4, четыре 3гд-42 и два 2гд-36.

Ну, да... "для каждого из двух каналов" я пропустил..

Если хотите посмотреть магазин то вот ссылка http://radioshop.by
Ну, да... "бедненько, но чистенько".. :facepalm:
Главное, сайт дебильный- ни фильтров, ни классификации по типу, даже "упорядочить по цене" нельзя..

А вы алиэкспрессом не пользовались?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 23:22:15 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
[
А вы алиэкспрессом не пользовались?


Пользовался, но на данный момент не могу. И есть небольшой так сказать негативный опыт. Из 10 заказанных там lm338 половина странным образом без видимых умерла при попытке собрать регулируемый БП с ограничением в виде предохранителя на 1.5 А, а вторая половина умерла при создании стабилизатора на 5В 5А.

На счёт динамиков... как бы вы посоветовали всю эту котовасию соединить? Я, кстати, слышал, что можно делать разделение сигнала на нч, сч и вч, и потом только усиливать. Это может здесь помочь или будет слишком сложно по началу?

На счёт самой микросхемы. Если знать точную мощность то подобрать можно, нужно только сразу загуглить подходящие микросхемы а потом в поиск вбить. Вы правы. Поиск неудобный. Но увы, в моём "большом" райцентре нету больших радиомагазинов. Ближайший если и есть (я не узнавал
должен быть по идее)то в 100 км. Как бы вы посоветовали выбрать ИМС для усила с учётом этого набора динамиков?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 01:05:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
На счёт самой микросхемы. Если знать точную мощность то подобрать можно, нужно только сразу загуглить подходящие микросхемы а потом в поиск вбить.

Вы на ту "мощность", которая написана в описании микросхемы внимания- то особо не обращайте- там "фуфло" пишут.. Не, то есть, например, от TDA2030 можно получить "заявленные" 14 ватт, но- это при "идеальных" условиях- стабилизированное питание "под предел" БЕЗ ограничения по току, и работа на безындукционный резистор- усиление СИНУСОИДАЛЬНОГО сигнала..

Если 100 ваттную TDA7293 питать не положенными +- 40 вольт, а "допустимыми" для неё +- 12 вольт- то и получите вы от неё всего лишь ватт 10...
Мощность, "выдаваемую" усилителем Я считаю (примерно), как напряжение "одного плеча" при двухполярном питании минус 1 вольт,, делённое на 1,41.. Полученное возвести в квадрат и поделить на сопротивление нагрузки.. - получится мощность, которую можно попытаться получить при данном напряжении питания и данной нагрузке..
Ну, вот тут:
https://radiokot.ru/start/analog/advance/01/ чуть по- другому, но, в общем- результат похожий..

А вообще- почитайте, https://radiokot.ru/start/ там, наверняка найдутся ответы на некоторые ваши вопросы..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 07:42:00 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...я пересмотрел то что есть и понял что с мощностью переборщил :))
Запас мощности ещё никогда и никому не мешал! :dont_know: Динамики жжет не превышение мощности, а работа с высоким уровнем искажений (сам лично проверял электропрочность динамика 1ГД-40, при работе от 100-ваттного "Корвета" динамик без последствий выдерживал среднюю мощность в 8 ватт - но, строго в рабочем диапазоне частот, чтобы не возникало перегрузки и хрипа...). Существует рекомендация по выбору мощности УМЗЧ, которая должна хотя бы в 10 раз превышать номинальную мощность динамика, для полного использования возможностей последнего... Пересчитав мощность усилителя на TDA2030 "по даташиту", получаем, что усилитель на этой микросхеме оптимален для динамика 3-4 ватта мощностью! :)) (номинальной, конечно, а не той, что сейчас пишется на корзине динамика... :wink: )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 09:52:32 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Существует рекомендация по выбору мощности УМЗЧ, которая должна хотя бы в 10 раз превышать номинальную мощность динамика, для полного использования возможностей последнего


Очень странно... я читал абсолютно обратное: мощность динамика должна быть хотя бы в 2 раза больше номинальной мощности усилителя дабы динамик не сгорел оттого, что вы выкрутили ручку громкости на максимум.

динамик без последствий выдерживал мощность 8 Вт


Мне кажется, тут еще сказалось то, что динамик советский и сделан с некоторым запасом. Хотя может быть тут я ошибаюсь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 10:54:17 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Дело в системе обозначения мощностей... Номинальной называется мощность розового шума, при которой искажения не превышают заданного уровня. Мощность, не приводящая к разрушению за заданное время - паспортная (нынче её и пишут в маркировке...), есть ещё "долговременная" и "кратковременная" - они ещё больше. Почему не пишут более номинальную мощность? Стыдно, наверное - ведь у 100-ваттного динамика она может оказаться равной 5 ватт, к примеру... :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 13:21:31 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
То есть если у динамика номинальная мощность 4 Вт, то можно не боятся подключать усилитель 8-10 Вт, если паспортная мощность - 8 Вт? Если я правильно понял, то именно так


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 22:45:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Мне кажется, тут еще сказалось то, что динамик советский и сделан с некоторым запасом. Хотя может быть тут я ошибаюсь.

Была у меня когда- то Мелодия 106- http://www.rw6ase.narod.ru/00/komb/melodija106.html
Цитата:
Номинальная выходная мощность 2х10 Вт, максимальная 2х25 Вт.

Акустика типа S-30 там комлектовалась НЧ- динамиками 30ГД-34
http://ldsound.ru/25-gdn-1-4-10-gd-34/
для которых написано:
Цитата:
Рабочая мощность: 8 Вт
Паспортная мощность: 25 Вт
Долговременная мощность: 27 Вт
Кратковременная мощность: 30 Вт

И у меня один из НЧ- динамиков "сдох".. :facepalm:
Так, что "с запасом" у советских динамиков как- то "не очень"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 06:25:32 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У динамика 10ГД-34 всего одно слабое место: токоподводы катушки... Ход диффузора у динамика большой, и рядом с местом крепления плетёнка разлохмачивается. Лечится заменой, я ставил косичку из мишуры от древнего немецкого телефонного шнура - это делает элемент практически вечным, но не хуже, в принципе, и обычный МГТФ или тонкий коаксиальный кабель, типа того, каким подключены встроенные Wi-Fi антенны в ноутбуке или роутере... У меня колонки с этими динамиками работают от 50-ваттных усилителей, ни каких отрицательных последствий не замечено... :))
Кстати, рабочая мощность для S30B - всего 4 ватта! А номинальная в 10 ватт гарантирует отсутствие повреждений при работе с усилителем, пиковая мощность которого - 100 ватт, это соответствует нынешним 50 ватт какой-нибудь TDA...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 11:16:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
У динамика 10ГД-34 всего одно слабое место: токоподводы катушки... Ход диффузора у динамика большой, и рядом с местом крепления плетёнка разлохмачивается. Лечится заменой, я ставил косичку из мишуры от древнего немецкого телефонного шнура -
Не "лечилось".. Катушку динамика намертво заклинило в магнитном зазоре- сопротивление катушки, "косички" и прочее- было в норме.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 17:54:22 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Не, динамик довольно крепкий. Не нужно ему наваливать до хрипа - остальное он перенесёт... Рижские, как обычно, чуть лучше бердских... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 20:07:23 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, если собирать усилитель на TDA2030А по схеме из даташита, то нужен предусилитель? И если да, то какой можете посоветовать, ну там просто на ОУ, на транзисторах по какой-нибудь схеме, или ещё какой вариант? Источники сигнала - телефон или компьютер


Вложения:
усилитель с двухполярным.png [61.42 KiB]
Скачиваний: 504
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 20:36:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18536
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Коэффициент усиления у него равен R1/R2+1, в данном случае >30, не нужно ему никаких предусилителей, если сигнал ослабляться не будет. Так же, можно изменяя соотношение( в разумных пределах) изменить усиление.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA2030
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 20:41:55 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Сообщений: 51
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответ

Коэффициент усиления у него равен R1/R2+1, в данном случае >30

А вот тут я не понял. Во-первых, эта формула для любого усилителя подходит, не важно на каких элементах собран? Во-вторых, где на схеме R1 и R2, насколько я понимаю, это не те резисторы, что так обозначены на картинке. В-третьих, при каком значении коэффициента усиления необходим предусил?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y