Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель на TDA2822
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:29:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 595 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 11:29:18 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir: дело не в том что "ДОРОГО СТОЯТ" ну стоят потолок баксов 10 - не деньги, а в компактности + в доступности (я не из России). Хотелось сдлать по-компактней, усилок размером с пивную банку 330мл вместе с аккумуляторами, динамиками и плеером и кое-какой светомузыкой. На эту затею я уже забил, по тому как что я не пробовал - всё по звезде мешалкой. Буду делать нечто размером по более, Чтоб влез и радиатор, и 10-11банок и НЧ динамик .

Есть вариант намутить усилок на LA4446 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... A4446.html или HA1377 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... A1377.html
Вопрос: на какой из них звук будет лучше и подойдут ли на них радиаторы от современного процессора (если подойдут то нужно ли ставить куллер?)

Или... есть ли другая микросхема на ~5.8вт~ х2 которая может выдать более качественный звук (если не качественные эти).

P.S. 10 ватт это 18вольт - это многовато, за 50ватт и выше вообще молчу=) Это уже хорошо для стационарного усилка, не для переносного.
Придел это 12-13.2в


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 14:32:34 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 18:55:40
Сообщений: 212
Откуда: Кемерово
Рейтинг сообщения: 0
Ну если идею задумал, то не стоит ее забивать :)..
По поводу монтажа: Монтаж унч действительно нужно на плате разводить правильно, учитывая простое правило, чем короче провода - тем лучше и меньше помех и наводок. Даже если неправильно расположена на плате общая дорожка (-) , то это может привести либо к посторонним наводкам, либо к самовозбуждению усилителя.

И REB , еще раз, как ты и через что подключаешь какое либо устр-во ко входу этого усилка...схемку примерно выложи или напиши здесь. И чей рег громкости (где он?) ты используешь? Поподробнее..вполне возможно, у тебя просто неправильно подключена входная цепь - отсюда могут быть проблемы, надо проверить этот вариант.
Кстати и светомузыку для диодов(мини) сделать тоже можно...на микросхеме :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 16:04:00 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Сообщений: 1707
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
собственно да, согласен на 100%. на той мощности что указана в даташите искажения будут 10% - собственно об этом тоже написано в даташите :wink:, и чувствительность микросхемы глянь - может просто перегружаешь ее большим сигналом

_________________
абажаю мой KIA CEED Изображение
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 17:52:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
И я про это намекнул: автор, пытаясь добиться от хиленькой микры при слабеньком питании достаточной громкости получает в ответ дикий перегруз со всеми неприятными призвуками возмущенной микросхемы(REB - на тебя нагрузить вес в 300 кГ - какие звуки будешь издавать? То-то!). Так что всё должно быть оптимально и согласовано.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 22:30:56 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Сообщений: 1273
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Я ва*уе!!! :o

_________________
Паялка. БП паялки 1. БП 2.
Бесперебойник.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилка на TDA2822 ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 01:59:26 
Это не хвост, это антенна

Карма: 34
Рейтинг сообщений: 588
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Сообщений: 1428
Откуда: Находка
Рейтинг сообщения: 0
REB писал(а):
По датаSHITу собирал

Хорошо, на "ты" - так на "ты"... :beer:
Если схема собрана по датаSHITу, то (глянув на плату) я не увидел:
С6, С7, R3, R4, а не установив все элементы, которые указаны в datasheet, не правильно говорить, что datasheet - это датаSHIT.
Далее, по datasheet указано, что, с приемлемым для данного класса, качественным звуком, на выходе можно получить 1Вт при сопротивлении нагрузки 8 Ом и питании 9В или 0.65Вт при сопротивлении нагрузки 4 Ом и питании 6В.
Если все собрано правильно (проверить по фоткам не могу из-за низкого качества изображений), можно проверить некоторые параметры мультиметром. Ток потребления в режиме покоя должен быть около 6мА, но не более 9, если значительно отличается, то либо проблема в монтаже, либо микросхема неисправна, может еще идет само-возбуждение.
На выв. 1 и 3 должно быть около половины питающего напряжения.

Если все в норме, надо попробовать уменьшить входной сигнал и послушать как звучит при низкой громкости.
Возможно, как тут уже сказали, не согласован вход микросхемы с выходом источника сигнала.

Если еще не пропало желание возиться с этой схемой, пиши, при исправной микросхеме схема рабочая и нормально работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 11:38:55 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
Vladlog:
Цитата:
Если схема собрана по датаSHITу, то (глянув на плату) я не увидел:
С6, С7, R3, R4, а не установив все элементы, которые указаны в datasheet, не правильно говорить, что datasheet - это датаSHIT.

Может фотограф из меня и ХУ-роши-Й , но дебилизмом до такой степени не страдаю, вот они родимые:
Изображение
Сразу отвечу на вопрос: синие провода это выход на динамики (припаянны к тюльпанам), а фиолетовый к общему минусу.

Цитата:
Далее, по datasheet указано, что, с приемлемым для данного класса, качественным звуком, на выходе можно получить 1Вт при сопротивлении нагрузки 8 Ом и питании 9В или 0.65Вт при сопротивлении нагрузки 4 Ом и питании 6В.


Питание 7.2 (6 банок sakal 1.2в 100мА) если этого много могу банку 1 убрать - будет 6 вольт ровно. Подключал и 4, 6, 8 ОМ динамики. Пробовал и на 9 вольтах ( 9в 600мА - блок питания). Запитывал так же и от 12в 600мА и от 12в 800мА.

Цитата:
Если все собрано правильно (проверить по фоткам не могу из-за низкого качества изображений),


Собранно всё правильно и в соответствии с даттаЩИТом, припаянно всё на совесть, ничего нигде не отходит и не коротит. Отступление от даттаЩИТа только в С4 и С5 - 1000uF заместо 470 (после этого звук стал лучше)

Цитата:
можно проверить некоторые параметры мультиметром. Ток потребления в режиме покоя должен быть около 6мА, но не более 9, если значительно отличается, то либо проблема в монтаже, либо микросхема неисправна, может еще идет само-возбуждение.


Об этом уже подумал. Мой мультиметр (SAKAL DT832) считает не мА, а А. по сему меньше 0.01 амера (10мА) показать не может. Его показания при измерении 0.01а то меж минимум. Я так понимаю что там и есть 6-9мА там и есть.

Цитата:
Если все в норме, надо попробовать уменьшить входной сигнал и послушать как звучит при низкой громкости


Так я и регулирую кромкость через вход, то меж не применяя переменный резистор не посредственно на услике, пользуюсь регулятором на самом источнике звука (к примеру нокия н 95-8гб) звук НОРМАЛЬНЫЙ становится лишь при 60%громкости, но при этом тут явно до 1 вт далеко... Взял для сравнения касетную деку выдающую 1вт и сравнил звук! Дека звучит громче при том же кчестве звука.

Цитата:
Если еще не пропало желание возиться с этой схемой, пиши, при исправной микросхеме схема рабочая и нормально работает.

Появилось желание переключиться на другие микросхемы, пусть даже усилок поулчится грамоздким.

newzenon: Я ТАМ ЖЕ. Чур место возле окошка моё.

Brigadir:
Цитата:
автор, пытаясь добиться от хиленькой микры при слабеньком питании достаточной громкости получает в ответ дикий перегруз со всеми неприятными призвуками возмущенной микросхемы


Автор уже обломился и не пытается и написал об этом в предидущем сообщении специально подчеркнув текст.
ЦИТИРУЮ:
Цитата:
На эту затею я уже забил, по тому как что я не пробовал - всё по звезде мешалкой. Буду делать нечто размером по более, Чтоб влез и радиатор, и 10-11банок и НЧ динамик .

Есть вариант намутить усилок на LA4446 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... A4446.html или HA1377 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... A1377.html
Вопрос: на какой из них звук будет лучше и подойдут ли на них радиаторы от современного процессора (если подойдут то нужно ли ставить куллер?)

Или... есть ли другая микросхема на ~5.8вт~ х2 которая может выдать более качественный звук (если не качественные эти).


JohnBoen:
Цитата:
И REB , еще раз, как ты и через что подключаешь какое либо устр-во ко входу этого усилка...схемку примерно выложи или напиши здесь.

Яж писал уже как подключаю, тут и схему рисовать нечего... Где "вход" на схеме из датаЩИТа , туда просто прикрутил ДЖЕК 3.5мм и подключаю ко входу для наушников.
Цитата:
И чей рег громкости (где он?) ты используешь?

переменного резистора я не ставил. Громкость планировалось регулировать самим плеером (то меж регулируется входной сигнал)

Цитата:
Кстати и светомузыку для диодов(мини) сделать тоже можно...на микросхеме

Этим вопросом я ещё задаться не успел. (на ТДА2822 я забил, но светомузыка предпологается и в дургой конструкции)
Но коли речь зашла....
1) В планах было установить "фликер" (вспышка с задаваемой частотой мигания) в качестве лампы - вспышка от мыльницы. ВОПРОС: есть ли соответствующая схемка и желательно чтоб вспышки было 2, с возможностью переключения в режимы:
а) мигают поочерёдно
б) мигают одновременно
+ Регулировка по средствам переменного резистора для каждой.
2) Как сделать так, что бы диоды поочерёдно резко загорались загорались и плавно потухали (с регулируемым временем потухания и регулируемым временем загорания следующего диода, желательно по средствам переменных резисторов)
3) Как сделать плавное загарание и потухание диода с регулируемой частотой (опять таки по средствам переменного резистора)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 12:18:09 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 18:55:40
Сообщений: 212
Откуда: Кемерово
Рейтинг сообщения: 0
так...ну для начало разберемся с уселком, а затем и со светомузыкой :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 12:25:51 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
JohnBoen: так какую схему лучше брать для усилка LA4446 или HA1377 ..... или какую другую микруху на 5-5.8ватт и нужны ли для них радиаторы,если да то подходят ли радиаторы от процессора?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 12:47:10 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 18:55:40
Сообщений: 212
Откуда: Кемерово
Рейтинг сообщения: 0
Сначало еще поставим немного экспериментов с этой схемой, а потом, я подберу..постараюсь, чтонить оптимальное из микросхем.
Так вот, про эту схему: Я так понял, что вход усилка у тебя соединен напрямую с вых плеера. Там на рисунке смотри. Но не забывай о том, что выходы переносных устройств расчитаны на нагрузку наушниками, то есть на нагрузке в 32 ома те усилители работают в оптимальном режиме. Поэтому им по входу надо задать такую же ( или примерно такую же) нагрузку. Поэтому подключи свой усилок к чемунить через цепочку которую тож есть на рисунке ( смотри файлы), затем скажи ,что получилось :)


Вложения:
.JPG [35.82 KiB]
Скачиваний: 1205
тебя.GIF [99.41 KiB]
Скачиваний: 1121
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 12:50:20 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 18:55:40
Сообщений: 212
Откуда: Кемерово
Рейтинг сообщения: 0
И с чего это твой (SAKAL DT832) не может показывать милиамперы? Как раз вот такое не может быть... там и микроамперы показывает...вроде у самого такой раньше был.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 16:37:15 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
JohnBoen:
Да вот так - меньше 10мА он не показывает. У него на амперы вообще только 1 шкала - до 10ампер.
Вот он мой мультиметр, смотри на регулятор:
Изображение

По логике вещей так и подключаю, как ты указал на схеме. А общий (обплётку) естественно сажаю на общий минус... Колонки от ПК я подключал тоже к гнёздам от наушников - шло нормально.

Цитата:
Поэтому подключи свой усилок к чемунить через цепочку которую тож есть на рисунке ( смотри файлы), затем скажи ,что получилось

Сделал, получилась фигня только с другого бока - если рньше динамик хрипел и ничего не было слышно, то теперь слышно отчётливо, НО звук ссыкающий (больше сравнить не с чем извиняюсь за прямолинейность)
+ на полной громкости, если есть 0,25вт это ещё хорошо! Ибо китайский приёмник с динамиком 0.25вт орёт громче.......увы
И это при питании 9в (600ма, при том что у усилка максимальное потребление 150ма - этого должно олее чем хватить) и при динамике 4оМ

...Имеет смысл взять переменный/подстроечный рзистор и искать золотую середину, или же ёмкость конда тоже должна варироваться?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 17:25:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
REB: вот как раз к выходу наушников подключать вход усилителя - это преступление. Обьясню: в источнике звука(что у тебя - телефон?) стоит такой же примерно усилитель, выдающий на выход ушей примерно 1 - 2 вольта, а вход твоей самоделки рассчитан на 250 - 500 мв. Ну понятно, что ты его перегружаешь очень сильно по входу. Нынче линейный выход не модно выводить наружу(я про эти сраные фирменные изделия, в советской аппаратуре всегда делали линейный выход и вход 250 мВ), придется резистивным делителем понижать уровень сигнала до оптимального(поставь переменный резистор и уменьши вчетверо сигнал и сразу звук очиститься, но громкости ждать от этой микры бесполезно, если только припаять маломощный динамик в 0,5 ватт)

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 17:29:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
[quote="REB"]JohnBoen:
Да вот так - меньше 10мА он не показывает. У него на амперы вообще только 1 шкала - до 10ампер.
Вот он мой мультиметр, смотри на регулятор:
Изображение
Регулятор поверни ещё на3 щелчка по часовой стрелке и попадешь на измерение ПОСТОЯННОГО тока в мА(на фото стоит в режиме переменного тока)

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 18:21:42 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Сообщений: 1707
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
зона DCA - измерение постоянного тока м мили и микроамперах
щупы оставь в тех гнездах что и на фото. ток больше 200 мА не меряй, предохранитель сгорит

_________________
абажаю мой KIA CEED Изображение
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 06:44:19 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 18:55:40
Сообщений: 212
Откуда: Кемерово
Рейтинг сообщения: 0
Значит так... попробуй еще у предварительной моей цепочки резистор R1 заменить на 1к, а затем и кондесатор заменить на 10мкф (полярный), причем плюсом к источнику сигнала. И надеюсь ты не убирал в своей схеме резисторы по 10 кОМ(по входу сигнала) на землю. Если убрал , то поставь их обратно.

Ну и если не получится...будем рассматривать другую микросхему..

А про мультиметр - вже уже написали.
Там зона DCA - пределы изм тока, при этом щупы стоят в обычных местах. И уже когда нужно мерить большие токи, то перекл на 10А и перест щуп( как ты и делал).
У меня такой 2 года был...потом стало нехватать из за отсутствия изм частоты, и переменного тока. Купил себе автомат. Теперь парю в облаках. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 15:44:39 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
я чего-то не допонимаю - вот реальный пример усилка на ТДА2822 который нормально работает от входа нушников и при 9в и токе 200мА (эти характеристики указанны на катушке) он выдаёт (на слух) 1.5-2вт без шумов (примерно 80%громкости), шумы начинаются после.
Изображение
это китайские колонки.

JohnBoen:
Цитата:
Значит так... попробуй еще у предварительной моей цепочки резистор R1 заменить на 1к, а затем и кондесатор заменить на 10мкф (полярный), причем плюсом к источнику сигнала


1к? звук от этого разве не станет ещё тише?

Цитата:
И надеюсь ты не убирал в своей схеме резисторы по 10 кОМ(по входу сигнала) на землю. Если убрал , то поставь их обратно.


Неубирал нчего.

Бригадир:
Цитата:
Регулятор поверни ещё на3 щелчка по часовой стрелке и попадешь на измерение ПОСТОЯННОГО тока в мА(на фото стоит в режиме переменного тока)


Спасибо что просветил! Я на эту шкалу вообще внимания не обрщал=)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 18:19:47 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 18:55:40
Сообщений: 212
Откуда: Кемерово
Рейтинг сообщения: 0
Ну во первых , надо тщательно проработать и подобрать входной делитель на микросхему. Возможно так и сделано в реальном усилителе и он работает нормально. Во вторых там 9 переменки, которая при выпремлении и фильтрации выдает питание около12,6 В , кстати на время отладки тож подключи свой усилок хотя бы к 12 в и посмотри изменения.

Еще раз про вх цепь:

У всех устройств для вых на наушники ихнии усилки строятся по разному, то есть это может быть выход как и с коллектора транзистора через питание, так и через эммитер. Может вообще на полевиках. В итоге все они делаются на наушники сопрот 32 ом. И там не обязательно должен быть общий провод на выходе, у нас же один контакт входа считается общим. Лучший вариант это подключить вход через согласующий трансформатор, либо оптопару ( вроде и такие есть).

Если у нас нет ни того ни друго, надо подобрать оптимально элементы для вх цепи.

Еще раз: увеличивай тот резистор до 1кОМ и кондесатор до 10 мкф( входной), после них соотвественно резистор на землю 10 кОм...и смотри что получиться. Ну и пит подкл 12 в и естесно звук будет лучше и громче.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 10:32:44 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
JohnBoen: сделал всё в точности как ты сказал - резистор заменил на 1к, конд поставил 10uF 16V и всё вернулось на свои места - такое ощущение что ничего и не делалось. Вход1 подключен по предложенной тоболю схеме, вход2 подключен на прямую без той схемки. Резульат - оба звучат одинаково, хрипят безбожно.

Кстати небольшое отступление: Касетные мафоны и первые дискофоны, в коих нет микросхем усилителя выдают относительно громкий (достаточно дабы не уснуть при включённой деке в подъезде) и качественный звук при питании от 6-9вольт. Мало того я запитывал деки и от кроны - работало не долго, но без шумов. Динамики там стоят 1-2вт (в редких случаях 3вт) 4 и 8 ом
Я так понимаю, что в деках усилки были транзисторные.
Вопрос: имеется плата от убитой деки, можно ли из неё перепаять усилок?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 11:17:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 11:47:01
Сообщений: 33
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Я не очень понял какие корпуса для динамиков ты используешь?
Важна не только схемотехника и но и сам динамик в корпусе.
Лично собрал усилок на KA2209 на работу ( питание с USB) звук чуть лучше чем на покупных колонках для компа подобного класса и страстей с хрипом не получил


--------Касетные мафоны и первые дискофоны, в коих нет микросхем усилителя выдают относительно громкий (достаточно дабы не уснуть при включённой деке в подъезде) и качественный звук при питании от 6-9вольт. Мало того я запитывал деки и от кроны - работало не долго, но без шумов. Динамики там стоят 1-2вт (в редких случаях 3вт) 4 и 8 ом
Я так понимаю, что в деках усилки были транзисторные. ------ а модели или названия этих магнитофонов и диктофонов написать можешь?



:) :)

_________________
Как говорит мне кот - все дело в контактах)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 595 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: diman_aviator и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y