Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Шорох в УНЧ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 19:07:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2021 10:16:04 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 10:10:48
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу Вас, помочь разобраться со следующей проблемой:

Имеется рабочий усилитель НЧ для сабвуфера (Собственно сам сабвуфер и имеется), по работе в плане УНЧ вопросов нет, работает как надо, но есть какой то странный звук происходящий случайным образом, похож он на какой то хрип (шуршание), длительность его абсолютно разная, может просто хрюкнуть, а можешь шуршать пару минут. Происходит это по неизвестным причинам, зависимостей не нашел. Нет зависимости ни от наличия или отсутствия сигнала на входе, ни от источника питания, будь то АКБ или 12 вольт от блока питания.

Напряжение питания использую стабилизированное 12,6 вольт (400 ватт, импульсный блок питания, как для светодиодной ленты)

На стабилитронах (ZD1 и ZD2) +-15 вольт присутствует (разница в 0,2 вольта, на одном стабилитроне 15 вольт, на другом -15,2 вольта), резисторы (R36 и R37) рядом со стабилитронами чуть теплые, сопротивление соответствует схеме. Стабилитроны заменил на новые, на всякий случай, на старых стабилитронах были такие же напряжения.

Выходные транзисторы Q109 и Q111 были D998 и B778 (Исправные), заменил на всякий случай на TIP35C и TIP36C соответственно. Напряжение на коллекторах +-27 вольт (Стабильное)

Транзисторы Q10 и Q11 были SFP50N06 (Исправные), заменил на IRFZ44N, на всякий случай.

Диоды Шотки D12, D13 и D15, D16, прозвонил, исправные.

На микросхеме TL494, на ногах 9 и 10, присутствуют пилообразные, визуально одинаковые, сигналы. (Мерил простеньким китайским осциллографом DSO150, осциллографом пользоваться не умею, поэтому, какие он там частоты и вольты показывает не знаю, в графе частота было вроде 40 Hz)

Конденсаторы электролитические проверил на исправность мультиметром, силовые выпаивал и проверял, маленькие на плате. SMD конденсаторы не проверял.

Диоды все проверил, включая SMD вроде исправные.

Транзисторы выпаял и все прозвонил, пробоев и обрывов нет.

Нагрузка, штатный динамик 4 ома

Транзисторы отмеченные красным, достаточно сильно греются, палец обжигают.

Конденсаторы отмеченные зеленым, выпаивал, чтобы исключить присутствие проблемы от предварительных усилителей.

В общем и целом усилитель работает исправно, проблема лишь в шорохе, который мешает пользоваться усилитель.

Прошу помочь с определением причины появления шороха, и хотелось бы понять, должны ли греться транзисторы отмеченные красным.

Все измерения проводил без подачи сигнала на вход. Лишь изредка касался входа, пытаясь выяснить, есть ли какая то зависимость появления шороха.



Заранее, благодарю за помощь!

Изображение

Изображение

Схема усилителя: https://cloud.mail.ru/public/FJ1d%2FUqhFAtaCN


Последний раз редактировалось waw555 Вт мар 16, 2021 12:40:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2021 11:37:58 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42475
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Усилитель состоит из нескольких каскадов, для начала - их можно отключать по одному, пока помеха не исчезнет - тогда будет ясно, какой каскад неисправен и уже работать с ним... Такую помеху, в принципе, может генерить почти любой компонент, через который протекает ток...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2021 12:35:26 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 10:10:48
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Правильно ли я понимаю, что я могу выпаивать по 1 транзистору, которые обведены красным и включать его без транзисторов? Или их необходимо попарно выпаивать. Подскажите пожалуйста порядок действий если Вас не затруднит.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2021 14:06:58 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42475
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Без транзисторов лучше не надо, а вот отключить сигнал со входа, выпаяв конденсатор - можно попробовать...
Там же до усилителя мощности ещё целая гора ОУ в фильтрах, сумматорах, регуляторах АЧХ и фазы, почему Вы ищете неисправность сразу в усилителе мощности?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2021 18:29:14 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 10:10:48
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Без транзисторов лучше не надо, а вот отключить сигнал со входа, выпаяв конденсатор - можно попробовать...
Там же до усилителя мощности ещё целая гора ОУ в фильтрах, сумматорах, регуляторах АЧХ и фазы, почему Вы ищете неисправность сразу в усилителе мощности?


Я отключал предварительные усилители.

Я зеленым отметил конденсаторы, которые убирал, чтобы исключить возможность создания шороха предварительным усилителем.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2021 18:47:55 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42475
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...Тогда - ловить помеху осциллографом... Можно аккуратно простучать плату на предмет непропаек, посмотреть режимы, меняются ли при возникновении шума...
(и - не цитируйте предыдущее сообщение полностью - это нарушение правил форума...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2021 10:41:23 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 10:10:48
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Дело в том, что усилитель до недавнего времени работал исправно, ни каких шорохов не было. Появились они недавно, сначала были тихие и кратковременные, теперь громкие и затяжные. Могут минуты 2 шуршать, а может пройти час и ни звука. Но определенно, в первые минуты ни каких звуков нет.

Мое логическое мышление привело меня к следующему выводу. Во входном каскаде, как будто, появляется постоянное напряжение или транзисторы, отмеченные красным перегреваются и начинается шорох. Исходя из того, что все работало исправно, предполагаю, что возникла какая ни будь неисправность например с конденсатором, может он высох, или на диоде появилась утечка.

Транзисторы все проверил мультиметром на пробой и мультиметром измерил hFE, везде значение в пределах 200-300.

Резисторы все проверил, значения +-10%, те что показывали не правильно, выпаивал и проверял.

Электролитические конденсаторы проверил мультиметром, заряжаются и разряжаются. Проверить их ESR не могу, нет прибора. Все электролиты менял на другие, добытые из других схем, ничего не поменялось. Пленочные SMD конденсаторы все проверить не могу, только часть, которые микрофарады и нанофарады.

Диодные сборки с ультрабыстрыми диодами заменил на новые.

Посмотрел осциллографом пульсации по питанию, во время шороха присутствуют скачки в осциллографе, как по питанию +27, так и по питанию -27 вольт. На крайних ногах диодной сборки, скачков нет. Средняя нога общая и на ней скачки есть.

На 9 и 10 ногах TL494 пульсации ровные без скачков. На 5 ноге ровная пила.

На базе голубых транзисторов, пульсаций нет, а вот на коллекторе они и появляются во время шороха.

Красные транзисторы очень сильно греются.

Если выпаять голубые транзисторы, то красные не греются. А шорох есть, но не такой сильный, едва уловимый. Если выпаять красные транзисторы, то шороха нет.

Если выпаять зеленые резисторы или зеленые транзисторы, то усилитель уходит в защиту.

На базе красных транзисторов 25,5 вольт, нормально ли это?

Как сделать, чтобы красные транзисторы не нагревались? Можно ли менять R113 и R119 или R107 и R110, чтобы снизить температуру красных транзисторов? Хочу посмотреть как будет при холодных транзисторах. Или их лучше заменить на другие, более мощные?

Не знаю, что еще проверить, может подскажите, где напряжения посмотреть или осциллографом тыкнуть.

Вложение:
Схема2.png [81.47 KiB]
Скачиваний: 233


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2021 18:08:06 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Если у Вас усилитель собран точно по этой схеме, то сточки зрения моих знаний он собран неправильно, а конкретно входная часть, это с100 и с101, это те, что обведены зелёным. Эта фишка тянется с конца 60 годов прошлого тысячелетия, не было у советских инженегров неполярных электролитических конденсаторов, поэтому выкрутились как всегда подобной схемой. Но в этом случае было два варианта включения: 1. плюсами конденсаторов внутрь и резистор с плюсов подключался к плюсу питания. 2. минусами внутрь и тогда резистор подключался к минусу питания. Всё зависело от того какой у вас усилитель инвертирующий или нет. Насчёт фазовой несинфазности это Вы обратитесь к АS, он это безобразие лучше знает и какой у вас усилитель и как крутит фазу просчитает. Других схемы не было, по крайней мере в моё время.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2021 19:04:25 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42475
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
На картинке не вся схема - нет схемы, питающей дифкаскады... От задаваемого этой схемой тока, например, зависит нагрев транзисторов каскада УН... Возможна утечка в конденсаторах, в том числе - и керамических. Их тоже нужно будет проверить. Анализировать будет трудно, все каскады имеют гальваническую связь и охвачены общей ООС, так что помеха от любого элемента будет видна во всех каскадах усилителя... Пробуйте, всё же, засечь изменения в режимах усилителя в момент появления помехи - может, это натолкнёт на свежие мысли... (кстати, проверка транзисторов на низком напряжении не гарантирует их нормальную работу при рабочих режимах... :) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2021 14:54:59 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 18:31:46
Сообщений: 503
Рейтинг сообщения: 0
У меня от этой темы дежавю. Когда то давно мой саб KEF PSW2000 (или 2500 - не помню уже) начал аналогично глючить. Вроде работает работает но может внезапно издать бум или странные щелкающие звуки. Что я с ним не делал - и выходные транзисторы менял и электролиты поменял - все пофиг. Надо сказать что у этих сабов нагугливалась аналогичная проблема и там причиной был дохлый электролит в цепи защиты, но это был не мой случай - тот электролит я менял даже дважды - пофиг, да и тот что изначально стоял вполне себе живой был.
Заметил что плющило его чаще всего вечерами и ночами. А у меня был в розетку воткнут защитный девайс, показывающий напряжение в сети. И обратил я внимание что напряжение по вечерам порядка 250В, а днем ближе к 230. Девайс питался от диодного моста. Заглянул в даташиты транзисторов и обнаружил, что транзисторы стоявшие в раскачке, работали фактически впритык по максимальному напряжению. Заменил их все на более выносливые и подходящие по остальным параметрам - и проблема ушла.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2021 06:38:12 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42475
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Есть такое дело... :dont_know: При работе в запредельном режиме параметры транзисторов могут деградировать - вот и причина для лавинного пробоя и шума на выходе - поэтому и писал, что проверка тестером на малом напряжении неинформативна... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2021 02:43:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 07:13:23
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
включить усь и греть феном (без фанатизма) в разные места наблюдая за шумом или уже когда шумит - охлаждать сжатым газом/воздухом(ну такое я только в теории)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шорох в УНЧ
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 16:57:29 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 15, 2020 07:51:13
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
Собрал как-то усилитель, при включении он тоже начинал "шуршать". Причиной оказались остатки паяльной пасты (только перешёл на неё). Пришлось хорошенько скоблить и протирать спиртом между дорожками, пока шорох не исчез.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y