Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:47:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 09:00:24 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 452
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2757
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Реставрирую магнитофон-приставку Вега-МП120-С. Заменил головку на стеклоферрит и понял, что поменять надо бы еще и УВ. Родной УВ собран на 157УЛ1А со всеми своим недостатками (резонансный подъем ВЧ, шум).
Попытка подыскать импортного донора не увенчалась успехом - аппараты класса Hi-Fi стоят дорого и даже "убитые" почти не снижаются в цене. Решил делать УВ сам.
Из отечественных наработок в этом направлении самым популярным является Н.Сухов со своим УВ, опубликованным в журнале Радио №6 за 1987 г. Один мой приятель собирал его и я слышал его работу - вполне так неплохо.
Собственно вопросы:
- Кто что может предложить в плане приобретения готового качественного УВ?
- Кто что посоветует в качестве схемотехники?
- Какие современные полупроводники лучше всего использовать в суховской схеме УВ?

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 10:57:54 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Лучший УВ кассетного магнитофона из всего, что я слышал - УВ магнитофона "Яуза МП221-1", это действительно лучшее из того, что можно сделать на советских деталях... Или - искать специализированные решения от импортных магнитофонов, но там вряд ли будет заметное преимущество... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 12:26:08 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 09:32:04
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Сходите сюда http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... ги-мп-120/


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 14:10:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25166
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Лучший УВ кассетного магнитофона из всего, что я слышал - УВ магнитофона "Яуза МП221-1", это действительно лучшее из того, что можно сделать на советских деталях

..действительно хороший УВ, но со своими тараканами - требует очень качественного питания и скрупулезного подбора по h21э и
Uэ-б т-ров первого каскада...если все выполнено в соотв с этими требованиями, подстройка нуля становится ненужной..
vadykaF писал(а):
Сходите сюда

..а смысл..?..начинающему только мозги засирать, а профи очевидно, что древний убогий суховский УВ не намного лучше 157УЛ1, компандер тоже в топку - трудно фонограммами меняться, да и включать его можно только на материале, записанном в той же системе ШП, лучше качественный ДФ..динамическое подмагничивание - это вообще лохотрон, вреда от которого больше, чем пользы, а о параметрическом и/или импульсном, свободном от инерционных процессов, там вопрос вообще не стоит, уж лучше качественный управляемый ГСП с симметрией тока подмагничивания..

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 16:31:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 09:32:04
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
1. Не видете смысла- не ходите, Вас никто не заставляет.
2. Если полистать тему дальше, то обнаружите схему УВ на современных ОУ.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 19:41:47 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Сообщений: 958
Рейтинг сообщения: 0
Генератор записи, возбуждающий пермаллоевую и стеклоферритовую головки - "две большие разницы". Вы эту разницу ощущаете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 08:05:42 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 452
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2757
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
vadykaF, спасибо за интересную тему. На Паяльник я чего-то сам не догадался залезть.
Универсальный усилитель, СДП и компандер я не собирался переделывать, но как знать, аппетит приходит во время еды. :)
Яуза 221 у меня имеется, только я ей еще толком не занимался. На первый взгляд она серьезно проигрывает Веге по конструктиву ЛПМ (наличие коллектроного электродвигателя и пассика) и УВ у нее "звенит". Возможно, это устраняется его настройкой, пока не проверял.

Напоминаю еще раз, у меня в Веге установлена стеклоферритка Д.752. Качество (на вид) у неё отменное.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 08:53:52 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Последняя цифра маркировки головки обозначает её класс... :))
ЛПМ в российской версии у Яузы весьма недоработанный в плане качества, а вот по звучанию аппарат всё равно хорош... (сравнивался с Вильмой-104, она оказалась похуже, хотя и не на много... :) )
У меня и сейчас можно пару Яуз найти - но для них нет исправных ЛПМ, хоть от Ноты кассетной присобачивать... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 10:22:05 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 452
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2757
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Последняя цифра маркировки головки обозначает её класс... :))

Вот это класс!!!
По своим характеристикам она вполне тянет на высший. По крайней мере, она явно лучше 810-й.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 12:52:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25166
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 4
Николай_С писал(а):
Напоминаю еще раз, у меня в Веге установлена стеклоферритка Д.752.

..не Д752, а 3Д24.752...это отбраковка от 3Д24.750...т.е, то, что еще боле-менее, отбрали и обозвали 3Д24.751, остался мусор, выкинуть его было жалко, его маркировали 3Д24.752... :)

Николай_С, вы писать на вашем аппарате собираетесь..?..нет..?..тогда вам не нужен стеклоферрит - в 120 веге стоит нормальный сендаст, если он не убит, то по разбросу секций он будет лучше, чем эта помойка 752... а если собираетесь, то вам светит перестройка АЧХ УЗ, т.к стеклоферритовые бошки имеют лучшие характеристики в области высоких частот, и подъем АЧХ УЗ тут придется снижать..это положительно влияет на перегрузочную способность УЗ - вот весь смысл от применения стеклоферрита..если не собираетесь, толку от ваших потуг - ноль..

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 06:30:09 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 452
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2757
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 1
Николай_С писал(а):
Напоминаю еще раз, у меня в Веге установлена стеклоферритка Д.752.

..не Д752, а 3Д24.752...это отбраковка от 3Д24.750...т.е, то, что еще боле-менее, отбрали и обозвали 3Д24.751, остался мусор, выкинуть его было жалко, его маркировали 3Д24.752... :)

Я сначала тоже так подумал. Но потом вспомнил их происхождение...
Дело в том, что с завода, где их делали (сейчас не вспомню его название), головки были куплены по цене брака. Это существовал тогда такой способ воровства. ;)
У меня сейчас две таких головки, обе в идеальном состоянии, разница в параметрах между каналами практически отсутствует. По измеренным характеристикам головки соответствуют ТУ, приведенному по ссылке ниже.
Сам я впервые вижу настолько качественно сделанные МГ. Даже на 810-м сендасте разница в параметрах между каналами была 10%.

На счет "собираюсь ли я писать" - да, собираюсь. У меня сейчас в коллекции Маяк-233, купленный в 1986г и переделанный под сендаст, Вега-120 и Яуза-221. С Вегой сейчас занимаюсь, Яуза останется "на закуску": но переделывать её не планирую - буду сравнивать с ней остальные аппараты. Кстати, от многих слышу, что в Яузе самый лучший УВ. Хочу убедиться в этом лично. :)

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Последний раз редактировалось Николай_С Вс июл 09, 2017 06:41:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 06:36:04 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Николай_С писал(а):
...существовал тогда такой способ воровства. ;) ...
Про метод - подтверждаю, был! :))) Специально "для своих" лучшие образцы отбирали и помечали их, как брак, после чего по соответствующей цене продавали... :dont_know: Система работала только для своих работников, и то - не для всех... :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 01:31:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25166
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Николай_С писал(а):
Дело в том, что с завода, где их делали (сейчас не вспомню его название)

..завод "Магнетрон", Ленинград...
Николай_С писал(а):
У меня сейчас две таких головки, обе в идеальном состоянии, разница в параметрах между каналами практически отсутствует. По измеренным характеристикам головки соответствуют ТУ, приведенному по ссылке ниже.

..боюсь, что в любительских условиях сделать это невозможно...у меня тоже есть несколько штук 810-х, по пассивной метрологии практически идентичны - активное сопротивление, индуктивность...даже неравномерность АЧХ по току записи примерно равная...а один канал пишет с уровнем около 1..2дБ меньше...зазоры.. :)
Николай_С писал(а):
На счет "собираюсь ли я писать" - да, собираюсь.

..тогда такой вопрос - известно, что даже ленты одного полива различаются оптимальным током подмагничивания, чего уж там говорить о разных производителях..разница может достигать 10дБ и более..как вы собираетсь это учитывать, ведь в электрическом тракте Веги-120 отсутствует оптимизатор ТП аки его ручная оперативная регулировка..будете каждый раз аппарат вскрывать или только один тип кассет использовать..?... :)))

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 07:17:37 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 452
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2757
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Думаю сделать СДП, по это не сейчас. Сейчас надо разобраться с трактом воспроизведения.
Интересная мысль прозвучала в статье на Паяльнике про универсальный усилитель (УУ). Надо будет посмотреть на него поближе. ;)

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 11:28:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25166
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Николай_С писал(а):
Думаю сделать СДП, по это не сейчас.

..абсолютно бесполезная, и в неумелых лапах даже вредная штука..к тому же она никоим образом не решает проблему разброса токов подмагничивания для разных лент..
..сделайте лучше качественный генератор токов стирания и подмагничивания (раздельные), чтобы между ними не было биений синхронизируйте их общим сигналом, а в генератор подмагничивания введите регулировку тока...общий ГСП плох тем, что наши кулибины реализуют регулировку подмагничивания изменением питающего напряжения, и вместе с изменением тока подмагничивания синхронно изменяется и ток стирания, в итоге уменьшается относительный уровень стирания и старая запись стирается не полностью..примеров этим просчетам множество - Яуза-221, Нота-220..
Николай_С писал(а):
Интересная мысль прозвучала в статье на Паяльнике про универсальный усилитель (УУ).

..дебильная мысль прозвучала в статье на паяльнике - я хоть ее и не читал (лень тратить время на абсурд) но сама идея бредовая априори, хотя бы тем, что добавляются цепи, коммутирующие УУ из режима УВ в УЗ..уход от универсального тракта продиктован двумя соображениями: разными требованиями к УВ и УЗ и снижением числа коммутируемых цепей...

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 08:09:39 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 452
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2757
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Я бы на Вашем месте не был так критически настроен, тем более что статью Вы не читали.
А вот если бы прочли, то ближе к самому концу поста приведены тестовые записи (БИ-2 оригинал, без и с СШП). Я так впечатлился от увиденного. На анализаторе спектра нет никакой разницы. Разница видна только в шумах во время паузы. При чем на слух их почти не слышно. АЧХ даже по приборам абсолютно идентична. Я такого еще не встречал на кассетниках.
Думаю сначала повторить УВ с незначительными доработками в коммутации:
Изображение
Если УУ окажется и впрямь со слабой нагрузочной способностью, то под замену пойдет и он:
Изображение
Затем разберусь с СШП, а с записью буду разбираться в самую последнюю очередь.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 18:26:12 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 09:32:04
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
WASO очень грамотный инженер. Чего только стоит разработанный им усилитель!
На Вегалабе есть полный набор материалов(схемы, чертежи плат) для модернизации Веги-122. И он даже пару аппаратов воплотил в жизнь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 19:13:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25166
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
..все, все высказались..?.. :tea: ..а теперь - свои мысли по поводу первого вложения - в студию..!!!...что, зачем и почему...чем хорошо и чем плохо, можно ли так делать или лучше не стоит.. :)

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 19:18:42 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 9
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вообще, конечно, заниматься сейчас магнитной записью, да ещё на кассеты - мазохизм... :)) Ни о каком "запредельном" качестве не приходится и мечтать, нет ни лент, ни головок достаточного качества... Магнитофоны имеют чисто историческую ценность, использовать "по назначению" ещё имеет смысл катушечные высшего класса, но кассетник - это выше моего понимания... Так что с моей точки зрения - самое разумное было бы восстановить аппарат максимально близко к исходному его состоянию, как музейный экспонат, а для качественной записи звука приобрести хорошую звуковуху к компьютеру... (в самом деле, параметры измеряют с помощью ЗК компьютера, предполагая многократное преимущество её параметров перед трактом магнитной записи - и тут же рассуждают о преимуществах советской МК-60 перед той же ЗК в плане качества звука... Бред какой-то... :))) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 19:50:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25166
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Бред какой-то

..вот...!!..золотые слова + 5 к рейтингу...

..к тому же..

Николай_С писал(а):
Если УУ окажется и впрямь со слабой нагрузочной способностью


..этим предположением аффтар загнал под стол троих котофф, что выдает в нем...эмм...дилетанта в области схемотехники и элементной базы...

..итак, господа коты - мы отвлеклись от предмета, прошу высказываться - схема есть, ваши мысли...

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y