Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мультиметр VC9808+ ремонт или.......
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:43:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Мультиметр VC9808+ ремонт или.......
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 22:30:05 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 11:35:36
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем.
Месяца 2 назад случилась у меня очередная электронная не приятность. Сгорел мультиметр VC9808+
Мультиметр вышел из строя по моему недотепничеству :shock: .

Дело было так:
Измеряя переменное напряжение духового шкафа 220 В поставил прибор на его металлический заземленный корпус. А до этого измерения я проверял конденсатор и оставил проводки в разъеме Cx Lx. При измерении напряжения проводки или проводок случайно коснулись корпуса электроприбора.
Дальше был небольшой хлопок и мультиметр перестал работать.
Я его вскрыл и увидел что несколько дорожек отгорело. Восстановил их, но мультиметр все равно не запустился.
Может кто имел дело с этим или похожим мультиметром и может подсказать стоит ли искать неисправность или ему уже ничего не поможет?
И если искать то хоть примерно где?
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр VC9808+ ремонт или.......
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 09:30:35 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 11:35:36
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
Я так понял искать нужно в цепи погорелых дорожек (только бы до процессора не добралось). В районе разъема Cx Lx нашёл 2 пробитых диода m7 (D4, D5), в этой же цепи выпаял варистор с обозначением HEL 70180 (на последнем фото правее разъема Cx Lx, синий). На варисторе мультиметр показал сопротивление 3,5 МОм, я так полагаю он исправен?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр VC9808+ ремонт или.......
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 09:22:59 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 08:45:21
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Хоталось бы найти схему от этой модели. Но в нете её вроде нету. А у меня тоже такой же
Если дорожки сгорели то мог сгореть транзистор какой нибудь потому что чтобы дорожка згорела нагрузка должна быть приличной. Это не проводок с волосинку, которые обычно стоят в микрах, поэтому сомнительно чтобы микра смогла так перемкнуть. Просто когда в дешовых ИБП перегорают транзисторы то следом горят и дорожки. Я собственноручно спалил несколько китайских ИБП.
Я лично чтобы по ошибке не спалить прибор, им замеряю только кондеры, индуктивность и частоту, а напряжение можно измерить и другим прибором по проще.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр VC9808+ ремонт или.......
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 16:43:49 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 18:01:13
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
viewtopic.php?f=10&t=51516
Посмотри тут, я два направил, может и АЦП сгорел, но тоже можно поменять. Проверяй все резисторы на соответствие номиналу на нём написанному.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр VC9808+ ремонт или.......
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 13:40:43 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 11:35:36
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=51516
Посмотри тут, я два направил, может и АЦП сгорел, но тоже можно поменять. Проверяй все резисторы на соответствие номиналу на нём написанному.

Ок, спасибо. Может натолкнут на какую мысль. Гляну.
В общем и целом восстановленная маленькая платка рабочая, большая нет (проверял на рабочем девайсе).
Нет V+ на АЦП видимо поэтому и не работает. Почему нет и где искать пока не понятно. Попробую отрисовать схему питания


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр VC9808+ ремонт или.......
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 13:53:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ВИКТОРЫ ПО МАЕМУ ПЛОХО ЧИНЯТСЯ не судьбам
если ацп там 7106или ее клоны от макса то шанс есть... при подаче питания на цепи замера емкостейи индукторов выгорвает вся эта часить смотри все там и меняй это если ацп жива если нет... начать с ее заменыи далее ...по смотреть
насчет вазможности пачинок вопрос неолднозначен

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y