Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Питание через порт usb
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 07:41:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Питание через порт usb
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 15:19:02 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Сообщений: 1011
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к тем,кто много видел внутренностей "потаскунчиков" :)
Предисловие:
Подключал внешние устройства к смартфону HTC HD2 через usb-концентратор с собственным питанием. Устройства увиделись и заработали,как и ожидалось. И тут обнаружилось,что смартфон показывает значок зарядки. Оказывается,питание из концентратора подается не только на выходные разъемы но и на входной. Тем не менее ничего не сдохло и эффект оказался даже полезным.
Вопрос:
Приятель хочет подключать внешние устройства к своему планшету. Без концентратора там только одно устройство работает и то не на всякое хватает питания. Что будет если планшету на usb-выход питание из концентратора попадет - тоже заряжаться начнет или сдохнуть может? Что вообще на эту тему стандарт говорит? Разобрал все имеющиеся дома концентраторы - в одних стоят развязывающие диоды,в других нет. Понятно что в магазине заглянуть внутрь никто не даст.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание через порт usb
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 19:37:25 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 105
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 03:07:04
Сообщений: 1839
Откуда: Свердловская область. г Нижняя Тура.
Рейтинг сообщения: 0
Вот что по этому поводу можно узнать здесь:
http://rones.su/techno/usb-otg.html

Цитата:
Можно ли заряжать активное устройство в режиме OTG?

Как известно, портативное устройство, к которому подключена периферия по OTG, вынуждено эту периферию питать. Этот печальный факт ощутимо сокращает время работы портативного устройства от встроенного аккумулятора. В связи с этим возникает вопрос — а нельзя ли подзаряжать внешним источником устройство, работающее в режиме OTG? Например, можно ли заряжать от «прикуривателя» автомобильный навигатор при подключенной нему флешке или 3G-модеме?

Да, такой режим предусмотрен разработчиками. Но далеко не каждое портативное устройство этот режим поддерживает. Режим зарядки при работе с периферией называется ACA (Accessory Charger Adapter). Для перехода в этот режим требуется особый OTG-кабель — в штекере USB-mini/micro контакты 4 и 5 (ID и GND) должны быть замкнуты через резистор RID_A=124 кОм.

Источник информации: «Battery Charging v1.2 Spec and Adopters Agreement (BC1.2)» (спасибо за информацию нашему читателю Виктору)

На форуме «L.F.» владелец смартфона Lenovo Ideaphone K900 сообщил об успешном подключении флешки одновременно с зарядом смартфона. В его случае RID=25 кОм.


P.S: сам я часто пользуюсь OTG (подключаю флешки, карты памяти через картридер) и так, как, иногда подключаю внешний жёсткий диск с внешним питанием - то вопрос зарядки ведущего устройства (в OTG режиме) мне тоже интересен.

Вот документация на USB Battery Charging 1.2.rar:


Вложения:
USB_Battery_Charging_1.2.rar [902.36 KiB]
Скачиваний: 500

_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание через порт usb
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 00:21:28 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Сообщений: 1011
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Рейтинг сообщения: 0
За информацию - спасибо.
Добавлю свой опыт:
Я на HTC HD2 впендюрил Debian-ARM. Разумеется,с подсовыванием правильного ядра с Гитхаба и парой мелких исправлений в нем,к усб отношения не имеющих. По блютусу подцепил маленькую клавиатурку. Получился эдакий "микроноутбук" :-) Да еще и с встроенным 3G модемом,правда крайне "глухим". Иксы запускаются,только вот с тонким стилусом экран не работает,а толстым неудобно пользоваться так как мелко всё.
Так вот,возвращаясь к усб. Заказал из Китая через посредников специальный кабель-переходник с микро-usb на нормальную usb-розетку. Воткнул в нее концентратор. Смартфон не видит ни концентратора,ни питания.
С горя пошел на базар и в ларьке купил крайне дешевый соединитель,представляющий собой две usb-розетки в одном корпусе. Уж не знаю для чего он исходно предназначался - вроде стандартом такие не предусмотрены.. Взял обычный кабель микро-usb - usb-вилка,которым смартфон подключал к компу в процессе экспериментов по перепрошивке. Вилку воткнул в розетку соединителя,с другой стороны воткнул в него концентратор с подключенным внешним питанием. И о чудо! Всё заработало! И устройства видятся и смартфон питается.
Ну и понятно,что нужен мне этот антикварный смартфон вовсе не в качестве звонилки,а в качестве микрокомпа. В концентратор воткнул китайский адаптер usb-ethernet на правильном чипе - и у микрокомпа появилась сеть. Туда стало можно зайти по ssh и что-нибудь делать. Например ядро пересобирать прямо на нем и конфиги править. А что - обычный ARM,ничуть не хуже чем например популярный AllWinner A10. Вобщем-то Дебиан на него когда-то и буржуи пробовали ставить,но не допилили до рабочего состояния. А я вот допилил - чего еще долгими зимними вечерами в деревне-то делать..

А теперь вот приятель хочет мой подвиг с питанием повторить. Но у него не "мусорный" старый смартфон который не жалко,а хороший планшет,хотя и китайский. Боится что сгорит.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание через порт usb
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 16:59:33 
Родился

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 16:16:41
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Вилку воткнул в розетку соединителя,с другой стороны воткнул в него концентратор с подключенным внешним питанием.

Здравствуйте. Столкнулся с аналогичной проблемой - перепробовал 3 micro-usb хаба c питанием, но ни один из них не заряжает даже планшет (Irbis TZ141). Поэтому, можете пояснить, какую именно розетку Вы купили и какова окончательная конструкция? Правильно ли я понял, что Вы использовали два одинаковых кабеля, которым планшет подключают к компу, один для планшета, второй для хаба?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание через порт usb
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 19:35:28 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Сообщений: 1011
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Рейтинг сообщения: 5
Соединитель который я купил на рынке представляет собой просто две усб-розетки с соединенными между собой одноименными контактами. А вот концентраторы надо разбирать и смотреть попадает ли питание на входной разъем если оно подключено от внешнего источники в отдельное гнездо(которое тоже не на всех концентраторах есть).
Я видел три варианта
- контакты питания всех разъемов концентратора тупо соединены между собой
- у входного разъема стоит развязывающий диод,не пропускающий к нему питание
- питанием рулит умная микросхема в концентраторе,которая естественно тоже не пропускает питание на вход.
Вобщем, надо разбирать и смотреть.
Да, и еще, у планшетов я сталкивался с ситуацией когда планшет очень сильно ограничивает потребляемый на зарядку ток пока не замкнешь между собой провода данных усб. Так он определяет подключен ли он к зарядному устройству которое может и пару ампер выдать или же к слабосильному порту например ноутбука. Если попался такой планшет то сомневаюсь что получится заставить его заряжаться в режиме OTG. В лучшем случае будет кушать очень ограниченный ток и просто медленнее садиться так как одновременно на работу планшета и на зарядку его аккума этого тока не хватит.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание через порт usb
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2018 00:13:24 
Родился

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 16:16:41
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Соединитель который я купил на рынке представляет собой просто две усб-розетки с соединенными между собой одноименными контактами.

Такого типа? И какой вклад он вносит?
Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y