Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт материнской платы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 16:57:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 22:50:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
с этим не согласен есть накое понятие ОФИСНЫЙ ИЛИ ИНЕТ КОМП
ему хватает с лихввой того что на маме -интегрированой в север видео кодека на звук и сетку...
а пихать туда 2 сетку или ПРО-ЗВУК пустая трата бабла...
тем боле достыпных прерываний не так много и висящие на общем IRQ DEV ID добавят глюков и тормозов и без того слабому компу -пусть работает ресур юга -сгорит перепаяете или в мусорку
я дергал юг и контры с бюджетников на БРЕНДОВЫЕ ПЛАТЫ и поднимал их полностью -ПОКА ЭТО БЫЛО АКТУАЛНО сейчас не вижу смысла -валяется коробка с мамками в хламе уж чтук30 накопилось...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 09:17:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Пустая трата бабла это пожалеть пару сотен и потом попасть как минимум на тысячу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 10:26:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
не судите по 1 своему собраному с из хламника ...
я некогда ,работая админом имел в сетке до 200компов и внешняя крутая АТИ графика и про звук там нах не нужны были..
ну потом видеоприложение поставили(вроде скайпа толка свое-корп система закрытая) так ему тож интегрированого железа хватало с запасом...ну кроме самых древних пней на ...под слот1
компы почти все для офиса-пищущая мащинка и бугалтерии те помощнее по ресурсам и теходтел.инженерам тоже там и дигитайзеры и сканеры и принцы чветолазерные у дизайнера крутые 2 компа стояли с полиграфическими прибамбасами рулоной печати..
ну и музон поиграть крутой и игруху замутить это началникам тока....
и кто Вам подпищет тебование на лищних 100 сетевущек ? попробуй обоснуй это ГЛАВБУХУ если она палец ткнет в спецификацию и скажет -ТАМ ВСЕ В ОДНОМ ЕСТЬ! иль попробуй выпросить на аки для UPS если срок списания не выщел....Фиг ВАМ :oops: :))) ждите срока списки и заказывай новый UPS целиком...
ну разве что вы на свой комп чето хотите напихать тогда конечно найдете причины....
типа "для удаленого администрирования требуется....
бла бла бла ...." и попутно глпавбуху тогда надо поставит кору7 с 3терабацйтным криптованым серверным диском ....

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 10:39:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
А при чем тут вообще администрирование конторы ? Говорим о домашних системниках. Не хочешь не ставь, сменишь материнку в случае чего :)))


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 13:00:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 100
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56
Сообщений: 11503
Рейтинг сообщения: 0
Кот-Кот правильные вещи говорит, это "почти" как гальваноразвязка, т.е. повышаются шансы не спалить головное у-во(матплату).

_________________
человек замученный парами Нарзана


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 18:22:18 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую Вас, глубокоуважаемые радиокоты! Имеется материнская плата: NFORSE3-A ver: 1.0A. Попала ко мне после симфонии БАХА! :lol: При подключении БП все самопроизвольно сразу включалось. Были испорчены все 9 электролитов в цепи питания процессора. Ключи вроде целы, КЗ в них нет. После замены литов грелся мультиконтроллер. По какой-то линии питания (уже не помню) у него было маленькое сопротивление. Я туда подал внешнее нужное напряжение с ограничением по току, и симфония Баха заиграла второй раз. :lol: Но уже на мультике...Он хлопнул и пошел свойственный дымок.
Мультик был успешно заменен на новый. Так же была заменена батарейка памяти БИОС (была севшая).
Теперь происходит старт с кнопки, но не сопровождается звуковыми сигналами. И отключения с кнопки не происходит. Напряжения питания все в норме, все присутствует на материнке. Все элементы на плате холодные, либо еле ощутимо-теплые. Питания на процессор нет. Вернее оно приходит на основной дроссель, а дальше нет. Питание маленьких ШИМ есть, а импульсной модуляции из них нет. Имеется схема. Если она нужна, я выложу (только не знаю как :lol: , там размер 1,1 мегабайт)
Подскажите пожалуйста, какие действия надо произвести для дальнейшей диагностики? Я еще пока не совсем разбираюсь. Имеется осциллограф. ПОСТ-карты увы нет...
PS Один блок питания уходит в защиту (поднимается напряжение на пару вольт выше нормы по 5-ти и 3,3-вольтовым линиям.) И материнка начинает стартовать и тут же глохнет. Но это скорее всего косяк блока питания. Может там перекос напряжений происходит и из-за этого на нем по некоторым линиям происходит перенапряжение и как следствие срабатывание защиты? Другой блок питания тянет нормально. Нарпяжения на включеной материнке все в норме (смотрел осциллографом).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 23:10:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
1 надеюсь напряжение проверяещь с процом или его эмулятором?
если все виды на сокете висят в вооздухе ШИМ глушится
если боищься пожечь проц собери эмуль перемычки на виды иземля и светик красный и баласты на питания ядра и инаут
без пост каррты гадание на кофейной гуще
а тот метод выжигания что ты применил мог сжечь и все осталное.. так мамы не чинят

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 09:47:08 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
если боищься пожечь проц собери эмуль перемычки на виды
в данный момент уже не боюсь, т.к. уже подключал все с процом. Нерабочий проц, как я понимаю сгоревший, то есть на нем бы были как минимум видны следы перегрева. В моем случае визуально он в порядке.
Цитата:
1 надеюсь напряжение проверяещь с процом или его эмулятором?
Да, напряжение проверял с процом. Вообще подключено к матери было все кроме видюхи, жесткого и CD-rom. (все - это оперативка и проц :lol: )
Цитата:
если все виды на сокете висят в вооздухе ШИМ глушится
Что такое виды? Это то, что вставляется в соккет процессора? То есть ножки процессора получается?
Немного не понял фразу:
Цитата:
собери эмуль перемычки на виды иземля и светик красный и баласты на питания ядра и инаут
Если можно, об этом по подробнее...
Цитата:
без пост каррты гадание на кофейной гуще
С этим согласен, но! с посткартой может любой. Там все просто и неинтересно. Хотелось бы без посткарты научиться для начала. Осциллограф конечно импульсы и прочие сигналы не супер достоверно покажет (т.к. он ограничен частотой всего 20мГц), но в большинстве случаев нужно лишь знать просто о наличии сигнала. Например, имеется схема и неисправность. Вот в данном случае нет питания на процессор. Из чего складывается питание? - ШИМ-ы дают импульсы на ключи... Импульсов нет. В чем проблема? Есть еще основной ШИМ, а после него идут маленькие ШИМ-драйверы уже на каждую пару ключей. Получается: где-то здесь и неисправность (если ключи рабочие). В ключах КЗ нет, следовательно должны быть рабочими. Вот дальше-то я и слаб!: Какие обязательно должны присутствовать сигналы на основном ШИМ-е? и дальше, из чего они складываются (если нужных нет)? Дальше идти вот так по цепочке к основной причине. Но основная проблема: я не знаю, какие сигналы должны обязательно присутствовать (кроме питания VCC и PG или PG#, это -то я усвоил), и из чего они складываются (откуда должны приходить)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 10:50:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
почему все это глупо я пытался обьяснить вы не захотели понять
что такое виды?(VID)??... :shock:
да вы даже не в курсях как работает схема питания CPU ну очем далще говорить? :shock:
скачайте схемы плат
датащиты на все чипы в них и процик -изучите для понимания связи по щинам и питаниям -тогда будет о чем говорить
дале изучите как Биос инициолизирует железо и генерит пост коды выдавая их шину по 80...
пока разговоры ни о чем и ремонт по принципу поменял не глядя все что мог :shock: а ОНО не работает :oops: :cry:
так можно многое чинить путем тупой замены всего подряд но чем болще деталей тем менще шансы и главное смысл после замены скажем юга и мултика (на новые)...вы уже почти на новую плату вложились
в нотах все иначе там часто выбора нет-чинить любой ценой
кстати пост карта НЕ ПАНАЦЕЯ -но часто позволяе сразу сказать где косяк очень часто жжженые порты USB, сетка ,паленый кодек... это после втыкания чегото на горячую в незаземленой розетке комп и периферия...
(наличие чесной РЕ в розетке и розетки с землей часто исключают это...но как это тупым юзерам обьяснищь :))) )
посткарта тогда избавит от пустого перепаивания всего подряд...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 12:36:44 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
почему все это глупо я пытался обьяснить вы не захотели понять
что такое виды?(VID)??... :shock:
Я не говорил, что это глупо... Не очень пока разбираюсь в компьютерном железе. А виды набрал в поисковике и кроме видов материнских плат ничего не нашел :lol: Уж не обессудьте.
Цитата:
да вы даже не в курсях как работает схема питания CPU
Не отрицаю. Только на примитивном уровне, на очень примитивном понимаю: с ШИМ идет импульс на фазу, состоящую из 2 ключей-полевые транзисторы (верхнего и нижнего плеча) Нижнее плечо, потому что к земле идет. Таких фаз в материнках обычно несколько. Чем больше, тем считается лучше питание процессора. В некоторых случаях слабенький процессор может работать и на одной фазе из трех. Это все, что я знаю пор питание процессора :oops: :?
Цитата:
пока разговоры ни о чем и ремонт по принципу поменял не глядя все что мог, а ОНО не работает :oops: :cry:
нет, конечно же я так не хочу.
Цитата:
и главное смысл после замены скажем юга и мултика (на новые)...вы уже почти на новую плату вложились
я сознательно готов на это пойти, т.к. на данном этапе рентабельность для меня не важна. Понимаю, что для замены моста нужно спецоборудование.
Цитата:
посткарта тогда избавит от пустого перепаивания всего подряд...
согласен, но у меня на этот счет есть и другие идеи... :idea: Например, если речь о КЗ, то можно судить по нагреву детали (подав на предполагаемую напряжение извне с разумным ограничением по току). Идея №2 :idea: можно сравнить сопротивления питания на предполагаемых неисправных деталях например милиомметром или ESR-метром. И где сопротивление будет меньше, та деталь и неисправна. Но это только все теоретически... А на практике меня такой способ однажды очень выручил. После установки розеток АП-шка не включалась, что говорило о КЗ скорее всего в какой-то розетке. Но их было штук 20 :shock: Все разбирать и проверять было не прикольно. КЗ было во всех. И только десятые доли Ом показали достоверно, в какой розетке был косяк! Предполагаю, что и при диагностике электроники такой способ уместен.
А насчет:
Цитата:
скачайте схемы плат
датащиты на все чипы в них и процик -изучите для понимания связи по щинам и питаниям -тогда будет о чем говорить
дале изучите как Биос инициолизирует железо и генерит пост коды выдавая их шину по 80...
спора нет, обязательно этим займусь, в ближайшее время продолжу тему. Спасибо! :wink:
PS: Но вообще, я очень надеялся, что вы поэтапно подскажете, где произвести замеры. Так на практике понимание приходит быстрее


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 21:02:15 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 22:00:52
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Проблема с lenovo G570. Неисправной петлёй пережало шлейф, идущий на экран. Он почернел, запахло горелым, я выдернул аккумулятор. После этого ноут отказывается включаться, максимум- зажигается кнопка питания и крутится винчестер. Что могло сгореть? На самой плате ничего не видно, только лёгкий остаточный запах гари. Помогите, пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 21:28:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
мы не экстрасенсы
начните с замены дохлого шлейфа (времено можно попытаться починять его и соединить жилки МГТФ в термоусатках)
если не помогло смотрим подается ли питало на монитор-ищем ключи дорожки предики
устраняем дохляк
обычно такое убивает тока цепь питания моника -в этом легко убедиться отцепив шлейф мона от платы
и подключив внещний дисплей к VGA/DVI/HDMI
скорее. сгорела пара ключей в DC/DC моника
хуже если прихватило и зарядные ключи-сли от сети

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 22:56:31 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 22:00:52
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
Гарью пахло из-под модуля, располагающегося рядом с винчестером. (радиомодуль вай-фая? по крайней мере к нему шли 2 тонких коаксиальных проводка) От экрана далековато, боюсь, что спалил какую-нибудь микросхему или ни дай Бог мост. Кстати, при последующих попытках включения, выветрившийся запах гари появлялся вновь, но уже заметно слабее.
Спасибо за подсказки, попробую начать со шлейфа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 23:12:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Шлейф перетяни и посмотри что получится, в основном помогает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 23:39:13 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
в ближайшее время продолжу тему. Спасибо! :wink:
И так, на данный момент имеется пост-карта. Немножко начинаю понимать что к чему. Подскажите пожалуйста, во всех ли случаях можно безбоязненно вставлять пост-карту в мать? Дело в том, что я без задней мыли вставил, надеясь увидеть информативные пост-коды. Какие-то пост коды пошли и через 2-3 секунды пост карта стала дымить :o :facepalm: Думал копец ей... Только пришла из Финляндии долгожданная... Но к счастью рабочая. Повезло можно сказать. Подскажите, в чем моя ошибка? Нужно всегда перед установкой пост-карты делать замеры на PCI-слоте что ли?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 06:12:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Главное не на горячую вставлять. Остальное всё как обычно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 10:55:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
посколку слот обычно занят вайкартой -то пихаю туда (вынув ее) но если она у вас дымила... то мож в ней и дело? тогда без нее комп должен работать
2 слот если есть часто не распаян-эконимия блин :oops: :o проверяйте обвязку по схеме иногда не стоят малоомные резисторы-перемычки к запасному слоту

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 11:58:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 3
Кот-Кот писал(а):
Вообще никогда лучше не использовать встроенную сетевуху
:shock:
У меня два компа в разных комнатах, соединены LAN 100 Mbit. Зачем мне в этом случае покупать PCI-сетевухи?
Вот если бы я тянул UTP через крышу в соседнюю высокоэтажку за 100 метров, тогда - да.
Кот-Кот писал(а):
или звуковуху.
:shock: again.
При грамотной постройке входных цепей усилителя - интегрированному звуку ничего не грозит, если не коммутировать при поданном на оборудование питании.
Dik13 писал(а):
Кот-Кот правильные вещи говорит, это "почти" как гальваноразвязка, т.е. повышаются шансы не спалить головное устройство (матплату).
Никакой гальваноразвязки там нету. Слоты PCI тоже сидят напрямую на кишках ЮМ.
При мощном импульсе - выносит всё, включая мать (прокрадывается и через PCI-слот).

У бати в компе стоял PCI-модем (когда ещё интернет был через телефонную сеть).
Была гроза в июне.
Недалеко был моржок молнии.
В компе аж фиолетово заискрило.
На модеме все транзисторы линейные розочкой раскрылись.
Вердикт: вынесло и модем, и мать, и видеокарту. Живы остались проц и жёсткий.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 12:05:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
Вот если бы я тянул UTP через крышу в соседнюю высокоэтажку за 100 метров, тогда - да.

Речь то вообще то не про комнаты...
В кабель попадает не только с крыши. Вариантов масса. В любом случае безопаснее внешние чем встроенные. Встроенных много видел вылетевших вместе с платой а вот отдельно внешних и плат - не видел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 17:01:00 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
но если она у вас дымила... то мож в ней и дело? тогда без нее комп должен работать
Не, материнка заведомо неисправная. Я пытаюсь понять, что именно неисправно. Изначально в цепи питания процессора взорвались 6 электролитов. Потом обнаружил, что мультиконтроллер накрылся. Из-за всего этого запускался куллер процессора сразу после включения ИБП в сеть. Спикер не издавал сигналов и не издает. Все это я заменил (мультик и электролиты), мать стала запускаться с кнопки, как положено, но не выключается с кнопки, и питания на процессор нет. После решено было приобрести пост-карту, чтобы выяснить, от какого моента косяк... Вот и выяснил, что пост-карта почему-то задымилась вчера :shock:
До этой материнки я естественно протестил пост-карту на рабочей материнке. Все в порядке. После того как задымилась, я снова с
перепугу еще раз протестил на рабочей матери. Слава Богу все в порядке. Теперь боюсь включать пост-карту в ту нерабочую мать :?

Цитата:
Главное не на горячую вставлять.
Я на холодную включал, то есть и без дежурки, полностью от сети обесточив. Единственное как начала дымить, я ее резко вытащил на горячую с перепугу...
Цитата:
2 слот если есть часто не распаян-эконимия блин
Слотов PCI там пять штук и все они распаяны.
Цитата:
проверяйте обвязку по схеме иногда не стоят малоомные резисторы-перемычки к запасному слоту
другими словами основной слот (тот что ближе к центру) должен быть по любому рабочим. С другой стороны, от нехватки перемычек штуковина, вставленная в PCI не должна дымиться, верно ведь? значит на какой-то/какие-то из пинов в PCI приходит напряжение, где его быть не должно, я правильно понимаю?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y