Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок питания проектора BENQ 1060W
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 06:11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 21:37:57 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 18:18:48
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Прошу помочь отремонтировать блок питания проектора. Я абсолютный новичок в этом деле, так что не судите строго. Поломка произошла после скачка напряжения. перестал включаться, горит дежурный светодиод POWER оранжевым светом, при попытке включения слышно щелчок, потом мигание по 10 раз , зеленым не загорается, как надо. Добралась до блока питания, визуально на нем был перегоревший ШИМ контроллер, прямо треснутый, с оплавленными лапками, Я обрадовалась, что нашла поломку, поменяла контроллер , но ничего не изменилось. А если включить блок питания без нагрузки, вырубает автоматы ). Короче, я понимаю, что где то КЗ, но как его найти знаний не достаточно. Посоветуйте пожалуйста алгоритм действий.
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 22:11:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 598
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4546
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Не имея опыта, лучше не браться за такие ремонты. Время, деньги и разочарование в конце.
Прежде всего я бы попытался найти схему.
Потом проверил выпрямительный мостик. Он пробит с вероятностью 99.9%.
Так же скорее всего пробит или в обрыве силовой ключ. Это транзистор который слева по фото 2 от большого конденсатора.
Потом попробовал включить через лампочку. Если транзистор компенсатора реактивной мощности и его схема управления живые, что вопрос, то он запустится. Это при условии, что больше ничего не сгорело.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2021 00:53:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Кмк ключ корректора возле диодного моста

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2021 01:53:20 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
Очередной троллинг от имени тупой блондинки. :kill: Если шимка треснута,то уже ничего не будет светиться, щелкать и мигать :))) Судя по фото и обилию моточных изделий БП тут совмещен с балластом лампы. Так что если светит и щелкает то может и не шимка и не бп?????


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2021 03:37:39 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 23:34:34
Сообщений: 671
Рейтинг сообщения: 0
Может, там на БП дежурка есть (на фоточке, вид сверху, верхний левый угол). Она вполне может работать, зажигать светодиод standby её прямая обязанность. А Вы сразу "блондинка, блондинка"... ;)
Анти-офф: алгоритм действий следующий: импульсные преобразователи из 220 V не та техника, на которой стоило бы учиться радиоэлектронике. Может током убить. Или осколками взрывающихся деталей. Берегите себя, Крыса - отдайте устройство в ремонт. Если это блок питания, много времени ремонт не займёт, и много денежек за ремонт с Вас не возьмут.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2021 03:45:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39608
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Крыса - отдайте устройство в ремонт. Если это блок питания, много времени ремонт не займёт, и много денежек за ремонт с Вас не возьмут.
Во всяком случае, ремонт СРАЗУ после выхода БП из строя будет дешевле, чем ремонт после того, как вы попытаетесь его отремонтировать самостоятельно..
Не, ну, 1 шанс из 100 что вы его отремонтируете, у вас есть.. :))) :)))

СпойлерЗвонок на фирму, которая занимается ремонтом компьютеров:
— Мой принтер начал плохо печатать!
— Вероятно, его надо просто почистить. Это стоит 50 долларов. Но для вас будет лучше, если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами. Клиент, удивленный такой откровенностью, спрашивает:
— А ваш босс знает, что вы таким образом препятствуете бизнесу?
— На самом деле, это его идея. Мы получаем куда больше прибыли, когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.

https://vse-shutochki.ru/anekdot/8260


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2021 04:31:35 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Проекторы относятся к высококачественной технике как это было в японской в 90, там не экономят на деталях и ставят то что надо. Там не будет бабахов при неисправности или других явных следов.

Обычно после таких ремонтов проблем добавляется.
В ремонте ИБП требуется проверять все детали.

На сколько помню БП с ККМ включать через лампу нельзя, нужно чтото мощнее вроде утюга. А то был БП который вроде пускался и напруги давал, а включил через лампу и ошмётки разлетелись по коробке.
Но есть ли там ККМ я не знаю, новые проекторы в ремонте не были, а старые просто списывали


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2021 09:34:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 23092
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
:))) Кошмар кошмарный - микра треснула, огонёк горит, а тут ещё это:
если включить блок питания без нагрузки, вырубает автоматы ).

ТС, больше ничего паять не надо, несите мастеру, может он сможет его оживить. Если не пошлёт.

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2021 09:43:39 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Интересно - вырубает автоматы, а предохранитель цел?
Микра треснула может от корректора мощности. Без него дежурный режим иногда бывает.
Реле там как раз видимо включает ККМ при запуске.
Для БП с корректором мощности я недавно вместо защитной лампы использовал старый кипятильник. Подходит вполне.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2021 20:56:21 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 18:18:48
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
vem566 писал(а):
Не имея опыта, лучше не браться за такие ремонты. Время, деньги и разочарование в конце.
Прежде всего я бы попытался найти схему.
Потом проверил выпрямительный мостик. Он пробит с вероятностью 99.9%.
Так же скорее всего пробит или в обрыве силовой ключ. Это транзистор который слева по фото 2 от большого конденсатора.
Потом попробовал включить через лампочку. Если транзистор компенсатора реактивной мощности и его схема управления живые, что вопрос, то он запустится. Это при условии, что больше ничего не сгорело.

Спасибо за совет. Транзистор слева это как раз то, что было перегоревшее и я меняла. Маркировка на нем TOP244YN. Я читаю книги и смотрю курсы на английском, на русский я перевела шим контроллер, может что-то напутала. Все что под радиатором - диодный мост, MOSFET, и еще какая то хрень со знаком диода проверяла- вроде все рабочее. Мне кажется, что проблема осталась в этом TOP244YN, может я его не правильно припаяла, хотя вроде там тупо все контакты встают на свои места. Может он просто не рабочий. Куплен на ебэе. Если посоветуете , как его проверить, буду очень признательна. Нашла даташит, но абсолютно ничего не поняла.

Всем , кто пишет отдать мастеру - я живу в маленьком городке в Молдавии. Тут все поразъехались и мастеров нет. Как минимум надо везти в Кишинев, а это слишком долго и муторно. Ну и не в последнюю очередь просто интересно разобраться и потраченного времени не жалко. Я никуда не спешу.

Ну а если я скоропостижно исчезну с форума, значит меня убило током.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2021 18:30:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 598
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4546
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
TOP244YN это и есть вся схема управления вместе с силовым транзистором в одном корпусе.
Лечение "по фотографии" без схемы достаточно рискованное занятие. К тому же, как я понял, из приборов только напряжометр.
Проверить напряжение га выходе мостика. Должно быть 300-310 вольт постоянки.
Проверить напряжение на ноге "D" у контроллера (TOP244). Должно быть или около 200 вольт если работает, или те же самые 300-310, если не работает. То есть попадает ли питание на контроллер.
Если да, то потом будем разбираться почему он не запускается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2021 20:28:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 1020
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Сообщений: 4560
Откуда: ст. Новоминская
Рейтинг сообщения: 0
vem566 писал(а):
Лечение "по фотографии" без схемы достаточно рискованное занятие.

Хм. Схемы аппарата есть (на электротане), но без БП. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2021 00:02:44 
Мучитель микросхем

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 07:18:28
Сообщений: 437
Откуда: ВВХ-ск
Рейтинг сообщения: 0
Krysa, вот тут видео, как чинят похожий блок питания с треснувшей ШИМ микросхемой: https://www.youtube.com/watch?v=RSjeLs8OAYk и там в конце говорят, что если он не работает после замены микросхемы, нужно проверить и заменить TVS диод. Проверяется он по наличию короткого замыкания. Если короткое - менять на что-то аналогичное p6ke250a (этот стоит в benq w1070, на который в и-нете есть схема). В том видео меняют на простой диод, так не делайте. Если ниже ваша плата, то, предположительно тот диод обозначен как TVS2
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2021 10:51:08 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Для проверки можно попробовать вместо него ставить резистор примерно 100 кОм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2021 20:23:48 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 18:18:48
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
mont-oriol писал(а):
Krysa, вот тут видео, как чинят похожий блок питания с треснувшей ШИМ микросхемой: https://www.youtube.com/watch?v=RSjeLs8OAYk и там в конце говорят, что если он не работает после замены микросхемы, нужно проверить и заменить TVS диод. Проверяется он по наличию короткого замыкания. Если короткое - менять на что-то аналогичное p6ke250a (этот стоит в benq w1070, на который в и-нете есть схема). В том видео меняют на простой диод, так не делайте. Если ниже ваша плата, то, предположительно тот диод обозначен как TVS2
СпойлерИзображение

Я как раз по этому видео контроллер меняла, только не поняла в конце о каком диоде он говорит. Сейчас проверила, вроде он нормально прозванивается, в смысле как диод, в одну сторону падение напряжения 527мВ, обратно не прозванивается. Заодно проверила остальные, все нормальные , кроме одного- D211 , в одну сторону около 200мВ, в другую - растет от 200 до бесконечности в течение нескольких секунд. Не знаю, нормально ли это.
Фото платы точь в точь как на W1060.
vem566 писал(а):
TOP244YN это и есть вся схема управления вместе с силовым транзистором в одном корпусе.
Лечение "по фотографии" без схемы достаточно рискованное занятие. К тому же, как я понял, из приборов только напряжометр.
Проверить напряжение га выходе мостика. Должно быть 300-310 вольт постоянки.
Проверить напряжение на ноге "D" у контроллера (TOP244). Должно быть или около 200 вольт если работает, или те же самые 300-310, если не работает. То есть попадает ли питание на контроллер.
Если да, то потом будем разбираться почему он не запускается.

На этой неделе подключу и проверю, подскажите можно через лампочку или все таки нужно что то мощное.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2021 09:19:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 598
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4546
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Импульсные блоки без нагрузки для проверки включают через лампочку 40-60 ватт. При наличии нагрузки через лампочку включать нельзя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания проектора BENQ 1060W
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2021 10:45:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18561
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Там APFC еще до кучи, которому лампочка 40-60Вт очень не понравится, когда он запустится. А дежурка там и так работает, судя по описанию вопрошающей.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y