Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - TV hyndai H-led32r503gt2s с материнкой CV338H-T42 не вкл
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 22:20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: TV hyndai H-led32r503gt2s с материнкой CV338H-T42 не вкл
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 00:58:17 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 04, 2018 20:44:26
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Имеется
TV hyndai H-led32r503gt2s с материнкой CV338H-T42 горит красный диод и не включается:
- горит красный светодиод на кнопки не реагирует

Плата CV338H-T42 от телевизора bbk 40 lex-5026/FT2C, кнопки, и ик модуль от него же:
- включается загорается зеленый диод, работает подсветка экран пустой.

Предыстория
СпойлерНачну с далека: вообще ремонтом именно телевизоров я не занимаюсь, но очень нравится что либо чинить, интерес к электронике появился давно, и поначалу только на программном уровне - прошивка телефона samsung sgh-600 с целью кастомизировать телефон, а лет 5 назад запустил свои ручки в электронику и чаще всего то что мне попадалось в руки ремонтировалось на раз-два(вспухшие кондеры, выгоревшие элементы, предохранители и обрывы) а веду я это к тому, что опыта у меня не много и особо не ругайте просто интересно что и как сделано
Попался как то ко мне
История ремонта развернуто
Спойлертелевизор hyndai с симптомом не включается диод мигает синим экран не загорается,
привез вскрыл видимых неисправностей на плате не увидел кроме остатков флюса
собирал тв для каких либо замеров, запустил через ваттметр
Ваттметр на 2000w показывал 5-10вт и через секунды 3 превышение порога измерения (я почему то подумал что это какой то глюк ваттметра) и потом опять 5-10вт и так раза 4 пока не пошел дым с платы :shock:
после чего я оперативно выдернул тв из розетки
ну думаю - странно (пи...ц) до этого работал и мигал диодом телек
для себя неожиданно обнаружил такую же материнку (CV338H-T42) в закромах от тв с битой матрицей bbk 40 lex-5026/FT2C
и решил протестировать хотя бы матрицу и понадеялся на авось, что разрешения и прочее поддерживаются.
сравнил платы - больших отличий не нашел, решил что за некоторые разные компоненты( scart, 2 дополнительных mim jeck), уже отвечает программный уровень и подключил материнку к матрице
подсветку не стал цеплять так как различия в диагоналях предполагало возможно другое число диодов и другой вольтаж и ток диодов.
после подключения матрицы и кнопок к новой материнке подключил опять же все к ваттметру,
(прибор показывал уже более привычные цифры без вылетов за границу разумного)
но чуда не произошло: пока я пытался замерить вольтаж на подсветке пошел дым и из этой платы :kill:
вот думаю я чудак (как выяснилось позже, так и есть) спалил две платы.
так как сгоревшие элементы были идентичными - сгорел транзистор по питанию 12В - GV3407 рядом с LVDS коннектором
начал грешить на плату t-cona так как больше ничего особо то и не подключал, а молния просто так в одно место не бьет (правда в голове закрались глупые мысли, что у меня в розетке что то с напряжением (в розетке все нормально :write: ))
сел изучать инфу, почитал немного даташиты, благо такой нашелся особо ни к чему не пришел и начал искать кз на плате t-con.

по замерам жесткий коротыш между основным приходящим питанием 12в и землей порядка 4Ом
скинул одну микруху - кз не уходит вторую микруху кз так и стоит, ну думаю я тебя ... выжгу (тва..)
подал 0,5А никакой реакции тепло не выходит, думаю может этот негодяй где то спрятался и очень маленький что не прощупывается через несколько минут поиска мыслей решил поднять ток (ну что то то должно было греется) перед эти выпаял на всякий еще одну микруху (микруха не самая простая для меня ног на 40), но кз так и не ушло.
так поднимал до 1,3А и результата нет.
ходил думал что очень часто какие то сложные проблемы кроются в мелочах но где эта мелочь все не мог понять.
осмотрел плату с обеих сторон в голову начали закрадываться мысли что проблема в коннектора lvds начал его детально осматривать: внутри все чисто в общем много что еще перезамерено но каким то образом в голову пришла мысль а правильно ли установлен LVDS шлейф в T-con? как оказалось НЕ ПРАВИЛЬНО и что непонятно он с приятным щелчком так неправильно вставал а всеми контактами шлейфа он попадал на заземляющую пластинку с другой стороны что и было причиной КЗ (вот такой вот я Олень, спалил две платы из за невнимательности к деталям)

съездил купил 4 транзистора впаял их по местам на обе платы так как плата от bbk была с менее страшными ожогами начал с нее:
подключил запустил потреб 0,3 Вт после нажатия на кнопку до 7 вт никакой картинки не видно диод загорается зеленым ну думаю что то с прошивкой не идет

запаял вторую плату подключаю в том числе и подсветку но плата не стартует (горит красный диод и не риагирует на кнопки)

на следующий день разобрал матрицу и обнаружил один отвалившийся диод подсветки (ну и то что кто то уже пытался ее ремонтировать и толком не запаяв диод прижал его к планке линзой и приклеил все это на горячий клей) исправил все это недоразумение заодно сравнил подсветки двух телевизоров и надписи на них понял что они питаются от одного и того же напряжения о чем сигнализировала надпись на них.
собрал все подключил к плате bbk но чуда опять не произошло и экран только стал подсвечиваться но остался пустым.
История ремонта - кратко:
СпойлерНеправильно воткнул шлейф LVDS на двух материнках - результат выгорел транзистор GV3407 в схеме "12v normal power"
пока искал ошибку перевернутого шлейфа демонтировал и смонтировал несколько микрух с t-cona
в конечном итоге вместо синего часто мигающего диода с платой хендай (как было изначально) горит красный и плата не заводится.


В каком направлении посоветуете искать неисправность на плате hyndai? может ли что слетела прошивка на обоих платах или же я что то еще поджег перевернутым шлейфом lvds?

из мыслей что еще по линии "12v normal power" где то или стабилизатор или еще какой элемент успел подгореть
до ранее сгоревшего транзистора - питание 12в доходит, а вот на lvds не подается.

или же при демонтаже, монтаже элементов на t-con е что то не идеально вернул наместо?

Место выгоравшего транзистора
СпойлерИзображение

Даташит на плату приложил к сообщению, даташит на плату T-con найти не смог
Кто осилил весь текст, спасибо, и не пинайте плиз сильно. не хочется чтобы вещь лежала бесполезной. ну и надеюсь кто то сможет поучится на моих ошибках


Вложения:
IMG_20201008_232843.jpg [182.81 KiB]
Скачиваний: 632
GV3407-Gemmicro.pdf [250.25 KiB]
Скачиваний: 271
cv338h-t42-13__schematic_152.pdf [1.17 MiB]
Скачиваний: 401
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: TV hyndai H-led32r503gt2s с материнкой CV338H-T42 не вкл
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 04:35:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Ну вообще то разные матрицы разные прошивки, еще до кучи смарт тв плата.

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: TV hyndai H-led32r503gt2s с материнкой CV338H-T42 не вкл
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 22:26:30 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 04, 2018 20:44:26
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Исходя из информации с сайта https://remont-main.ru/bbk-32lex-5027-не-включается/ замерил сопративления и напряжения на катушках:
L6= 2.45 kOm =0V
L27= 1.37 kOm =3.3V
L7= 829 Om = 1,5V
L12= 480 Om = 0V
L11= 500 Om =5v
U13= 1.6k Om =3.3V
U5= 321 Om =1.2v

L6 должно быть 1.1V
L12 должно быть 1V
как я понимаю из за этого нет частичного питания CPU?

подскажите куда далее копать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: TV hyndai H-led32r503gt2s с материнкой CV338H-T42 не вкл
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2020 20:48:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 1020
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Сообщений: 4561
Откуда: ст. Новоминская
Рейтинг сообщения: 0
На стабилизаторы VDDC Power (U14) +1,05V и VDDC_CPU Power +1,1V напряжение подаётся через Q3. Подаётся ли сигнал POWER_ON/OFF на его затвор для открытия и подачи +12V_Normal на них.
Проверьте так же и Q1, с его коллектора идёт POWER_ON/OFF на Q3. На базу Q1 должен приходить сигнал PWR-ON/OFF.
Судя по тому что напряжение +3,3V_Normal на U10 (L27) присутствует, то сигнал PWR-ON/OFF с вывода G5 процессора U12 (MSD6A338) поступает на узлы платы.
Проверяйте Q1, Q3 и всё вокруг них.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: TV hyndai H-led32r503gt2s с материнкой CV338H-T42 не вкл
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2020 00:10:08 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 04, 2018 20:44:26
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
АлександрNZ, Спасибо большое, нашел проблему в этом блоке, видимо другой мастер тоже шлйф вверх ногами засовывал и сжег Q4
и так как под рукой небыло другого он выпаял ближайший подходящий, - Q3 и запаял на место Q4, а Q3 остался пустым.

сейчас телек запускается с пульта и с кнопок, звука правда не услышал

но теперь проблема дальше: нет изображения
подсветка горит, а картинки никакой нет...
пробовал подкинуть прошивку с флешки - вроде подхватилась диод мигал красно-зеленым, спустя какое то время тв выключился

Включил, но картинка не появилась, завтра буду мерять напруги на T-con
какие основополагающие напряжения должны быть на плате?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: TV hyndai H-led32r503gt2s с материнкой CV338H-T42 не вкл
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2020 21:02:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Пред для начала на плате матрицы проверь

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: TV hyndai H-led32r503gt2s с материнкой CV338H-T42 не вкл
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2020 21:23:18 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 04, 2018 20:44:26
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
vlasovzloy, Всем спасибо, решил проблему TV теперь работает, оказывается не пропаял две ножки стабилизатора на тиконе...

PS: будьте аккуратнее с шлейфом LVDS дисплея и втыкайте его правильной стороной.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y