Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Не работает зарядка на блютуз колонке T&G 136
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 18:59:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Не работает зарядка на блютуз колонке T&G 136
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2020 23:12:42 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 22:52:33
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет уважаемые форумчане! Спасибо что обратили внимание на мой пост, это просто крик души. В общем, сломал я как то на колонке порт USB для подключения флешек, через некоторое время решил поменять, в итоге не обратил внимание и припаял USB разъем перепутав полярность (не бейте), распиновку к сожалению сразу не проверил и решил сходу подключить старенький телефон что бы протестить зарядку, естественно далее пошло что то не так... в углу колонки начал дымить транзистор я сразу же это заметил и выдернул провод из телефона. В общем спалил P канальный мосфет ut2305a, нашел аналогичную замену, поменял. Больше ничего не греется, и не в кз, заменил USB разъем на правильный и решил подключить USB тестер к нему. Подключаю, тестер на своем экране показывает 3.5 вольта напруги, как я понял это напряжение батарейки, если подать питание на разъем зарядки колонки (5 Вольт), то напряжение на USB разъеме начинает потихоньку повышаться что говорит о зарядке АКБ. Когда откидываю провод от питания АКБ колонки и подключаю зарядку в micro USB, то тестер начинает показывать 4.5 вольта, что делать ума не приложу, т.к. не знаю, прозвонил транзисторы, они все целые поменял дроссель на такой же 2r2 но к сожалению результата не принесло, подскажите может ли быть дело в этих многоногих микросхемах на которые ниодного даташита и описания я найти не могу, интересно разобраться в принципе работы данной вещи и почему не работает. Так же менял диод который стоит возле разъема micro USB хотя и старый был целый и звонился только в одну сторону. Кто может помогите пожалуйста. Фото платы прикладываю
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает зарядка на блютуз колонке T&G 136
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2020 18:10:31 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:35:42
Сообщений: 320
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А сама колонка продолжает работать? И заряд идет от микро-usb? Только 5 вольт питания флешек отсутствует? Тогда сдох преобразователь из 3-4,2 вольт в 5, даташита на микру вряд ли сыскать, это что-то аналогичное тому, что ставят в power bank-и. Предлагаю удалить остатки сдохшего преобразователя, взять плату от старого power bank, и, разместив ее где-то в корпусе, проводками подпаять к "материнской".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает зарядка на блютуз колонке T&G 136
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2020 21:11:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 100
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56
Сообщений: 11509
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
припаял USB разъем перепутав полярность

ну ещё могут, если они есть, резисторы по объвязке usb и переходные отверстия и дорожки "перегореть".

что имеем - две микросхемы.
Отследить на какую микру идут динамики - значит унч и всё остальное основное.
Вторая будет dc-dc(и может совмещ. с контролером заряда) в 5 вольт. Можно отследить по +usb порта.
Подать 5 вольт на выход с dc-dc после дросселя(сняв дроссель) - для убедится что труп скорей жив чем мёртв.

_________________
человек замученный парами Нарзана


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y