Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ОМЛ-3М убежал луч.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:22:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 11:18:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 323
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Сообщений: 4450
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 1
Почитайте тут http://monitor.espec.ws/section30/topic124191.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 15:35:26 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
Я с этого "тут" в предыдущем посте и цитировал ;). У меня есть подозрение, что отбалансировать его не удается из-за того что V3 у меня КП303Е, а V1 и V2 - КП303Г. Вот. Сдается мне, надо снова отправляться в стольный город Куренбург, купить там кучку этих самых транзисторов и по напряжению отсечки или начальному току стока нужные и подобрать, после чего уже калибровать. С теми, что стоят уже набалансировал так, что луч убегает за пределы экрана только в положении 0.01/1. Или вы намекаете на то, что и другие транзисторы могут "уплыть". -20db же не только о балансировке писал.

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 18:17:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 323
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Сообщений: 4450
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
Когда то было в пионерской молодости,по глупости без делителя решил посмотреть сигнал на аноде лампы :))) в общем тремя 303 не отделался :))) Но осцилл завёл :beer: Бульдозером канал копал,только тогда получилось.И да ,даже К159 зацепило :))) Два подобранных транзистора ей замена,если с ходу нечем заменить.
Выпаивал-на тестер-утечка-ставил норм-и так копал :))) Завёл :beer:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 22:27:26 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
Наконец-то пришли нужные транзисторы! Балансировку по Y завершил по методике http://monitor.espec.ws/section30/topic124191.html, описанной -20db. Но и это еще не все! Когда отбалансировал по Y, заметил, что у меня и по X осциллограф чудить начал, а именно, при переключении "время/дел" полоска сжималась по X. Виновником оказался потенциометр R44, при переносе с работы домой, слегка деформировал "движок", после исправления, работоспособность прибора полностью восстановлена!
PS. Сейчас очередной раз с выхода звуковой карты подал звуковой сигнал из программы звукового генератора, все работает!!! Огромное всем спасибо!!!

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2018 20:34:51 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
Хочется мне этот осциллограф немного доработать, для начала бы хотелось прикрутить BNC гнездо, собрать или купить аттенюатор, чтоб можно было производить измерения в импульсных блоках питания хотя бы. Но как оказалось и тут есть нюансы! Собственно из инструкции известно что входное сопротивление усилителя при открытом входе 1МОм +/-2%, параллельно с емкостью 40Пф, не более; допустимая суммарная величина постоянного и переменного напряжений на входе 300В, не более; диапозон частот от постоянного тока до 5МГц. Собственно вопросы: могу ли я просто взять и прикрутить BNC-разъем без схемотехнических переделок? Второй вопрос в расчете дополнительного входного аттенюатора. Может кто подскажет где об этом можно почитать, желательна подробная методика, которая бы учитывала тех. характеристики прибора. Ну и сама схема аттенюатора, это же не просто делитель на нескольких резисторах. Заранее благодарен!
ЗЫ. И еще, имеется ржавый но рабочий Н3013 с трубкой ЛО-247, как думаете, стоит пытаться имея китайский мультиметр и ОМЛ-3М сделать на основании ЛО-247 что-то более достойное?

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 12:45:00 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
Понимаю, тема старая, но. Неожиданно в мои лапы попал осциллограф ОМЛ-2М. Он как брат-близнец ОМЛ-3М. У этого экземпляра не было горизонтальной развертки. С этим я "разобрался" сам. Был пробит лавинный диод V10 АИ301Б. К сожалению, под руками АИ301Б не было, зато нашелся АИ301А. Между R52 и коллектором V27 был установлен "лишний" (по схеме нет его) резистор на 3.6КОм (его удалил). После того как появилась горизонтальная развертка, опять встал вопрос балансировки. Опять же худо-бедно отбалансировал, теперь луч при переключении аттенюатора почти не скачет. Зато есть другие досадные недочеты.
1. Луч получился слишком жирным, миллиметра 3-4 в положении 0.01В и чем больше предел, тем тоньше луч. Пока что даже ума не приложу, в чем дело может быть?
2. При переключении "МС/МКС" в МКС, изображение в правой части растянутое. (Уж не из-за лавинного ли диода с буквой А?)
Вот фото "жирного луча"
Изображение Изображение Изображение
А вот растяжение в правой части никак по-человечески сфоткать не удается. Не могу синхро поймать. Луч в правой части более тусклый и изображение как-бы растянуто к правой стороне.

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2020 23:30:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
Немного наврал, изо не сжато было к правой стороне, а как бы урезано.
Изображение
Причиной тому были перепутанные провода на соответствующем переключателе (после другого "радиолюбителя"). По схеме разобрался, вернул все, как должно быть, луч больше не обрезается. Одна проблема минус. Осталось победить жирный луч (похоже это возбуд усилителя вертикального отклонения).
ЗЫ. Спасибо всем за участие, хоть бы кто подсказал...

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2020 10:27:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
....Осталось победить жирный луч (похоже это возбуд усилителя вертикального отклонения)....


к чему гадать?
отключить УВО от трубы и позырить в экраник. толщина норм - УВО, нет - фокусировка.
фаапще напруги БП сматреть необходимо в превую очерень, потом куда то лезть.


пы сы.
моя не понимать зачем вообще связываться с ОМЛ.

на днях в коллекцию взял С1-55, за просто смешные деньги.
такой отбивается за одЫн ремонт совкоусилятеля
Изображение

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2020 10:43:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3040
Рейтинг сообщения: 0
моя не понимать зачем вообще связываться с ОМЛ.

Цена, габариты. Отдают порою за так, в подарок. Легко разместить на столе заставленном мониторами, клавиатурой, системником, принтером, сканером и прочими компьютерными прибамбасами, которые места почти не оставляют для чего другого. С1-94 конечно лучше, но пойди, найди его... И за 500 руб 94_й никто не отдаст.

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2020 11:51:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
...С1-94 конечно лучше, но пойди, найди его...


чел писал выше чтоб под ремонт брал. т.е. не с школьных обедов на ослик собирал.
а по цене китайского мультика варианты есть по интересней 94 ого.

С1-73 - неубиваймая машинка с оооочень клевой трубой и тонким лучем.
Изображение Изображение Изображение

иль С1-49, это вообще кирпичь на нувистрорах на входе, даж не знаю как его завалить можно...
Изображение Изображение Изображение

тот же С1-72 чуть болшеват, но очень дешев т.к. драги там нет совсем
Изображение Изображение Изображение

ОМЛ, так ОМЛ, то чем помочь ТС не понятно, он хоть бы книжо почиталь

Добавлено after 51 minute 38 seconds:
...У этого экземпляра не было горизонтальной развертки. С этим я "разобрался" сам. ......Был пробит лавинный диод V10 АИ301Б. ....Между R52 и коллектором V27 был установлен "лишний"...Луч получился слишком жирным....


:)) :)) :))

...Был пробит лавинный диод V10 АИ301Б....


эт мультиком померяли?
тунельные диоды имеют низкое сопроивление в прямом и обратном направлении, проверять их так НИЗЯ.
этот диод стоит в цепи запуска развертки, нужно смотреть импульсы запуска развертки.


....Между R52 и коллектором V27 был установлен "лишний"...


V27 эт вообще УВО... причем тут развертка?

......Луч получился слишком жирным....


не мудрено, если убирать "лишние" резисторы из цепей задания напряжения на астегматизм...

если нет на схеме, эт не значит что это не нужно.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2020 14:23:12 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
к чему гадать?
отключить УВО от трубы и позырить в экраник. толщина норм - УВО, нет - фокусировка.
фаапще напруги БП сматреть необходимо в превую очерень, потом куда то лезть.

От до этого я сам не додумался, спасибо огромное, так и сделал! При этом замкнул точку 10 (вход УВО) на землю. Эксперимент показал, что с отключенными проводками от точек 28 и 29 линия тонкая. То бишь, моя догадка была верной. Усилитель возбуждается! На работе имеется С1-96 им снял осциллограммы в точках 28 и 29. В точке 28 размах пульсаций аж в районе 2х вольт с периодом около 0.4 мкс. В точке 29 - около 0.3В с периодом поменьше почему-то. В точках КТ1 и КТ2 пульсации также имеются, но значительно меньшей амплитудой - порядка 3-4мкВ
Напряжения мерил мультиметром еще на предыдущем этапе, они были в пределах нормы (не намного отличались от того, что на схеме указано), потому и не озвучил! Для начала попробую махнуть пару электролитиков в УВО.
Цитата:
моя не понимать зачем вообще связываться с ОМЛ.

Очевидно же - получить навыки в ремонте, изучить схемотехнику подобных устройств, на практике понять как это работает. Обе книги Б. Иванова прочел. Матчасть знаю не твердо, но представление имею.
SSkot писал(а):
тунельные диоды имеют низкое сопроивление в прямом и обратном направлении, проверять их так НИЗЯ.
этот диод стоит в цепи запуска развертки, нужно смотреть импульсы запуска развертки.

Гы, я тоже думал что низя, меня предупреждали! Но мертвый диод звонился в обе стороны накоротко, а живой в прямом направлении звонился, а в обратном на приборе было падение напряжения в районе 1.04В вроде так. Я так понял, предостережение от проверки тунельного диода советскими цешками связано с тем, что все проверенные ими тунельные диоды пробивает и они перестают быть рабочими :)). Как видите, мне повезло! Ну или, в соответствии со знаменитой русской поговоркой, это закономерно :)))
SSkot писал(а):
не мудрено, если убирать "лишние" резисторы из цепей задания напряжения на астегматизм...
если нет на схеме, эт не значит что это не нужно.

Вернул на место "лишний резистор", фокусировать луч стало чуть проще. Но кардинально это ничего не поменяло.
2all Осцил этот не мой (и это ОМЛ-2М), он принадлежит одному местному начинающему радиолюбителю, который попросил меня с ним разобраться, так как более никто из радиоклуба с ним возиться не хотел, взялся я. У меня как раз С1-94 (рабочий), приобретенный за 3т.р. и С1-125 в нерабочем состоянии, этот мне вообще подарил другой радиолюбитель (вот этот прибор сложнее и тут, точно стоит с ним повозится). ОМЛ-3М был приобретен для предыдущей работы за 1т.р.
ЗЫ. В XXI веке наличие даже 1й радиолюбительской категории вовсе не означает, что радиолюбитель вообще понимает, как работает его радиостанция. Это означает лишь, что этот человек получил 1е место или КМС в соревнованиях и сдал экзамен (втч выучил морзянку)! И не удивляйтесь, что радиолюбитель ниосилил "простейший аналоговый прибор" (где-то по приведенным мной ссылкам, так выразился KRAB).

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2020 14:57:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 1
...KRAB).

давайте без убогих.

я бы сачал с БП,
+/-10В стабилизорованы, т.е. пульсации должны порядка ед. мВ,
+140, +240В не более порядка десяков мВ.
анодное там низкое 1000В, думаю его стоит просто измерить, а сильные его пульсации и на изображении вылезли бы в виде модуляции яркости.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2020 08:01:58 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
SSkot, результаты измерений:
т20 по схеме 10В, у меня 10В присутствуют ВЧ пульсации с амплитудой 5мкВ
т26 по схеме 140В, у меня 155В, вижу "неправильную пилу" (левая сторона короче правой) амплитудой 10В, период 40мс (частота ок. 25Гц)
т24 по схеме 240В, у меня 257В, вижу такую же пилу с той же амплитудой и частотой
т19 по схеме -10В, у меня -10В, пульсации около 10мВ, период 40мс, есть кратковременные всплески, длительностью около 100мкс и амплитудой около 0.2В (как часто появляются не удалось отследить, но период появления один)
т4 по схеме -10В, у меня -8.93В, аналогичные всплески наблюдаю, но амплитудой 20мВ.
т27 - А2 (9я нога) трубки 6ЛО1И, напряжение 0.17В
На движке потенциомметра R22 (яркость?) 998В. Это А2 (4я нога) трубки. Оно и не удивительно, напряжение на движке измеренно, там и меньше можно накрутить, будем считать, что 1000В на А2 имеется!
Помню, на тыкался на плате усилителя горизонтального отклонения на 1000В, по схеме уточнил, это точка 26, 3я нога трубки - модулятор.
Какие будут соображения?
ЗЫ, По поводу описания "кратковременных всплесков", не уверен, что это так называется.
C4 на C6 на предмет ЭПС проверил, 3 и 6 Ом соответственно, потери в районе 3%. Когнденсаторы "живые".

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Последний раз редактировалось OEvg85 Пт ноя 13, 2020 09:48:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2020 09:46:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 1
Лучше конечто на схему БП ссылатья.
Изображение
этого аппарата у меня нет, и что за точки не очень понятно.

в струкшн мануале допусимые пульсации не приводяться, но будем исходить из здравого смысла.

т20 по схеме 10В, у меня 10В присутствуют ВЧ пульсации с амплитудой 5мкВ

норм.

т26 по схеме 140В, у меня 155В, вижу "неправильную пилу" (левая сторона короче правой) амплитудой 10В, период 40мс (частота ок. 25Гц)
т24 по схеме 240В, у меня 257В, вижу такую же пилу с той же амплитудой и частотой


10В ампл пульсаций это очень много, в остальном норм. эти напряжения не стабилизированны и зависят от напруги сети.


т19 по схеме -10В, у меня -10В, пульсации около 10мВ...


10мВ много, -10В стабилизированно.


т4 по схеме -10В, у меня -8.93В, аналогичные всплески наблюдаю, но амплитудой 20мВ.


не понятно, там вроде один стабилизатор -10В

...будем считать, что 1000В на А2 имеется!


будем.

Какие будут соображения?.


простые и не затейливые.
кондюки электролиты в рядли там новосибирские, так что в БП их стоит поменять.

"кратковременных всплесков", не уверен, что это так называется.


сетевой срачь, дешевые импульсники повсюду, баласты ламп, китайские паяльники, все что угодно.
можно на выходы +/-10В повесить хорошую керамику на 100нФ и выше. помогает.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2020 10:05:46 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
Понял, полезу разбираться с БП.
сетевой срачь, дешевые импульсники повсюду, баласты ламп, китайские паяльники, все что угодно.
можно на выходы +/-10В повесить хорошую керамику на 100нФ и выше. помогает.

А может и не от импульсников, может от ВЧ ВЧ-защит. Я на подстанции нахожусь. 8)

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2020 10:09:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
C4 на C6 на предмет ЭПС проверил, 3 и 6 Ом соответственно, потери в районе 3%. Когнденсаторы "живые".


не обольщайтесь, напружения и токи при проверке меньше рабочих,
схема простая как 3 копейки, нечему больше пульсировать, диоды, кондюки, усе.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2020 10:16:30 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
C4 на C6 на предмет ЭПС проверил, 3 и 6 Ом соответственно, потери в районе 3%. Когнденсаторы "живые".


не обольщайтесь, напружения и токи при проверке меньше рабочих,
схема простая как 3 копейки, нечему больше пульсировать, диоды, кондюки, усе.

Так это в усилителе вертикального отклонения кондеры, не очевидно, уточняю :)) . Там 50мкФ и 10мкФ 6.3В. Уже до БП добрался, сейчас буду пытать тамошние кондеры с пристрастием.

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2020 10:30:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
я бы сначала с БП разобрался, потом с остальными блоками.
если хотите рабочий прибор - меняйте на новые.
нужен секс - пытайте, полудохлые кондюки таких фартелей навыкидывают, фанатасту не присниться.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2020 11:00:48 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
я бы сначала с БП разобрался, потом с остальными блоками.
если хотите рабочий прибор - меняйте на новые.
нужен секс - пытайте, полудохлые кондюки таких фартелей навыкидывают, фанатасту не присниться.

Я и начал разбираться. Вот только "новые импортные" конденсаторы тож не панацея. На предыдущей работе, бывало, ремонтировал ЖК мониторы и, соответственно, пока ESR-метра не было, кондеры менял просто все подряд на "новые импортные", которые для меня начальник заказывал (самые дешевые с одного знаменитого китайского сайта). Были клиенты, которым я эти "новые импортные" конденсаторы раз в 2-3 месяца менял... А родные лет по 10 работали... Вот и думаю, поменять все кондеры не глядя, как бы осциллограф через пару месяцев обратно не вернулся... Мы с этим осциллографом почти ровесники, может все же советские кондеры не так уж плохи, по сравнению с "новыми импортными"?
А поменять-то не сложно...
Где-то видел черный список производителей "новых импортных" конденсаторов. На Коте нет случаем? Ну чтоб не брать всякое фуфло.

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ОМЛ-3М убежал луч.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2020 11:44:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Тут уж сами с усами.
для кого делайте, для себя или начальника.

похоже дело в жабе просто.
самое дешевое точно не стоит ставить.

для себя использую СССР овские электролиты
Изображение Изображение

но не любые,
а с вот таким значком
Изображение

они и ядерную зиму переживут....

да и кондеры на военку и кондеры на общепром, две большие разницы
Изображение


пы сы.
если уж делать для себя, так делать. а кондюки и подороже есть.
Изображение Изображение

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y